дело 1-75/2011 в отношении Игнатова А.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстин С.Г.,

потерпевшего: КВЕ,

подсудимого: Игнатова А.Н.,

защитника: адвоката Аминов Э.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Игнатова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Игнатов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

В соответствии с п.п.1, 4 ст.10 и п.п.1, 4 ст.11 Закона «О милиции» и должностной инструкцией, с целью сбора первоначального материала об административном правонарушении, совершенном Игнатовым А.Н., в <адрес> прибыл находящийся на суточном дежурстве участковый уполномоченный ОВД по Каслинскому муниципальному району, лейтенант милиции, КВЕ, который находился в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей.

Игнатов А.Н., находясь в указанном выше месте в указанное выше время, испытывая неприязнь к сотрудникам милиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, достоверно осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти - участковый уполномоченный ОВД по Каслинскому муниципальному району КВЕ, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, подошел к последнему, который возле барной стойки указанного кафе отбирал объяснение с очевидца административного правонарушения, с целью спровоцировать КВЕ на конфликт, начал оскорблять последнего как сотрудника милиции нецензурными словами, после чего, продолжая свои противоправные действия, применил в отношении КЕВ насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес не менее двух ударов руками в грудь и лицо слева, причинив своими действиями КВЕ физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Игнатов А.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Аминов Э.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и потерпевший КВЕ выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ, в совершении которого обвиняется Игнатов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Игнатова А.Н. обвинительный приговор.

Действия Игнатова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Игнатов А.Н. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Игнатова А.Н., не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств его отягчающих, личность подсудимого (т.1 л.д.97),мнение потерпевшего, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Игнатову А.Н. наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Игнатову А.Н. положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья Александрова Ю.Н.

Приговор вступил в законную силу.