Дело №1-73-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Головкина А.Ю.,
при секретаре Подкорытовой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каслинской городской прокуратуры Машарова А.А.
подсудимой Вологодской Т.А.,
защитника адвоката Бабьина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а так же потерпевшего ВГВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой Вологодской Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судима, <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вологодская Т.А. совершила преступление, ответственность за которое установлена ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Вологодская Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож хозяйственно-бытового назначения, нанесла ВГВ один удар в область грудной клетки слева, то есть в жизненно-важную часть тела, причинив ВГВ рану грудной клетки слева, проникающую в полость плевры, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является опасной для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Вологодская Т.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Машаров А.А. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ВГВ не возражал на рассмотрении дела в порядке особого производства, просил строго подсудимую не наказывать.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Вологодская Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Вологодской Т.А. обвинительный приговор.
Действия Вологодской Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Вологодская Т.А. совершила умышленное преступление, которое законодатель относит к категории тяжких (ст.15 УК РФ).
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Вологодская Т.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, послужившее причиной действий подсудимой, поведение подсудимой после совершения преступления, а именно то, что она вызвала скорую помощь.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимой (т.1 л.д.80,82), мнение потерпевшего, то обстоятельство, что Вологодская Т.А. совершила тяжкое умышленное преступление, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Вологодской Т.А. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: футболку - возвратить потерпевшему ВГВ, нож, явившийся орудием преступления - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вологодскую Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Вологодскую Т.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вологодской Т.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: футболку - возвратить потерпевшему ВГВ; нож - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Вологодская Т.А. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Головкин А.Ю.
Приговор вступил в законную силу.