дело №1-212/2011 по обвинению Коробейникова Д.С., Хасанова Э.А. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело №1-212/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,

при секретаре: Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В.,

потерпевшей МНА,

подсудимых Хасанова Э.А., Коробейникова Д.С.,

защитника, адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей. На основании ч.2 ст.71 УК
РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, с применением ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.307 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 месяца, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытии наказания,

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей, с учетом задержания в порядке ст.91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

Коробейникова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Э.А. на территории <адрес>, совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, а Коробейников Д.С. , преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Хасанов Э.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, свободным доступом, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие МНА, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МНА материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Хасанов Э.А. и Коробейников Д.С. , в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласовано, согласно распределенных ролей, в качестве соисполнителей, то есть группой лиц по предварительному сговору, прошли к автомашине марки «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак , стоимостью 130000 рублей, принадлежащей КВИ, стоящей около <адрес>, где Коробейников Д.С. с помощью ключа, ранее похищенного свободным доступом у потерпевшего КВИ, открыл замки в дверях автомашины, сел на водительское место и запустил двигатель. Хасанов Э.А. в свою очередь сел на переднее пассажирское место, после чего соучастники на указанной машине с места совершения преступления скрылись.

Он же, Хасанов Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подошел к дому по <адрес> и через незапертые ворота, незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где с помощью приисканного на месте топора, то есть орудия совершения преступления, взломал замок на входной двери в сени дома, после чего, незаконно проник в дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 800 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, в комплекте с флеш-картой стоимостью 200 рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие КСН, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КСН значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.

Он же, Хасанов Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , около <адрес>, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины электрическую болгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую КМВ, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КМВ материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, Хасанов Э.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, прошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящей около <адрес>, где взломав замок на двери со стороны водителя, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины <данные изъяты>, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую КАГ, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КАГ материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, Хасанов Э.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел на тайное хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к огороду <адрес>, где через ограждение проник на территорию огорода, после чего, через незакрытые двери незаконно проник в баню, расположенную в огороде <адрес>, то есть в помещение, откуда тайно похитил: алюминиевую флягу емкость 30 литров стоимостью 1 000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1 000 рублей, электрический удлинитель длиной 25 метров стоимостью 2 500 рублей, электрическую циркулярную пилу стоимостью 3 000 рублей, электрическую циркулярную пилу стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ИКГ, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИКГ материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Хасанов Э.А. и Коробейников Д.С. свою виновность в совершении указанных в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлениях, предусмотренных, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении подсудимого Хасанова Э.А. и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, в отношении подсудимого Коробейникова Д.С., признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержали заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бабин Г.М. поддержал ходатайство подсудимых Хасанова Э.А. и Коробейникова Д.С..

Государственный обвинитель Семерлин В.В., потерпевшая МНА в судебном заседании, а также потерпевшие КВИ, КСН, КМВ, КАГ, ИКР, просившие суд рассмотреть дело без их участия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Хасанов Э.А. и Коробейников Д.С. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимыми Хасановым Э.А. и Коробейниковым Д.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступления предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении подсудимого Хасанова Э.А. и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, в отношении подсудимого Коробейникова Д.С., в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Хасанова Э.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении потерпевшей МНА, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего КВИ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшей КСН, ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшей КМВ,, ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего КАГ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в отношении потерпевшего ИКГ. В свою очередь действия Коробейникова Д.С. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего КВИ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимых обвинительный приговор.

При назначении Хасанову Э.А. и Коробейникову Д.С. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимыми совершены, в силу положений ст.15 УК РФ, преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление в соучастии.

Полное признание подсудимыми Хасановым Э.А. и Коробейниковым Д.С. вины, раскаяние в содеянном, заявленные Хасановым Э.А. явки с повинной по деяниям по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей МНА, по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в отношении потерпевшего КВИ, по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей КМВ, по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего КАГ, а, в свою очередь, совершение Коробейниковым Д.С. преступления впервые, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хасанова Э.А., в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробейникова Д.С., в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Хасанову Э.А. и Коробейникову Д.С. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, кроме того, принимая во внимание в отношении Хасанова Э.А. положения ч.1 и 2 ст.68 УК РФ, а по деяниям по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей МНА, по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в отношении потерпевшего КВИ, по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей КМВ, по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего КАГ, по которым заявлены явки с повинной, – положения ч. 3 ст.68 УК РФ.

Характеризуя личность подсудимых, суд учитывает следующее.

Хасанов Э.А. не имеет постоянного места жительства, не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, не работает, мер к трудоустройству не принимает, ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется, состоит на «К» учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не стоит /т.2 л.д.98-16/.

Коробейников Д.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, также не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, имеет постоянное место жительства, не работает, мер к трудоустройству не принимает, состоит на «К» учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не стоит, в целом характеризуется удовлетворительно /т.2 л.д. 56-61/.

С учетом личности подсудимого Хасанова Э.А, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, в виде причиненного материального ущерба нескольким потерпевшим, в том числе значительного, не возмещенного на момент рассмотрения дела по существу, тяжести преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжкого преступления /ст.15 УК РФ/, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Хасанову Э.А. наказание по всем совершенным преступлениям в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 и 3 ст.158 УК РФ. Окончательно суд назначает Хасанову Э.А. наказание по совокупности преступлений, в порядке ч.3 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого Хасанова Э.А., а также учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, систематичность совершения преступлений, суд пришел к твердому убеждению о невозможности применения ст. 73 УК РФ и исправления и перевоспитания Хасанова Э.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Хасанову Э.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.

В силу положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Хасанов Э.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характер и степени общественной опасности содеянного, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить Коробейникову Д.С. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание в совокупности, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы.

Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Коробейникова Д.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

При вышеуказанных обстоятельствах, оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

В силу положений ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные Каслинским городским прокурором в интересах потерпевших, признанные подсудимым Хасановым Э.А. в полном объеме, подлежат удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности потерпевшему КВИ;

- DVD плейер марки «<данные изъяты>», с пультом дистанционного управления, – оставить по принадлежности потерпевшей КСН;

- болгарку «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности потерпевшей КМВ;

- автомагнитолу «<данные изъяты>» со съемной панелью – оставить по принадлежности потерпевшему КАГ,

освободив указанных потерпевших от обязанности по их ответственному хранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хасанова Э.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, по деянию в отношении потерпевшей МНА, в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, по деянию в отношении потерпевшего КВИ, в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по деянию в отношении потерпевшей КСН, в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, по деянию в отношении потерпевшей КМВ в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, по деянию в отношении потерпевшего КАГ в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по деянию в отношении потерпевшего ИКГ, к ДВУМ годам лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в порядке ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хасанову Э.А. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хасанова Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хасанова Э.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах потерпевших удовлетворить, взыскать с Хасанова Э.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями:

- в пользу МНА 7 000 (семь тысяч) рублей;

- в пользу КСН 7700 (семь тысяч семьсот) рублей;

- в пользу ИКГ 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности потерпевшему КВИ;

- DVD плейер марки «<данные изъяты>», с пультом дистанционного управления, – оставить по принадлежности потерпевшей КСН;

- болгарку «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности потерпевшей КМВ;

- автомагнитолу «Кенвуд» со съемной панелью – оставить по принадлежности потерпевшему КАГ,

освободив указанных потерпевших от обязанности по их ответственному хранению.

Признать виновным Коробейникова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коробейникову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Коробейникова Д.С. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коробейникову Д.С. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хасановым Э.А., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов

Приговор вступил в законную силу.