1-47-2011 уголовное дело в отношении Малова Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-47-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Головкина А.Ю.;

при секретаре Подкорытовой М.Г.;

с участием государственного обвинителя - прокурора Каслинской городской прокуратуры Машарова А.А.;

с участием:

подсудимого Малова Е.В.;

защитника адвоката Шестаковой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

а так же потерпевшего РАВ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью РАВ, нанес не менее одного удара по голове РАВ, кулаком левой руки, причинив последнему следующие повреждения: разрыв барабанной перепонки справа, и ушиб головного мозга тяжелой степени, которые согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и по данному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Малов Е.В. вину во вменяемом ему преступлении не признал, по существу дела пояснил, что не отрицает, что ударил РАВ кулаком в голову, но не имел намерений причинить тяжкий вред его здоровью, второе ударное воздействие он не совершал, и тяжкого вреда здоровью потерпевшего не причинял.

Защитник подсудимого адвокат Шестакова Г.В. поддержала своего подзащитного, по существу дела пояснила, что находит не доказанным наличие в действиях Малова Е.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Несмотря на отрицание подсудимым Малорвым Е.В., его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего РАВ, пояснившего в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, что он проживал со своей женой и двумя малолетними детьми по адресу: <адрес>. В октябре 2010 года, находились вместе с женой и детьми на дне рождения у <данные изъяты>, где он употреблял алкоголь, 2-3 фужера пива. После дня рождения, они приехали домой, где он находился некоторое время, затем, сходил в магазин за спиртным. В то время, пока ходил в магазин, никого не встречал, никаких драк не было. Вернулся домой через 10-15 минут. В это время дома находились Малов Е.В., ПМС, РЮВ Где были дети, не помнит. Продолжил распивать спиртное. Кто еще употреблял спиртное, он не помнит. Насколько он помнит, с Маловым они в этот вечер не ссорились. Последнее воспоминание - как он сел пить пиво, вернувшись после магазина. Момент причинения повреждений, и то, что было дальше, не помнит, в силу времени и перенесенной травмы. О произошедшем далее узнал со слов жены РЮВ, матери РЛВ, подсудимого Малова Е.В. Как ему сообщили, Малов Е.В. ударил его по голове, Малов Е.В. извинялся перед ним за это. Подробности причинения травмы ему не сообщали. О том, что указанные повреждения он мог получить где-то еще, кроме дома, ему не сообщали, жена или мать не говорили ему, что он падал в тот вечер, ударялся. После возвращения из больницы, никаких перемен дома он не заметил, все осталось так же, мебель, бытовая техника были на своих местах.

Показаниями свидетеля РЛВ, допрошенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, показавшей, что очевидцем причинения телесных повреждений ее сыну, РАВ, она не являлась, может пояснить только о событиях ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла к РАВ, проверить, что с ним случилось, так как ей сообщили, что он избит и находится в больнице. Об этом ей сообщила ВОА, ее родственница. Когда РЛВ пришла к сыну домой, открыла РЮВ. Сына, РАВ, она обнаружила лежащим на кресле-кровати, у него была вся голова в синяках, и из уха текла струйка крови. На вопрос РЛВ, почему она не вызвала «скорую помощь», РЮВ пояснила, что если вызовет скорую помощь, то ее брата, Малова Е.В. посадят. Каких-то других повреждений на теле РАВ не было видно, только на голове. РЮВ ей ничего об обстоятельствах произошедшего не рассказала. После чего она вызвала «скорую помощь», сына увезли в больницу, где он находился длительный период времени. Память у него восстановилась не до конца, при каких обстоятельствах получил телесные повреждения, он не помнит. Насколько она помнит, повреждения у сына были следующие: гематома в левой части головы, со стороны затылка, правое ухо было заклеено пластырем, из него текла струйка крови. На лице ссадин, повреждений не было.

Показаниями свидетеля ГДС, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, утром ДД.ММ.ГГГГ, ПМС, который является его учеником, сообщил ему, что находился ночью в гостях у Р, где Малов Е.В. избил РАВ, ударил его по голове кулаком, и пинал ногами по голове. Он разнимал их всю ночь, в связи с чем, не выспался, и просил его отпустить с занятий.

Показаниями свидетеля РАВ, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, утром ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ГДС, сообщил, что его брата, Р Андрея, избили, и он лежит в реанимации. Как ему стало известно впоследующем, избил РАВ брат его жены - Малов Е.В., который защищал сестру - РЮВ, когда РАВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять последнюю нецензурной бранью.

Показаниями свидетеля РЮВ, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, она с мужем и детьми находилась на дне рождения у Фахретдиновой Алены, в <адрес>. Там употребляли спиртное, в том числе и потерпевший РАВ К тому моменту, когда они собрались домой, РАВ был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Домой поехали на автомобиле ПМС, который забрал их из гостей по просьбе Малова Е.В. Малов находился в квартире Р в это время. Он находился дома у них, чтобы предотвратить возможный конфликт между РЮВ и ФИО45, который за две недели до событий, избил ее. По дороге РАВ попросил заехать в магазин, чтобы купить еще спиртного, купил две полуторалитровых бутылки. Когда приехали домой, она пошла укладывать ребенка спать. После чего, зашла на кухню, где РАВ употреблял спиртное, ПМС пил кофе, а Малов Е.В. просто сидел. В ее присутствии РАВ стал собираться куда-то, ушел. Вернулся минут через 10, когда вернулся, у него была грязь на джинсах, порвана куртка, и имелась ссадина на лбу. После этого, Р снова прошел на кухню, стал дальше пить. Там же находился Малов Е.В. При этом Р стал ее унижать, оскорблять. За нее стал вступаться брат, успокаивать РАВ. Р стал кричать громко, заплакал ребенок, и она ушла с кухни. Затем она услышала шум, и вернулась на кухню, увидела, что холодильник наклонен на раковину, телевизор упал с холодильника и стоял на раковине. Р сидел на полу, на корточках, и держался за голову. У него из-за уха текла кровь. Она предложила РАВ вызвать скорую, на что он отказался. Тогда она попросила ПМС съездить в аптеку за лекарствами, лейкопластырем. Все это время ПМС тоже находился в квартире, но не являлся очевидцем произошедшего, так как был с ней в детской. ПМС уехал за лекарствами, после того, как привез лекарства, уехал домой. РАВ уложили на кровать, он спал, вставал в туалет, после чего, на следующий день, он был помещен в реанимацию, с диагнозом «побои», насколько ей известно, лечился длительное время.

Показаниями свидетеля ПМС, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, ночью одного из дней октября 2010 года, он допускает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, забирал Р со дня рождения <данные изъяты>, по <адрес>, в <адрес>. В этот момент он был вместе с Малорвым Е.В. Внутрь дома они не заходили, из дома вышли РЮВ, РАВ, и их ребенок. По дороге заехали в магазин за спиртным, РАВ купил две «полторашки» «Блейзер». Затем поехали домой к Р, на <адрес> вышли из машины, поднялись в квартиру. На кухню прошли он, Малов и ПМС. Р стал употреблять спиртное, он пил кофе, Малов ничего не пил. Р стал звать их с Маловым пойти на улицу, найти кого-нибудь и подраться, они отказались, тогда Р ушел один. Вернулся минут через 10-15, нервный, агрессивный. У него были грязные на коленках джинсы, куртка порвана под мышкой, ссадина на голове. Р начал ругаться в адрес жены нецензурной бранью, РЮВ ушла укладывать ребенка. Малов пытался успокоить Р, говорил «не кричи, ребенок спит», но Р не успокаивался. ПМС в этот момент ушел с кухни в детскую комнату, где находился вместе с РЮВ Когда они были в комнате, услышали шум, звук бьющейся посуды, грохот. Когда зашли на кухню, увидели, что холодильник и телевизор упали, РАВ сидел на корточках и держался за ухо или голову, у него в области уха шла кровь. На вопрос «что случилось?» ему и РЮВ ничего не сказали. Потом, по просьбе РЮВ он съездил в аптеку, привез лейкопластырь, после чего уехал домой, что происходило дальше - не знает. Пояснил, что рассказывал ГДС «приукрашенную» версию событий, чтобы тот отпустил его домой с занятий.

Кроме показаний свидетелей, вина Малова Е.В. подтверждается его показаниями, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, незадолго до настоящих событий, РАВ избил РЮВ, при этом так же находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, она попросила Малова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, остаться у них дома, переночевать. Для этого, она передала ему ключи от квартиры. Малов Е.В. и ПМС, около 20 часов вечера, приехали в квартиру к Р, Малов Е.В. выпил две бутылки пива по 0,5 литра, ПМС спиртное не употреблял.

РЮВ, вместе с ФИО45, и их сыном Сашей, приехали вместе с ПМС, около 12 часов ночи, он ждал их дома. РАВ по дороге купил пива, две бутылки по 1,5 литра. Они все, кроме РЮВ сели за стол на кухне, разговаривали, употребляли спиртное, он тоже употребил один фужер пива. РАВ был уже пьяный, но не нервничал, они разговаривали. Тут зашла РЮВ, и он сразу изменился, у него испортилось настроение. РАВ стал разговаривать с РЮВ по поводу какого-то случая на дне рождения. Разговаривал с ней на повышенных тонах, ругался. Малов Е.В. говорил ему успокоиться, но РАВ еще больше раскричался. РЮВ ушла, он успокоился, предложил сходить в магазин, сказал, что может, они найдут, с кем подраться. Они с ПМС не согласились, РАВ пошел один, спокойно. Когда одевался, РЮВ опять ему что-то сказала, он снова на нее накричал, ушел, хлопнул дверью. За ним никто не пошел. Одет РАВ был в черную куртку, голубые джинсы, на голове ничего не было. Вернулся РАВ минут через 15, джинсы грязные, куртка порвана под мышкой, видно было белый синтепон. Когда РАВ зашел, видно было, что на нижней губе у него капля крови, с правой стороны, или с левой, точно Малов Е.В. не помнит, была шишка, выше лба, кожа поднялась, крови не было. Он зашел, ругался, был нервный. Сказал что-то типа "вы все козлы", все снова зашли на кухню. Стали спрашивать его, что случилось, РАВ ответил, что нас это не волнует. Начал снова кричать, оскорблять РЮВ, опять вспомнил день рождения, где они вечером были. Она ушла, следом за ней ушел ПМС.

В этот момент, он продолжал пытаться успокоить РАВ, но тот продолжал ругаться, затем вскочил с углового дивана, на котором сидел, перевернул столешницу, так что все что на ней стояло, упало. Малов Е.В. пошел к выходу из кухни, в коридор, РАВ пошел за ним, зачем-то толкнул холодильник, тот пошатнулся, телевизор упал. В этот момент РАВ попытался ударить его кулаком, но Малов Е.В. увернулся, и подумав, что РАВ не остановится, ударил его кулаком в голову. Умысла причинять какие-то повреждения Р у него не было, просто так получилось. Попал в область правого уха, от удара Р ударился о стену сначала левым плечом, потом левой стороной головы, присел, стал держаться за ухо, говорил, что ему больно ухо. В этот момент зашли РЮВ, ПМС, они помогли Р сесть, затем проводили его в кресло-кровать, помогли раздеться, потому что он продолжал держаться за ухо. Предложили вызвать скорую, но он отказался. ПМС съездил за лекарствами в аптеку, после чего уехал, а Малов Е.В. остался ночевать. В течение ночи он видел, что РЮВ сидела возле РАВ, смотрела телевизор, а тот спал, ворочался во сне. Утром РАВ вставал в туалет. Около 09 утра Малов Е.В. ушел, как ему стало потом известно, РАВ забрала скорая и поместила в больницу, в реанимацию.

Так же вина Малова Е.В. подтверждается материалами дела:

Том 1:

-л.д.1 - постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ;

-л.д.2 - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, в приемный покой МУЗ Каслинская ЦРБ обратился РАВ, с телесными повреждениями;

-л.д.4 - рапортом о передаче дела по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Малов Е.В. нанес телесные повреждения РАВ, которому при поступлении в приемный покой МУЗ Каслинская ЦРБ был поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, резанная рана правой ушной раковины, алкогольное опьянение;

-л.д.5 - сообщение приемного отделения по факту обращения ДД.ММ.ГГГГ гражданина РАВ с травмой хулиганского характера;

-л.д.12-13 - протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при осмотре места происшествия каких-либо повреждений не установлено, наличие стульев в квартире не отражено;

-л.д.19-37 - медицинской картой стационарного больного РАВ;

-л.д.38 - статистической картой выбывшего из стационара круглосуточного пребывания при больничном учреждении, дневного стационара при амбулаторно - поликлиническом учреждении, стационара на дому РАВ;

-л.д.39-41 - актом судебно-медицинского обследования №-Д, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, эксперт пришел к выводу, что у РАВ имели место: подкожная гематома на волосистой части головы, разрыв барабанной перепонки справа и ушиб головного мозга тяжелой степени;

-л.д.42 - постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ;

-л.д.45-47 - заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у РАВ имели место подкожная гематома на волосистой части головы справа, разрыв барабанной перепонки справа, и ушиб головного мозга тяжелой степени, указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, являются опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, могли быть причинены в срок, сообщенный в постановлении о назначении экспертизы, односторонняя локализация повреждений исключает возможность получения повреждений при однократном ударе тупым твердым предметом в область правого уха;

-л.д.55-56 - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, РЛВ выдала куртку черного цвета, в которой РАВ ходил в октябре 2010 года, куртку впоследствии упаковали в пакет №1, опечатанный и заверенный подписями понятых и следователя;

-л.д.57-60 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена куртка, находившаяся в полиэтиленовом пакете, целостность которого не нарушена, горловина которого перетянута шнуром белого цвета, концы которого опечатаны печатью №35 и заверены подписями понятых и следователя. При осмотре куртки установлено, что с внутренней стороны куртки, с правой стороны под мышкой, ткань подкладки порвана по шву, длина разрыва 19 см. С внешней стороны куртки, с правой стороны под мышкой, шов зашит не машинным способом, а ручным, длина шва составляет 24 см;

-л.д.61 - распиской РЛВ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на хранение вещественного доказательства - куртки;

-л.д.75-79 - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицами, в соответствии с которым произведена проверка показаний РЮВ на месте, в ходе которой она описала обстоятельства, при которых Малов Е.В. нанес удар по голове РАВ;

-л.д.90-91 - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между ГДА и ПМС;

-л.д.111-112 - постановлением о привлечении Малова Е.В. в качестве обвиняемого, от ДД.ММ.ГГГГ;

-л.д.159-160 - постановлением о назначении дополнительной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ;

-л.д.161-162 - протоколами ознакомления потерпевшего, обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы;

-л.д.163-165 - заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у РАВ имели место: подкожная гематома на волосистой части головы, с локализацией в теменной области справа, разрыв барабанной перепонки справа и ушиб головного мозга тяжелой степени. Экспертиза проводилась по медицинскому документу, в котором других телесных повреждений, кроме упомянутых выше, не отмечено, в том числе и на других частях тела. Указанные повреждения могли образоваться в срок, сообщенный в постановлении о назначении экспертизы, от двукратного воздействия тупых твердых предметов, одним из которых был причинен разрыв барабанной перепонки, а вторым - подкожная гематома в волосистой части головы, о чем свидетельствует локализация повреждений. Травмирующим предметом мог быть кулак человека и другой тому подобный предмет. Локализация повреждений, а так же отсутствие других телесных повреждений, свидетельствуют о том, что образоваться повреждения у РАВ в результате падения с высоты роста на плоскость, не могли.

-л.д. 168 - паспорт РАВ;

-л.д. 169-170 - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о признании РАВ потерпевшим;

Таким образом, суд приходит к выводу, что Малов Е.В. действуя умышленно, нанес РАВ удар в жизненно - важную часть тела голову, который повлек образование следующих телесных повреждений: разрыв барабанной перепонки справа, и ушиб головного мозга тяжелой степени, что по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ может быть совершено как с прямым, так и косвенным умыслом. О наличии в действиях Малова Е.В. умысла свидетельствует сила, с которой был нанесен удар, место приложения силы - жизненно важная часть тела - голова РАВ

Кроме того, удар был нанесен Малорвым Е.В. в уже травмированную часть тела потерпевшего, так как согласно его показаний и показаний свидетелей РЮВ, ПМС, у РАВ было видимое повреждение головы - шишка или ссадина, что так же свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или на то, что подсудимый сознательно допускал возникновение такого вреда здоровью потерпевшего.

Суд не принимает доводы подсудимого Малова Е.В., его защитника адвоката Шестаковой Е.В., о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего не был связан с ударом Малова Е.В., по следующим основаниям.

Как указал допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинский эксперт КВА, РАВ был причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в ушибе головного мозга тяжелой степени. При указанном повреждении, как правило, последствия в виде потери сознания наступают сразу, активные целенаправленные действия не возможны. Вместе с тем, судом из показаний свидетелей РЮВ, ПМС, подсудимого Малова Е.В. установлено, что РАВ после того, как ушел из дома в магазин, действовал достаточно длительное время целенаправленно, осознанно и последовательно: вернулся домой, вступил в конфликт с присутствующими, ругался, упоминал события, произошедшие за несколько часов до этого, на дне рождения, на протяжении около 30 минут, о чем пояснил свидетель ПМС, подсудимый Малов Е.В.

Суд не принимает доводы подсудимого Малова Е.В., его защитника адвоката Шестаковой Е.В., о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего возник в результате удара потерпевшего головой о стену, по следующим основаниям.

Как указал эксперт КВА в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего РАВ имелись повреждения только с правой стороны головы, что противоречит пояснениям подсудимого и его защитника о ударе потерпевшего левой стороной головы о стену.

Суд так же не принимает доводы подсудимого и его защитника о наличии в действиях подсудимого Малова Е.В. необходимой обороны. У подсудимого Малова Е.В. отсутствуют телесные повреждения, зафиксированные надлежащим образом. Согласно положений ст.37 УК РФ, под необходимой обороной возможно понимать только такую оборону, когда посягательство на жизнь или здоровье являлись реальными. Кроме показаний подсудимого, никаких доказательств, свидетельствующих о реальности посягательства со стороны потерпевшего РАВ на жизнь или здоровье подсудимого не имеется.

Суд не принимает довод подсудимого и его защитника об отсутствии у подсудимого Малова Е.В. мотива для причинения телесных повреждений, по следующим основаниям. Как указывают свидетели РЮВ, ПМС, подсудимый Малов Е.В., потерпевший вступил в словесный конфликт с РЮВ, за которую вступился Малов Е.В., являющийся ее братом. Указанные обстоятельства в совокупности с тем, что незадолго до событий, РАВ избил РЮВ, послужили основанием для возникновения между ФИО45 и Малорвым Е.В. личных неприязненных отношений.

Учитывая изложенное, суд находит, что последствия в виде характерных для ушиба головного мозга тяжелой степени состояний, наступили после того, как Малов Е.В. нанес удар потерпевшему РАВ После указанных событий, никаких активных действий РАВ не совершал, на следующий день был помещен в больницу. Тяжкого вреда здоровью потерпевшего после указанных событий и до помещения РАВ в больницу, свидетели или подсудимый не подтверждают.

Таким образом, суд исключает возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате действий неизвестных лиц, в тот период, когда РАВ находился на улице. Так же суд исключает возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего РАВ в результате последующего удара потерпевшего головой о стену. Так же суд исключает причинение вреда здоровью потерпевшего в результате необходимой обороны со стороны Малова Е.В..

Доводы и версии, изложенные в судебном заседании подсудимым Малорвым Е.В. суд находит способом его защиты, и не принимает их по изложенным выше основаниям, как противоречащие фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и не подтвержденные допустимыми и непротиворечивыми доказательствами.

Исследованные в процессе судебного следствия доказательства суд находит непротиворечивыми, последовательными, позволяющими установить истину по делу в достаточной для принятия решения по делу степени.

Действия Малова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимый Малов Е.В. совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории тяжких (ст.15 УК РФ).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Малов Е.В. ранее не судим. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, послужившее причиной действий подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно то, что пытался совместно с РЮВ оказать потерпевшему помощь, в последующем принес извинения за произошедшее.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малова Е.В., суд не усматривает.

Учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого (т.1 л.д.80,82), мнение потерпевшего, просившего не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, то обстоятельство, что Малов Е.В. совершил тяжкое умышленное преступление, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Малова Е.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Малова Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малова Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малов Е.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Головкин А.Ю.

Приговор вступил в законную силу.