Дело №1-67/2012 по обвинению Кузнецова Д.Н. по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-67/2012                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого:     Кузнецова Д.Н.,

защитника: адвоката Дубровской Н.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Кузнецова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому по <адрес>, где через крышу хозяйственных построек незаконно проник во двор вышеуказанного <адрес>, откуда тайно похитил: алюминиевые полосы длиной 6 метров шириной 15 мм., общей стоимостью 500 рублей, четыре панцирные металлические сетки от кроватей, стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 2000 рублей, пять металлических водонагревательных труб длиной по 3 метра, диаметром на 100 мм., каждая труба стоимостью 300 рублей всего на сумму 1500 рублей, два металлических ломика длиной по 1,5 метра, каждый стоимостью 300 рублей всего на сумму 600 рублей, металлическую коптилку размерами 55х35 см., стоимостью 1000 рублей. Затем, Кузнецов Д.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, через незакрытые двери, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: алюминиевую канистру емкостью 20 литров с алюминиевой крышкой стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, спортивные пластиковые лыжи с креплениями длиной 1,5 метра с палками черного цвета, общей стоимостью 3000 рублей, два оцинкованных ведра емкостью по 10 литров стоимостью 150 рублей за одно ведро, всего на сумму 300 рублей, два весла дюралевые от лодки стоимостью в 200 рублей за одно весло, всего на сумму 400 рублей, два весла от резиновой лодки алюминиевые общей стоимостью 1000 рублей. Затем, Кузнецов Д.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, через незакрытые двери незаконно проник в амбар вышеуказанного <адрес>, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил: четыре металлических топорища, каждое стоимостью 200 рублей, всего на сумму 800 рублей, гаечные ключи различных размеров в количестве 7 штук стоимостью 30 рублей за один ключ, всего на сумму 210 рублей., принадлежащие Г.В.В. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г.В.В. значительный материальный ущерб в размере 11910 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Дубровская Н.Т. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший Г.В.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кузнецов Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Кузнецова Д.Н. обвинительный приговор.

Действия Кузнецова Д.Н. правильно квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Кузнецову Д.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузнецов Д.Н. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Кузнецова Д.Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья отца.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Кузнецова Д.Н. не имеется.

Учитывая изложенное и содеянное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д. 63), мнение потерпевшего, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Кузнецову Д.Н. наказание в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Кузнецову Д.Н. положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание Кузнецову Д.Н. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и не отбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Кузнецову Д.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова Д.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Александрова Ю.Н.

Приговор вступил в законную силу.