1-71-2011 уголовное дело в отношении Шелигова Е.В. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-45-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Головкина А.Ю.,

при секретаре Хвалгиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каслинской городской прокуратуры Ахлюстина С.Г.

подсудимого Шелигова Е.В.,

защитника адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшей БЕК

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Шелигова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим Снежинским городским судом Челябинской области, ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.119 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освобожден по отбытии, ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелигов Е.В., на территории <адрес>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков, с ранее ему знакомым АВП, и возникшей из личных неприязненных отношений ссоры, действуя умышленно, с целью убийства АВП, приискал на месте преступления не установленный следствием нож, и используя его в качестве оружия, нанес АВП не менее шести ударов указанным ножом, в том числе в жизненно важные части тела - голову и грудь, а так же по верхним конечностям. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство АВП, Шелигов Е.В. нанес последнему не менее 24 ударов руками по различным частям тела. От данных умышленных действий Шелигова Е.В., АВП, находящийся на диване в жилой комнате указанного дома, упал на пол. Через непродолжительный период времени, Шелигов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство АВП, подошел к лежащему на полу потерпевшему, и нанес не менее одного колотого удара указанным ножом в жизненно важную часть тела - шею, после чего, не вынимая нож из раны, на шее, произвел им не менее четырех резанных воздействий.

Своими умышленными действиями, Шелигов Е.В. причинил АВП следующие повреждения:

- по кровоподтеку в лобной области справа, на носу, скуловой области справа с распространением на веки правого глаза, правой щеке, скуловой области слева, левой ушной раковине и в заушной области слева, в области правого коленного сустава, правой голени, левой стопы, восемь кровоподтеков на правом бедре, по ссадине на носу, скуловой области слева, левой ушной раковине, две ссадины и одну поверхностную кожную рану на правой щеке, две ссадины в области левого коленного сустава, две ссадины на левом плече, пять ссадин в области тазовой кости слева. Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются.

- закрытую тупую травму грудной клетки, которая сопровождалась образованием переломов 3-8 ребер справа по средней подмышечной линии, 6 и 7 ребер слева по передней подмышечной линии. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

- резанную рану шеи справа, с повреждением передней стенки наружной яремной вены, колото-резанное, слепое, проникающее ранение грудной клетки справа по задней поверхности с повреждением верхней доли правого легкого. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- колото-резанное, слепое ранение мягких тканей грудной клетки справа по задней поверхности, не проникающее в полости, по резанной ране мягких тканей под мочкой правой ушной раковины, на передней поверхности левого плечевого сустава, ладонной поверхности 2-4 пальцев левой кисти, колото-резанное, слепое ранение мягких тканей правой кисти. Данные повреждения по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, как в совокупности, так и каждое по отдельности.

От полученных повреждений АВП скончался на месте преступления, через короткий промежуток времени, причиной смерти явилась обильная кровопотеря в результате причинения резанных ран шеи, грудной клетки, головы и верхних конечностей.

В судебном заседании подсудимый Шелигов Е.В. признал вину в инкриминируемом ему деянии, ответственность за которое установлена ч.1 ст.105 УК РФ, в полном объеме.

Помимо признания подсудимым Шелиговым Е.В., его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей БЕК, свидетелей ЧСГ, СПВ, ДАИ, БАН, КВП, ПАИ, не доверять которым у суда нет оснований, которые дополняют картину преступления, не противоречивы, получены с соблюдением норм действующего законодательства.

Так, согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей БЕК, данных ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38-40), она пояснила, что погибший АВП являлся ее мужем, совместно они не проживали, АВП проживал в <адрес>. В последнее время она приезжала только навещать АВП, привозила ему продукты питания, ночевать не оставалась. По характеру АВП был добрый, она никогда не замечала, чтобы он конфликтовал с кем-то, они с ним не ссорились, не конфликтовали. Последнее время АВП был физически слаб, так как был болен туберкулезом, кроме того, он постоянно употреблял спиртное, постоянно курил, в связи с чем исхудал, был постоянно бледным. Как ей кажется, АВП в силу состояния своего здоровья не способен был с кем-то драться, оказывать активное сопротивление. ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонил ДАИ <данные изъяты> и сказал, что убили АВП, и ее ждут сотрудники милиции. Со слов ДАИ ей стало известно, что за день до обнаружения АВП мертвым, они компанией употребляли спиртное в ее доме, ДАИ ушел домой, а на следующий день узнал, что АВП убили. Она поняла, что во время распития спиртного, у АВП произошел конфликт с кем-то, и его убили.

Так, согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЧСГ, данных ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58-62), он пояснял, что проживает в <адрес>, у него имеются знакомые: СПВ <данные изъяты>, АВП <данные изъяты>, и парень по имени Андрей. Они постоянно работали вместе, так же вместе ежедневно употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, они все вместе, как обычно, работали днем, грузили металлолом на свалке при въезде в <адрес>. Так же в этот день с ними работал ранее не знакомый молодой человек по имени Евгений, фамилию которого он не знает. Насколько ему известно, Евгений не местный, где проживал ранее, ему не известно. На протяжении какого времени проживает в <адрес>, ему так же не известно. Так же с ними работал КВП <данные изъяты> Работали они где-то до 17 часов. После чего все вместе пошли к АВП, который проживает в <адрес> время работы у них имелось спиртное, которое они на протяжении всего рабочего дня употребляли. К АВП пошли с целью продолжить употребление спиртного. Употребляли они водку, выпили достаточно много. Вечером они остались вчетвером: он, СПВ <данные изъяты>, АВП <данные изъяты>, и Евгений. Сидели в доме АВП, никто не конфликтовал. Затем Евгений начал придираться к АВП, что тот плохо работает, всю работу они выполняли за него, а деньги получили поровну. В тот момент все были уже сильно пьяные. Он не помнит, отвечал ли что-либо АВП на упреки Евгения, помнит, что АВП уже лежал на диване, практически спал, так как был сильно пьян. В ходе конфликта Евгений не успокаивался, начал кричать, стал агрессивным. АВП поднялся, сел на диван, стал просить Евгения прекратить конфликт. Так же он с СПВ просили Евгения прекратить, но тот не успокаивался, их слов не слышал и не реагировал. Затем он заметил в руке Евгения нож, как показалось, нож он достал откуда-то из одежды. Клинок длиной около 10 сантиметров, шириной 2,5-3 сантиметра. Затем Евгений держа нож в правой руке, подошел к сидящему на диване АВП, и начал наносить ему удары ножом по телу. Он точно видел, что Евгений нанес удары по кистям рук АВП, один удар в область уха или шеи, как ему кажется, с правой стороны. От данных ударов у АВП пошла кровь. Так же ему показалось, что Евгений наносил удары АВП в область спины. От данных ударов АВП не падал, продолжал сидеть на диване. Какое количество ударов Евгений нанес АВП, он не помнит, но не менее пяти. Они с СПВ попытались остановить Евгения, но тот не успокаивался, был агрессивным. Он опасался, что Евгений может нанести удары и ему, так как он был ранее не знаком с Евгением, и не знал, что от него ожидать, Евгений был сильно пьян и агрессивен. Он попытался словесно его успокоить, на что Евгений предложил выйти на улицу. Они вышли, нож все так же находился в руке у Евгения. Евгений сказал ему, чтобы он не встревал, дал понять, что если он будет вмешиваться, он убьет и его, прямым текстом он угрозу убийством не высказал. После чего, они зашли обратно в дом. Евгений продолжал что-то кричать, теперь уже на него, СПВ Петр попытался его успокоить, тот отстал от ЧСГ, перестал обращать на него внимание, при этом был агрессивно настроен в отношении АВП, который так же сидел на диване, в крови, его тело было наклонено вниз. Затем Евгений подошел к АВП, и нанес ему все тем же ножом удар в область спины, как показалось ЧСГ, чуть ниже лопаток. ЧСГ сильно испугался, и решил уйти из дома, так как понимал, что Евгений уже не успокоится, и все равно убьет АВП. ЧСГ тут же ушел из дома. Кода он уходил, АВП был еще жив, он продолжал сидеть на диване, издавал какие-то звуки от боли.

На следующий день, ЧСГ встретил БАН Алексея, который сообщил ему, что АВП мертв. Потом приехали сотрудники милиции.

При нем, Евгений наносил АВП только удары ножом. Он не видел, чтобы Евгений брал в руки другие предметы, и наносил ими удары АВП по телу. Драки между АВП и Евгением не было, АВП был сильно пьян, не смог бы даже сдать сдачи.

В судебном заседании свидетель ЧСГ дал показания, в целом не противоречащие изложенным выше.

Показаниями свидетеля ДАИ, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, он знает АВП с момента освобождения последнего из мест лишения свободы, у них были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, он работал совместно с АВП, и другими у БАН <данные изъяты>, разбирали железо. АВП болел в тот день, и вообще был болен туберкулезом. В течение работы употребляли спиртное. После работы, решили продолжить употреблять спиртное у АВП, к которому пошли ЧСГ <данные изъяты>, СПВ <данные изъяты>, и КВП <данные изъяты>. Сначала пили в саду, потом переместились в дом. Он в это время ходил за сигаретами, когда вернулся, остальные продолжали употреблять спиртное. Он пошел домой, оставив им сигареты. В его присутствии конфликтов между присутствующими не было. Утром следующего дня, он подошел к дому АВП, увидел, что оттуда вышел БАН, который начал звонить по телефону, сказал, что АВП убили. БАН вызвал милицию. Когда ДАИ зашел в дом, там находились СПВ <данные изъяты>, и Евгений. Они были на кухне, АВП лежал в комнате, он был в крови, были видны телесные повреждения, порезы, на затылке, под ухом, на шее, он сильно не присматривался. Крови было много. У подсудимого на одежде заметил следы крови, у СПВ, ЧСГ следов крови на одежде не заметил.

Показаниями свидетеля БАН, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, он знает подсудимого Шелигова Е.В., погибшего АВП, они работали у него, собирали металл, сортировали его. ДД.ММ.ГГГГ, АВП, Шелигов, ДАИ, СПВ, КВП работали у него, сортировали металл. В течение рабочего дня у них было спиртное, около 2 литров на всех. Закончили работать около 17 часов. БАН рассчитался с ними, дав около 3 литров спиртного, и закуску. Сказал, чтобы на следующий день они были у него в 8 часов утра, придет машина, нужно будет грузить металл. Однако утром они не пришли на работу, тогда он сам пошел к АВП домой, где они пили. Долго стучал в дверь, ему открыл Шелигов. Он зашел, стал всех расталкивать, чтобы они шли на работу, увидел, что АВП лежит на полу, сказал СПВ, чтобы тот поднял АВП, но тот пояснил, что АВП не будет двигаться, что он "тело". После этих слов БАН понял, что все серьезно, и стал вызвать милицию, дозвонился участковому. После чего выгнал всех из дома. Пока стояли и ждали милицию, из одной из принадлежащих ему старых машин, вылез ЧСГ, которого стали спрашивать, что случилось, но он ничего не смог пояснить толком. Все трое, и Шелигов, и СПВ, и ЧСГ, были пьяные, и из их слов он понял только, что между АВП и Шелиговым произошел какой-то конфликт, а ЧСГ и СПВ пытались из разнять. По поводу АВП может сказать, что тот болел, и он не давал ему тяжелую физическую работу, так как АВП был слаб. По характеру АВП был не конфликтный, но находясь в состоянии опьянения, мог "зацепить языком", то есть обидеть других словесно.

Так, согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СПВ., данных ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.67-71), данных ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72-75) он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Шелигов Евгений, ЧСГ <данные изъяты>, АВП <данные изъяты>, пришли к БАН, чтобы подработать. Собрали для БАН металл на свалке, разгрузили машину, за что он дал им спиртное и закуску. После чего пошли к АВП в дом, где начали употреблять спиртное. Вечером, в доме у АВП, в ходе употребления спиртного, между АВП и Шелиговым начался словесный конфликт, Евгений начал предьявлять АВП какие-то претензии. АВП же зачем-то стал говорить, что он ранее неоднократно судим, а Шелигов судим по "несерьезным" статьям. В ходе словесного конфликта он и ЧСГ говорили Евгению и АВП, чтобы те успокоились, но Шелигов только еще больше заводился. АВП встал с дивана и сделал несколько шагов по направлению к Евгению, возможно, пнул последнего. Шелигов толкнул АВП обратно на диван. После чего, Шелигов взял нож, и стал им размахивать, наносить АВП множество ударов ножом. АВП пытался отмахиваться руками от Евгения, пытался или оттолкнуть, или ударить Шелигова, удалось ли ему это, СПВ не видел. От ударов ножом у АВП пошла кровь, СПВ видел кровь на лице и руках АВП. Шелигов наносил удары по рукам, голове АВП, и возможно, в область спины. Нанеся около 7-8 ударов, АВП продолжал сидеть на диване, в полулежачем положении. СПВ и ЧСГ пытались остановить Шелигова, но он говорил им не вмешиваться, возможно Евгений выходил куда-то с ЧСГ, но они вернулись быстро. Как только они вернулись в дом, АВП стал выражаться в адрес Шелигова нецензурной бранью. Тогда Шелигов подбежал к АВП, который находился на диване, и ножом ударил его в район спины. Затем он продолжил избивать АВП кулаками по различным частям тела. О количестве ударов и куда они приходились, СПВ пояснить не смог, так как все происходило быстро. В это время ЧСГ ушел из дома, в доме остались СПВ, АВП, Шелигов. АВП сполз с дивана на пол и после этого еще некоторое время хрипел и стонал. Шелигов еще подходил к нему, но причинял ли он АВП какие-то повреждения, СПВ не помнит. Считает, что АВП не был способен в его тогдашнем состоянии оказать сопротивление Шелигову, так как Шелигов сильнее, моложе, был менее пьян.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КВП, данных ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.80-83), показаний свидетеля ПАИ, данных ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-88), они знали АВП как жителя <адрес>, агрессивным или конфликтным он не был, недоброжелателей в <адрес> не имел. ДД.ММ.ГГГГ, им стало известно, что АВП убит в собственном доме, в результате конфликта на почве употребления спиртного, так как сбережений у него дома не было, ценности не пропали. Показания указанных свидетелей, не являвшихся очевидцами преступления, в целом идентичны, дополняют картину произошедшего.

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, подсудимого, вина Шелигова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

Том 1

л.д.1 Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа АВП с признаками насильственной смерти.

л.д.17 Рапорт об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в <адрес>, был обнаружен труп АВП с признаками насильственной смерти - многочисленными колото-резанными ранениями шеи, спины, верхних конечностей.

л.д.18 Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

л.д.19-32 Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей и схемой, в результате которого был обнаружен и осмотрен труп АВП с признаками насильственной смерти, изъяты с места преступления: вырез обоев, перчатка, нож с рукояткой черного цвета, торор-колун, вырез ткани с подушки, спортивная кофта темного цвета, джинсы темного цвета, спортивные трико синего цвета, форменная рубашка оливкового цвета, свитер водолазка фиолетового цвета, окурок папиросы "Прима".

л.д.35 Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ.

л.д.89 Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, об установлении причин смерти АВП

л.д.90-95 Акт судебно-медицинского исследования трупа АВП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, АВП были причинены следующие повреждения:

- по кровоподтеку в лобной области справа, на носу, скуловой области справа с распространением на веки правого глаза, правой щеке, скуловой области слева, левой ушной раковине и в заушной области слева, в области правого коленного сустава, правой голени, левой стопы, восемь кровоподтеков на правом бедре, по ссадине на носу, скуловой области слева, левой ушной раковине, две ссадины и одну поверхностную кожную рану на правой щеке, две ссадины в области левого коленного сустава, две ссадины на левом плече, пять ссадин в области тазовой кости слева. Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются.

- закрытая тупая травма грудной клетки, которая сопровождалась образованием переломов 3-8 ребер справа по средней подмышечной линии, 6 и 7 ребер слева по передней подмышечной линии. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

- резанная рана шеи справа, с повреждением передней стенки наружной яремной вены, колото-резанное, слепое, проникающее ранение грудной клетки справа по задней поверхности с повреждением верхней доли правого легкого. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- колото-резанное, слепое ранение мягких тканей грудной клетки справа по задней поверхности, не проникающее в полости, по резанной ране мягких тканей под мочкой правой ушной раковины, на передней поверхности левого плечевого сустава, ладонной поверхности 2-4 пальцев левой кисти, колото-резанное, слепое ранение мягких тканей правой кисти. Данные повреждения по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, как в совокупности, так и каждое по отдельности.

От полученных повреждений АВП скончался на месте преступления, через короткий промежуток времени, причиной смерти явилась обильная кровопотеря в результате причинения резанных ран шеи, грудной клетки, головы и верхних конечностей.

л.д.96 Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в крови АВП был обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,5 %о, не обнаружены метиловый, изопропиловый, изобутиловый, бутиловый, изоамиловый спирты, ацетон.

л.д.97-101 Акт судебно-криминалистического (медико-криминалистического) исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленных на исследование препаратах (лоскутах кожи) имеются колото-резанные раны, сходство данных ран по ряду признаков дает основание полагать, что они нанесены одним и тем же орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и тонкий обушок, имеющий по всей вероятности, П-образную форму с выраженными ребрами, ориентировочная ширина клинка составляет около 15 мм.

л.д.102-103 Акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у погибшего имелись признаки обширной кровопотери в органах.

л.д.108-114 Заключение эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, причиной смерти АВП явилась совокупность перечисленных повреждений: резанной раны шеи справа с повреждением передней стенки наружной яремной вены, колото-резанного, слепого, проникающего ранения грудной клетки справа по задней поверхности с повреждением верхней доли правого легкого, колото-резанного, слепого ранения мягких тканей грудной клетки справа, по задней поверхности, не проникающего в полости, резанных ран мягких тканей под мочкой ушной раковины справа, передней поверхности левого плечевого сустава, ладонной поверхности 2-4 пальцев левой кисти, колото-резанного, слепого ранения мягких тканей правой кисти, осложненных обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти. После получения всего комплекса повреждений, которые были обнаружены на трупе, потерпевший скорее всего не мог совершать активных, целенаправленных действий, продолжительность посттравматического периода жизни в данном случае, могла исчисляться десятками минут, до часа.

л.д.121-122 Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была произведена судебно-медицинская экспертиза Шелигова Е.В., были обнаружены по ссадине на левом плече, левой кисти и левой голени, и четыре ссадины на правой голени. Ссадины на левой кисти и правой голени могли образоваться в течение суток, предшествующих экспертизе, остальные повреждения 3-4 дневной давности.

л.д.134-143 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на одежде Шелигова Е.В., изьятой при осмотре места происшествия, были обнаружены пятна крови, которая могла происходить от АВП, происхождение указанных пятен крови от Шелигова Е.В. исключается.

л.д.151-160 Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, часть ран не могла быть причинена ножом, представленным на экспертизу, происхождение части ран от указанного орудия не исключается, происхождение всех ран от режущей кромки топора - колуна исключается.

л.д.168-170 Заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого для выяснения состояния обвиняемого рекомендовано проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

л.д.177-180 Заключение комиссии судебных экспертов№ от ДД.ММ.ГГГГ, стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого, Шелигов Е.В. мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

л.д.184-188 Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

л.д.189-190 Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

л.д.192 Явка с повинной, в которой Шелигов Е.В. указывает на обстоятельства совершения преступления, и признает себя виновным в убийстве АВП

л.д.213-224 Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицами.

Том 2:

л.д.11 Форма №П в отношении Шелигова Е.В.

л.д.12 Справка медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ.

л.д.13 Справка МУЗ Каслинская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ.

л.д.14-15 Справка об освобождении Шелигова Е.В. из мест лишения свободы.

л.д.17-18 Сведения о судимости Шелигова Е.В.

л.д.19 Рапорт-характеристика Шелигова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

л.д.22-23 приговоры в отношении Шелигова Е.В.

л.д.25 рапорт об активном способствовании со стороны Шелигова Е.В. расследованию настоящего преступления и раскрытию иных преступлений, совершенных на территории <адрес>.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, полностью доказанной.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, и конкретизируют обстоятельства совершения преступления. Оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Таким образом, исследованные в ходе судебного заседания доказательства относимы, допустимы, получены законным путем, и достаточны для рассмотрения настоящего дела по существу.

Действия Шелигова Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено судом, именно Шелигов Е.В. нанес потерпевшему АВП телесные повреждения, указанные ранее, часть из которых является опасными для жизни и здоровья, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений потерпевший АВП скончался на месте причинения повреждений через непродолжительный промежуток времени. Исследованными доказательствами исключается возможность причинения указанных телесных повреждений потерпевшему АЕВ при иных, чем установлено судом, обстоятельствах.

Суд приходит к убеждению, что смерть потерпевшего АЕВ наступила от умышленных действий подсудимого Шелигова Е.В.

О наличии умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует характер действий подсудимого Шелигова Е.В.: нанесение многочисленных ударов потерпевшему в жизненно важные части тела – голову, шею, туловище, с применением ножа; сила нанесенных ударов и их количество, механизм причинения повреждений, то, чем были нанесены удары потерпевшему, причинение совокупности указанных повреждений в короткий промежуток времени. Подобные действия, как правило, влекут за собой смерть потерпевшего.

Суд считает, что в момент совершения преступления Шелигов Е.В. мыслил разумно, мог и реально воспринимал ситуацию, не создающую для него опасности, необходимости в нанесении потерпевшему указанных выше телесных повреждений не было. Указанные обстоятельства в том числе подтверждаются заключением комиссии судебных экспертов№122 от ДД.ММ.ГГГГ, стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого, Шелигов Е.В. мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.177-180), иными доказательствами по делу.

Состояние потерпевшего в момент причинения вреда его здоровью (тяжелая степень алкогольного опьянения, физическая слабость в результате болезни), отсутствие значимых телесных повреждений, образовавшихся во время причинения смерти потерпевшему, исключает необходимую оборону со стороны подсудимого.

Таким образом, отсутствуют основания для переквалификации действий подсудимого на иной, более мягкий состав преступления, или для освобождения его от уголовной ответственности вследствие наличия в его действиях необходимой обороны.

Вместе с тем, суд находит необходимым учесть при вынесении приговора, что поводом для совершения преступления послужило аморальное поведение потерпевшего АВП, который оскорблять подсудимого нецензурной бранью. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ЧСГ, СПВ, а так же признательными показаниями подсудимого Шелигова Е.В.

Суд считает, что представленных доказательств достаточно для принятия решения по делу.

При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, полагавшего наказать подсудимого по всей строгости закона.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает что Шелигов Е.В. способствовал раскрытию преступления, дал о случившемся полные признательные показания, указал на себя, как на лицо, виновное в совершении преступления, составил явку с повинной, оказал содействие следствию в раскрытии этого и иных преступлений на территории <адрес>, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, так же суд учитывает аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

С учетом особой тяжести содеянного, того обстоятельства, что Шелигов Е.В. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, а так же с учетом мнения потерпевшей, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Шелигова Е.В. положений ст.73 УК РФ, так как преступление совершено Шелиговым Е.В. в период наличия непогашенной судимости, что свидетельствует о недостижении ранее назначенным наказанием в виде лишения свободы, цели исправления подсудимого.

Учитывая характер совершенного преступления, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, суд не находит необходимым применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ, учитывая совершение Шелиговым Е.В. особо тяжкого преступления, отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета с обоев стены у дверного проема дома, вязанную перчатку с защитными элементами синего цвета, нож с синтетической ручкой черного цвета, топор – колун, вырез ткани с подушки, окурок папиросы «Прима» с веществом бурого цвета, кофту синего цвета на замке – «молния» с трупа АВП, – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу; ботинки кожаные черного цвета на шнуровке Шелигова Е.В., штаны спортивные серого цвета Шелигова Е.В., куртку черного цвета Шелигова Е.В., куртку черного цвета со вставками красного и серого цветов Шелигова Е.В. – возвратить Шелигову Е.В. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелигова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шелигову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шелигову Е.В.. оставить прежней- содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета с обоев стены у дверного проема дома, вязанную перчатку с защитными элементами синего цвета, нож с синтетической ручкой черного цвета, топор – колун, вырез ткани с подушки, окурок папиросы «Прима» с веществом бурого цвета, кофту синего цвета на замке – «молния» с трупа АВП, – уничтожить; ботинки кожаные черного цвета на шнуровке Шелигова Е.В., штаны спортивные серого цвета Шелигова Е.В., куртку черного цвета Шелигова Е.В., куртку черного цвета со вставками красного и серого цветов Шелигова Е.В. - возвратить Шелигову Е.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с даты вынесения приговора, через Каслинский городской суд Челябинской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шелигов Е.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Головкин А.Ю.

Приговор вступил в законную силу.