дело 1-236/2010 в отношении Арустамова И.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-236/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина А.А.,

потерпевших: БАА,

ССГ,

ЖТА,

подсудимого: Арустамова И.В.

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Арустамова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арустамов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, приехал в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел подошел к садовому домику расположенному на территории садового участка № по ряду № и руками выставил оконную раму из окна, вышеуказанного домика, после чего, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в садовый домик, то есть в помещение, откуда тайно похитил очажную плиту стоимостью 2000 рублей. Затем, через незапертые входные двери незаконно проник сарай, расположенный на вышеуказанном участке, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: металлическую телегу стоимостью 1500 рублей; металлические трубы в количестве 5 штук, длиной 3 метра каждая, стоимостью 200 рублей за одну трубу на общую сумму 1000 рублей; металлические прутья в количестве 3 штук, длиной 3 метра каждый, стоимостью 100 рублей за 1 прут на общую сумму 300 рублей. После чего, Арустамов И.В. с территории вышеуказанного садового участка, при помощи газосварочного оборудования, заранее привезенного с собой, путем демонтажа, свободным доступом, тайно похитил часть металлического бака весом 250 килограммов, стоимостью 1800 рублей; металлический бак емкостью 150 литров, стоимостью 1000 рублей; металлический бак емкостью 50 литров, стоимостью 300 рублей; ручной насос стоимостью 1500 рублей; швеллера в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей; навесной замок стоимостью 400 рублей, принадлежащие ЖТА После чего, Арустамов И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ЖТА значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Арустамов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, прошел на садовый участок № расположенный по ряду №<адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил: металлическую лестницу стоимостью 500 рублей, металлическую калитку с ограждения участка стоимостью 1000 рублей; металлические ворота с ограждения участка стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ВНМ После чего, Арустамов И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ВНМ значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Арустамов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, прошел на садовый участок № расположенный по ряду № <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждении, свободным доступом, тайно похитил: два металлических бака емкостью 750 литров каждый, стоимостью 4500 рублей за один бак на общую сумму 9000 рублей; металлическую калитку с ограждения участка стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ССГ После чего, Арустамов И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ССГ материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Арустамов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, прошел на садовый участок № расположенный по ряду №<адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил: металлический бак емкостью 60 литров, стоимостью 50 рублей; части металлической кровати стоимостью 300 рублей; створку металлических ворот с ограждения участка стоимостью 5000 рублей, принадлежащие БАА После чего, Арустамов И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему БААзначительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арустамов И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевшие БАА, ВНМ, ССГ, ЖТА выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Арустамов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Арустамова И.В. обвинительный приговор.

Действия Арустамова И.В. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Арустамову И.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, преступлению средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Арустамова И.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание Арустамова И.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевших, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Арустамову И.В. наказание в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Арустамову И.В.положение ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ЖТА о взыскании суммы материального ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в денежном выражении в случаях, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага. Поскольку преступлением потерпевшей ЖТА причинен ущерб её имущественным правам, то исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ЖТА о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 9200 рублей (стоимость очажной плиты - 2000 рублей, металлической телеги - 1500 рублей, 5 металлических труб - 1000 рублей, 3 металлических прутьев - 300 рублей, части металлического быка - 1800 рублей, ручного насоса - 1500 рублей, 2 швеллеров - 700 рублей, навесного замка - 400 рублей), в остальной части исковое заявление оставить без рассмотрения, поскольку стоимость имущества, указанного им в качестве похищенного в исковом заявлении - ворот, подсудимому в объем похищенного имущества, согласно предъявленному обвинению, не вменена, стоимость металлической бочки увеличена, без представления каких-либо документов в обоснование. Оставляя иск в части без рассмотрения, суд исходит из того, что такое решение не препятствует заявлению ЖТА аналогичных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает необходимым признать за потерпевшими БАА, ВНМ, ССГ право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арустамова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Арустамову И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Арустамова И.В. в пользу ЖТА в счет компенсации материального вреда, причиненного преступлением, 9200 (девять тысяч двести) рублей, в остальной части исковые требования ЖТА о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения, признав за ней право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда ЖТА - отказать.

Признать за потерпевшими БАА, ВНМ, ССГ право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

П/п Председательствующий: Ю.Н.Александрова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным дела Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

действия Арустамова И.В. переквалифицированы с п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года с назначением наказания в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В остальном приговор оставлен без изменения.

И.о. председателя Каслинского

городского суда Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу.