Дело №1-67/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Берсеневой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника Каслинского городского прокурора Машарова А.А.,
потерпевшего: НИА,
подсудимого: Михайлова А.И.,
защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>
Михайлова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом <адрес> к лишению свободы на срок 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тавдинского городского суда <адрес> условно-досрочно на срок 8 месяцев 13 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.И. около <данные изъяты> ночи ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>ёвское <адрес>, где руками разобрал часть кирпичной стены в складском помещении магазина, после чего, через образовавшийся проём в стене, незаконно проник в вышеуказанный магазин, то есть в помещение, откуда тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю НИА, а именно: 1 блок сигарет марки «LD», состоящий из 10 пачек сигарет, стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 200 рублей; 1 блок сигарет марки «GOLDEN DEER», состоящий из 10 пачек сигарет, стоимостью 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 170 рублей; 2 бутылки водки марки «Мороз и солнце», емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 205 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 410 рублей; 2 бутылки водки марки «Мороз и солнце», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 280 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 560 рублей; 5 бутылок водки марки «Аляска», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 600 рублей; 4 бутылки водки марки «Мерная», емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 210 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 840 рублей; 1 бутылку водки марки «Медвежий мыс», емкостью 0,5 литра, стоимостью 110 рублей за 1 бутылку; 1 газовую зажигалку марки «Федор», стоимостью 12 рублей; 1 полиэтиленовый пакет «Маечка», стоимостью 3 рубля; 1 баллон освежителя воздуха марки «Романтик», стоимостью 39 рублей. После чего, Михайлова А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив НИА, материальный ущерб на общую сумму 2944 рубля.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Машаров А.А. и потерпевший НИА выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Михайлова А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Михайлова А.И. обвинительный приговор.
Действия Михайлова А.И. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания Михайлову А.И. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Михайлова А.И. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заслуги при выполнении интернационального долга в <адрес>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова А.И. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д.107), а также в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего НИА о взыскании Михайлова А.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 1644 рубля, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Михайлов А.И. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Михайлова А.И., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Михайлова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлова А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Михайлова А.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу НИА 1644 (одну тысячу шестьсот сорок четыре) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
Председательствующий: Ю.Н. Александрова
Приговор вступил в законную силу.