Дело №1-53/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Никишиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Снедковой И.В.,
подсудимого: Мазанова В.М.,
защитника: адвоката Пахтусова И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Мазанова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазанов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, где топором, приисканным на месте во дворе <адрес>, сорвал навесной замок на входной двери в сарай, после чего незаконно проник в вышеуказанный сарай <адрес>, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: четырех конфорочную газовую плиту стоимостью 1000 рублей, электрический водяной насос стоимостью 1000 рублей, металлический лом стоимостью 200 рублей, принадлежащие БНН, после чего Мазанов В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив БНН материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мазанов В.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Пахтусова И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель Снедкова И.В. и потерпевшая БНН выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мазанов В.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Мазанова В.М. обвинительный приговор.
В соответствии с ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч.2 ст.158 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого.
Суд квалифицирует действия Мазанов В.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания Мазанову В.М. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Мазанов В.М. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мазанов В.М., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.47), мнение потерпевшей, а также в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характеристику личности подсудимого Мазанов В.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшей БНН о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2200 рублей. В судебном заседании подсудимый Мазанов В.М. иск признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазанов В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Мазанов В.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Мазанов В.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мазанов В.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Мазанова В.М. в пользу БНН в счет компенсации материального ущерба - 2200 (две тысячи двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.Н. Александрова
Приговор вступил в законную силу.