Дело №1-9/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Никишиной Е.Н.,
с участием:
государственных обвинителей: помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С.,
подсудимого: Овчинникова В.Ф.,
защитника: адвоката Резцова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>
Овчинникова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников В.Ф. в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства героин в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой не менее 11,203 гpaмма, которое перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Овчинников В.Ф., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретенное им наркотического средства героин, массой не менее 9,629 грамма незаконно сбыл ХВР за 5000 рублей. В этот же день ХВР, незаконно приобретенное у Овчинникова В.Ф.Овчинников В.Ф. наркотическое средство героин, храня при себе, перевез на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в <адрес>, где возле <адрес>, оно было обнаружено и изъято у ХВР сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ХВР вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составляет 9,629 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Овчинников В.Ф., находясь внутри здания, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретенное им наркотического средства героин, массой не менее 1,574 грамма, в двух полиэтиленовых свертках, незаконно сбыл ВДР, участвующей в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Кунашакскому муниципальному району и ОРЧ по ПНОН ГУВД по <адрес>, за 3000 рублей. В этот же день ВДР добровольно выдала сотрудникам ОУР ОВД по Кунашакскому муниципальному району и ОРЧ по ПНОН ГУВД по <адрес>, приобретенные ею у Овчинникова В.Ф. два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключения химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ВДР вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства составляет 1,574 грамма.
Таким образом, Овчинников В.Ф., осуществляя свой преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 11,203 грамма (9,629 грамма + 1,574 грамма), выполнил все активные действия по осуществлению данного умысла. Однако действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 11,203 грамма (9,629 грамма + 1,574 грамма), было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, а также ч.2 примечания к ст.228 УК РФ, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство героин, общей массой 11,203 грамма (9,629 грамма + 1,574 грамма), является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Овчинников В.Ф. вину в сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин, в особо крупном размере, ХВР не признал, вину в сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин, в крупном размере, ВДР признал в полном объеме. Суду показал, что на протяжении пяти-шести месяцев занимался реализацией наркотического средства героин наркозависимым лицам, придавая его дешевле, чем приобретал, разницу используя для приобретения наркотического средства героин для родственницы, которая страдала наркотической зависимостью. Сам он наркотические вещества не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин ХВР он не продавал и не передавал, с последним личных отношений не имел, считает, что в ходе предварительного расследования ХВР оговорил его, под влиянием следователя, опасаясь максимального наказания, за совершенное преступление. ВДР была ему знакома, ранее обращалась к нему за приобретением наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ ВДР позвонила ему на сотовый телефон просила помочь в приобретении героина, он сказал, что в наличии имеется только 2 грамма, предложил ей подъехать в <адрес> к разрушенному зданию столовой. В указанном здании он произвел «закладку» наркотического средства героин, и стал ожидать звонка ВДР. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ВДР позвонила, сообщила, что находится на месте, после чего он на велосипеде подъехал к зданию столовой. С ВДР они прошли внутрь здания, где ВДР передала ему деньги в сумме 3000 рублей, он показал ей место закладки героина. Она взяла героин, которых находился в двух полиэтиленовых мешочках голубого цвета. Когда он вышел из здания, то его задержали сотрудники Кунашакского ОВД, доставили с милицию, произвели личный досмотр, в ходе которого изъяли сотовый телефон и деньги.
В связи с имеющимися противоречиями в ходе судебного следствия были оглашены показания Овчинникова В.Ф., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования Овчинников В.Ф., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, показал, что на протяжении последних 6 месяцев занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ему по телефону позвонила Д., жительница <адрес> и спросила может ли он продать ей героин, он ответил, что может. Около <данные изъяты> этого же дня в <адрес> приехала Д., позвонила ему по телефону, они договорились встретится внутри разрушенных двух зданий (баня и столовая). Он подъехал к этому месту на велосипеде, прошел в разрушенное здание столовой, где увидел Д.. С собой он принес два небольших свертка из полиэтиленовой пленки голубого цвета, горловины которых были обвязаны черными нитками, внутри свертков находился героин массой около 1,3 грамма. Свертки он передал Д., та передала ему 3000 рублей, купюрами по 50, 100 и 500 рублей. Деньги он положил в левый карман спортивных брюк (трико), куда Диляра положила героин, он не заметил. С Д. они вышли из разрушенного здания столовой, и его задержали сотрудники милиции, затем доставили в отдел милиции <адрес>, где из левого кармана трико изъяли при понятых деньги 3000 рублей, которые за героин дала Д.. Он понял, что Д. участвовала в «проверочной закупке» у него героина, а деньги за героин являются «меченными». Также в 10-х числах июля 2010 года он продавал около 2 грамм героина на сумму 2000 рублей жителю <адрес> ХВР в <адрес> (т.1 л.д.171-174).
После оглашения показаний данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, Овчинников В.Ф. пояснил, что показания о сбыте наркотического средства героин ХВР не подтверждает, такие показания не давал, подписал протокол допроса не читая, одновременно пояснил, что показания давал, но под физическим давлением следователя.
В ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников В.Ф. на местности показал разрушенное здание, расположенное по <адрес> в <адрес>, внутри которого ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ВДР героин (т.1 л.д.181-185).
Вина подсудимого Овчинникова В.Ф. нашла своё полное подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Свидетель МРЛ подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.126-129), и показал, что в ОРЧ ПНОН ГУВД по <адрес> обратился начальник уголовного розыска ОВД по <адрес> ЗВР и сообщил о поступлении оперативной информации, что ВДР приобретает для личного употребления наркотическое средство в <адрес> у мужчины по имени В.. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». Для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя в ОВД по <адрес> была приглашена ВДР, которая согласилась участвовать в проведении данного ОРМ в подтверждении чего написала. заявление. Затем по его просьбе ВДР созвонилась по своему мобильному телефону с В. и в режиме громкой связи по телефону договорилась о приобретении наркотического средства героин массой 1,5-2 грамма, В. сказал ВДР, что бы она подъезжала в тот же день вечером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ВДР досмотрели в присутствии двух понятых женского пола в кабинете ОВД по <адрес>, запрещенных веществ и предметов у ВДР обнаружено не было. О досмотре был составлен протокол. После этого с участием ВДР и двух понятых он осмотрел денежныe средства на сумму 3000 рублей, номера и серии купюр были вписаны в протокол осмотра денежных средств, после чего данные денежные средства были вручены ВДР для приобретения наркотического средства героин у мужчины по имени В.. Около <данные изъяты> он с коллегами, сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, ВДР на двух легковых автомашинах выехали в <адрес>, прибыли туда около <данные изъяты>. ВДР снова созвонилась, используя громкую связь, с В., который предложил ей пройти к заброшенному зданию столовой. ВДР вышла из автомашины, под наблюдением пешком пошла к заброшенному зданию столовой и прошла внутрь данного здания. Через несколько минут к заброшенному зданию столовой на велосипеде подъехал мужчина в возрасте около 60 лет, который оставил велосипед и прошел внутрь здания. В момент, когда ВДР и В. находились в здании, он с коллегами скрытно пешком подошли ближе. Через несколько минут из здания столовой вышла ВДР, а за ней В., которого задержали. Затем В. и ВДР доставили в ОВД по <адрес>. С участием двух понятых был проведен личный досмотр Василия, который преставился Овчинниковым В.Ф., в ходе личного досмотра у него из левого кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. Овчинников В.Ф. пояснил, что данные деньги он получил за сбыт героина женщине по имени Д.. Также сотрудником милиции женского пола с участием понятых женского пола была досмотрена ВДР, которая добровольно выдала приобретенное у Овчинникова В.Ф. наркотическое средство героин. Овчинников В.Ф. в ходе беседы рассказал, у кого приобретает наркотическое средство героин, оказал содействие в установлении данного лица.
Свидетеля ИАН дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля МРЛ
Свидетель ЕЕА. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей МРЛ, ИАН
Свидетель УДН дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей МРЛ, ЕЕА, ИАН
Свидетель КМЖ подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.133-135), и показал, что в ходе оперативной работы была получена информация, что ВДР, жительница <адрес> приобретает для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в <адрес> у мужчины по имени В.. С целью проверки поступившей информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». Для проведения ОРМ были приглашены для оказания помощи и непосредственного участия в ОРМ сотрудники ОРЧ по ПНОН ГУВД по <адрес>. В качестве покупателя приглашена ВДР, которая добровольно согласилась участвовать в проведении ОРМ, в подтверждении чего написала заявление. Затем ВДР по своему мобильному телефону созвонилась с В. и договорилась о приобретении наркотического средства героин. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ВДР была досмотрена сотрудником милиции женского пола в присутствии двyx понятыx женского пола с целью обнаружения запрещенных к обороту предметов и веществ, таковых не было обнаружено. После этого сотрудник ОРЧ по ПНОН Мухамеджанов с участием ВДР и двух понятых осмотрели денежные средства на сумму 3000 рублей, снял с них ксерокопии, и данные денежные средства были вручены ВДР для приобретения наркотического средства героин. Около <данные изъяты> они с сотрудниками ОРЧ по ПНОН на двух машинах выехали в <адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у В.. Около <данные изъяты> приехали в <адрес>, ВДР снова созвонилась с В., который предложил ей пройти к заброшенному зданию столовой. ВДР вышла из автомашины и под наблюдением пешком пошла к заброшенному зданию столовой, прошла внутрь данного здания. Через несколько минут к заброшенному зданию столовой на велосипеде подъехал мужчина в возрасте около 60 лет, как он с коллегами понял, это приехал Василий, который оставил велосипед и прошел внутрь здания. В момент, когда ВДР и В. находились внутри здания, он с коллегами скрытно пешком подошел ближе к зданию. Через несколько минут из здания столовой вышла ВДР, а за ней вышел В.. В этот момент задержали В., который был доставлен вместе с ВДР в ОВД по <адрес>, где установлен как Овчинников В.Ф. В xoде личного досмотра с участием двух понятых у Овчинникова В.Ф. были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые соответствовали тем, что ранее были выданы ВДР Также с участием понятых женского пола была досмотрена ВДР, которая добровольно выдала приобретенное у Овчинникова В.Ф. наркотическое средство героин. Свои показания в судебном заседании свидетель дополнил тем, что в июле 2010 года, точную дату не помнит, участвовал в задержании ХВР по <адрес> в <адрес>. Поводом к задержанию ХВР явилась оперативная информация о том. что у него при себе имеются наркотические средства. В задержании участвовали также сотрудники ГИБДД. У задержанного были обнаружены шприцы, героин в сумочке, было произведено изъятие. При беседе с ХВР последний пояснил, что приобрел героин у жителя <адрес> по имени Василий.
Свидетель ЗВР дал показания в целом аналогичные показаниям КМЖ, дополнив тем, что в Кунашакский ОВД поступила оперативная информация, что житель <адрес> ХВР занимается незаконным оборотом наркотического средства героин. Данная информация была доведена до патрульно-постовой службы ГИБДД на случай задержания и досмотра. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> ХВР был остановлен сотрудниками ГИБДД, ХВР было предложено выдать запрещенные предметы, он сказал, что таковых не имеет, однако в ходе досмотра машины с панели приборов и из сумочки, находящейся при ХВР, было изъято около 10 граммов вещества, которое, как позднее оказалось, является героином. В ходе проведенной работы было установлено, что героин ХВР приобрел у мужчины по имени Василий в <адрес> и привез на территорию Кунашака. Относительно личности В. ХВР пояснял, что это пожилой мужчина, ранее судимый. Пояснения ХВР давал добровольно, насилия к нему не применяли. Также дополнил, что после задержания Овчинников В.Ф. сотрудничал со следствием, пояснял, что около полугода занимается сбытом наркотического средства героин, по причине затруднительного материального положения, так у него сгорел дом, в дальнейшем оказал содействия в установлении лица, которое сбывало ему наркотическое средство героин.
Из показаний свидетеля ХВР, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.147-150), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для личного потребления наркотическое средство героин. Ранее героин он приобретал в <адрес> у мужчины по имени Василий, как ему стало известно его фамилия Овчинников В.Ф.. С этой целью он на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № №, приехал около <данные изъяты> в <адрес>, оставил машину неподалеку от дома Овчинникова В.Ф., пешком подошел к его дому и позвонил Овчинникову В.Ф. на мобильный телефон, попросив выйти. Овчинников В.Ф. вышел и пригласил его во двор дома. Находясь во дворе, он спросил у Овчинникова В.Ф., может ли тот продать 10 грамм героина, на что Овчинников В.Ф. сказал, что может продать героин, попросил показать деньги. Он показал Овчинникову В.Ф. деньги в сумме 5000 рублей и сказал, что купит героин по 500 рублей за 1 грамм. Овчинников В.Ф. согласился, принес полиэтиленовый призрачный сверток, горловина которого была запаяна, внутри свертка находился вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, то есть героин. Он отдал Овчинникову В.Ф. 5000 рублей, а Овчинников В.Ф. передал ему сверток с героином. Получив сверток, он пошел к своему автомобилю и выехал в <адрес>. Немного отъехав от <адрес>, он в салоне автомобиля, при помощи привезенных с собой электронных весов взвесил купленный героин, его масса оказалась 10 грамм. Также по дороге он употребил около 1 грамма героина, чтобы удостовериться, что Овчинников В.Ф. продал нормальный героин. Сверток с оставшимся героином он положил в свою сумку для документов. Приехав в <адрес> он занимался своими делами, всё это время купленный героин находился в сумке. Около <данные изъяты> он решил часть героина из свертка отсыпать, чтобы употребить его в этот же день, а большую часть героина хотел спрятать. Он остановился около здания ветлечебницы по <адрес>, находясь в салоне своего автомобиля, взял из сумки сверток с героином, распаковал его и высыпал из него в фольгированную бумагу из-под пачки сигарет немного героина, около 1 грамма, затем запаял горловину свертка зажигалкой, сверток с героином положил обратно в сумку во внутренний карман и закрыл карман на застежку молнию. Только он начал заворачивать фольгированную бумагу, в которую отсыпал героин, в этот момент к его автомобилю резко подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли несколько сотрудников милиции и задержали его. Один из сотрудников милиции предложил добровольно выдать наркотики, он решил выдать героин, который был в фольгированном свертке, а также выдать флакон, в котором ранее делал раствор для инъекции героина. Он сказал сотрудникам милиции, что хочет добровольно выдать имеющийся героин. Затем сотрудники милиции пригласили двух понятых, также приехал следователь, который изъял фольгированный сверток с героином и флакон, а также изъял с панели автомобиля героин, который высыпался из фольгированного сверка, когда его задерживали сотрудники милиции. После этого следователь спросил, имеются ли у него еще наркотические средства, он ответил отрицательно. После этого один из сотрудников милиции решил досмотреть сумку и обнаружил там полиэтиленовый сверток с героином, приобретенный у Овчинникова В.Ф.. Этот сверток с героином также изъял следователь и упаковал в бумажный конверт. После этого сотрудники милиции досмотрели автомобиль и также изъяли электронные весы.
Аналогичные показания ХВР дал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.30-32).
Приведенные показания ХВР полностью подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемым Овчинниковым В.Ф., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> во дворе дома приобрел у Овчинникова В.Ф. наркотическое средство героин массой 10 грамм за 5000 рублей (т.1 л.д.89-91).
После оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования, ХВР пояснил, что в части приобретения наркотического средства героин у Овчинникова В.Ф. их не подтверждает, такие показания давал, оговорив Овчинникова В.Ф.
Свидетель ВДР подтвердила показания данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.140-143), и показала, что употребляет наркотическое средство героин, который покупала у мужчины в возрасте около 60 лет по имени В., проживающего в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник милиции ЗВР, попросил поучаствовать в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у вышеуказанного мужчины. Она согласилась, о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка» написала заявление. Затем по просьбе сотрудника милиции она позвонила по мобильному телефону В. и договорилась о приобретении героина, встреча была оговорена в вечернее время в разрушенном здании столовой <адрес>. Около <данные изъяты> в ОВД по Кунашакскому району женщина - сотрудник милиции с участием двух понятых женского пола провела её личный досмотр, чтобы удостовериться, что при ней не имеется запрещенных к обороту предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник милиции с её участием и участием двух понятых, провел осмотр денежных средств на общую сумму 3000 рублей. Деньги были купюрами по 500, 50 и 100 рублей, серии и номера денежных средств были записаны в протокол осмотра, а деньги в сумме 3000 рублей передали ей для покупки наркотического средства героин у В. в <адрес>. Она взяла деньги и положила себе в карман. Около 19 часов она с сотрудниками милиции на двух автомашинах поехала в <адрес>, прибыли туда около <данные изъяты>. Она снова созвонилась по телефону с Василием и он попросил проехать к зданию заброшенной столовой. Она вышла из машины и под наблюдением сотрудников милиции пешком дошла до заброшенного здания столовой в <адрес>, прошла внутрь здания. Через несколько минут на велосипеде подъехал В., прошел внутрь здания, и передал ей два свертка из полиэтилена голубого цвета, внутри которых был героин, а она взамен героина передала Василию деньги в сумме 3000 рублей, которые ей вручили сотрудники милиции. Свертки с героином она положила в сумочку, В. положил деньги в карман спортивных брюк. Затем она вышли из здания заброшенной столовой и в этот момент сотрудники милиции задержали Василия. Затем все выехали обратно в <адрес>, где она в одном из кабинетов ОВД по Кунашакскому району в ходе личного досмотра добровольно при двух понятых женского пола выдала сотруднику милиции два свертка с героином, которые в <адрес> приобрела у В. за 3000 рублей, о чем был составлен протокол досмотра, который она и понятые прочитали и расписались в нем.
Свидетель ХАФ, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> участвовала в качестве понятой при личном досмотре ВДР в ОВД по <адрес>. До начала досмотра им разъяснили права и обязанности, порядок проведения досмотра, ВДР было предложено выдать находящиеся при ней запрещенные к обороту вещества и предметы, последняя пояснила, что таковых не имеет. После чего сотрудник милиции досмотрела одежду и сумку ВДР, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались, замечаний никто не высказал. После этого она участвовала понятой при осмотре денежных средств. До начала осмотра ей и второй были разъяснены права, обязанности, порядок проведения осмотра. В осмотре также участвовала ВДР Затем оперуполномоченный выложил на стол денежные купюры достоинством 500, 100 и 50 рублей, на сумму 3000 рублей, серии и номера купюр вписал в протокол осмотра, с купюр на копировальном аппарате изготовил копии. Данные копии они заверили своими подписями. Затем деньги в сумме 3000 рублей передали ВДР для покупки наркотического средство героин в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». ВДР была согласна на участие в качестве покупателя, взяла деньги и положила их в карман. После чего они ознакомились с протоколом осмотра, расписались в нем, замечаний никто не высказывал (т.1 л.д.107-109).
Свидетель МАА, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщины в кабинете ОВД по Кунашакскому району. До начала досмотра ей и второй понятой разъяснялись права, обязанности и порядок проведения досмотра. Досматриваемая женщина представилась ВДР Д., жительницей <адрес>, ей перед началом досмотра предложено было выдать находящиеся при ней запрещенные к обороту вещества и предметы, на что ВДР заявила, что хочет добровольно выдать героин, который она купила у мужчины по имени <данные изъяты>». После этого ВДР из своей сумочки выложила на стол два маленьких свертка из полиэтилена голубого цвета, горловины которых были обвязаны нитками черного цвета. Сотрудник милиции вскрыла эти сверки, в них был порошок светло-бежевого цвета, затем свертки упаковали в конверт, на котором участвующие лица расписались, а также расписались в протоколе, который вслух прочитала сотрудник милиции. Замечаний на протокол не было (т.1 л.д.116-118).
Свидетель ПТЕ, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, дала показания аналогичные показаниям свидетелей МАА, ХАФ (т.1 л.д.103-106).
Свидетель КРА, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре Овчинникова В.Ф., жителя <адрес>. Досмотр производился в ОВД по <адрес>. Перед началом досмотра ему, второму понятому были разъяснены права, обязанности и порядок проведения досмотра. Овчинникову В.Ф. предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, Овчинников В.Ф. сказал, что при нем имеются деньги, которые он получил за сбыт героина женщине по имени <данные изъяты> Овчинников В.Ф. выложил из кармана своих спортивных брюк на стол деньги в сумме 3000 рублей, а также мобильный телефон золотистого цвета. Деньги были купюрами по500, 100 и 50 рублей. Сотрудник милиции вписал серии и номера купюр в протокол личного досмотра, деньги и телефон упаковал в бумажные конверты, на которых участвующие лица расписались. После этого они ознакомились с протоколом, все было записано правильно, расписались в нем без замечаний (т.1 л.д.110-112).
Свидетель ААЭ, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, дал показания аналогичные показаниям свидетеля КРА (т.1 л.д.113-115).
Свидетель ШАВ показал, что проживает в <адрес> по соседству с Овчинниковым В.Ф., фасад дома Овчинникова В.Ф. летом 2010 года был огорожен металлической сеткой-рабицей, а огород огорожен деревянным забором. Двор дома полностью просматривался с улицы. Как сосед он характеризует Овчинникова В.Ф. с положительной стороны, Овчинников В.Ф. спиртным не злоупотреблял, всегда был готов помочь соседям, занимался строительством дома, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
И материалами дела:
Том №:
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Овчинников В.Ф., находясь во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ХВР наркотическое средство героин массой 9,629 грамма (л.д.13).
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Овчинников В.Ф. задержан в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за сбыт наркотического средства героин массой более 1,5 грамма ВДР (л.д.34).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю, содержащем сведения о предоставляемых материалах (л.д.38-39).
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОВД по Кунашакскому муниципальному району поступила оперативная информация, что не установленный мужчина по имени «В.» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в крупном размере, в <адрес>, в связи с чем требуется проведение оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (л.д.40).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении не установленного лица по имени «Василий» в <адрес> (л.д.41).
Заявлением ВДР о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств (л.д.42).
Протоколом личного досмотра ВДР от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.43).
Протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей и вручены ВДР для закупки наркотического средства героин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.44-51).
Заявлением ВДР о добровольной выдаче наркотического средства героин, приобретенного у мужчины по имени «В.» (л.д.54).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ВДР добровольно выдала два свертка из полиэтилена голубого цвета, содержащие светлое порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Вася» (л.д.55).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Овчинникова В.Ф. обнаружены и изъяты сотовый телефон «LGKF 300» и деньги в сумме 3000 рублей, при этом последний пояснил, что получил деньги за сбыт героина женщине по имени Диляра (л.д.58).
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате оперативно-розыскных мероприятий у ХВР из салона автомобиля и сумки для документов в свертках изъято порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д.65).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № <данные изъяты>, находящегося около <адрес> изъяты стеклянный флакон с тампонами, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, из сумочки прозрачный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, с панели автомобиля изъято комкообразное вещество бежевого цвета, изъяты мобильный телефон, электронные весы. При осмотре обнаружены шприцы для инъекций. При проведении осмотра задержанный ХВР пояснил, что в стеклянном флаконе находится раствор героина для инъекций, которым пропитана вата, остальное изъятое вещество является героином (л.д.66-71).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении ХВР (л.д.72).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю, содержащем сведения о предоставляемых материалах (л.д.73).
Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из прозрачного полиэтиленового свертка является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 8,918 грамма. Вещество из фольгированного свертка является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,613 грамма. Вещество с панели автомашины является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,098 грамма. На тампонах из стеклянного флакона имеются следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам. На весах не выявлено следовых количеств наркотических средств (морфина, моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (л.д.76-77).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в <адрес> наркотическое вещество - героин, находящееся в полиэтиленовом свертке, свертке из фольгированной бумаги, прозрачном полиэтиленовом пакете, стеклянный флакон с ватным тампоном, электронные весы (л.д.79-80). Данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.81).
Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого добровольно выданное ВДР вещество в двух сверках является наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 1,574 грамма (л.д.154).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено добровольно выданное ВДР наркотическое вещество - героин, находящееся в двух свертках из полиэтиленовой пленки голубого цвета (л.д.158-160). Данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.161).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Овчинникова В.Ф.: денежные средства на сумму 3000 рублей, установлено, что номера и серии купюр достоинством 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, соответствуют сериям и номерам денежных купюр достоинством 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, выданным ДД.ММ.ГГГГ ВДР перед ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства героин; сотовый телефон «LGKF 300» (л.д.162-164). Данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.165).
Оценив всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Овчинникова В.Ф. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора.
Представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Исследованные судом доказательства согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Органом предварительного следствия действия Овчинникова В.Ф. квалифицированы:
- по факту сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, как самостоятельный оконченный состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
- по покушению на сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, как самостоятельный состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему:
Согласно п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Как установлено в ходе судебного следствия, наркотическое средство - героин, массой не менее 9,629 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ХВР, и наркотическое средство - героин, массой не менее 1,574 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ВДР, изъято из незаконного оборота в ходе оперативных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» сотрудниками ОВД по Кунашакскому муниципальному району и ОРЧ по ПНОН ГУВД по Челябинской области, следовательно, содеянное Овчинниковым В.Ф., следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку Овчинников В.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 11,203 грамма (9,629 грамма + 1,574 грамма), выполнил все активные действия, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд находит, что Овчинников В.Ф. действовал корыстно, поскольку передача наркотического средства - героин, осуществлялась приобретателям возмездно, за деньги.
Кроме того, суд находит, что действия Овчиникова В.Ф. по покушению на сбыт наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хотя и совершены в несколько приемов, должны определяться одним составом, поскольку были охвачены единым умыслом подсудимого на сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере 11,203 грамма.
Как видно из материалов дела и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, Овчинников В.Ф. совершил общественно опасные деяния, носящие характер продолжаемого преступления, направленного на распространение наркотического средства - героин в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были совершены тождественные однородные действия, совершенные в несколько приемов, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины. Об умысле на сбыт указанных средств свидетельствуют их объем, наличие соответствующей договоренности с потребителями, непосредственные действия, направленные на передачу наркотического средства - героин, покупателям.
То обстоятельство, что реализация наркотического средства происходила с различной периодичностью, не влияет на выводы суда, поскольку действия подсудимого охватывались единым умыслом и подлежат единой квалификации. Доказательств того, что Овчинников В.Ф. осуществил сбыт героина из разных источников со вновь возникшим умыслом стороной обвинения не представлено, а в ходе судебного следствия не добыто. При этом суд учитывает, что Овчинников В.Ф. во всех случаях совершил покушение на сбыт наркотического средства одного и того же вида - героин, в одной и той же форме, приобретенного с целью дальнейшей реализации и получения денежных средств.
С учетом изложенного и установленного действия Овчинникова В.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Согласно заключений эксперта:
№ № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у ХВР является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 9,629 грамма;
№ № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное ВДР является наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 1,574 грамма.
Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, а также ч.2 примечания к ст.228 УК РФ, которыми утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство героин, общей массой 11,203 грамма (9,629 грамма + 1,574 грамма), является особо крупным размером.
Утверждение подсудимого Овчинникова В.Ф. и его защитника Резцова С.М. о его непричастности к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере ХВР, суд находит не состоятельным, так как оно опровергается вышеприведенными доказательствами, и оценивает показания Овчинникова В.Ф. в этой части критически, полагая, что они обусловлены избранной позицией защиты, желанием подсудимого смягчить ответственности содеянное.
Утверждение подсудимого о том, предварительное расследование велось с нарушением его прав - следователь вводил его в заблуждение, угрожал, оказывал воздействие с целью получения показаний, и с нарушением норм УПК, суд находит надуманными и противоречащими исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, поскольку объективных данных о том, что на Овчинникова В.Ф. оказывалось давление, в его адрес высказывались угрозы со стороны следственных органов, он подвергался физическому насилию, суду не представлено. В ходе предварительного следствия Овчинников В.Ф. был обеспечен защитником, его показания в качестве подозреваемого даны после разъяснения прав, в том числе, ст.51 Конституции РФ, перед началом допроса Овчинникову В.Ф. разъяснялось, что его показания будут использованы в качестве доказательств подтверждающих ее вину по данному уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. О применении насилия и угроз в ходе расследования уголовного дела, при ознакомлении с его материалами ни Овчинников В.Ф., ни его защитник заявлений не делали, не было их и по поводу нарушений УПК РФ.
Признательные показания Овчинникова В.Ф. суд считает достоверными, находит, что они не являются самооговором, поскольку объективно подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей ПТС, ЕЕА, МРЛ, ХАФ, ЗВР, КМЖ, КРА, ИАН, УДН, ААЭ, МАА, ВДР, ХВД У суда не имеется оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и не находятся в противоречии с результатами оперативно-розыскной деятельности, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Наиболее достоверными суд признает показания свидетеля ХВР, данными в ходе предварительного следствия, поскольку они более согласуются с показаниями иных свидетелей, материалами, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия, их берет в основу приговора, и отвергает показания свидетеля ХВР, данные в судебном заседании о его оговоре Овчинникова В.Ф. в совершенном преступлении.
Суд считает надуманным довод о том, что показаниям свидетеля ХВР, данным в ходе предварительного следствия, нельзя доверять, так как он находился в зависимости от сотрудников уголовного розыска ОВД по Кунашакскому району, показания дал под давлением следствия, оговаривает подсудимого. Поскольку, свидетель ХВР неоднократно давал показания, каждый раз последовательно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе и при проведении очной ставки с подозреваемым Овчинниковым В.Ф., при этом определенно и однозначно указывал на подсудимого Овчиникова В.Ф. как на лицо, осуществившее ему продажу наркотического средства героин, в особо крупном размере, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Показания ХВР в ходе предварительного расследования достаточно подробны, чтобы считать их данными с чьих-то слов. При допросах ХВФ о применении каких-либо не правомерных методов в отношении него со стороны органов следствия не указывал, с протоколами допросов был ознакомлен, их содержание подтвердил подписями, при этом никаких заявлений и замечаний сделано не было ни только самим ХВР, но и его защитником.
У суда не возникает сомнений в том, что в ходе предварительного расследования суть показаний свидетелей, протоколы допроса которых являлись предметом исследования в ходе судебного следствия, зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как представленные суду протоколы допросов оформлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, свидетелям перед началом допроса разъяснялись их права, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия, о болезненном состоянии здоровья, нахождении в состоянии опьянения, при этом не делалось, замечаний по ведению протоколов допросов не возникало.
Суд не находит оснований сомневаться в выводах произведенных по делу экспертиз № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исследования проведены в специализированном учреждении, надлежащими специалистами, выводы каждой экспертизы полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела.
Кроме того, суд считает, что при направлении постановлений о назначении судебных экспертиз и материалов в экспертное учреждение, следователем были соблюдены все требования ст.57 УПК РФ, а также предупреждение его об уголовной ответственности. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством какой-либо экспертизы.
Суд находит допустимыми доказательствами все документы, полученные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные доказательств получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».
В составленных по результатам оперативно-розыскных мероприятий документах заполнены все необходимые реквизиты, имеются подписи лица составившего их, и подписи лиц, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии, содержатся графы о разъяснении понятым права делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, также обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. Протоколы личного досмотра содержат сведения о способе упаковки, опечатывания, изъятого вещества. Каких либо замечаний или заявлений от присутствующих лиц: понятых, досматриваемых, по ходу и окончанию каждого действия не поступало.
О выраженной воле ВДР на добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Овчинникова В.Ф. свидетельствуют собственноручно написанное им заявление, а также факт удостоверения ей действий и результатов, производимых в ходе оперативного мероприятия, путем подписания протоколов в присутствии понятых, после разъяснения ей прав и обязанностей.
Судом принимаются как доказательства результаты оперативно-розыскных мероприятий, так как они получены в соответствие с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Овчинникова В.Ф. умысла на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Овчинникова В.Ф. соответствует задаче выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявлению и установлению лиц, из подготавливающих, совершающих или совершивших, предусмотренной ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше.
При определении вида и меры наказания подсудимому Овчинникову В.Ф. в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Овчинников В.Ф. совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории особо тяжких (ст.15 УПК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Овчинникова В.Ф. не установлено.
В соответствии со ст.64 УК РФ.
Что касается личности подсудимого Овчинникова В.Ф. то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовал он себя следующем образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д.207), пенсионер, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет (т.1 л.д.210), председателем Совета депутатов Тюбукского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало (т.1 л.д.212). На учете у врачей нарколога либо психиатра не состоит (т.1 л.д.209).
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств его отягчающих, характеристику личности подсудимого, а также, в соответствии со ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Овчинникову В.Ф. суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, учитывая материальное положение подсудимого и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд не находит основания применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Овчинников В.Ф. должен отбывать в колонии строго режима.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
1) наркотическое средство героин массами 8,918 грамма, 0,613 грамм, 0,098 грамм, стеклянный флакон с ватным тампоном, электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ХВР, наркотическое средство героин массой 1,574 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ВДР, подлежат уничтожению;
2) сотовый телефон «LGKF 300» подлежит возврату владельцу - Овчинникову В.Ф., а в случае отказа от получения, подлежит уничтожению;
3) денежные купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, на общую сумму 3000 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», подлежат передаче ОВД по Кунашакскому муниципальному району, для дальнейшего использования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчинникова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Овчинникову В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Овчинникова В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
1) наркотическое средство героин массами 8,918 грамма, 0,613 грамм, 0,098 грамм, стеклянный флакон с ватным тампоном, электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ХВР, наркотическое средство героин массой 1,574 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ВДР, - уничтожить;
2) сотовый телефон «LGKF 300» возвратить владельцу - Овчинникову В.Ф., а в случае отказа от получения, - уничтожить;
3) денежные купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, на общую сумму 3000 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», - передать ОВД по Кунашакскому муниципальному району, для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Овчинниковым В.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Овчинников В.Ф. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.