дело №1-108/2011 дело в отношении Рязанцева А.Е. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-108/2011 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя — помощника Каслинского городского прокурора Челябинской области Кордовой А.П.,

потерпевшего КСЮ,

подсудимого Рязанцева А.Е.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Рязанцева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Осужденного: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком 3 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанцев А.Е. в ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение имущества, принадлежащего КСЮ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, Рязанцев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в присутствии КСЮ, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий КСЮ, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, через несколько дней после совершения хищения телевизора «<данные изъяты>», Рязанцев А.Е. находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в присутствии КСЮ, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил масляный обогреватель стоимостью 2736 рублей, принадлежащий КСЮ, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Преступными действиями Рязанцева А.Е. КСЮ был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 736 рублей. После чего Рязанцев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рязанцев А.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник, адвокат Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Кордова А.П. и потерпевший КСЮ выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Рязанцев А.Е., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Рязанцева А.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Рязанцева А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Рязанцеву А.Е. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Рязанцева А.Е. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание то, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, принес свои извинения перед потерпевшим в устной форме, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рязанцева А.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Рязанцеву А.Е. суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, его молодой возраст.

Что касается личности подсудимого Рязанцева А.Е., то, как следует из приобщенного к материалам дела рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> (л.д.74), Рязанцев А.Е. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, был заменен в злоупотреблении спиртных напитков, в общении с лицами, ранее судимыми, в нарушении общественного порядка, привлекался к административной ответственности.

Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Рязанцева А.Е., мнение потерпевшего КСЮ, то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Рязанцеву А.Е. наказание в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение ст.64 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рязанцева А.Е. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – двух конфорочная плита «<данные изъяты>», хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит передаче в распоряжение Рязанцеву А.Е..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рязанцева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Рязанцеву А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рязанцева А.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - двух конфорочную плиту «<данные изъяты>», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать в распоряжение Рязанцеву А.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рязанцев А.Е. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Тропынева Н.М.

Приговор вступил в законную силу.