Дело №1-70-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Головкина А.Ю.,
при секретаре Подкорытовой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каслинской городской прокуратуры Машарова А.А.
подсудимого Рязанцева А.Е.,
защитника адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а так же потерпевшего ИДВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Рязанцева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рязанцев А.Е. совершил преступление, ответственность за которое установлена ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Рязанцев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ИДВ один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему ИДВ рану грудной клетки, проникающую в полость плевры, которая, согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является опасной для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Рязанцев А.Е. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Машаров А.А. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ИДВ не возражал на рассмотрении дела в порядке особого производства, просил строго подсудимого не наказывать.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Рязанцев А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Рязанцева А.Е. обвинительный приговор.
Действия Рязанцева А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Рязанцев А.Е. совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории тяжких (ст.15 УК РФ).
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Рязанцев А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершения пресупления оказал медицинскую помощь потерпевшему и вызвал скорую, дал подробные, исчерпывающие показания по обстоятельствам содеянного, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого (т.1 л.д.89), мнение потерпевшего, то обстоятельство, что Рязанцев А.Е. совершил тяжкое умышленное преступление, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Рязанцева А.Е. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: футболку - возвратить потерпевшему ИДВ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рязанцева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Рязанцева А.Е. дополнительные обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рязанцева А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: футболку - возвратить потерпевшему ИДВ по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рязанцев А.Е. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Головкин А.Ю.
Приговор вступил в законную силу.