дело №1-225/2011 дело по обвинению Сивова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-225/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,

при секретаре: Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого Сивова А.Ю.,

защитника, адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:

Сивова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

по данному уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

В нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ) Сивов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой не менее 3,375 грамма, которое незаконно без цели сбыта перевозил и хранил при себе при следующих обстоятельствах:

В период до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сивов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства метилендиоксипировалерон в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в особо крупном размере, массой не менее 3,375 грамма, которое продолжал хранить при себе до момента задержания.

Незаконно приобретя, и, храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Сивов А.Ю. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут и до 18 часов 00 минут на неустановленно в ходе следствия автобусе, двигавшемся по маршруту «<адрес>», незаконно без цели сбыта перевез наркотическое средство метилендиоксипировалерон в особо крупном размере, массой не менее 3,375 грамма, от места незаконного приобретения до автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Сивов А.Ю. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Сивова А.Ю. в служебном помещении ЧОП «Купол», расположенном в здании автовокзала по адресу: <адрес>, сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сивова А.Ю., является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составляет 3,375 грамма.

Метилендиоксипировалерон, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 3,375 грамма является особо крупным размером.

Сивов А.Ю. в судебном заседании виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении признал, и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бабин Г.М. позицию своего подзащитного поддержал, указав, на наличие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Сивов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Сивовым А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сивов А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Сивова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении Сивову А.Ю. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение уголовно - наказуемого деяния вепрвые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительную характеристику с места жительства, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивова А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлены.

Что касается личности подсудимого, судом установлено, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства проживает с семьей, имеет на иждивении малолетних детей, удовлетворительно характеризуется, ранее не судим /т.1 л.д.59-69/.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с учетом при назначении наказания положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении при основном наказании в виде лишения свободы.

Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: пройти консультацию у врача нарколога в срок не позднее двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Сивова А.Ю., условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:

- бумажный конверт со смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 3,375 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, со штрафом в размере ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей, взыскиваемых в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивову А.Ю. наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

На врем испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: пройти консультацию у врача нарколога в срок не позднее двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Сивову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный пакет бумажный конверт со смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 3,375 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сивов А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов

Приговор вступил в законную силу.