дело №1-209 по обвинению Амбарникова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-201/2011 года                                                           

    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                     ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,

при секретаре: Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Каслинского городского прокурора Максимовой Ю.С.,

подсудимого Амбарников А.В.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

         рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:

Амбарникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.70 окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Постановлением Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня.

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Амбарников А.В. в <адрес>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

в период до ДД.ММ.ГГГГ имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств маковая солома, без цели сбыта, находясь на приусадебном участке <адрес>, с целью личного потребления, сорвал имеющиеся растения дикорастущего мака общей массой не менее 99,7 грамм. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение полученного в результате преступных действий, наркотического средства маковая солома, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ перенес его от <адрес> до <адрес>, где в тот же день, в период с 13 ч 00 мин до 13 ч 20 мин был задержан сотрудниками полиции и в ходе досмотра вещей, находящихся при нем, были обнаружены и изъяты головки и другие фрагменты растения, внешне похожего на мак, в количестве 52 штук, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются маковой соломой. Маковая солома включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесённые к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса маковой соломы, изъятой у Амбарникова А.В., в высушенном состоянии составляет 99,7 грамм. Данное количество наркотического вещества является крупным размером.

Амбарников А.В. в судебном заседании виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении признал, и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чувильский А.А. позицию своего подзащитного поддержал, указав, на наличие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Максимова Ю.С., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Амбарников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Амбарниковым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Амбарников А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Амбарникова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении Амбарникову А.В. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Амбарниковым А.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительные характеристики, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Амбарникова А.В., в силу положений п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Что касается личности подсудимого, судом установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает, в целом удовлетворительно характеризуется, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с учетом при назначении наказания положений ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым, при назначении Амбарникову А.В. наказания, применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Однако, учитывая изложенное, принимая во внимание в совокупности, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении при основном наказании в виде лишения свободы.

Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Амбарникова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:

- растительную массу - маковая соломка, массой 99,7 грамма, упакованную в картонную коробку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амбарников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДИННАДЦАТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Амбарникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ДВА месяца.

В период испытательного срока возложить на Амбарникова А.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Амбарникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство растительную массу - маковая соломка,массой 99,7 грамма, упакованную в картонную коробку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Д.Г. Поспелов