Дело №1-74-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Головкина А.Ю.,
при секретаре Подкорытовой М.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каслинской городской прокуратуры Машарова А.А.
подсудимого Манциленко П.А.,
защитника адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Манциленко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинск, к 5 годам лишения свободы, приговор изменен постановлением Металлургического районного суда г.Челябинск, от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено считать осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манциленко П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Манциленко П.А., действуя по просьбе ЮМА, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «героин» в особо крупных размерах, в целях дальнейшей передачи его ЮМА, в неустановленном месте <адрес>, у не установленного в ходе следствия мужчиной цыганской национальности, незаконно приобрел, с целью дальнейшей передачи ЮМА, наркотическое средство «героин» массой не менее 3,042 грамма, которое незаконно хранил при себе, до момента его передачи ЮМА В тот же день, Манциленко П.А., в дневное время, в неустановленном месте <адрес>, передал приобретенный им героин массой не менее 3,042 грамма, ЮМА
Тогда же, около 17 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», ЮМА на автодороге Тюбук-Багаряк, <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по Каслинскому муниципальному району <адрес>. В тот же день, в период времени с 18 часов 45 минут, до 19 часов 25 минут, в ходе личного досмотра ЮМА, в наружном кармане его крутки, был обнаружен и изъят сверток из отрезка прозрачной бесцветной полимерной пленки, в виде мешочка, горловина которого была скручена, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков кремового цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество являлось наркотическим средством «героин», массой не менее 3, 042 грамма, то есть наркотическим веществом, в особо крупном размере.
Кроме того, Манциленко П.А., вновь совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Манциленко П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин», в особо крупном размере, в неустановленном месте <адрес>, встретился с неустановленным в ходе следствия мужчиной цыганской национальности, у которого незаконно, с целью дальнейшей передачи ЮМА, действовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел наркотическое средство «героин» массой 4,990 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента передачи его ЮМА, получив предварительно от ЮМА в качестве оплаты деньги в сумме 3000 рублей. В тот же день Манциленко П.А., находясь в автомашине ВАЗ 2105 государственный №, около <адрес> в <адрес>, передал ЮМА, действовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из отрезка прозрачной бесцветной полимерной пленки, в виде мешочка, горловина которого завязана узлом, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, который ЮМА ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 45 минут добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Каслинскому муниципальному району Челябинской области. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в полимерной пленке, выданное ЮМА является героином, массой 1,670 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 3,320 грамма, Манциленко П.А. оставил при себе с целью дальнейшего употребления. В тот же день, оставшаяся часть наркотического средства «героин» в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, была изъята в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак №, где находилась на переднем пассажирском сиденье, в пачке сигарет «Бонд» синего цвета, в свертке из полимерной пленки. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество является наркотическим средством «героин» массой 3,320 грамма.
В судебном заседании подсудимый Манциленко П.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Машаров А.А. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которых обвиняется Манциленко П.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Манциленко П.А. обвинительный приговор.
Действия Манциленко П.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Действия Манциленко П.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Манциленко П.А. совершил два умышленных преступления, которые законодатель относит к категории тяжких (ст.15 УК РФ).
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Манциленко П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, своими действиями способствовал раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Манциленко П.А., суд учитывает рецидив преступлений (ст.63 УК РФ).
Учитывая в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого (т.1 л.д.169-170), то обстоятельство, что Манциленко П.А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим за совершение аналогичного преступления, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Манциленко П.А. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого Манциленко П.А., суд находит нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.73 УК РФ, и назначения условного наказания, в связи с тем, что ранее Манциленко П.А. отбывал реальное наказание за совершение аналогичного преступления, однако вновь совершил два аналогичных преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Манциленко П.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» массой 3,273 грамма; накротическое средство «героин» массой 1,626 грамма, наркотическое средство «героин» массой 2,995 грамма, два одноразовых шприца с стеклянной баночкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Каслинского муниципального района – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; телефон Nokia 6060 типа раскладушка в корпусе темного цвета, телефон Samsung C3050 типа слайдер в корпусе светлого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Каслинского муниципального района – возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 500 рублей с номером №, хранящуюся у свидетеля ЛЕВ – возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манциленко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
Признать Манциленко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно назначить Манциленко П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Манциленко П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения Манциленко П.А. под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» массой 3,273 грамма; накротическое средство «героин» массой 1,626 грамма, наркотическое средство «героин» массой 2,995 грамма, два одноразовых шприца с стеклянной баночкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Каслинского муниципального района – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; телефон Nokia 6060 типа раскладушка в корпусе темного цвета, телефон Samsung C3050 типа слайдер в корпусе светлого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Каслинского муниципального района – возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 500 рублей с номером №, хранящуюся у свидетеля ЛЕВ – возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Манциленко П.А., в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Манциленко П.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Головкин А.Ю.
Приговор вступил в законную силу.