Дело 1-65/2011 в отношении Торощина Д.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Снедковой И.В.,

подсудимого: Торощина Д.А.,

защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

ТОРОЩИНА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торощин Д.А. тайно похитил имущество СЕИ, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Торощин Д.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенной возле <адрес>, где рукой вытащил уплотнитель на заднем левом окне и выставил стекло, после чего из салона вышеуказанной автомашины <данные изъяты> тайно похитил: автомагнитолу марки «Пролоджи» стоимостью 2500 рублей, две акустические колонки марки «Пионер» стоимостью 1500 рублей за комплект, заднюю полку стоимостью 500 рублей, радиостанцию стоимостью 2500 рублей, портфель стоимостью 300 рублей, набор отверток стоимостью 300 рублей, жесткий диск компьютера стоимостью 1500 рублей, контейнер для жесткого диска стоимостью 500 рублей, аккумулятор стоимостью 1000 рублей, принадлежащие СЕИ, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СЕИ значительный материальный ущерб на сумму 10600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Торощин Д.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Снедкова И.В. и потерпевший СЕИ выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Торощин Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Торощина Д.А. обвинительный приговор.

В соответствии с ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ч.2 ст.158 УК РФ изложена в новой редакции, которая улучшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия Торощина Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Торощина Д.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление, которое законодатель относит к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).

В качестве смягчающих наказание Торощину Д.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Торощину Д.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д. 60), мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характеристику личности подсудимого Торощину Д.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего СЕИ о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10600 рублей. В судебном заседании подсудимый Торощину Д.А. иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торощину Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Торощину Д.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Торощину Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Торощину Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Торощину Д.А. в пользу СЕИ в счет компенсации материального ущерба - 10600 (десять тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу.