дело №1-100/2011 в отношении Гайсина М.Х. ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-100/2011 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника Каслинского городского прокурора Машарова А.А.,

потерпевших ТДА, БСИ, САН, ИГА,

подсудимого Гайсина М.Х.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Гайсина М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайсин М.Х. совершил ряд краж личного имущества граждан в период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в период предварительного следствия не установлена, Гайсин М.Х., в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к огороду <адрес>, после чего, через ограждение, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, с помощью металлического прута, приисканного на месте совершения преступления, взломал раму в окне вышеуказанного дома, после чего, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 500 рублей; комод стоимостью 3000 рублей; шерстяной палас размером 2х3 метра стоимостью 6000 рублей; настенные часы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; пластиковую полку стоимостью 300 рублей; двух конфорочную электрическую плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; двух конфорочную электрическую плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; настенные часы марки «Адженто» стоимостью 500 рублей; настенные крючки на металлической планке стоимостью 20 рублей; деревянную гардину длиной 2 метра в комплекте с кольцами стоимостью 300 рублей; тюлевые шторы в комплекте из двух штук стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; ночные шторы в комплекте из двух штук стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; плафоны марки «<данные изъяты>» в количестве 3 штук стоимостью 200 рублей за 1 плафон на общую сумму 600 рублей; шампура марки «<данные изъяты>» в количестве 6 штук стоимостью 100 рублей за 1 шампур на общую сумму 600 рублей; металлический напольный торшер стоимостью 2000 рублей; рулон гидроизоляции стоимостью 1000 рублей; рулон утеплителя стоимостью 1000 рублей; ящик с инструментами стоимостью 5000 рублей; металлическую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ТДА. После чего, Гайсин М.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ТДА значительный материальный ущерб на общую сумму 27320 рублей.

Кроме того, Гайсин М.Х., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в период предварительного следствия не установлена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к огороду <адрес>, после чего, через ограждение, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, с помощью металлического прута приисканного на месте совершения преступления, взломал раму в окне вышеуказанного дома, после чего, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил: двух конфорочную электрическую плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей; электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей; гардину с жалюзями стоимостью 2000 рублей; штору стоимостью 2500 рублей; настенное зеркало стоимостью 400 рублей; электрический камин стоимостью 10000 рублей; электрический фен марки «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей; стационарный телефонный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, принадлежащие БСИ, а также пачку чая «<данные изъяты>» и шерстяное одеяло, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. После чего, Гайсин М.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей БСИ значительный материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей.

Кроме того, Гайсин М.Х., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в период предварительного следствия не установлена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес> <адрес>, где через крышу сарая, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, с помощью металлического прута приисканного на месте совершения преступления, взломал запорное устройство на входной двери вышеуказанного дома, после чего, незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил: шерстяной палас размером 3х4 метра, стоимостью 1000 рублей; шерстяной палас размером 2х3 метра, стоимостью 1000 рублей; телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2000 рублей; швейную машинку стоимостью 4000 рублей; плюшевое покрывало, стоимостью 150 рублей; синтетическое покрывало стоимостью 100 рублей; комплект состоящий из одного покрывала для дивана и двух накидок на кресла, общей стоимостью 350 рублей; тюлевую штору стоимостью 700 рублей; тюлевую штору стоимостью 200 рублей; ночные шторы в комплекте из двух штук, стоимостью 100 рублей за 1 штору на общую сумму 200 рублей; пододеяльник белый, стоимостью 200 рублей; пододеяльник цветной, стоимостью 200 рублей; простынь стоимостью 100 рублей; наволочки в количестве трех штук, стоимостью 50 рублей за 1 наволочку на общую сумму 150 рублей; шторы в количестве двух штук, стоимостью 200 рублей за 1 штору на общую сумму 400 рублей; шторы в количестве четырех штук, стоимостью 100 рублей за 1 штору на общую сумму 400 рублей; костюм женский в комплекте из блузки и юбки, общей стоимостью 600 рублей; кофту женскую, стоимостью 200 рублей; кофту женскую стоимостью 350 рублей; кофту женскую стоимостью 150 рублей; кофту женскую стоимостью 150 рублей, кофту женскую стоимостью 100 рублей; кофту женскую стоимостью 200 рублей; женский халат, стоимостью 100 рублей; женские спортивные брюки, стоимостью 100 рублей; кофту женскую, стоимостью 150 рублей; синтетическую женскую шубу, стоимостью 200 рублей; дубленку женскую, стоимостью 3000 рублей; дубленку женскую, стоимостью 2000 рублей; настенные часы стоимостью 500 рублей; металлические противни в количестве двух штук стоимостью 150 рублей за 1 противень на общую сумму 300 рублей; электрические лампочки в количестве трех штук на 100 Вт, стоимостью 20 рублей за 1 лампочку на общую сумму 60 рублей; открывашку стоимостью 30 рублей; нож стоимостью 150 рублей; ножи в количестве двух штук стоимостью 50 рублей за 1 нож на общую сумму 100 рублей; три банки с вареньем емкостью 3 литра, стоимостью 900 рублей за одну банку на общую сумму 2700 рублей; одну банку с вареньем емкостью 2 литра, стоимостью 600 рублей; принадлежащие ИГА. После чего, Гайсин М.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИГА значительный материальный ущерб на общую сумму 22890 рублей.

Кроме того, Гайсин М.Х., ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в период предварительного следствия не установлена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к огороду <адрес>, после чего, через ограждение, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, с помощью металлического прута приисканного на месте совершения преступления, взломал раму в окне вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 500 рублей; спутниковую антенну «<данные изъяты>», в комплекте с ресивером и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей; надувной матрац «<данные изъяты>» в комплекте с насосом, общей стоимостью 1500 рублей; четыре светильника марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей за 1 светильник на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие САН. После чего, Гайсин М.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему САН материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Кроме того, Гайсин М.Х. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в период предварительного следствия не установлена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, который является не пригодным для проживания, где реализуя свой преступный умысел, через незапертое окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть в помещение, откуда тайно похитил: стеновые панели – МДФ в количестве 140 штук, стоимостью 120 рублей за 1 панель, на общую сумму 16800 рублей; пластиковые окна в количестве двух штук, размером 1,30х1,40 метра каждое, стоимостью 13000 рублей за 1 окно, на общую сумму 26000 рублей; пластиковое окно размером 1,40х180 метра, стоимостью 19000 рублей, принадлежащие ПГГ. После чего, Гайсин М.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПГГ значительный материальный ущерб на общую сумму 61800 рублей.

Кроме того, Гайсин М.Х. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в период предварительного следствия не установлена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к огороду <адрес>, после чего, через ограждение, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, с помощью металлического прута приисканного на месте совершения преступления, взломал раму в окне вышеуказанного дома, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил: шкаф-купе стоимостью 10000 рублей; шерстяные паласы в количестве трех штук, стоимостью 5000 рублей за 1 палас, на общую сумму 15000 рублей; ночные шторы в количестве двух штук, стоимостью 2000 рублей за 1 штору, на общую сумму 4000 рублей; пластмассовую бочку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ТДА, а также женскую дубленку, пастельные принадлежности, кофту, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. После чего, Гайсин М.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ТДА значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Кроме того, Гайсин М.Х., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в период предварительного следствия не установлена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, который является не пригодным для проживания, где реализуя свой преступный умысел, через оконный проем без рамы, незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть в помещение, откуда тайно похитил: пластиковое окно стоимостью 25000 рублей, принадлежащее ПГГ. После чего, Гайсин М.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПГГ значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гайсин М.Х. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник, адвокат Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Машаров А.А., потерпевшие ТДА, БСИ, САН, ИГА и ПГГ, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Гайсин М.Х., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Гайсина М.Х. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Гайсина М.Х. ( по эпизоду кражи у ТДА на сумму 27320 рублей ) правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гайсина М.Х. ( по эпизоду кражи у БСИ на сумму 17300 рублей ) правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гайсина М.Х. ( по эпизоду кражи у ИГА на общую сумму 22890 рублей ) правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гайсина М.Х. ( по эпизоду кражи у САН на общую сумму 9000 рублей ) правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гайсина М.Х. ( по эпизоду кражи у ПГГ на общую сумму 61800 рублей ) правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гайсина М.Х. ( по эпизоду кражи у ТДА на общую сумму 30000 рублей ) правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гайсина М.Х. ( по эпизоду кражи у ПГГ на сумму 25000 рублей ) правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Гайсину М.Х. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Гайсина М.Х. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим, намерение полного возмещения причиненного материального ущерба потерпевшим, а также его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание Гайсина М.Х. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Гайсину М.Х. суд также принимает во внимание то, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, принес свои извинения в устной форме перед потерпевшими, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, имеет грамоты и благодарности, полученные им в качестве тренера за подготовку детей к соревнованиям по мини-футболу и их участие.

Что касается личности подсудимого Гайсина М.Х., то, как следует из приобщенных к материалам дела: рапорта-характеристики УУМ ОВД по Каслинскому муниципальному району ( том №1 л.д.85 ), последний зарекомендовал себя в целом с положительной стороны, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений в его адрес не поступало; характеристики от жителей <адрес> ( том №1 л.д.86 ), последний зарекомендовал себя с положительной стороны, является тренером сборной команды <адрес> по футболу длительное время; характеристики с места работы ( том №1 л.д.98 ), последний зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный работник, нареканий в его адрес не поступало, ведет общественную работу – тренера, в распитии спиртных напитков не замечен; характеристики из МУ «<адрес> <адрес>» ( том №1 л.д.99 ), последний зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный работник, является тренером в <адрес>, занимается подготовкой и проведением соревнований любого ранга, а также иных положительных характеристик, представленных от спортсменов Каслинского муниципального района.

Учитывая изложенное, а также личность подсудимого Гайсина М.Х. мнение потерпевших, то, что в силу ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого Гайсина М.Х., суд считает возможным назначать последнему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не имеется.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с ч.ч.3,4 ст.46 УК РФ.

Исключительных оснований для применения в отношении Гайсина М.Х. положения ст.62 УК РФ.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимым, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные Каслинским городским прокурором о взыскании с Гайсина М.Х. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ТДА в размере 12370 рублей, в пользу САН в размере 5600 рублей, в пользу ИГА в размере 4640 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Гайсин М.Х. исковые требования прокурора признал в полном объеме, согласен возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим.

Суд считает необходимым признать за БСИ право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайсина М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ТДА на сумму 27320 рублей ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, со штрафом в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи у БСИ на сумму 17300 рублей ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, со штрафом в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ИГА на общую сумму 22890 рублей ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, со штрафом в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи у САН на общую сумму 9000 рублей ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, со штрафом в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ПГГ на общую сумму 61800 рублей ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ТДА на общую сумму 30000 рублей ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, со штрафом в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи у ПГГ на сумму 25000 рублей ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.ч.3,4 ст.69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гайсину М.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, со штрафом в размере 4000 ( четыре тысячи ) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайсину М.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре ) года.

Возложить на Гайсина М.Х. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гайсину М.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гайсина М.Х. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу: ТДА – 12370 ( двенадцать тысяч триста семьдесят ) рублей, САН - 5600 ( пять тысяч шестьсот ) рублей, ИГА – 4640 ( четыре тысячи шестьсот сорок ) рублей.

Признать за БСИ право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гайсин М.Х. течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Тропынева Н.М.

Приговор вступил в законную силу.