дело 1-79/2011 в отношении Журиной В.Н. по ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшей: ИОН,

подсудимой: Журиной В.Н.,

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Журиной В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла не менее 10 ударов в область лица и головы ИОН, причинив последней, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, два кровоподтека на лице и рану на слизистой оболочке нижней губы, которые как вред здоровью не расцениваются.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после нанесения побоев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ИОН, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитила сотовый телефон «LG», стоимостью 1000 рублей, в котором была встроена сим-карта мобильного оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в размере 72 рубля, после этого, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места преступления скрылась. Преступными действиями Журиной В.Н. ИОН причинен материальный ущерб на общую сумму 1172 рубля.

В судебном заседании подсудимая Журина В.Н. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшая ИОН выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которых обвиняется Журина В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Журиной В.Н. обвинительный приговор.

Действия Журиной В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИОН правильно квалифицированы ч.1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Журиной В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества ИОН правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимой Журиной В.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает, что Журина В.Н. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшей, вернула похищенное имущество, её молодой возраст.

Отягчающих наказание Журиной В.Н. обстоятельств, суд не находит.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступлений, характеристику личности подсудимой Журиной В.Н. (т.1 л.д.85), мнение потерпевшей, учитывая, что подсудимая не имеет основного места работы, исходя из положения ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым определить Журиной В.Н. наказание в виде исправительных работ.

Окончательное наказание Журиной В.Н. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строго наказания более строгим.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанные преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журину В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ на срок 2 (два) месяца, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства пяти процентов;

- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства пяти процентов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Журиной В.Н. наказание по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строго наказания более строгим, в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Журиной В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу.