дело №1-129/2011 года по обвинению Беленькова А.А., Гайнуллина Ю.Ю. по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело №1-129/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,

при секретаре Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В.,

подсудимых Беленькова А.А., Гайнуллин Ю.Ю.,

защитника, адвоката Аминова Э.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:

Беленькова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

Гайнуллин Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беленьков А.А. и Гайнуллин Ю.Ю. в <адрес>, действуя группой лиц, по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Беленьков А.А. и Гайнуллин Ю.Ю., являясь с ДД.ММ.ГГГГ, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Беленьковым А.А., Гайнуллиным Ю.Ю. с одной стороны и индивидуальным предпринимателем МАВ с другой стороны, продавцами-консультантами отдела экспресс поддержки абонентов «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, а также договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между теми же сторонами, в силу своих обязанностей были обязаны выполнять в соответствии со своей профессией, специальностью, квалификацией (должностью) следующие работы: заключение договоров с абонентами «<данные изъяты>»; прием товара по количеству и качеству, хранение, выкладку, продажу товара по установленным ценам; нести ответственность за сохранность переданных им материальных ценностей; бережно относится переданному им для хранения или других целей материальным ценностям работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных им материальных ценностей; нести полную материальную ответственность за недостачу вверенного им работодателем имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение товароматериальных ценностей на общую сумму 38031 рубль, принадлежащих индивидуальному предпринимателю МАВ при следующих обстоятельствах.

Обладая вышеуказанными полномочиями и являясь лицами, имеющими свободный доступ к вверенным им товароматериальным ценностям, находящимся в отделе экспресс поддержки абонентов «<данные изъяты>», Беленьков А.А. и Гайнуллин Ю.Ю., в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор на хищение вверенных им товароматериальных ценностей из отдела экспресс поддержки абонентов «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, в нарушение условий трудового договора и договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, свободным доступом из отдела экспресс поддержки абонентов «<данные изъяты>», путем присвоения похитили: 4 карты экспресс оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номиналом 50 рублей каждая, стоимостью 55 рублей за одну карту, на общую сумму 220 рублей; 12 карт экспресс оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номиналом 25 рублей каждая, стоимостью 30 рублей за одну карту, на общую сумму 360 рублей; 3 карты экспресс оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номиналом 150 рублей каждая, стоимостью 160 рублей за одну карту, на общую сумму 480 рублей; 15 карт экспресс оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номиналом 50 рублей каждая, стоимостью 55 рублей за одну карту, на общую сумму 825 рублей; 18 карт экспресс оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номиналом 50 рублей каждая, стоимостью 55 рублей за одну карту, на общую сумму 990 рублей; 19 карт экспресс оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номиналом 100 рублей каждая, стоимостью 110 рублей за одну карту, на общую сумму 2090 рублей; 1 карту экспресс оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номиналом 300 рублей, стоимостью 330 рублей; 1 карту экспресс оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номиналом 500 рублей, стоимостью 550 рублей; 1 карту экспресс оплаты оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номиналом 1000 рублей, стоимостью 1100 рублей; 2 бокса для дискет, стоимостью 10 рублей за 1 бокс, на общую сумму 20 рублей; 46 пакетов с перфорацией для CD-дисков, стоимостью 3 рубля за 1 пакет, на общую сумму 138 рублей; 1 флэш-карту марки «<данные изъяты>», стоимостью 335 рублей; 2 USB-кабеля стоимостью 150 рублей за один кабель, на общую сумму 300 рублей; 2 USB-кабеля стоимостью 70 рублей за один кабель, на общую сумму 140 рублей; гарнитуру «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей; гарнитуру «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей; 2 карты памяти mikroCD, стоимостью 280 рублей за одну карту, на общую сумму 560 рублей; 4 карты памяти CD, стоимостью 315 рублей за одну карту, на общую сумму 1260 рублей; 2 брелока «<данные изъяты>», стоимостью 75 рублей за один брелок, на общую сумму 150 рублей; 2 сетевых зарядных устройства, стоимостью 150 рублей за одно устройство, на общую сумму 300 рублей; 1 сетевое зарядное устройство, стоимостью 100 рублей; 1 универсальное сетевое зарядное устройство, стоимостью 150 рублей; 2 сетевых зарядных устройства «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей за одно устройство, на общую сумму 300 рублей; 1 сетевое зарядное устройство «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей; 2 сетевых зарядных устройства «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей за одно устройство, на общую сумму 200 рублей; один футляр с вытяжной лентой (чехол телефона), стоимостью 100 рублей; 3 ручных ремешка к телефонам, стоимостью 125 рублей за один ремешок, на общую сумму 375 рублей; 12 элементов питания «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей за один элемент, на общую сумму 300 рублей; 12 элементов питания «<данные изъяты>», стоимостью 5 рублей за один элемент, на общую сумму 60 рублей; 16 элементов питания «<данные изъяты>», стоимостью 5 рублей за один элемент, на общую сумму 80 рублей; 15 элементов питания «<данные изъяты>», стоимостью 7 рублей за один элемент, на общую сумму 105 рублей; 37 SIM-карт оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 99 рублей за одну карту, на общую сумму 3663 рубля; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4200 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1850 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3800 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4200 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4350 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю МАВ

Таким образом, Беленьков А.А. и Гайнуллин Ю.Ю., группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно, в качестве соисполнителей, незаконно присвоили вверенные им товароматериальные ценности на общую сумму 38 031 рубль, которыми распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб индивидуальному предпринимателю МАВ на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Беленьков А.А. и Гайнуллин Ю.Ю. свою виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном, ч.2 ст.160 УК РФ в отношении имущества потерпевшего МАВ, признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержали заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный по делу гражданский иск признали в полном объеме.

Защитник Аминов Э.А. поддержал ходатайство подсудимых Беленькова А.А. и Гайнуллина Ю.Ю.

Государственный обвинитель Максимова Ю.С., потерпевший МАВ, просивший суд рассмотреть дело без его участия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший оставил вопрос о наказании Беленькова А.А. и Гайнуллина Ю.Ю. на усмотрение суда, пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, часть похищенного возвращена полицией, на оставшуюся часть не возмещенного ущерба заявил гражданский иск, который им поддержан в полном объеме.

Учитывая, что подсудимые Беленьков А.А. и Гайнуллин Ю.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимыми Беленьковым А.А. и Гайнуллиным Ю.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ, в совершении которого обвиняются Беленьков А.А. и Гайнуллин Ю.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, потрепевший, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд считает, что действия Беленькова А.А. и Гайнуллина Ю.Ю. правильно квалифицированы в отношении каждого по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновным, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Совершая присвоение чужого имущества в отношении потерпевшего МАВ, соучастники, являясь материально ответственными лицами, заранее достигли договоренность на присвоение вверенного им имущества, действовали согласованно, в соответствии с единым корыстным умыслом, согласно распределенных ролей, выступая в качестве соисполнителей, желая совместными противоправными действиями достичь заранее обоготворенной цели преступления, довели его совершение до конца, то есть совершили оконченное деяние.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимых обвинительный приговор.

При назначении Беленькову А.А. и Гайнуллину Ю.Ю. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимыми совершено преступление которое, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Полное признание Беленьковым А.А., Гайнуллиным Ю.Ю. вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства удовлетворительные характеристики по месту жительства, суд в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Беленькова А.А. и Гайнуллина Ю.Ю., в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Беленькову А.А., Гайнуллину Ю.Ю., наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание также требования ч.7 ст.35 УК РФ.

Что касается личности подсудимых, в судебном заседании установлено следующее.

Беленьков А.А. имеет постоянное место жительства, не работает, ранее освобождался от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога психиатра не состоит, семьей и иждивенцами не обременен /т.1 л.д.116-126/.

Гайнуллин Ю.Ю. имеет постоянное место жительства, не работает, судим, совершил инкриминируемое преступление, имея не погашенную судимость, при условном осуждении, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога психиатра не состоит, семьей и иждивенцами не обременен /т.1 л.д.145-157/.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, суд считает необходимым назначить по ч.2 ст.160 УК РФ подсудимым наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимых, а также учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимых после его совершения, суд пришел к твердому убеждению о нецелесообразности применения ст. 73 УК РФ и не возможности исправления и перевоспитания осужденных без реального отбытия наказания.

Cуд, учитывая что Гайнуллин Ю.Ю. в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, а также мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гайнуллина Ю.Ю. возможно исполнять самостоятельно.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает Беленькову А.А. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей.

Гражданский иск, признанный подсудимыми в судебном заседании, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Диор», аккумуляторную батарею, четыре зарядных устройства, два комплекта наушников, комплект из трех ключей к замкам, комплект из четырех ключей к замкам, навесной замок, три коробки от мобильных телефонов, два брелока, карты экспресс оплаты в количестве 11 штук – оставить по принадлежности потерпевшему МАВ, освободив последнего от обязанности по их ответственному хранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Беленькова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев исправительных работ, с удержанием ДЕСЯТИ процентов заработка в доход государства.

Признать виновным Гайнуллин Ю.Ю. совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев исправительных работ, с удержанием ДЕСЯТИ процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Гайнуллину Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Беленькову А.А. в виде заключения под стражу изменить, избрав до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив последнего из под стражи немедленно в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Беленькову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гайнуллина Ю.Ю., исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Беленькова А.А. и Гайнуллин Ю.Ю. в пользу МАВ в солидарном порядке 30981 (тридцать тысяч девятьсот восемьдесят один) рубль, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Диор», аккумуляторную батарею, четыре зарядных устройства, два комплекта наушников, комплект из трех ключей к замкам, комплект из четырех ключей к замкам, навесной замок, три коробки от мобильных телефонов, два брелока, карты экспресс оплаты в количестве 11 штук – оставить по принадлежности потерпевшему МАВ, освободив последнего от обязанности по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Поспелов