Дело №1-174/2011 по обвинению Афонасьева Ю.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-174/2011                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого: Афонасьева Ю.В.,

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Афонасьева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонасьев Ю.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона №45-ФЗ от 09 мая 2005 года), в период с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, хранил и перевез из <адрес> к <адрес>, на территории <адрес>, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1186 грамм, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа Афонасьев Ю.В., находясь в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу г<адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 1186 грамм, которое продолжал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, около 07 часов, Афонасьев Ю.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта, приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 1186 грамма, соблюдая меры конспирации, с целью сокрытия своей преступной деятельности, находясь во дворе <адрес>, поместил вышеуказанное наркотическое средство за подкрылок левого переднего крыла автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер принадлежащего А.Л.А., где незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство, до момента изъятия сотрудниками <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Афонасьев Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее 1186 грамм, находясь за управлением автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , незаконно без цели сбыта перевез указанное наркотическое средство из <адрес> до <адрес> расположенного на территории <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , под управлением Афонасьева Ю.В., был остановлен сотрудниками <адрес>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем тремя свертками с веществом в виде порошка, комков и комочков светлого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , является героином. Суммарная масса героина составляет 1186 грамм.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 1186 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Афонасьев Ю.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Афонасьев Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Афонасьева Ю.В. обвинительный приговор.

Действия Афонасьева Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Афонасьеву Ю.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый впервые совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афонасьева Ю.В., судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Афонасьева Ю.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности, болезненное состояние его здоровья, возраст.

Что касается личности подсудимого то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовал он себя следующем образом: ранее не судим (т.1 л.д.142,143), имеет постоянное место жительства (т.1 л.д.138,153), женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, участковым уполномоченным в злоупотреблении алкоголем, наркотическими веществами не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало (т.1 л.д.147), по месту работы характеризуется как ответственный, добросовестный работник, по характеру доброжелательный, отзывчивый, безотказный (т.1 л.д.150), по месту жительства председателем территориального общественного самоуправления характеризуется как вспыльчивый, но быстро отходчивый человек, обладающий коммуникативными качествами, трудолюбивый, готовый прийти на помощь, поддерживающий добрососедские отношения, хороший семьянин (т.1 л.д.151), официально на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.144,146), страдает хроническими заболеваниями (т.1 л.д.154).

С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности данного рода преступления, связанного с оборотом наркотических средств, также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Афонасьева Ю.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Афонасьева Ю.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положение ст.64 УК РФ, суд не находит, как и оснований к применению ст.73 УК РФ. Однако суд учитывает то обстоятельство, что, в ходе предварительного следствия дав признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, Афонасьев Ю.В. активно способствовал его раскрытию, что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а значит, размер наказания ему должен быть определен с учетом правил предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Афонасьева А.В., условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Афонасьев Ю.В. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает Афонасьеву Ю.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) полимерный пакет с наркотическим веществом героин массой 1182,1 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежит уничтожению;

2) сотовый телефон «Nokia», imei: ; sim-карту оператора «Мегафон» ; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , хранящиеся у А.Л.А., оставить у последней, освободив её от обязанности по хранению;

3) детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афонасьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, со штрафом в размере ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Срок наказания Афонасьеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Афонасьева Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) полимерный пакет с наркотическим веществом героин массой 1182,1 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить;

2) сотовый телефон «Nokia», imei: sim-карту оператора «Мегафон» ; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , хранящиеся у А.Л.А., оставить у последней, освободив её от обязанности по хранению;

3) детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Афонасьевым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Афонасьев Ю.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.