Дело №1-64/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,
при секретаре Берсеневой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора <адрес> Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Хасанова Р.Р.,
защитника, адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>
Хасанова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со среднем образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хасанов Р.Р. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ПВА, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь ДД.ММ.ГГГГ, Хасанов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ШАВ. После чего, Хасанов Р.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ШАВ значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.Р. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник, адвокат Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший ШАВ выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Хасанов Р.Р., не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Хасанова Р.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия Хасанова Р.Р. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Хасанову Р.Р. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание Хасанова Р.Р. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Хасанова Р.Р. не имеется.
При назначении наказания Хасанову Р.Р. суд также учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, потерпевший претензий к Хасанову Р.Р. не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Что касается личности подсудимого Хасанова Р.Р. то, как следует из приобщенных к материалам дела: характеристики депутата <данные изъяты> ( л.д.57 ), последний на территории <адрес> проживает один, в администрацию поселения жалоб и заявлений на Хасанова Р.Р. не поступало; рапорта-характеристики УУМ ОВД по <адрес> ( л.д.58 ), согласно которого, Хасанов Р.Р. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, при этом был замечен в нарушении общественного порядка, а именно в употреблении спиртных напитков.
Учитывая изложенное, а также характеристику личности подсудимого Хасанова Р.Р., мнение потерпевшего ШАВ, то, что в силу ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным определить Хасанову Р.Р. наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Хасанову Р.Р. положение ст.62, ст.64 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Хасанову Р.Р., суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хасанов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хасанову Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хасанов Р.Р. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Тропынева
Приговор вступил в законную силу.