Дело №1-8/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли ДД.ММ.ГГГГ
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Никишиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого: Котлованова В.Н.,
защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>
Котлованова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котлованов В.Н. совершил на территории <адрес> тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Котлованов В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления и в интересах ОВФ, в дневное время в <адрес> около <адрес> незаконно приобрел у установленного следствием лиц героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), массой не менее 21,402 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Котлованов В.Н., реализуя свой преступный умысел, на неустановленном транспортном средстве, незаконно перевез приобретенное им для личного потребления и в интересах ОВФ наркотическое средство героин, массой не менее 21,402 грамма, из <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>. После чего, Котлованов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, передал ОВФ часть наркотического средства героин массой 17,655 грамм, в особо крупном размере, а остальную часть наркотического средства героин массой 3,747 грамм, в особо крупном размере, расфасовал в шесть свертков из фольгированной бумаги, и продолжал незаконно хранить, без цели сбыта, в <адрес> муниципального района <адрес>, до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.
Подсудимый Котлованов В.Н. в судебном заседании в отношении инкриминируемых ему деяний: по ч.1 ст.228 УК РФ вину не признал в полном объеме, заявил о непричастности к данному преступлению, оговоре со стороны свидетеля ОВФ, по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ вину признал в части, заявив, что не имел цели сбыта наркотического средства. Суду показал, что является наркозависимым лицом, употребляет внутривенно наркотическое средство героин, который приобретает в <адрес>, а хранит и употребляет в <адрес> в <адрес>. 29 июля или ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, к нему обратился житель <адрес> ОВФ, с которым ранее он отношения не поддерживал, и попросил помочь в приобретении героина для его (О) родственницы. Он вначале отказывался, но ОВФ его уговорил. ДД.ММ.ГГГГ ОВФ позвонил ему на сотовый телефон, они договорились о встрече, встретились недалеко от речки, и ОВФ передал ему деньги в сумме 12000 рублей для приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он на переданные ОВФ деньги в сумме 12000 рублей приобрел героин весом около 20 граммов, а также на свои деньги для личного употребления приобрел героин весом около 20 граммов. Весь героин привез в <адрес>, где часть приобретенного для себя героина употребил, а часть разделил по сверткам из фольгированной бумаги, чтобы не было передозировки. Свертки он сложил в пленку от пачки из-под сигарет и убрал в карман комбинезона, висевшего на веранде. ДД.ММ.ГГГГ ночью ОВФ позвонил на сотовый телефон и поинтересовался, приобрел ли он героин, он ответил, что приобрел. ОВФ сказал, что сейчас не может подойти, так как занят. 03 августа вечером ОВФ снова позвонил, узнал, где он находится, сказал, что сейчас подойдет. Затем ОВФ пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, он вышел и отдал наркотическое средство. ОВФ стал настаивать, чтобы он (Котлованов) еще приобрел героин, и отдал 6000 рублей на приобретение героина. Он взял деньги и зашел домой. Минут через десять в дом забежали люди в масках, провели задержание. Один из сотрудников ОРЧ предложил сотрудничество, он согласился и сразу сообщил, что в брюках, которые висят на веранде, находится героин, предназначенный для личного употребления. Однако героин изымать не стали, а около 40-50 минут ждали следователя и понятых. Когда в дом прибыли понятые и следователь, то последний объявил, что проводится обыск и задержанный выдает героин. Кто-то из сотрудников милиции вышел на веранду и занес 6 фольгированных свертков. Один из этих свертков развернули и всем показали, что там находится, затем все упаковали в пакет. После этого провели обыск в доме, изъяли весы, ватные тампоны, целлофан, шприцы при обыске не изымали. Он выдал добровольно 6000 рублей, которые ему передал ОВФ После этого ему предложили сотрудничество и он оказал содействие в установлении лица, у которого он приобретал героин.
В связи с имеющимися противоречиями в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Котлованова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, Котлованов В.Н. вину в незаконном хранении наркотического средства героин признал полностью, и показал, что до задержания находился по адресу <адрес>, где иногда ночевал. В течение последних двух лет он употребляет героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> он приобрел у знакомой цыганки по имени «Надя» наркотическое средство героин массой 40 грамм, из которых 20 грамм причитались его знакомому ОВФ, а 20 грамм он купил себе. ОВФ ранее давал 12000 рублей для приобретения ему героина массой 20 грамм. Купив героин в <адрес>, около <данные изъяты> он приехал в <адрес> к дому №по <адрес>, где в несколько приемов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ употребил часть своего героина, остатки расфасовал в шесть свертков из фольгированной бумаги. Сверки он сложил в полиэтиленовый пакетик из под пачки сигарет и спрятал в карман брюк-комбинезонов, которые висели на вешалке в веранде дома. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ОВФ и сказал, что сейчас подойдет, чтобы забрать свой героин массой 20 грамм. Через несколько минут ОВФ подошел к дому и снова позвонил на мобильный телефон, «сбросив» звонок. Он вышел из дома на улицу и передал ОВФ сверток из прозрачного полиэтилена из-под пачки сигарет, с героином. ОВФ взял сверток и дал ему деньги 6000 рублей, попросив купить для него еще 10 грамм героина. Он ответил, что не знает, сможет ли еще купить героин, но ОВФ настаивал. Тогда он взял у ОВФ 6000 рублей, положил в левый карман шортов, после чего попрощался с ОВФ, зашел обратно домой и сел играть в игровую телевизионную приставку. В этот момент услышал шум, в дом вошли сотрудники милиции и задержали его. Затем у него при понятых изъяли деньги 6000 рублей, которые ему дал ОВФ для приобретения героина. Затем следователь провел обыск, а именно при двух понятых во дворе дома предъявил постановление о проведении обыска с целью обнаружении и изъятия наркотических средств, в котором он расписался. После этого следователь начал заполнять протокол обыска, разъяснил понятым их права и обязанности, а ему ст.51 Конституции РФ, также разъяснил порядок проведения обыска, о чем они расписались в протоколе. Перед началом обыска следователь предложил выдать наркотические средства, и он решил выдать имеющийся у него героин, показал следователю и понятым на веранде дома вешалку, на которой висели брюки-комбинезон, из кармана которых изъяли свертки с героином и упаковали в бумажный конверт. Также изъяли пустую пачку из-под сигарет, внутри которой лежали два отрезка полиэтиленовой пленки. В эти пленки ранее был упакован героин, который он купил в <адрес>. Также нашли и изъяли пустую пачку из под сигарет с ватными тампонами пропитанными жидкостью для инъекций из героина, электронные весы, которыми он взвешивал приобретенный героин, чтобы проверить, не обманула ли его цыганка «Надя» (т.1 л.д.161-165).
При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ОВФ, Котлованов В.Н. подтвердил, что покупал для ОВН на деньги последнего наркотическое средство героин массой 20 грамм, после передачи наркотического средства был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.174-176).
Вина Котлованова В.Н. в совершении преступления объективно подтверждается показаниями свидетелей ОВФ, ПТС, ДАВ, ДКА, ДАИ, ЕЕА, МРЛ, ВРЗ, ЗВР, КМЖ, МРМ, ИАН, УДН, а также материалами дела.
Свидетель ЕЕА подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.82-85), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства был задержан ОВФ, который сообщил, что приобретает наркотическое средство героин у жителя <адрес> Котлованова В.Н. ОВФ добровольно изъявил желание участвовать в проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, сказал, что ДД.ММ.ГГГГ Котлованова В.Н. должен отдать ему героин массой 20 грамм, на приобретение которого ранее он давал Котлованова В.Н. деньги в сумме 12000 рублей. ОВФ сказал, что может еще приобрести у Котлованова В.Н. героин. ОВФ написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве покупателя. После этого был проведен личный досмотр ОВФ, запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. Затем с участием понятых и ОВФ были осмотрены деньги в сумме 6000 рублей и вручены ОВФ для приобретения у Котлованова В.Н. героина. Около 20 часов с коллегами по ОРЧ ПНОН Мухаметджановым, УДН и ИАН, сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> и ОВФ они выехали в <адрес> в <адрес>. По приезду в <адрес> ОВФ созвонился по телефону с Котлованова В.Н. и сообщил последнему что подойдет к нему домой и заберет героин. ОВФ направился пешком под наблюдением к дому Котлованова В.Н. на <адрес>. Когда ОВФ подошел к дому, то из дома вышел Котлованова В.Н.. Со слов коллег, проводивших наблюдение ему известно, что ОВФ и Котлованова В.Н. поздоровались путем рукопожатия и в этот момент произошла передача героина. Затем он лично наблюдал, как ОВФ передал Котлованова В.Н. денежные средства. Затем ОВФ попрощался с Котлованова В.Н. и стал отходить от дома, а Котлованова В.Н. зашел обратно в дом. В этот момент было проведено задержание Котлованова В.Н.. Затем во дворе дома с участием понятых был проведен личный досмотр ОВФ, который добровольно выдал сверток с героином, полученный от Котлованова В.Н., о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем с участием понятых был проведен личный досмотр Котлованова В.Н. во дворе дома, у него из кармана были изъяты деньги, переданные ОВФ, о чем был составлен протокол личного досмотра. У Котлованова во дворе его дома спросили имеются в доме или в надворных постройках наркотические средства или запрещенные к обороту предметы, оружие. Котлованова В.Н. сказал, что ничего нет. Котлованова В.Н. разъяснили, что если он добровольно не выдаст возможно имеющиеся у него наркотические средства, то у него будет проведен обыск, Котлованова В.Н. вновь отрицал наличие наркотических средств. После этого следователь решил провести обыск в доме Котлованова В.Н., для чего были приглашены понятые. Котлованова В.Н. во дворе дома следователь предъявил постановление о проведении обыска, тот прочитал и расписался. Затем следователь начал составлять протокол обыска, разъяснил права и обязанности участникам, порядок проведения обыска. Затем участвующие лица прошли внутрь дома Котлованова В.Н., и следователь снова предложил выдать наркотические средства, после чего Котлованова В.Н. сказал, что у него есть героин, который лежит в кармане комбинезона в веранде дома. Все вышли на веранду, где Котлованова В.Н. указал на вешалке брюки-комбинезон, из кармана которых взял прозрачный пакетик из-под пачки сигарет, внутри пакетика были шесть свертков фольгированной бумаги. Котлованова В.Н. сказал, что в свертках героин. Один из свертков развернули, внутри было порошкообразное вещество. Этот пакетик с шестью свертками следователь изъял. Затем в доме Котлованова В.Н. продолжили обыск, обнаружили и изъяли электронные весы, пачку из-под сигарет, в которой были ватные тампоны, пачку из-под сигарет, в которой были два отрезка полиэтиленовой пленки. В дальнейшем Котлованов В.Н. оказал содействие в выявлении лица, сбывавшего ему наркотическое средство героин.
Свидетель МРЛ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ЕЕА, дополнив тем, что он под видом прохожего, лично наблюдал момент передачи наркотического средства героин Котлованова В.Н. ОВФ и передачу последним денег. После передачи денег ОВФ отошел от дома Котлованова В.Н., а последний зашел в дом. Следом за Котлованова В.Н. в дом прошли его коллеги и осуществили задержание последнего, в этот момент его коллеги также зафиксировали ОВФ. Затем во дворе дома он досмотрел ОВФ в присутствии понятых, тот выдал сверток с наркотическим средством героин. После чего из дома вывели Котлованова В.Н., которого он досмотрел в присутствии понятых, у последнего были изъяты деньги в сумме 6000 рублей. У Котлованова выясняли употребляет ли он наркотические средства, тот ответил положительно. Котлованова В.Н. не отрицал факт передачи наркотического средства героин ОВФ, и получения от того ранее денежных средств.
Свидетель УДН дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей МРЛ, ЕЕА, дополнив тем, что после передачи наркотического средства героин ОВФ, он участвовал в его задержании и фиксации, ОВФ находился в поле его зрения до проведения личного досмотра, который осуществлялся во дворе дома в присутствии понятых кем-то из его коллег, после чего также во дворе дома был досмотрен Котлованова В.Н.. В проведении обыска в доме Котлованова В.Н. он не участвовал, так как находился на улице, охранял ОВФ
Свидетель ИАН подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.107-109), и дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей УДН, МРЛ, ЕЕА
Свидетель ЗВР подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.93-96), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по Кунашакскому муниципальному району совместно с сотрудниками ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого задержан ОВФ за сбыт наркотического средства героин. После задержания ОВФ сообщил, что неоднократно приобретал героин у Котлованова В.Н., проживающего в <адрес> в <адрес> и что ДД.ММ.ГГГГ Котлованова В.Н. должен отдать ему героин массой 20 грамм, на приобретение которого ранее он давал Котлованова В.Н. деньги в сумме 12000 рублей. ОВФ был согласен на сотрудничество, сказал, что может еще приобрести у Котлованова В.Н. героин. ОВФ добровольно изъявил желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Котлованова В.Н. в качестве покупателя наркотического средства, о чем собственноручно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ, после получения разрешения на проведение ОРМ «проверочная закупка», с участием понятых был проведен личный досмотр ОВФ, ничего запрещенного не обнаружено. Затем также с участием понятых и ОВФ осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, эти денежные средства были вручены ОВФ для приобретения у Котлованова В.Н. героина. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он с сотрудниками ПНОН, сотрудником ОУР ОВД по Кунашакскому району КМЖ, ОВФ выехали в <адрес>. По приезду в село ОВФ созвонился по телефону с Котлованова В.Н. и сообщил последнему, что сейчас подойдет к нему домой и заберет свой героин. После этого ОВФ направился пешком под наблюдением к дому Котлованова В.Н., расположенному по <адрес>. Со слов коллег, осуществлявших непосредственное наблюдение, он знает, что когда ОВФ подошел к дому, то на улицу вышел парень худощавого телосложения, это был Котлованова В.Н.. ОВФ и Котлованова В.Н. поздоровались путем рукопожатия, и в этот момент произошла передача героина Котлованова В.Н. ОВФ. Затем ОВФ что-то передал Котлованова В.Н., было понятно, что состоялась передача денег, которые были вручены для приобретения героина. Затем ОВФ попрощался с Котлованова В.Н. и пошел в сторону от дома, а Котлованова В.Н. зашел в дом. В этот момент было проведено задержание Котлованова В.Н.. Котлованова В.Н. факт передачи наркотического средства героин ОВФ не отрицал. Затем с участием понятых был проведен личный досмотр Котлованова В.Н. во дворе его дома, при котором у Котлованова В.Н. из кармана были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей. Также во дворе дома с участием понятых был проведен личный досмотр ОВФ, который добровольно выдал сверток с героином, полученный от Котлованова В.Н.. После этого у Котлованова В.Н. во дворе дома спросили, имеется ли в доме или в надворных постройках наркотические средства или иные запрещенные к обороту предметы. Котлованова В.Н. сказал, у него наркотических средств не имеется. Следователь ОВД по Кунашакскому району решил провести обыск в доме Котлованова В.Н., так как имелись основания полагать что по месту жительства Котлованова В.Н. могут незаконно хранится наркотические средства. Для проведения обыска были приглашены понятые. Котлованова В.Н. во дворе дома следователь предъявил постановление о проведении обыска, Котлованова В.Н. прочитал его и расписался. Затем следователь, Котлованова В.Н., понятые, он и его коллеги, прошли внутрь дома Котлованова В.Н., где следователь снова предложил добровольно выдать наркотические средства. После чего Котлованова В.Н. сказал, что у него есть героин, который лежит в кармане комбинезона в веранде дома. Они вышли на веранду, где Котлованова В.Н. указал на вешалке брюки-комбинезоны, из кармана которых Котлованова В.Н. достал прозрачный пакетик, внутри которого находись шесть свертков фольгированной бумаги. Котлованова В.Н. сказал, что в свертках героин. Один из свертков развернули, внутри него было порошкообразное вещество. Пакетик с шестью свертками следователь изъял и упаковал в бумажный конверт. Затем в доме Котлованова В.Н. провели обыск, в ходе которого изъяли электронные весы, пачку из-под сигарет, в которой были ватные тампоны, пачку из-под сигарет, в которой были два отрезка полиэтиленовой пленки, электронные весы, также при обыске обнаружили большое количество шприцев, как использованных, так и целых, отрезки фольгированной бумаги, но их не изымали. До начала обыска Котлованова В.Н. не говорил и не показывал место хранения наркотического средство героин, отрицал наличие у него по месту жительства наркотических средств. По окончании обыска Котлованов В.Н. выразил добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Свидетель КМЖ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ЗВР, дополнив, что лично наблюдал со стороны за встречей ОВФ и Котлованова В.Н. у дома последнего, и видел, как при рукопожатии произошла передача денег и наркотического средства.
Их показаний свидетеля ОВФ, оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.62-63), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, о чем собственноручно написал заявление. В ОВД по Кунашакскому муниципальному району в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем осмотрели денежные купюры достоинством 1000 рублей, всего на сумму 6000 рублей. Oсмотренные денежные купюры передали ему для приобретения у героина у Котлованова В.Н. в <адрес>. Деньги он положил в карман. Затем с несколькими сотрудниками милиции на автомашинах они выехали в <адрес> в село около 20 часов. Он вышел из машины и один направился к дому Котлованова В.Н., предварительно он созвонился с Котлованова В.Н. и договорился о встрече. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Котлованова В.Н. должен был отдать ему героин массой 20 грамм, на приобретение которого он ранее давал Котлованова В.Н. 12000 рублей. 6000 рублей он должен был отдать Котлованова В.Н. для приобретения еще героина массой 10 грамм. Котлованова В.Н. согласился встретиться и сообщил, что купил для него 20 грамм героина, и что он может их забрать. Он дошел до дома Котлованова В.Н. по <адрес>, позвонил ему на сотовый телефон и «сбросил» звонок. Котлованова В.Н. вышел на улицу и в ходе рукопожатия передал ему сверток с героином, сверток он положил в карман. После чего он попросил Котлованова В.Н. купить еще 10 граммов героина на 6000 рублей. Котлованова В.Н. согласился, после чего он передал Котлованова В.Н. 6000 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. Котлованова В.Н. положил деньги в карман шорт, сказав, что купит героина. Затем он попрощался с Котлованова В.Н. и пошел в сторону автомобиля сотрудников милиции, которые наблюдали за ним со стороны. Он сотрудникам милиции пояснил, что купил героин у Котлованова В.Н., после чего они задержали Котлованова В.Н.. Он сотрудникам милиции добровольно выдал героин, который находился в прозрачном полиэтиленовом свертке из-под пачки сигарет.
В судебном заседании свидетель ОВФ свое участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», обстоятельства получения от Котлованова В.Н. наркотического средства героин, в особо крупном размере, подтвердил, пояснив при этом, что участвовал в качестве закупщика по принуждению сотрудников уголовного розыска ОВД по Кунашакскому муниципальному району, после получения от Котлованова В.Н. пакетика с наркотическим средством, данный пакетик у него забрал кто-то из сотрудников милиции, назвать конкретное лицо свидетель затруднился, и вернул только перед началом личного досмотра, который проводился спустя значительное время.
Свидетель ВРЗ, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ОВД по Кунашакскому муниципальному району участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился ОВФ Василием, жителем <адрес>. До начала досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права, обязанности порядок проведения досмотра, затем предложил ОВФ добровольно выдать, имеющиеся запрещенные предметы и вещества. ОВФ сказал, что при нем ничего запрещенного не имеется. Затем сотрудник милиции досмотрел карманы одежды ОВФ и ничего запрещенного не нашел, о чем составил протокол, с которым ознакомил ОВФ и понятых, в протоколе всё было записано правильно. Они и ОВФ расписались в протоколе, никто никаких замечаний не высказывал. Затем сотрудник милиции попросил их поучаствовать понятыми при осмотре денежных купюр и их вручении ОВФ для приобретения героина в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», они согласились. В их присутствии и присутствии ОВФ были осмотрены шесть купюр достоинством 1000 рублей, номера купюр были вписаны в протокол осмотра, после чего деньги в сумме 6000 рублей передали ОВФ. Сотрудник милиции прочитал протокол осмотра вслух, всё было написано правильно, никто никаких замечаний и заявлений не высказывал, после чего они и ОВФ расписались в протоколе (т.1 л.д. 90-92).
Свидетель МРМ, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ВРЗ (т.1 л.д.101-103).
Свидетель ДКА, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с отцом ДАВ находился на даче в <адрес>. Около <данные изъяты> к ним обратился сотрудник милиции, попросил поучаствовать понятыми при досмотре мужчины, они согласились. Сотрудник милиции проводил их во двор дома по <адрес> в <адрес>, где были другие сотрудники милиции, а также мужчина в возрасте около 60 лет, который представился, но он запомнил только его имя Василий, житель <адрес>. До начала досмотра им были разъяснены права, обязанности и порядок его проведения. Сотрудники милиции предложил Василию выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к обороту, Василий заявил, что у него в кармане есть героин, который он приобрел у Славы. После этого Василий добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого был порошок, Василий сказал, что это героин. Сверток с героином сотрудник милиции упаковал в конверт, на котором присутствующие расписались. Также они ознакомились с протоколом досмотра, замечаний на его содержание не было, после чего расписались. Затем их попросили поучаствовать понятыми при досмотре еще одного мужчины. Во двор вывели парня худощавого телосложения, парень представился, но он запомнил только имя Вячеслав, житель <адрес>. Вячеславу сотрудник милиции предложил выдать запрещенные предметы, тот сказал, что у него в кармане есть деньги, которые он получил за сбытый им героин Василию. После этого Вячеслав достал из своего кармана деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Деньги сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором присутствующие расписались. Также они ознакомились с протоколом досмотра, замечаний на его содержание не было, после чего расписались (т.1 л.д.73-75).
Свидетель ДАВ, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ДКА (т.1 л.д. 70-71).
Свидетель ДАИ подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.78-81), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на даче в <адрес>. <данные изъяты> к нему обратился, сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска. Он согласился и прошел во двор <адрес>, где один из сотрудников милиции в форменной одежде представился следователем, сообщил в доме будет проводиться обыск с целью обнаружения и изъятия наркотиков. Второй понятой была незнакомая девушка, также во дворе дома находился парень худощавого телосложения, которого он знает как жителя <адрес> Котлованова В.Н.. Следователь предъявил постановление о производстве обыска. Парень прочитал его, затем следователь прочитал постановление вслух. Парень расписался в этом постановлении. Затем следователь начал заполнять протокол обыска, вписал в него данные понятых, данные парня, которому разъяснил ст.51 Конституции РФ. После этого все прошли в дом, где следователь предложил парню добровольно выдать наркотические средства. Тот сказал, что у него дома есть наркотики, которые лежат в кармане комбинезона в веранде дома. Все вышли из дома на веранду, где парень показал на вешалку, на которой висела различная одежда, а также комбинезоны синего цвета. Из кармана комбинезона парень достал полиэтиленовый прозрачный пакетик, внутри которого лежали шесть свертков из фольгированной бумаги. Парень сказал, что в этих шести сверках находится героин. Следователь развернул один из шести свертков, внутри свepткa находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, сверток следователь свернул обратно, положил его к остальным сверткам в пакетик. Затем этот прозрачный пакетик с шестью сверками следователь упаковал в конверт, на котором участвующие лица расписались. Затем следователь с остальными сотрудниками милиции начал проводить обыск в доме, при котором в зале на диване нашли пачку из-под сигарет с ватными тампонами, пропитанными жидкостью. Парень пояснил, что эти ватные тампоны пропитаны раствором для инъекций из героина. В ящике трельяжа нашли электронные весы. Парень сказал, что на этих весах он взвешивает героин. Также в ходе обыска нашли пачку из под сигарет, в которой находились отрезки полиэтиленовой пленки, парень сказал, что в эти полиэтиленовые пленки ранее был завернут героин, который он расфасовал в фольгированные свертки. Все предметы были изъяты и упакованы в бумажные конверты, на которых расписались участники обыска. По окончании обыска следователь прочитал протокол обыска вслух, а также парень прочитал протокол обыска лично, после чего все участники обыска расписались в протоколе, никто никаких замечаний и заявлений не высказывал, протокол был написан правильно. В судебном заседании свидетель дополнил свои показания тем, что при производстве обыска он видел значительное количество шприцев, которые по результатам обыска изъяты не были. В его присутствии к Котлованову В.Н. сотрудники милиции насилия не применяли, угроз не высказывали.
Свидетель ПТС, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ДАИ (т.1 л.д.66-69).
И материалами дела:
Том№1:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Котлованова В.Н. в <адрес> произведен обыск, в ходе которого обнаружено наркотическое средство героин массой более 3 грамм (л.д.3).
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по оперативной информации Котлованов В.Н., проживающий в <адрес> занимается незаконным хранением наркотического средства - героин, в особо крупных размерах (л.д.36).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенным в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 45 минут по адресу: <адрес>. При обыске Котлованов В.Н. сообщил, что на веранде дома на вешалке имеются брюки-комбинезон, в кармане которых находится героин. При обыске из кармана брюк-комбинезона извлечен полиэтиленовый пакетик, с находящимися внутри шестью свертками фольгированной бумаги, содержащими порошкообразное вещество бежевого цвета, указанные предметы изъяты. Также в ходе обыска в комнате дома обнаружены и изъяты: на диване - пачка-под сигарет с ватными тампонами, пропитанными жидкостью, в ящике трельяжа - электронные весы, на вешалке - пачка из-под сигарет с двумя отрезками прозрачной полиэтиленовой пленки, на диване - мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», абонентским номером 9227320735 (л.д.38-39).
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Котлованов В.Н. (л.д.41).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащем сведения о предоставляемых оперативных материалах и результатах ОРД (л.д.43-44).
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по оперативной информации Котлованов В.Н., проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в особо крупном размере, в связи с чем в отношении него необходимо провести ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» (л.д.46).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ОВФ выразил согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя (л.д.47).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> досмотрен ОВФ, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.48).
Протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> осмотрены денежные купюры на сумму 6000 рублей и вручены ОВФ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.49).
Заявлением, из которого следует, что ОВФ желает добровольно выдать наркотическое средство героин, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Котлованова В.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.53).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> ОВФ добровольно выдал из правого наружного кармана трико полиэтиленовый прозрачный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин весом около 20 грамм, который он приобрел у Котлованова В.Н., проживающего в <адрес> в <адрес> (л.д.55).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> у Котлованова В.Н. обнаружены деньги в сумме 6000 рублей, при этом последний пояснил, что получил деньги от мужчины по имени Василий за героин (л.д.54).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, 6 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 3,747 граммов, электронные весы, пачка из-под сигарет с ватными тампонами, пачка из-под сигарет с двумя отрезками полиэтилена; добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВФ сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин массой 17,655 грамм (л.д.110-114). Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.115).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Котлованова В.Н., установлено, что номера и серии купюр достоинством 1000 рублей соответствуют сериям и номерам денежных купюр достоинством 1000 рублей, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОВФ перед ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства героин (л.д.116-117). Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.118).
Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в шести фольгированных свертках является наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса героина в шести свертках составляет 3,747 грамма.
Вещество в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 17,655 грамма.
На тампонах выявлены следовые количества диацетилморфина (героина). На пустых полимерных пакетах и на весах, предоставленных на экспертизу, не выявлено следовых количеств наркотических средств (морфина, моноацетилморфина и диацетилморфина (героина)) (л.д.139-140).
Оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств, представленных стороной защиты и стороной обвинения, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Котлованова В.Н. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора.
Представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Исследованные судом доказательства согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Органами предварительного следствия действия Котлованова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий, для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация была полностью поддержана государственным обвинителем.
В то же время, исходя из совокупности исследованных доказательств, суд не может с ней согласиться, так как считает, что вина подсудимого по данному составу преступления органами предварительного следствия не доказана, все доводы о том, что Котлованов В.Н. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств, основаны на предположении.
Данный вывод суд основывается на следующем:
В судебном заседании, после изложения предъявленного обвинения, подсудимый Котлованов В.Н. указывал, что наркотическое средство героин приобрел как для ОВН на деньги последнего, которые ему ОВФ передал заранее, так и для своего личного употребления, так как является наркозависимым лицом. Цели сбыта никогда не преследовал.
Утверждение о наркозависимости Котлованова В.Н. подтверждено не только его показаниями, но и показаниями сотрудников ОРЧ ПНОН ГУВД по <адрес>, сотрудников ОУР ОВД по Кунашакскому муниципальному району, показавших, что при задержании по внешнему виду Котлованова В.Н. было видно, что он употребляет наркотические вещества, в доме по месту его нахождения было обнаружено значительное количество шприцев, в том числе использованных, которые при обыске не изымались. Из Журнала ежедневного медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС по Кунашакскому муниципальному району следует, что у Котлованова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ наблюдалась наркотическая ломка.
Из показаний свидетелей ЗВР, КМЖ, УДН, ИАН, МРЛ, следует, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Котлованова В.Н. до ДД.ММ.ГГГГ не проводились, ранее он был не знаком, никакой информации о его причастности к сбыту наркотических средств, в правоохранительные органы не поступало.
Доказательств того, что Котлованов В.Н. договаривался с кем-либо о сбыте изъятого в ходе обыска наркотического средства героин массой 3,747 грамма, в том числе путем продажи, дарения, уплаты долга, обмена или иным другим способом, суду не представлено.
Никто из приведенных выше свидетелей, как сотрудников милиции, так и участвующих в обнаружении и изъятии наркотических средств понятых, показаний о том, для передачи кому данный героин предназначался, где и когда должны была состояться такая передача, при каких обстоятельствах планировалась, не поясняли, из материалов дела такой вывод также не следует.
Обнаружение весов при осмотре жилища по месту нахождения Котлованова В.Н. не является неоспоримым фактом, подтверждающим умысел именно на сбыт наркотического средства героин, так как обстоятельства использования весов органом предварительного следствия не установлены. Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ на весах, предоставленных на экспертизу, не выявлено следовых количеств наркотических средств (морфина, моноацетилморфина и диацетилморфина (героина)).
Само по себе наличие большого веса наркотического средства и его расфасовка, без других достаточных оснований, не может свидетельствовать о наличии умысла на сбыт наркотического средства и служить основанием для осуждения Котлованова В.Н. по предложенной квалификации.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд также учитывает, что Котлованов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ имел в наличии наркотическое средство героин массой 3,747 грамма, получил от ОВН деньги в сумме 6000 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка» на приобретение именно героина, однако, имея реальную возможность сбыть его ОВФ, сбыт не произвел, что также подтверждает, что умысел подсудимого был направлен только на незаконное хранение имевшегося у него наркотического средства в целях личного потребления, а не сбыта третьим лицам.
Также судебным следствием по делу: из показаний свидетеля ОВФ о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Котлованову В.Н. за содействием в приобретении наркотического средства героин, встретившись с Котловановым В.Н., передал тому деньги в сумме 12000 рублей, при этом Котлованова В.Н. пояснил, что постарается приобрести для него героин и после приобретения созвонится с ним; показаний свидетелей ЗВР, КМЖ, МРЛ, УДН, ИАН, подтвердивших указное обстоятельство; показаний подсудимого Котлованова В.Н. о том, что в наличии у него наркотического средства героин не было, он приобрел его в <адрес> по просьбе и на деньги ОВФ для передачи последнему, судом достоверно установлено, что наркотическое средство героин массой 17,655 грамма, переданное закупщику ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», Котлованову В.Н. не принадлежало, а было приобретено в интересах ОВФ, на деньги последнего.
Пунктами 6, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснено, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шести фольгированных свертках является наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса героина в шести свертках составляет 3,747 грамма. Вещество в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 17,655 грамма.
Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 21,402 грамма является особо крупным размером.
В связи с этим правильно надлежит квалифицировать действия Котлованова В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.
Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.
В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Котлованов В.Н. был задержан ДД.ММ.ГГГГ после передачи наркотического средства героин ОВФ в ходе ОРМ «проверочная закупка», произведен его личный досмотр, обыск в жилище по месту его нахождения. Наркотическое средство героин массой 3,747 грамма Котлованов В.Н. выдал сотрудникам милиции после его задержания, а также сообщения сотрудниками милиции о намерении произвести обыск по месту его жительства, то есть, когда понял, что дальнейшее хранение по месту жительства наркотического средства является невозможным.
До задержания сотрудниками ОРЧ ПНОН ГУВД по <адрес> и производства обыска ДД.ММ.ГГГГ Котлованов В.Н. хранил наркотическое средство героин незаконно, поскольку не был привлечен к проведению каких-либо оперативно-розыскных мероприятий уполномоченными сотрудниками, не являлся лицом, имеющим право на хранение наркотических средств в установленном законом порядке, то есть действовал в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 года №116-ФЗ, от 10.01.2003 года №15-ФЗ), заведомо зная о незаконности своих действий.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения к Котлованову В.Н. Примечания 1 к статье 228 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности за содеянное.
У суда не возникает сомнений в том, что суть признательных показаний Котлованова В.Н. при допросе в качестве подозреваемого зафиксирована достоверно, так как последние были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, даны в присутствии адвоката, после разъяснения прав, в том числе, ст.51 Конституции РФ, никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, перед началом допроса Котлованову В.Н. разъяснялось, что его показания будут использованы в качестве доказательств подтверждающих ее вину по данному уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. Замечания защитника - адвоката АЭР на протокол, не влияют на достоверность отраженных в нем показаний.
Признательные показания Котлованова В.Н. суд считает достоверными, находит, что они не являются самооговором, поскольку объективно подтверждаются: показаниями свидетелей ЕЕА, МРЛ, ЗВР, КМЖ, УДН, ИАН о поступлении от ОВФ ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации о причастности Котлованова В.Н. к незаконному обороту наркотического средства героин и планируемой передаче наркотического средства героин в особо крупном размере Котловановым В.Н., в связи с чем было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» с участием ОВФ, которому в присутствии понятых были вручены фиксированные денежные средства в сумме 6000 рублей. Оперативная информация была подтверждена, поскольку в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Котлованов В.Н. передал ОВФ наркотическое средство героин массой 17,655 грамма, получил от последнего фиксированные денежные средства на приобретение героина в последующем. Полученный героин ОВФ добровольно выдал, также был изъят героин по месту пребывания Котлованова В.Н. при обыске; аналогичными показаниями свидетеля ОВФ, о своем участии в качестве закупщика и получения наркотического средства героин именно от Котлованова В.Н.; показаниями свидетелей ДАВ, ДКА, ДАИ, ПТС, ВРЗ, МРМ о своем участии в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ОВФ, вручении ему фиксированных денежных средств, добровольной выдаче им сверка с наркотическим веществом, приобретенного, с его слов, у Котлованова В.Н., личном досмотре Котлованова В.Н. и изъятии у того фиксированных денежных средств, производстве обыска.
У суда не имеется оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей ОВФ, ПТС, ДАВ, ДКА, ДАИ, ЕЕА, МРЛ, ВРЗ, ЗВР, КМЖ, МРМ, ИАН, УДН, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и не находятся в противоречии с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Наиболее достоверными суд признает показания свидетеля ОВФ, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они более согласуются с показаниями иных свидетелей, материалами, полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ОВФ в судебном заседании, в той части, что он действовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по принуждению сотрудников правоохранительных органов, поскольку они опровергнуты показаниями свидетелей ЗВР, УДН, КМЖ, ЕЕА, ИАИ, согласно которым какого-либо насилия, в том числе физического, к ОВФ не применялось, он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика, предоставил информацию в отношении Котлованова В.Н., которая оказалась достоверной.
О выраженной воле ОВФ на добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Котлованова В.Н. свидетельствуют собственноручно написанное им заявление, а также факт удостоверения им действий и результатов, производимых в ходе оперативного мероприятия, путем подписания протоколов в присутствии понятых, после разъяснения ему прав и обязанностей.
У суда не возникает сомнений в том, что в ходе предварительного расследования суть показаний свидетелей, протоколы допроса которых являлись предметом исследования в ходе судебного следствия, зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как представленные суду протоколы допросов оформлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, свидетелям перед началом допроса разъяснялись их права, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия не делалось, замечаний по ведению протоколов допросов не возникало.
Суд не доверяет показаниям свидетеля ОВФ в судебном заседании и в части вопросов процессуального оформления выдачи им наркотического средства после закупки. Показания свидетеля ОВФ о том, что героин после закупки у него забрал кто-то из сотрудников милиции, и только спустя некоторое время непосредственно перед личным досмотром вернул, достаточно опровергнуты показаниями свидетеля УДН о том, что после передачи наркотического средства героин ОВФ, он участвовал в его задержании и фиксации, ОВФ находился в поле его зрения до проведения личного досмотра, который осуществлялся во дворе дома в присутствии понятых кем-то из его коллег, после чего он находился на улице, охранял ОВФ; показаниями свидетеля МРЛ о том, что лично наблюдал момент передачи наркотического средства героин Котлованова В.Н. ОВФ и передачу последним денег. После передачи денег, ОВФ отошел от дома Котлованова В.Н., а последний зашел в дом. Следом за Котлованова В.Н. в дом прошли его коллеги и осуществили задержание последнего, в этот момент его коллеги также зафиксировали ОВФ. Затем во дворе дома он досмотрел ОВФ в присутствии понятых, тот выдал сверток с наркотическим средством героин; протоколом личного досмотра ОВФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он их правого наружного кармана трико добровольно выдал героин, приобретенный у Котлованова В.Н. ОВФ с протоколом был ознакомлен, замечаний не имел.
Показания свидетеля ДАИ в судебном заседании о том, что в ходе предварительного расследования его не допрашивали, опровергаются наличием в материалах дела протокола допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78-81), при предъявлении которого на обозрение свидетель ДАИ подтвердил, что в протоколе стоят его подписи, содержание протокола соответствует фактическим обстоятельствам, которые он наблюдал при обыске, подтвердил, что являлся понятым при его проведении. В этой связи суд доверяет показаниям свидетеля ДАИ, данным в ходе предварительного следствия.
Доводы о том, что свидетели ЕЕА, МРЛ, ЗВР, МРМ, ИАН, УДН, как сотрудники милиции заинтересованы в исходе уголовного дела и постановлении в отношении Котлованова В.Н. обвинительного приговора, и в этой связи их показаниям доверять нельзя, суд находит голословными. Суду не представлено доказательств, позволяющих сделать вывод о заинтересованности указанных лиц в постановлении обвинительного приговора именно в отношении Котлованова В.Н. Судом установлено, что вышеуказанные свидетели знакомы с Котловановым В.Н. только в связи с расследованием уголовного дела, неприязненных отношений с подсудимым у них не имеется.
Суд не находит оснований сомневаться в выводах произведенной по делу экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исследование проведено в специализированном учреждении, надлежащим специалистом, выводы экспертизы полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела.
Суд считает, что при направлении постановления о назначении судебной экспертизы и материалов в экспертное учреждение, следователем были соблюдены все требования ст.57 УПК РФ, а также предупреждение его об уголовной ответственности. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством экспертизы.
Неотложный обыск в <адрес> проведен в соответствии с требованиями ст.182 УПК РФ, с участием понятых и Котлованова В.Н., все обнаруженные в ходе обыска предметы упакованы и опечатаны, протокол подписан всеми участниками следственного действия без внесения в него замечаний. В дальнейшем изъятые по делу предметы осмотрены с участием понятых и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Суд находит допустимыми доказательствами все документы, полученные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные доказательств получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».
В составленных по результатам оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ документах заполнены все необходимые реквизиты, имеются подписи лица составившего их, и подписи лиц, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии, содержатся графы о разъяснении понятым права делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, также обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. Протоколы личного досмотра содержат сведения о способе упаковки, опечатывания, изъятого вещества, денежных средств. Каких-либо замечаний или заявлений от присутствующих лиц: понятых, досматриваемых, по ходу и окончанию каждого действия не поступало.
Судом принимаются как доказательства результаты оперативно-розыскных мероприятий, так как они получены в соответствие с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Котлованова В.Н. умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, направленных на склонение Котлованова В.Н. к действиям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, судом не установлено.
Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше.
Кроме того, органом предварительного расследования Котлованов В.Н. обвиняется в том, что в третьей декаде июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел героин, отнесенный к наркотическим средствам списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), массой не менее 1,574 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и. особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Далее Котлованов В.Н., в продолжение своих преступных действий, незаконно храня при себе наркотическое средство героин массой не менее 1,574 грамм, в этот же день, без цели сбыта, на неустановленном транспортном средстве, незаконно перевез указанное наркотическое средство в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, после чего, на следующий день, без цели сбыта, передал ОВФ незаконно приобретенное наркотическое средство, героин массой не менее 1,574 грамм, в крупном размере.
Органом предварительного следствия действия Котлованов В.Н. по предъявленному обвинению квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В качестве доказательств, обосновывающих обвинении обвинение Котлованова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, стороной обвинения представлены: протокол дополнительного допроса свидетеля ОВФ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.64-65), протокол очной ставки между свидетелем ОВФ и обвиняемым Котловановым В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.174-176), заключение эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.145).
Подсудимый Котлованов В.Н. ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия виновным себя в предъявленном обвинении не признал, последовательно поясняя о непричастности к инкриминируемому преступлению.
Из показаний свидетеля ОВФ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.64-65), следует, что впервые он обратился к Котлованову В.Н. на счет приобретения героина в начале июля 2010 года, так как знал, что тот наркоман и предположил что Котлованова В.Н. знает, где приобретать героин. Он попросил Котлованова В.Н. купить героин в количестве 10 грамм, Котлованова В.Н. вначале отказывался, но затем согласился. Он передал Котлованова В.Н. 6000 рублей. На следующий день Котлованова В.Н. позвонил ему на мобильный телефон, сообщил что привез 10 грамм героина и попросил подойти к дому № по <адрес> в <адрес>. Он подошел к указанному дому и забрал у Котлованова В.Н. героин. Затем в 20-х числах июля 2010 года он снова попросил Котлованова В.Н. купить героина в количестве 5 грамм, на что Котлованова В.Н. согласился. Он передал Котлованова В.Н. 3000 рублей. На следующий день Котлованова В.Н. позвонил ему по телефону и сообщил, что купил 5 грамм героина. Он сходил домой к Котлованова В.Н. на <адрес>, и возле этого дома забрал героин. Из этих 5 грамм героина он часть продал наркоманам, фамилий и имен которых не знает, а также продал 1,3 грамма героина ВДР из <адрес>, после чего его задержали сотрудники милиции. До задержания ДД.ММ.ГГГГ он также давал Котлованова В.Н. 12000 рублей для приобретения 20 грамм героина.
Из показаний свидетеля ОВФ при проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Котловановым В.Н. следует, что героин он у Котлованова В.Н. приобретал только два раза. Первый раз приобрел 5 граммов героина в 20-х числах июля 2010 года, второй раз приобрел 20 граммов героин уже в качестве закупщика в ходе ОРМ. Больше у Котлованова В.Н. героин не покупал. Показания, данные в качестве свидетеля, ОВФ на очной ставке не поддержал (т.1 л.д.174-176).
Оглашенные показания в судебном заседании свидетелем ОВФ не поддержаны, опровергнуты им же еще в ходе предварительного расследования. Так в ходе судебного следствия предметом исследования по ходатайству стороны защиты являлись показания ОВФ, данные в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.228-229), из которых следует, что героин, который он сбыл ВДР, приобретал не у Котлованова В.Н., а у незнакомого цыгана, Котлованова В.Н. в этой части оговорил. Аналогичные показания ОВФ дал и в суде.
Суд приходит к выводу, что показания ОВФ в качестве свидетеля, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании по данному эпизоду непоследовательны, объективно не подтверждены материалами уголовного дела, результатами оперативно-розыскных мероприятий.
Наличие в материалах дела заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследования вещества являются наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 1,574 грамма (т.1 л.д.145), как само по себе, так и в совокупности с представленными суду доказательствами, не может свидетельствовать о причастности подсудимого Котлованова В.Н. к инкриминируемому деянию.
В соответствии с принципом презумпции невиновности, установленным ст.14 УПК РФ, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого.
В судебном заседании достоверно установлено, что выводы о наличии виновности Котлованова В.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исходя из приведенных доказательств, носят предположительный и противоречивый характер. Приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Принимая во внимание изложенное, толкуя все неустранимые сомнения в виновности Котлованова В.Н. в пользу подсудимого, суд считает необходимым оправдать его в связи с непричастностью к инкриминируемому преступлению на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания Котлованову В.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому преступлению.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Котлованова Р.Н. обстоятельств, суд принимает во внимание признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состояние его здоровья, состояние здоровья отца, положительные характеристики с места жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Котлованова В.Н. является рецидив преступлений.
Что касается личности подсудимого Котлованова В.Н. то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовал он себя следующем образом: ранее судим (т.1 л.д.209), имеет постоянное место жительства в <адрес>, где проживает без регистрации, официально не работает, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был, поддерживает связи с ранее судимыми лицами (т.1 л.д.205), председателем Совета депутатов Тюбукского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села на поведение в быту не поступало (т.1 л.д.207), депутатом сельского поселения характеризуется удовлетворительно, в скандалах, драках не замечен, отзывчив, доброжелателен, не конфликтен (т.1 л.д.233), по прежнему месту работы у ИП СНВ характеризовался положительно, добросовестно относился к работе (т.1 л.д.235). На учете у врачей нарколога либо психиатра не состоит (т.1 л.д.204).
С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Котлованова В.Н. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
Суд не находит оснований для назначения Котлованову В.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.73 УК РФ при назначении наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Котлованова В.Н., условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Котлованов В.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
1) 6 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 3.747 граммов, сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин массой 17,655 грамм, пачка из-под сигарет с ватными тампонами, пачка из-под сигарет с двумя отрезками полиэтилена, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес>, 2 пакетика из полимерной пленки с наркотическим средством героин массой 1,574 грамма, выданные ВДР ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ОВД по Кунашакскому муниципальному району, подлежат уничтожению;
2) деньги в сумме 6000 рублей, изъятые при личном досмотре Котлованова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ОВД по Кунашакскому муниципальному району, подлежат передаче ОВД по Кунашакскому муниципальному району для дальнейшего использования;
3) электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в <адрес> <адрес> <адрес>, хранящиеся в ОВД по Кунашакскому муниципальному району, подлежат возврату владельцу - Котлованову В.Н., а в случае отказа последнего от получения, подлежат уничтожению.
4) сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у ОВФ ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОВД по Кунашакскому муниципальному району, подлежит возврату владельцу - ОВФ, а в случае отказа последнего от получения, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Котлованова В.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.
Признать Котлованова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Котлованову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.
Меру пресечения в отношении Котлованова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
1) 6 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 3.747 граммов, сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин массой 17,655 грамм, пачку из-под сигарет с ватными тампонами, пачку из-под сигарет с двумя отрезками полиэтилена, 2 пакетика из полимерной пленки с наркотическим средством героин массой 1,574 грамма, хранящиеся в ОВД по Кунашакскому муниципальному району, - уничтожить;
2) деньги в сумме 6000 рублей, хранящиеся в ОВД по Кунашакскому муниципальному району, передать ОВД по Кунашакскому муниципальному району для дальнейшего использования;
3) электронные весы, хранящиеся в ОВД по Кунашакскому муниципальному району, вернуть владельцу - Котлованову В.Н., а в случае отказа последнего от получения, уничтожить;
4) сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в ОВД по Кунашакскому муниципальному району, вернуть владельцу - ОВФ, а в случае отказа последнего от получения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Котловановым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котлованов В.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Судья: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.