дело №1-3/2011 в отношении Хрущева Л.А. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-003/2011 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,

при секретаре Голышевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - Каслинского городского прокурора Челябинской области Филатова Е.И.,

подсудимого Хрущева Л.А.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Хрущева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хрущев Л.А. совершил убийство ЧЕВ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Хрущев Л.А., находясь в жилом частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, д<адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ЧЕВ, действуя умышленно, с целью убийства последней, вооружился приисканным на месте преступления табуретом, и используя его в качестве оружия, нанес ЧЕВ не менее двух ударов указанным табуретом в жизненно важную часть тела - голову, от чего ЧЕВ упала на пол.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ЧЕВ, Хрущев Л.А., приискал на месте преступления неустановленный следствием предмет с острым лезвием, и, используя его в качестве оружия, нанес ЧЕВ не менее одного удара указанным предметом в жизненно важную часть тела - шею.

Своими умышленными действиями Хрущев Л.А. причинил ЧЕВ: колото-резаную рану на левой боковой поверхности шеи с повреждением мышечных тканей и магистральных сосудов шеи ( внутренняя яремная артерия и вена ), тупую травму головы, которая сопровождалась образованием сплошного кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под мягкую оболочку больших полушарий головного мозга, кровоизлияния под твердую оболочку правого большого полушария мозга ( субдуральная гематома объемом 20 мл.), кровоизлияний в желудочки мозга. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; кровоподтек на правой ушной раковине и ссадину на четвертом пальце левой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются и могли образоваться при падении.

От полученных повреждений ЧЕВ скончалась на месте преступления через короткий промежуток времени, причиной смерти явилась обильная кровопотеря, которая явилась следствием колото-резаной раны боковой поверхности шеи слева с повреждением магистральных сосудов шеи. Данное ранение шеи стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Хрущев Л.А. в судебном заседании свою вину в убийстве ЧЕВ фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, тяпал картошку в огороде. Вернулся с огорода вечером, поел и лег спать, так как очень устал, в доме никого больше не было. Поздно ночью домой пришла ЧЕВ, которая проживала в его дома, поскольку ее дом находится в аварийном состоянии. Он жалел ЧЕВ, кормил и одевал ту на свою пенсию. Сама ЧЕВ нигде не работала, вела аморальный образ жизни, постоянно употребляла спиртные напитки, в этом состоянии угрожала ему физической расправой, выгоняла из дома. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ЧЕВ находилась в состоянии алкогольного опьянения. В дом она пришла вместе с подругой ЦВН. В ходе распития спиртного, между ЧЕВ и ЦВН произошел конфликт, ЧЕВ ударила ЦВН бутылкой по голове, и поэтому последняя убежала из дома. Услышав конфликт, он проснулся и вышел из комнаты на кухню, ЧЕВ сидела одна на кухне. Увидев его, она схватила его за шею руками, стала требовать деньги, говорила, что сожжет дом. Он разозлился на нее, схватил табурет, стоящий около стола и ударил тем по голове ЧЕВ два или три раза, от ударов ЧЕВ упала на пол, признаков жизни не подавала. После случившегося он сразу же пошел к соседу ШСВ и сообщил тому о случившемся, сам попросил того вызвать сотрудников милиции и скорой помощи. Когда приехали сотрудники милиции, он сразу признался в совершенном преступлении, ничего не скрывал. Не исключает, что нанес один удар ножом по шее ЧЕВ, однако в силу своего возраста и стрессового состояния мог забыть об этом. Когда он ударил ЧЕВ табуретом по голове и ножом по шее, в доме никого, кроме него и ЧЕВ не было.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашались показания Хрущева Л.А., полученные в соответствии с требованиями УПК РФ в ходе предварительного расследования, а именно, при допросе его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Хрущев Л.А. добровольно и обстоятельно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления ( том № л.д. 139-144). При допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Хрущев Л.А. полностью подтвердил ранее данные показания им в качестве подозреваемого ( том № л.д.148-151, л.д.174-177). В ходе судебного заседания подсудимый Хрущев Л.А. в полном объеме подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. При этом суд учитывает, что показания Хрущевым Л.А. были даны в присутствии защитника, давления со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось.

Кроме полного признания своей вины в совершении убийства ЧЕВ, виновность подсудимого Хрущева Л.А. подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ЕНА в ходе судебного заседания показала, что ей известно из материалов уголовного дела о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> потерпевшей ЧЕН были нанесены телесные повреждения с использованием табурета и неустановленного следствием предмета с острым лезвием, от которых та скончалась. В связи со смертью ЧЕН их организация материальных затрат не понесла, поэтому никаких претензий к Хрущеву Л.А. не имеет.

Свидетель ШСВ в ходе судебного следствия показал, что по соседству с ним проживает Хрущев Л.А., которого он характеризует как человека положительного, трудолюбивого. После смерти жены, в доме у Хрущева Л.А. стала проживать жительница деревни ЧЕВ. По характеру ЧЕВ была очень конфликтным человеком, злоупотребляющая спиртными напитками. Во время проживания с Хрущевым Л.А. постоянно угрожала тому, оскорбляла, предъявляла претензии по любому поводу, по дому ничего не помогала, злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вышел из дома покурить и около соседского дома он увидел Хрущева Л.А. и ЧЕВ, последняя кричала на Хрущева Л.А., что-то требовала, при этом последний молчал. На следующий день, около 06 часов утра, к нему домой пришел Хрущев Л.А. и сообщил, что он в себя в доме убил ЧЕВ, при этом просил вызвать сотрудников милиции и скорой помощи. Он не поверил Хрущеву Л.А. и, одевшись, поехал к фельдшеру СГМ домой. Забрав фельдшера, они вдвоем приехали к дому Хрущева Л.А.. Хрущев Л.А. их встретил на кухне. Тело ЧЕВ лежало на полу в кухне. Хрущев Л.А. им пояснил, что ударил ЧЕВ табуретом по голове, отчего та упала на пол. Из-за чего Хрущев Л.А. это сделал, тот не говорил. Фельдшер выйдя на улицу, набрала номер скорой помощи <адрес> и сообщила о трупе, попросив также сообщить о данном происшествии в милицию.

Свидетель ЦВН в ходе судебного следствия показала, что она была знакома с ЧЕВ, которую может охарактеризовать как человека вспыльчивого, агрессивного, часто злоупотребляющую спиртными напитками. Последнее время ЧЕВ проживала в доме у Хрущева Л.А.. ЧЕВ не работала и жила за счет пенсии Хрущева Л.А.. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ЧЕВ, та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и пригласила ее распить спиртное в доме Хрущева Л.А., она согласилась. Когда они пришли в дом Хрущева Л.А., то последний спал в большой комнате. Они с ЧЕН стали распивать спиртное на кухне. Во время распития спиртного ЧЕН схватила со стола бутылку из-под водки и с силой ударила той ее по голове. От боли и страха она сильно закричала и выбежала из дома. Испугавшись, что ЧЕВ может ее догнать и ударить, она сразу убежала к себе домой. В ту ночь она больше ЧЕН не видела и в дом Хрущева Л.А. не возвращалась. На следующее утро ей стало известно, что Хрущев Л.А. убил ЧЕН, ударив табуретом по голове.

Свидетель МАИ в ходе судебного следствия показал, что Хрущев Л.А. является его родным братом. Того может охарактеризовать только с положительной стороны, как человека спокойного, не конфликтного, работящего, спиртными напитками не злоупотребляющего. После смерти жены, в доме Хрущева Л.А. стала проживать ЧЕВ, которая часто злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Ее дом не пригоден для проживания, так как на нем отсутствует крыша, разбиты окна. После того, как ЧЕВ поселилась в доме брата, тот стал чаще выпивать в ее компании. К ЧЕВ часто приходила ЦВН, те вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ним приехал сосед брата ШСВ и сообщил, что к нему утром пришел Хрущев Л.А. и пояснил, что совершил убийство ЧЕВ. Также ШСВ сообщил, что он ездил за фельдшером, которая зайдя в дом брата, констатировала смерть ЧЕВ. После этого он пришел к дому брата. Когда зашел в дом, брат находился в комнате, на кухне на полу лежал труп ЧЕВ. Около головы ЧЕВ была кровь. Со слов брата знает, что ЧЕВ накинулась на него с кулаками, в ответ он ударил ту табуретом по голове. Указанный братом табурет стоял на кухне около стола. Он видел, что брат находится в шоковом состоянии, переживает о случившемся.

Свидетель МВН в ходе судебного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля МАИ.

Свидетель СГМ в ходе судебного следствия показала, что состоит в должности заведующей <данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда рано утром к ней приехал ШСВ и сообщил, что к нему пришел его сосед Хрущев Л.А. и пояснил, что накануне он совершил убийство ЧЕВ. Она вместе с ШСВ проехали в дом Хрущева Л.А.. В доме Хрущева Л.А. на кухни на полу лежал труп ЧЕВ. Она ту осмотрела визуально, в области головы была запекшаяся кровь. Со слов Хрущева Л.А. знает, что тот ударил ЧЕВ табуретом по голове. На кухне действительно стоял табурет, на сидении которого была кровь. Хрущев Л.А. находился в шоковом состоянии, было заметно, что он сильно переживает. После этого она сообщила о случившемся на скорую помощь в <адрес> и попросила тех вызвать сотрудников милиции.

Свидетель ХВС в ходе судебного следствия показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов от начальника территориального пункта милиции ГС ему поступило сообщение об обнаружении трупа по <адрес> <адрес>. После это, он совместно с ГС и оперуполномоченным ЛДС выехали по данному адресу. По прибытии на место, они зашли в дом. В доме находился хозяин дома - Хрущев Л.А., при входе, на полу кухни, лежал труп ЧЕВ. На полу вокруг головы трупа было большое количество крови. На их вопрос о том, что произошло, Хрущев Л.А. пояснил, что накануне, около 03 часов ночи, он спал у себя в доме. В указанное время его сожительница распивала спиртное на кухне с ЦВН. Во время распития спиртного между женщинами произошел конфликт и соседка ушла из дома. После этого Хрущев Л.А. проснулся и конфликт начался между ним и ЧЕВ. В ходе конфликта Хрущев Л.А. взял кухонный табурет с металлическими ножками на кухне и несколько раз ударил тем по голове ЧЕВ. При этом, он указал на табурет, который стоял на кухне, пояснив, что именно этим табуретом нанес удары по голове ЧЕВ. На сидении табурета он заметил пятна бурого цвета, похожие на кровь. Затем Хрущев Л.А. пояснил, что он в утреннее время самостоятельно просил соседей вызвать фельдшера и сотрудников милиции. Было видно, что он о содеянном сожалеет.

Свидетель ЛДС в ходе судебного разбирательства, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ХВС.

Виновность подсудимого Хрущева Л.А. в умышленном причинении смерти потерпевшей ЧЕН, подтверждается также материалами дела:

Том №:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> был обнаружен труп ЧЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти ( л.д.2 ),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, был осмотрен <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе осмотра дома на полу кухни был обнаружен труп ЧЕВ, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также табурет со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в жилой комнате дома обнаружены предметы одежды Хрущева Л.А., с приложенной фототаблицей ( л.д.5-16 ),

протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> <адрес>, а именно: фрагмент клеенки, на внешней стороне которого имеется след вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде помарки; табурет, на сидении которого обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, ножки табурета выполнены из металла; свитер вязаный, выполненный из шерсти красного цвета; штаны камуфлированные выполненные из хлопчатобумажной ткани «защитного цвета» - коричневого и зеленого цветов; рубашка, выполненная из хлопчатобумажной ткани окрашенной в белую и голубую мелкую клетку; две рубашки - спецовки, выполненные из хлопчатобумажной ткани, окрашенные в синий цвет ( л.д.36-38 ),

вещественными доказательствами ( л.д.39 ),

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на трупе ЧЕВ были обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана на левой боковой поверхности шеи с повреждением мышечных тканей и магистральных сосудов шеи (внутренняя яремная артерия и вена), тупая травма головы, которая сопровождалась образованием сплошного кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под мягкую оболочку больших полушарий головного мозга, кровоизлияния под твердую оболочку правого большого полушария мозга (субдуральная гематома объемом 20 мл.), кровоизлияний в желудочки мозга; кровоподтек на правой ушной раковине, ссадина на четвертом пальце левой кисти. Колото-резанное ранение шеи с повреждениями магистральных сосудов шеи является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Ранение причинено предметом, имевшим плоскую форму с острым лезвием. Тупая травма головы, имевшая место на трупе ЧЕВ, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причинена она не менее чем двумя ударами тупым твердым предметом в область волосистой части головы и в область левой ушной раковины.

Кровоподтек на правой ушной раковине и ссадина на четвертом пальце левой кисти как вред здоровью не расцениваются, образовались они от воздействия тупых твердых предметов, ссадина могла образоваться при падении.

Причина смерти ЧЕВ обильная кровопотеря, которая явилась следствием колото-резаной раны боковой поверхности шеи слева с повреждение магистральных сосудов шеи.

Таким образом, ранение шеи стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ЧЕВ наступила более суток назад к моменту исследования ее трупа, но не более 30-32 часов, и наступила она спустя ближайшие 10-15 минут после получения повреждений, в течение которых она наиболее вероятно не могла совершать каких-либо самостоятельных действий.

Необходимо отметить, что при отсутствии колото-резанного ранения шеи слева с повреждением магистральных сосудов травма головы, которая является опасной для жизни, могла явиться непосредственной причиной смерти.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненные, причинены они в одно и то же время один за другим, а потому высказаться о последовательности образования не представляется возможным.

В момент причинения телесных повреждений ЧЕВ могла находиться в любом естественном положении и, скорее всего, потерпевшая и нападавший находились в положении обращенные друг к другу лицом. Телесные повреждения не характерны для образования их в результате нанесения собственной рукой покойной. При судебно-химическом исследовании, в крови, взятой из трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 %, которая могла соответствовать тяжелой степени опьянения ( л.д.100- 105 ),

заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, кровь потерпевшей ЧЕВ относится к Ав группе. Кровь обвиняемого Хрущева Л.А. относится к 0аВ группе. В соскобе с пола дома, соскобе с табурета на кухне, на фрагменте клеенки, табурете, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека Ав группы, которая может происходить от потерпевшей ЧЕВ, принадлежать Хрущеву Л.А. кровь не может. На свитере, камуфлированных брюках, рубашке, 2 рубашках-спецовках обвиняемого Хрущева Л.А. крови не обнаружено ( л.д.117-123 ),

заключением медико-криминалисической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, рана шеи слева на препарате от трупа ЧЕВ по характеру и механизму образования колото-резанная с преимущественно режущим компонентом, причинена плоским объектом с острым краем (лезвием), возможно орудием типа ножа. Частные признаки не установлены. Возможность причинения исследуемой раны шеи от трупа ЧЕВ представленным на экспертизу табуретом исключается ( л.д.131-134 ),

протоколом проверки показаний обвиняемого Хрущева Л.А. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, из показаний обвиняемого Хрущева Л.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> <адрес> причинил телесные повреждения ЧЕВ, а также наглядно продемонстрировал свои действия, фототаблица приложена ( л.д.160-170).

Совокупность приведенных в приговоре доказательств, суд считает достаточной для вывода о том, что преступные действия Хрущева Л.А. имели место так, как это изложено в описательной части приговора.

Все представленные суду доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности Хрущева Л.А. в совершении установленного преступления. Оснований для признания исследованных в судебном заседании доказательств недопустимыми, не имеется.

Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными, полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Оснований считать, что представитель потерпевшего и свидетели оговаривают Хрущева Л.А., у суда не имеется оснований.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Хрущева Л.А., суд пришел к твердому убеждению о том, что его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Хрущев Л.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ЧЕВ, действуя умышленно, с целью убийства последней, вооружился приисканным на месте преступления табуретом, и используя его в качестве оружия, нанес ЧЕВ не менее двух ударов указанным табуретом в жизненно важную часть тела - голову, от чего ЧЕВ упала на пол, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ЧЕВ, приискал на месте преступления неустановленный следствием предмет с острым лезвием, и, используя его в качестве оружия, нанес последней не менее одного удара указанным предметом в жизненно важную часть тела - шею, причинив своими действиями ЧЕВ колото-резаную рану на левой боковой поверхности шеи с повреждением мышечных тканей и магистральных сосудов шеи, тупую травму головы, которая сопровождалась образованием сплошного кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под мягкую оболочку больших полушарий головного мозга, кровоизлияния под твердую оболочку правого большого полушария мозга, кровоизлияний в желудочки мозга, относящиеся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений ЧЕВ скончалась на месте преступления через короткий промежуток времени.

Количество, механизм и способ причинения телесных повреждений, их локализания в жизненно-важных частях тела человека - голове и шеи, орудия, используемые подсудимым для нанесения телесных повреждений, - табурет и неустановленный следствием предмет с острым лезвием, свидетельствуют о направленности умысла Хрущева Л.А. именно на причинение смерти потерпевшей ЧЕН. Данное обстоятельство, объективно подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д.100-105), согласно которого повреждения, обнаруженные на теле погибшей, а именно, ранение шеи, причинено предметом, имевшим плоскую форму с острым лезвием, а тупая травма головы, причинена не менее чем двумя ударами тупым твердым предметом в область волосистой части головы и в область левой ушной раковины, при чем, необходимо отметить, что все повреждения, являются прижизненными и причинены они в одно и то же время один за другим. Не доверять полученному заключению судебно-медицинского эксперта КВА у суда не имеется оснований, поскольку последнее выполнено судебно-медицинским экспертом, имеющим высшую квалификационную категорию и стаж работы по специальности ДД.ММ.ГГГГ года.

О том, что рана на шеи слева с повреждением магистральных сосудов, была причинена ЧЕВ именно плоским предметом с острым лезвием, а не ножками табурета, как утверждает подсудимый Хрущев Л.А., подтверждается также заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д.131-134 ), в соответствии с которым: рана шеи слева на препарате от трупа ЧЕВ по характеру и механизму образования колото-резанная с преимущественно режущим компонентом, причинена плоским объектом с острым краем (лезвием), возможно орудием типа ножа. Возможность причинения исследуемой раны шеи от трупа ЧЕВ представленным на экспертизу табуретом исключается.

Суд приходит к выводу, что смерть потерпевшей ЧЕВ наступила от умышленных действий подсудимого Хрущева Л.А., поскольку объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Кроме признательных показаний подсудимого Хрущева Л.А., данных им в ходе предварительного следствия и судебного следствия в той части, что именно им было нанесено не менее двух-трех ударов табуретом по голове ЧЕН, от чего последняя упала, суд принимает в качестве признательных показаний и показания подсудимого Хрущева Л.А., данные тем в ходе судебного разбирательства в той части, что последний не исключает того, что он мог нанести один удар ножом по шее ЧЕВ, о чем мог забыть в силу своего возраста и стрессовой ситуации. Указанное обстоятельство подтверждается не только заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, но и показаниями свидетелей ШСВ, МАИ, СГМ, согласно которых Хрущев Л.А. находился в шоковом состоянии, переживал о случившемся.

В ходе судебного разбирательства исследовалось психическое состояние подсудимого Хрущева Л.А.. Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Хрущев Л.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, что подтверждается данными амбулаторного обследования, выявивших замедленность, обстоятельность мышления, ослабление памяти, лабильность эмоций, истощаемость. Однако изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей. В тоже время, учитывая личностные особенности обвиняемого и опираясь на обстоятельства ситуации правонарушения, индивидуально-психологические особенности Хрущева Л.А. ( конформный стиль поведения, тенденция к избеганию конфликтов, тенденция к сдерживанию собственных непосредственных реакций, преобладание пассивно-страдательной позиции, установка на конгруэнтные отношения с окружающими, сниженный порог толерантности к стрессу, характерный для данной возрастной группы, склонность к фиксации на эмоционально-значимых и отрицательных переживаниях, недостаточность компенсаторных личностных механизмов по принятию конструктивных способов разрешения конфликтных ситуаций ) оказали существенное влияние на его поведение, ограничивая возможность полноценного и адекватного отражения ситуации, а также произвольной и осознанной регуляции и контроля своих действий, поэтому в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог, но не в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( ст.22 УК РФ). В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Хрущев Л.А. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. Хрущев Л.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта.

Данное заключение экспертов суд находит достаточно мотивированным, аргументированным, не вызывающим сомнения в правильности выводов.

С учетом изложенного, суд признает Хрущева Л.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, однако учитывает, что Хрущев Л.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог, но не в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( ст.22 УК РФ).

Выводы экспертов-психиатров и психолога подробно и обстоятельно мотивированны, сомневаться в их правильности никаких оснований не имеется. Учитывая изложенное, а также заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ назначить Хрущеву Л.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Суд считает, что представленных доказательств достаточно для принятия решения по делу.

Суд находит заслуживающим внимание доводы государственного обвинителя Филатова Е.И. о том, что в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хрущева Л.А. следует учесть противоправное поведение потерпевшей ЧЕВ, явившееся поводом для совершения преступления, согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку из показаний подсудимого Хрущева Л.А., свидетеля ЦВН, а также из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЧЕВ, следует, что ЧЕВ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения, в состоянии которого вела себя всегда агрессивно, не сдержанно, оказывала давление на подсудимого Хрущева Л.А., могла применить физическую силу и в отношении посторонних лиц, а именно: исходя из показаний свидетеля ЦВН следует, что во время распития спиртного в доме Хрущева Л.А. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, ЧЕВ ударила ее бутылкой по голове, отчего у нее на голове образовалась рана, она упала, и, опасаясь дальнейших действий со стороны ЧЕВ убежала из дома. В связи с этим, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хрущева Л.А., противоправное поведение потерпевшей ЧЕВ, явившееся поводом для совершения преступления.

Кроме того, суд также считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хрущева Л.А., доводы государственного обвинителя Филатова Е.И. о том, что сразу же после совершенного преступления, подсудимый Хрущев Л.А. пришел к ШСВ и сообщил тому о совершенном преступлении, при этом просил вызвать сотрудников скорой помощи и милиции, от сотрудников ОВД по <адрес> не скрывался, а самостоятельно, по прибытии тех на место совершения преступления, рассказал обстоятельно и подробно об обстоятельствах совершенного преступления, что расценивается судом как «явка с повинной», согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Хрущеву Л.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Хрущева Л.А. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание то, что последний вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является пенсионером, Постановлением Правительства Челябинской области ему присвоено звание «Ветерана труда <адрес>», его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, состояние его здоровья и его преклонный возраст.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Хрущев Л.А. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Что касается личности подсудимого Хрущева Л.А., то, как следует из приобщенных к материалам дела: характеристики от жителей <адрес> ( том № л.д.182 ), последний зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, в скандалах замечен не был; рапорта-характеристики УУМ ОВД по Каслинскому муниципальному району ( том № л.д.184 ), Хрущев Л.А. в целом зарекомендовал себя с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков не замечен, с соседями не конфликтовал, в нарушение общественного порядка замечен не был.

Отягчающих наказание Хрущева Л.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого Хрущева Л.А., мнение представителя потерпевшего ЕНА, то, что Хрущев Л.А. в силу ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Хрущева Л.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие в его действиях отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Хрущеву Л.А. наказание с применением положения ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение ст.73 УК РФ, в отношении Хрущева Л.А. суд не находит.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Хрущев Л.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Хрущеву Л.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: табурет, фрагмент клеенки со стола на кухне дома, свитер вязанный красного цвета, штаны камуфлированные, рубашка, две рубашки-спецовки, подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хрущева Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Хрущеву Л.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Хрущеву Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

На основании п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ назначить Хрущеву Л.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства - табурет, фрагмент клеенки со стола на кухне дома, свитер вязанный красного цвета, штаны камуфлированные, рубашку, две рубашки-спецовки, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Хрущевым Л.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хрущев Л.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Тропынева

Приговор вступил в законную силу.