Дело №1-200-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Головкина А.Ю.
с участием: прокурора Каслинской городской прокуратуры Максимовой Ю.С.,
при секретаре Подкорытовой М.Г.,
подсудимого Бондаренко Я.Н.,
защитника адвоката Дубровской Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бондаренко Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ, Каслинским городским судом Челябинской области, по ч.1 ст.228.1 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, на срок 7 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко Я.Н. совершил преступления, ответственность за которые установлена п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бондаренко Я.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупных размерах наркотического средства «героин», в неустановленном месте, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство «героин», массой не менее 10,454 грамма, которое хранил при себе, с целью сбыта по месту своего проживания в <адрес>. По указанному адресу, Бондаренко Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, незаконно сбыл ЛСВ наркотическое средство «героин» массой не менее 10,454 грамма.
Указанное наркотическое средство в последующем было изъято у ЛСВ сотрудниками МРО УФСКН России по Челябинской области.
Героин, в соответствии со «Списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство «героин» массой 10,454 грамма, относится к особо крупному размеру.
Кроме того, Бондаренко Я.Н., в период времени до 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», массой не менее 19,32 грамма, которое хранил при себе с целью сбыта, по месту своего проживания в <адрес>, в <адрес>. По указанному адресу, Бондаренко Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, незаконно сбыл ЛСВ наркотическое средство «героин» массой не менее 19,32 грамма.
Указанное наркотическое средство в последующем было выдано ЛСВ сотрудникам МРО УФСКН России по Челябинской области, как лицом, действовавшим под псевдонимом «<данные изъяты>.», в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН России по Челябинской области, то есть, по данному эпизоду сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, умысел Бондаренко Я.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Героин, в соответствии со «Списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство «героин» массой 19,32 грамма, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко Я.Н. не признал вину в совершенном преступлении, указав, что действительно, по просьбе свидетеля ЛСВ, оказал последнему помощь в приобретении сначала около 10 грамм наркотического средства «героин», а затем еще около 20 грамм наркотического средства «героин», что охватывалось единым умыслом. Однако, умысла на сбыт у него не было, наркотики он доставал только по просьбе ЛСВ, и для его пользования, какой-либо выгоды от этого не имел. Сам наркотики не употребляет.
Несмотря на отрицание подсудимым Бондаренко Я.Н., его вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ЛСВ, пояснившего в судебном заседании, что он сам употреблял наркотические средства. Познакомился с Бондаренко Я.Н. в <адрес>, так как знал, что он может помочь с приобретением наркотиков, при знакомстве обменялись телефонами.
ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у Бондаренко Я.Н. 10 грамм наркотического средства «героин», при следующих обстоятельствах. Он позвонил Бондаренко Я.Н. на сотовый, номера не помнит, спросил, может ли он помочь приобрести ему героин в количестве 10 грамм. Бондаренко Я.Н. сказал, что может, назначил встречу, но время встречи не оговаривали. Встретились после 17 часов того же дня, в доме. ЛСВ зашел во двор, там был Бондаренко Я.Н., он отдал ему 1500 рублей, пояснил, что оставшиеся деньги, 3500 рублей, отдаст на следующий день. Он взял у Бондаренко Я.Н. сверток с порошком, предполагая, что там наркотическое средство «героин». Количество 10 грамм, как договаривались. После приобретения наркотического средства, он поехал домой, но домой не зашел, так как его задержали сотрудники УФСКН. При задержании изъяли у него наркотики и шприц из кармана шорт. Было ли изъято что-то еще, не помнит. Изъятие было в присутствии двух понятых. Сначала он не говорил, где приобрел наркотические средства, впоследствии пояснил, что приобрел у Бондаренко Я.Н.. Сотрудники УФСКН предложили ему участие в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, путем участия в ОРМ «Проверочная закупка».
28 или ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Бондаренко Я.Н. о покупке у него 100 грамм наркотического средства «героин», на что Бондаренко Я.Н. пояснил, что 100 грамм нет, есть только 20.
Своих денежных средств у него не было, ему передали 52000 рублей, которые отксерокопировали, после чего все, в том числе понятые, расписались на копиях. В присутствии понятых ему провели личный досмотр, установили, что у него нет запрещенных вещей, так же провели досмотр его автомобиля.
На автомобиле поехал к Бондаренко Я.Н., это было вечернее время. В машине был один. Подъехал к дому, зашел во двор, Передал деньги Бондаренко Я.Н., он передал свертки, сказал, что там только 20 грамм, насчет остального, сказал, что созвонимся позже. После чего ЛСВ поехал на <адрес>, где его уже ждали сотрудники УФСКН и понятые.
Наркотическое средство он выдал добровольно, составили протокол выдачи, при понятых, какого-либо давления на него не оказывали.
Показаниями свидетеля КАВ, данными ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34-35), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых в Снежинский отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что в <адрес>, по адресу: <адрес>9, проживает ЛСВ, который причастен к незаконному обороту наркотических средств в особо крупных размерах, которое он незаконно приобретает у жителя <адрес> Бондаренко Я.Н. В целях проверки полученной информации, и документирования преступной деятельности ЛСВ и Бондаренко Я.Н., было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого планировалось задержать ЛСВ после приобретения наркотического средства у Бондаренко Я.Н.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, сотрудниками их отдела проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого, было установлено, как со стороны <адрес>, в сторону Каслинского кладбища, проехал а\м ВАЗ 2110 государственный №О 237 МК под управлением ЛСВ. Проехав по <адрес>, машина проследовала к <адрес>, где ЛСВ вышел из машины, и зашел во двор указанного дома, где проживает Бондаренко Я.Н. Пробыв в доме Бондаренко Я.Н. около 15 минут, ЛСВ вернулся в свою машину, и проехал в сторону центра. Передвигаясь по <адрес>, машина свернула на <адрес>, и стала двигаться в сторону <адрес> к дому 81 по <адрес>, ЛСВ поставил машину на стоянку, и зашел во второй подъезд указанного дома, где уже находились их сотрудники, которые и произвели задержание ЛСВ. Непосредственно после задержания, ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых произвели личный досмотр ЛСВ. Перед началом досмотра, ЛСВ было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотики, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра ЛСВ, под резинкой его шорт, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с комочкообразным веществом светлого цвета, а из правого кармана шорт был изъят одноразовый шприц, и пластиковый пузырек с прозрачной жидкостью. Полимерный пакет с комочкообразным веществом был упакован в бумажный конверт №1, а шприц с пузырьком в бумажный конверт №2. На конвертах с изъятыми предметами сделали пояснительные надписи, и все участвующие поставили на них свои подписи. По окончании вышеуказанных действий, они доставили ЛСВ в отдел наркоконтроля, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у цыгана по имени Яков на <адрес>, 10 грамм героина для личного употребления, в чем раскаивается и готов оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков.
Показаниями свидетеля КСВ, данными ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36-37), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых, он присутствовал в качестве понятого 21 июля
2010 года, около 17 часов 40 минут, при личном досмотре ЛСВ, во втором подъезде <адрес>, в ходе которого у ЛСВ были изъяты полимерный сверток голубоватого цвета с комочкообразным веществом, одноразовый шприц и пластиковый пузырек с жидкостью. Сверток упаковали в бумажный конверт №1, шприц с пузырьком в бумажный конверт №2, о чем был составлен протокол, в котором присутствующие проставили свои подписи.
Показаниями свидетеля МАП от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38-39), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля КСВ, данным ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля КАВ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.93-94), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых, после задержания ЛСВ, и документирования его преступных действий, он был доставлен в служебный кабинет №, в <адрес>, где в ходе беседы и отбора обьяснения, ЛСВ пояснил, что приобретенный героин массой 10 грамм – для личного использования, он приобрел героин у цыгана по имени Яков, который проживает по <адрес>, в чем ЛСВ раскаивается, и готов оказать содействие и помощь в изобличении Якова. По оперативной информации, было известно, что цыганом по имени Яков является Бондаренко Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживал по адресу: <адрес>, вместе с детьми. Они предложили ЛСВ оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении Бондаренко Я.Н., а именно, провести в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка», и приобрести у Бондаренко Я.Н. 110 грамм героина. ЛСВ согласился, но с условием, что будет выступать под псевдонимом «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, КАВ с другими сотрудниками, приехал в <адрес>, где они встретились с ЛСВ, который сообщил, что встречался с Бондаренко Я.Н., и договорился о приобретении 110 грамм героина. После чего, в присутствии двух понятых, произвели личный досмотр ЛСВ, затем передали ему деньги в сумме 52000 рублей, на приобретение героина. Затем они осмотрели автомобиль ЛСВ, в котором так же ничего запрещенного не было, и после подписания протокола, поехали на объездную дорогу <адрес>, где стали ждать сотрудников Озерского МРО, которые должны были оказывать помощь в проведении ОРМ. Около 19 часов 30 минут, подъехали сотрудники Озерского МРО, после чего они дали команду ЛСВ ехать на встречу с Бондаренко Я.Н.. Около 20 часов 35 минут, ЛСВ вернулся на Стадионную 89, где в присутствии понятых добровольно выдал два полимерных свертка черного цвета, внутри которых находилось комочкообразное вещество светлого цвета. Так же ЛСВ пояснил, что Бондаренко Я.Н. забрал у него все деньги, выданные ему для приобретения героина, а взамен отдал всего 20
грамм героина, сказав, что остальной будет через 1-1,5 часа, и ЛСВ снова должен будет заехать к нему за героином. О факте добровольной выдачи героина был составлен протокол, после чего снова была осмотрена машина ЛСВ Опасаясь, что Бондаренко Я.Н. может спрятать или кому-то передать полученные от ЛСВ деньги, он отдал команду сотрудникам Озерского спецназа о задержании Бондаренко Я.Н.. Около 21 часа 10 минут было произведено задержание Бондаренко Я.Н. во дворе его <адрес>, и в ходе обследования дворовой территории <адрес>, рядом с Бондаренко Я.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 52000 рублей, которые выдавались ЛСВ для приобретения героина. Как пояснил в присутствии понятых Бондаренко Я.Н., деньги принадлежат ему. Обнаруженные деньги в присутствии понятых были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который опечатали, и на котором все участники поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля КСВ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-86), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, он и его напарник по работе МАП участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им представили молодого человека – ПСВ, который будет играть роль «покупателя». В их присутствии был произведен личный досмотр ПСВ, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено, что и отразили в протоколе. Затем, в их присутствии, сотрудник УФСКН произвел осмотр денег на сумму 52000 рублей, номера купюр и их количество были занесены в протокол осмотра, так же с них были сняты ксерокопии. ПСВ расписался за получение денежных средств, они так же расписались в протоколе и на ксерокопиях. Затем, около 20 часов 40 минут, этого же дня, он и его напарник МАП участвовали в качестве понятых при личном досмотре ПСВ, который добровольно выдал два свертка из черного полиэтилена, с комкообразным веществом светлого цвета. ПСВ пояснил, что вещество в свертках является героином, который он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у мужчины по имени Яков, у его дома по <адрес>, на деньги, выданные сотрудниками наркоконтроля. Свертки с веществом в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати синего цвета «для пакетов №7». На конверте все присутствующие поставили свои подписи. Других запрещенных предметов при личном досмотре ПСВ обнаружено не было, что отразили в протоколе. Далее, они участвовали в качестве понятых при обследовании дворовой территории дома Бондаренко Я.Н., по <адрес>. В ходе обследования, около лежащего на земле мужчины, представившегося Бондаренко Я.Н. Яков, были изъяты денежные купюры в сумме 52000 рублей, и сотовый телефон марки «Nokia». Бондаренко Я.Н. пояснил всем присутствующим, что деньги и телефон
принадлежат ему. При сравнении серий и номеров купюр, изъятых у Бондаренко Я.Н., выявилось их полное соответствие с сериями и номерами купюр, выдававшихся ПСВ.
Показаниями свидетеля МАП от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88-89), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля КСВ, данным ДД.ММ.ГГГГ.
Вина подсудимого Бондаренко Я.Н. подтверждается так же материалами дела:
В томе №1
Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1);
Постановлением о выделении уголовного дела и его возбуждении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);
Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.10);
Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12);
Сообщением о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16);
Рапортом о разрешении производства ОРМ «Наблюдение» в отношении ЛСВ (л.д.17);
Рапортом о результатах ОРМ «Наблюдение» в отношении ЛСВ (л.д.18);
Протоколом личного досмотра ЛСВ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, шприц и бутылек с прозрачной жидкостью. Полиэтиленовый сверток был упакован в конверт №1, шприц с пластиковым бутыльком в конверт №2, конверты опечатаны фрагментами бумаги с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов 7*Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков*Управление ФСКН России по <адрес>», и заверены подписями участников, досматриваемого лица, досматривающим лицом (л.д.19-20);
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, исследование проведено ст.экспертом ЭКО майором полиции АИС, в ходе исследования установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ЛСВ является героином, массой 10, 454 грамма. На исследование израсходовано 0,020 грамм героина (л.д.22);
Заключением эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ЛСВ является героином, массой 10, 454 грамма. На исследование израсходовано 0,020 грамм героина, на отрезке полимерной пленки, из которого был изготовлен сверток с героином, следов папиллярных линий, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (л.д.27-28);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был произведен осмотр бумажного пакета с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ЛСВ (л.д.30-31);
Копией паспорта ЛСВ (л.д.40);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47);
Постановлением о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи (КТКС SMS) сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49);
Протоколом прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-53);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55);
Сообщением о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57);
Постановлением о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58);
Рапортом о разрешении производства ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59);
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60);
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-63);
Протоколом осмотра денежных купюр, переданных ПСВ для осуществления проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64) с приложением ксерокопий денежных купюр на сумму 52000 рублей (л.д.65-70);
Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71);
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ПСВ выдал два свертка черного цвета из полимерной пленки, внутри которых находится комочкообразное вещество светлого цвета, после выдачи свертки упакованы в бумажный конверт, который опечатан фрагментами бумаги с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов 7*Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков*Управление ФСКН России по <адрес>», и заверен подписями участников, досматриваемого лица, досматривающим лицом (л.д.72-73);
Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74);
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-78), в ходе которого, во дворе <адрес> в <адрес>, рядом с Бондаренко Я.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 52000 рублей, купюрами, ранее выданными ПСВ для проведения проверочной закупки, и телефон «Nokia» при этом Бондаренко Я.Н. пояснил, что денежные средства и телефон принадлежат ему;
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, исследование проведено ст.экспертом ЭКО майором полиции КАА, в ходе исследования установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ЛСВ является героином, массой 10, 454 грамма. На исследование израсходовано 0,020 грамм героина (л.д.83);
Копией удостоверения КСВ (л.д.84);
Копией паспорта МАП (л.д.87);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки в <адрес> является героином, массой 19,32 грамма. На исследование израсходовано 0,050 грамм героина (л.д.97);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был произведен осмотр бумажного пакета с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ЛСВ (л.д.99-100);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был произведен осмотр бумажного пакета с деньгами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дворовой территории <адрес> в <адрес>, а так же протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-109);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен телефон «Nokia», изъятый в ходе обследования дворовой территории <адрес> в <адрес> (л.д.117);
Сообщением о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.119);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120);
Постановлением о рассекречивании оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121);
Записью переговоров за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-124);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-129).
В ходе судебного следствия установлено, что Бондаренко Я.Н. незаконно сбыл 21 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин», отнесенное в соответствии со «Списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, к наркотическим средствам.
Масса сбытого Бондаренко Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ героина составила 10,454 грамма, масса сбытого Бондаренко Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ героина составила 19,32 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
При этом, Бондаренко Я.Н. осуществлял свои действия с нарушением Федерального Закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона РФ от 09 мая 2005 года №45-ФЗ»).
Постановлением Пленума ВС РФ от 15 июня 2006г. N14
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.) (п.13). Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. (п.13).
Бондаренко Я.Н. в своих показаниях, данных в ходе судебного заседания, пояснил, что сам наркотические средства не употребляет, в соответствии с сообщением МУЗ «Каслинская ЦРБ» (т.1 л.д.167) на учете у врача-нарколога не состоит, судом установлено, что он приобретал и хранил
при себе наркотические средства, отсутствует разрыв во времени между передачей покупателем ЛСВ денежных средств и передачей ему подсудимым Бондаренко Я.Н. наркотического средства, наркотические средства были расфасованы в обоих случаях в удобную для сбыта упаковку, с определенным весом.
Об отсутствии единого умысла на сбыт наркотических средств и наличие умысла на совершение самостоятельных преступлений 21 и ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует разрыв во времени между событиями, то обстоятельство, что о приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко Я.Н. договаривался с ЛСВ отдельно, самостоятельно, в обоих случаях оговаривался конкретный размер приобретаемого ЛСВ наркотического средства.
Сама по себе безвозмездность совершенных сделок с наркотическим средством, о которой утверждают Бондаренко Я.Н., и защитник Дубровская Н.Т., не может свидетельствовать об отсутствии у Бондаренко Я.Н. умысла на сбыт наркотического средства.
Учитывая изложенное, суд не принимает доводы Бондаренко Я.Н. и его защитника адвоката Дубровской Н.Т. об отсутствии в действиях подсудимого умысла на сбыт наркотического средства, а так же об едином умысле на совершение преступлений 21 и ДД.ММ.ГГГГ, и находит, что указанные доводы по сути, являются позицией защиты, занятой с целью смягчить наказание путем переквалификации действий подсудимого на статью УК РФ, содержащую более мягкую санкцию.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств, представленных стороной обвинения и стороной защиты, с учетом их относимости, допустимости, и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бондаренко Я.Н. в инкриминируемых деяниях.
Суд находит, что действия Бондаренко Я.Н. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического вещества «героин» в особо крупных размерах; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического вещества «героин» в особо крупных размерах.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бондаренко Я.Н. совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории тяжких, и покушение на совершение умышленного преступления, которое законодатель относит к категории тяжких (ст.15 УК РФ).
В соответствии со ст.61, 62 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Бондаренко Я.Н. положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что Бондаренко Я.Н. совершил умышленные преступления являясь лицом, ранее судимым, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Бондаренко Я.Н. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
Суд находит необходимым применить к Бондаренко Я.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что Бондаренко Я.Н. признан виновным в совершении двух преступлений, наказание за которые не назначено, суд находит необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бондаренко Я.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 10,414 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ЛСВ, наркотическое средство героин массой 19,25 грамма выданное ПСВ (Лукиным) ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету Рег №, с фонограммой НАЗ в отношении Бондаренко Я.Н., и аудиокассету Рег №, с фонограммой телефонных переговоров Бондаренко Я.Н., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондаренко Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 20000 (двадцать) рублей.
Признать Бондаренко Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать) рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Бондаренко Я.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Бондаренко Я.Н. оставить без изменения.
Срок наказания Бондаренко Я.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 10,414 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ЛСВ, наркотическое средство героин массой 19,25 грамма выданное ПСВ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету Рег №, с фонограммой НАЗ в отношении Бондаренко Я.Н., и аудиокассету Рег №, с фонограммой телефонных переговоров Бондаренко Я.Н., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Бондаренко Я.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бондаренко Я.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Головкин А.Ю.
Приговор вступил в законную силу.