Дело №1-60/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Никишиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Снедковой И.В.,
потерпевшей: КМВ,
подсудимого: Торощина Д.А.,
защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ТОРОЩИНА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торощин Д.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил коробку передач, находящуюся около <адрес>, принадлежащую КМВ, стоимостью 3000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Торощин Д.А. после совершения кражи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии КМВ, из бензобака автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящейся около <адрес>, открыто похитил 10 литров бензина АИ-80, стоимость одного литра бензина АИ-80 составляет 23 рубля, на общую сумму 230 рублей, принадлежащий потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Торощин Д.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Снедкова И.В. и потерпевшая КМВ выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ, в совершении которых обвиняется Торощин Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Торощин Д.А. обвинительный приговор.
Действия Торощин Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Торощин Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Торощину Д.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил умышленные преступления, которые законодатель относит к категории небольшой и средней тяжести (ст.15 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание Торощин Д.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба..
В качестве смягчающих наказание Торощин Д.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Торощин Д.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимого (т.1 л.д. 76), мнение потерпевшей, а также, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Окончательное наказание Торощин Д.А. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строго наказания более строгим.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торощин Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Торощин Д.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строго наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Торощин Д.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Торощин Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Торощин Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Ю.Н. Александрова
Приговор вступил в законную силу.