Дело №1-208/2010 в отношении Рыкова Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-208/2010 копия П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Голышевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора <адрес> Ахлюстина С.Г.,

потерпевшей КНН,

подсудимого Рыкова Д.А.,

защитника, адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Рыкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,д.93, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на срок 5 месяцев 3 дня по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение имущества, принадлежащего КНН, с причинением ей материального ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Рыков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около торгового киоска ИП «<данные изъяты>.», расположенного по <адрес> около автовокзала <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавца УНН, осознавая открытый характер своих действий, свободным доступом, открыто похитил бутылку пива «Три медведя» объемом 2,5 литра стоимостью 110 рублей, принадлежащую ИП «<данные изъяты>», чем причинил последней материальный ущерб в размере 110 рублей, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Рыков Д.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Бабин Г.М.. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевшая КНН выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Рыкова Д.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Рыкова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Рыкову Д.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Рыкова Д.А. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание Рыкова Д.А. обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Рыкову Д.А. суд также учитывает, что он ранее судим, официально не трудоустроен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, претензий не имеет.

Что касается личности подсудимого Рыкова Д.А., то, как следует из приобщенного к материалам дела рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.76 ), Рыков Д.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Рыкова Д.А., мнение потерпевшей КНН, то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, как наиболее отвечающее целям наказания.

Оснований для применения при назначении Рыкову Д.А. наказания ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, суд не усматривает, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Рыков Д.А., спустя небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом наличия в действиях Рыкова Д.А. рецидива преступления, суд не находит оснований для применения к нему положения ст.62 УК РФ.

По настоящему уголовному делу установлено, что Рыков Д.А., будучи освобожденным условно-досрочно по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от отбывания наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление, относящееся в категории средней тяжести, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать назначенное наказание Рыков Д.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает также и требования ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Рыкова Д.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Рыкову Д.А. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 1 ( один ) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Рыкову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Рыкову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его ареста.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Рыковым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыков Д.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

П/п

Председательствующий: Тропынева

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным дела Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

исключена из приговора ссылка на ст.70 УК РФ с учетом не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Копия верна:

И.о. председателя Каслинского

городского суда Александрова Ю.Н.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

И.о. председателя Каслинского

городского суда Александрова Ю.Н.