1-45-2011 уголовное дело в отношении Букрина С.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-45-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Головкина А.Ю.,

при секретаре Подкорытовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каслинской городской прокуратуры Машарова А.А.

подсудимого Букрина С.В.,

защитника адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшей КЛН

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Букрина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судим <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а,в» ст.70 УК РФ, предыдущего приговора, окончательно к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букрин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, на территории г.Касли, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в № расположенном по <адрес>, в <адрес>, свободным доступом тайно похитил деньги в сумме 58000 рублей: две купюры достоинством 5000 рублей, 48 купюр достоинством 1000 рублей, принадлежащие КЛН После чего, Букрин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив КЛН значительный материальный ущерб на сумму 58000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Букрин С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Машаров А.А. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что действия Букрина С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поддержал гражданский иск, заявленный в интересах потерпевшей КЛН, на сумму 57000 рублей.

Потерпевшая КЛН не возражала на рассмотрении дела в порядке особого производства, назначение наказания оставила на усмотрение суда, гражданский иск, заявленный в ее интересах на сумму 57000 рублей, поддержала.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Букрин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Букрина С.В. обвинительный приговор.

Действия Букрина С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Букрин С.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Букрин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Букрина С.В., суд находит рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Учитывая в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого (т.1 л.д.66-76), мнение потерпевшей, то обстоятельство, что Букрин С.В. совершил умышленное преступление, средней тяжести, ранее судим, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Букрина С.В. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ суд не считает возможным применить, в связи с тем, что Букрину С.В. ранее назначалась условная мера наказания, но несмотря на это он вновь совершил преступления против собственности, а следовательно, указанная мера наказания не обеспечит его исправления.

Суд не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в полном обьеме, по следующим основаниям. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Судом установлено, что в результате преступных действий Букрина С.В., потерпевшей КЛН причинен ущерб на сумму 57000 рублей. Таким образом, гражданский иск, заявленный в интересах КЛН подлежит удовлетворению в сумме 57000 рублей..

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание в виде лишения свободы Букрину С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, по вступлении приговора в законную силу надлежит возвратить потерпевшей КЛН

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Букрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Букрину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Букрину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвратить потерпевшей КЛН, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Букрина С.В., на основании ст.1064 ГК РФ, в пользу КЛН, 57000 (пятьдесят семь тысяч) рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Букрин С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Головкин А.Ю.

Приговор вступил в законную силу.