Дело №1-42-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Головкина А.Ю.,
при секретаре Подкорытовой М.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каслинской городской прокуратуры Ахлюстина С.Г.
подсудимого Пудинаева Ш.М.,
защитника адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а так же переводчика РМХ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Пудинаева Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пудинаев Ш.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Пудинаев Ш.М., в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, где с помощью ключа, находящегося в замке входной двери, открыл входную дверь, после чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме 24000 рублей, женское золотое кольцо размером 17,5 стоимостью 3000 рублей, принадлежащие БГИ, после чего, Пудинаев Ш.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Пудинаев Ш.М. причинил потерпевшей БГИ материальный ущерб на сумму 27000 рублей.
Кроме того, Пудинаев Ш.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Пудинаев Ш.М., в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, в <адрес>, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-E2121B», стоимостью 2000 рублей, и деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие БЮВ, после чего, Пудинаев Ш.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив БЮВ материальный ущерб на сумму 3100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пудинаев Ш.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что отказывается от обвинения Пудинаева Ш.М. по ч.1 ст.158 УК РФ. Потерпевшие БГИ, БЮВ не возражали на рассмотрении дела в порядке особого производства, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, судебное решение, когда содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд считает, что действия Пудинаева Ш.М. по факту хищения телефона и денежных средств у БЮВ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Пудинаев Ш.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Пудинаева Ш.М. обвинительный приговор.
Действия Пудинаева Ш.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Пудинаев Ш.М. совершил два умышленных преступления, одно из которых законодатель относит к категории тяжких, а другое к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ).
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Пудинаев Ш.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, похищенное возвратил.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого (т.1 л.д.179-196), мнение потерпевших, то обстоятельство, что Пудинаев Ш.М. совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых небольшой тяжести, а второе – тяжкое, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Пудинаева Ш.М. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ суд не считает возможным применить, в связи с тем, что Пудинаеву Ш.М. ранее назначалась условная мера наказания, но несмотря на это он вновь совершил преступления против собственности, а следовательно, указанная мера наказания не обеспечит его исправления.
Суд не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание в виде лишения свободы Пудинаеву Ш.М. надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки Samsung GT-E 2121 B, и деньги в сумме 1100 рублей, вернуть потерпевшей БЮВ, женское золотое кольцо и деньги в сумме 24000 рублей возвратить потерпевшей БГИ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пудинаева Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у БЮВ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Признать Пудинаева Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у БГИ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пудинаеву Ш.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Пудинаеву Ш.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пудинаева Ш.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки Samsung GT-E 2121 B, и деньги в сумме 1100 рублей, вернуть потерпевшей БЮВ, женское золотое кольцо и деньги в сумме 24000 рублей возвратить потерпевшей БГИ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пудинаев Ш.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Головкин А.Ю.
Приговор вступил в законную силу.