дело №1-103/2011 по обвинению Тонкушина Д.С. по ч.4 ст.264 УК РФ



дело №1-103/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Берсеневой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Каслинского городского прокурора Машарова А.А.,

потерпевшей СМГ,

подсудимого Тонкушина Д.С.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Тонкушина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тонкушин Д.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение смерти ХГГ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, водитель Тонкушин Д.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигался по проезжей части <адрес> в направлении от въезда в <адрес> со стороны <адрес> в сторону центра <адрес>.

В этот же момент времени пешеход ХГГ в виду отсутствия тротуаров, переходных дорожек и обочин двигалась по правому краю проезжей части, то есть по правому краю полосы движения предназначенной для движения в направлении от въезда в <адрес> со стороны <адрес> в сторону центра <адрес>, то есть в попутном направлении движения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №

В нарушении ч.1 п.1.5, п. 2.7 и ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ водитель Тонкушин Д.С. при движении по проезжей части около <адрес> в силу алкогольного опьянения проявил преступную неосторожность, при обнаружении опасности для своего движения на достаточном расстоянии для того чтобы применением служебного торможения снизить скорость и остановиться до места наезда на пешехода, то есть предотвратить наезд на пешехода ХГГ, водитель Тонкушин Д.С. отвлекся от управления автомобилем, в результате чего потерял контроль за движением транспортного средства и допустил наезд на пешехода ХГГ.

В результате дорожно - транспортного происшествия пешеходу ХГГ согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены тупая, сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, таза, верхних и левой нижней конечностей, которая сопровождалась образованием следующих повреждений: обширной подкожной гематомы на волосистой части головы справа с распространением на шею, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга; закрытых переломов 3-6 ребер справа, 6 ребра слева с ушибом правого легкого; кровоподтека на левой ягодице с распространением в поясничную область, закрытых переломов костей таза (лонной и седалищной костей слева, седалищной кости справа и вертлужных впадин); закрытого разрыва брыжейки тонкой кишки; обширной рваной раны на левом бедре, кровоподтеков на правом плече с распространением на область надплечья, правом предплечье, левом плече, левых голени и стопе, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Тонкушиным Д.С. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

ч.1 п.1.5 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинять вреда…»

п.2.7 ПДД РФ: «Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического или иного ), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

ч.2 п.10.1 ПДД РФ: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В судебном заседании подсудимый Тонкушин Д.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Машаров А.А. и потерпевшая СМГ выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.4 ст.264 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тонкушин Д.С. не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Тонкушина Д.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Тонкушина Д.С. правильно квалифицированны по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания Тонкушину Д.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Тонкушина Д.С. обстоятельств, суд принимает во внимание то, что он впервые совершил преступление по неосторожности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, состояние его здоровья, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тонкушина Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Что касается личности подсудимого, то как следует из приобщенных к материалам дела документов, зарекомендовал Тонкушин Д.С. себя следующим образом: участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, однако неоднократно привлекался к административной ответственности ( том №1 л.д.163 ), по месту жительства Главой <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на него не поступало ( том №1 л.д.164 ), на учете у нарколога не состоит ( том №1 л.д.162 ), привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД ( том №1 л.д.149, 151-152).

Подсудимый Тонкушин Д.С. совершил деяние, отнесенное в соответствии с ч.4 ст.264 УК РФ, предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого Тонкушина Д.С., мнение потерпевшей СМГ, то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение ст.ст.62,64 УК РФ суд не находит. Однако суд, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и учитывая мнение потерпевшей СМГ, считает возможным применить к подсудимому положение ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым признать за потерпевшей СМГ право на обращение в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тонкушина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 ( два ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тонкушину Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на Тонкушина Д.С. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у нарколога.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тонкушина Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей СМГ право на обращение в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тонкушин Д.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Тропынева

Приговор вступил в законную силу.