Дело №1-78/2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,
при секретаре: Подкорытовой М.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Каслинского городского прокурора Машарова А.А.,
подсудимого Дусмухаметова ГУ,
защитника, адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Каслинского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
Дусмухаметова ГУ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, характеризующегося положительно, не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дусмухаметов ГУ в <адрес>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя металлический колун с деревянной рукоятью, нанес БВП не менее одного удара обухом колуна в область головы, то есть в жизненно важную часть тела, причинив БВП следующие телесные повреждения: рану на волосистой части головы, перелом костей носа, открытый перелом костей свода и основания черепа, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью /в отношении перелома костей носа/, а открытый перелом костей свода и основания черепа является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий пред здоровью.
Дусмухаметов ГУ свою виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном, ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении потерпевшего БВП, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бабин Г.М. поддержал ходатайство подсудимого Дусмухаметова ГУ.
Государственный обвинитель Машаров А.А., потерпевший БВП, просивший суд рассмотреть дело без его участия в связи с нахождением на лечении, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший оставил вопрос о наказании Дусмухаметова ГУ на усмотрение суда.
Учитывая, что подсудимый Дусмухаметов ГУ согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Дусмухаметовым ГУ в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что действия Дусмухаметова ГУ правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего БВП.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.
При назначении Дусмухаметову ГУ наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Полное признание Дусмухаметовым ГУ вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, и постоянного места работы и источника дохода, положительные характеристики с места жительства, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дусмухаметова ГУ, в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Дусмухаметову ГУ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, имеющего постоянное место работы и источник дохода, не злоупотребляющего спиртными напитками, в целом характеризующегося положительно, его возраста и состояния здоровья (т.1, л.д. 55 – 65), характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, в виде причиненного тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, тяжести преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, суд не видит, оснований для применения к подсудимому положений ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении при основном наказании в виде лишения свободы.
Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Дусмухаметова ГУ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: колун с топорищем, окрашенным краской синего цвета - уничтожить.
Кроме того, суд, учитывая, что потерпевшему БВП совершенным преступлением причинен вред, доказательства размера которого не были предоставлены при рассмотрении уголовного дела, считает необходимым оставить за потерпевшим БВП право предъявления гражданского иска по возмещению вреда, причиненного преступлением к Дусмухаметову ГУ в порядке гражданского производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Дусмухаметова ГУ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дусмухаметову ГУ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В период испытательного срока возложить на Дусмухаметова ГУ следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дусмухаметова ГУ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: колун с топорищем, окрашенным краской синего цвета – уничтожить.
Оставить за потерпевшим БВП право предъявления гражданского иска по возмещению вреда, причиненного преступлением к Дусмухаметову ГУ в порядке гражданского производства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п./п. Д.Г. Поспелов
Приговор вступил в законную силу.