дело №1-230/2011 по обвинению Востротина А.М. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-230/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,

при секретаре: Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

потерпевшего РВА,

подсудимого Востротина А.М. ,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:

Востротина А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востротин А.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 21 часа Востротин А.М., находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где совершил противоправные действия в отношении КВЕ По просьбе граждан продавец указанного магазина при помощи кнопки тревожной сигнализации вызвала наряд отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес>. В соответствии со ст.12 Закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией, в виду срабатывания тревожной сигнализации, к указанному магазину на патрульном автомобиле <данные изъяты> гос.номер прибыл наряд строевого подразделения полиции отдела неведомственной охраны Отдела МВД России по <адрес> в составе полицейских – водителей РВА и ШНС, находящихся на дежурстве, в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении своих служебных обязанностей. Находясь около магазина «<данные изъяты>», полицейскими – водителями РВА и ШНС был замечен Востротин А.М., на которого продавец магазина указала, как на лицо, совершившее противоправные действия, кроме того, полицейскими было установлено нахождение Востротина А.М. в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения». РВА и ШНС, в соответствии со ст.13 Закона РФ «О полиции», на основании ст.27.3 КоАП РФ приняли решение об административном задержании и доставлении Востротина А.М. в Отдел МВД России по <адрес>, для чего предложили последнему сесть на заднее сидение патрульного автомобиля. Востротин А.М. с целью избежать административной ответственности, не подчиняясь законным требованиям сотрудников полиции предпринял попытку скрыться от них, для чего побежал от указанного магазина в сторону <адрес>. Сотрудники полиции РВА и ШНС действуя в соответствие со ст.ст.20,21 Закона РФ «О полиции» догнали Восротина А.М. и, применив к нему физическую силу, уложили на землю и применили в отношении последнего средство ограничения подвижности – наручники, заведя при этом его руки за спину. Востроин А.М., находящийся в положении лежа на земле, испытывая неприязнь к сотрудникам Отдела МВД России по <адрес> в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, достоверно осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти – полицейский – водитель строевого подразделения полиции отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес> РВА, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, применяя в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов ногой голени левой ноги, причинив своими действиями РВА физическую боль. После РВА и ШНС подняв Востротина А.М. с земли, стали сопровождать его к патрульному автомобилю, Востротин А.М., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, применяя в отношении РВА насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара головой в область лица РВА причинив последнему физическую боль, а также кровоподтек на лице, который как вред здоровья не расценивается.

Востротин А.М. свою виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном, ч. 1 ст.318 УК РФ в отношении потерпевшего РВА, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чувилський А.А. поддержал ходатайство подсудимого Востротина А.М..

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший РВА дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Востротин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Востротиным А.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в совершении которого обвиняется Востротин А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Востротина А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении Востротину А.М. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Полное признание Востротиным А.М. вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Востротина А.М., в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Востротину А.М. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Что касается личности подсудимого, в суде установлено, что Вастротин А.М. имеет постоянное место жительства, в целом характеризующегося удовлетворительно, имеет ограниченное состояние здоровья, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности /т.1, л.д. 126 – 137/.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с учетом при назначении наказания, положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении при основном наказании в виде лишения свободы.

Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу не имеются, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Востротина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Востротину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

В период испытательного срока возложить на Востротина А.М. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Востротину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п./п. Д.Г. Поспелов

Приговор вступил в законную силу.