Дело №1-38/2012 по обвинению Ивоника Н.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-38/2012                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Жутаева Д.В.,

подсудимого:      Ивоника Н.В.,

защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Ивоника Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать осужденным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 8 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 10 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивоник Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1200 рублей, в комплекте с SIM-картой оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 50 рублей и чехлом стоимостью 80 рублей, принадлежащие Б.А.Г. После чего, Ивоник Н.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 1330 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому по <адрес>, и через незапертые ворота незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где руками взломал запорное устройство на входной двери, после чего, незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил: бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью 4000 рублей, наручные часы марки «Зоря» стоимостью 800 рублей, 5 кг лука стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 100 рублей, 5 кг рыбы «Сиг» стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, принадлежащие Б.А.Г. После чего, Ивоник Н.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ивоник Н.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Жутаев Д.В., потерпевший Б.А.Г. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Ивоник Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Ивоника Н.И. обвинительный приговор.

Действия Ивоника Н.И. по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ивоника Н.И. по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Ивонику Н.И. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Ивоник Н.И. совершил одно преступление, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких, и одно преступление, относящееся, в соответствие со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств каждого из преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Ивоника Н.И. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего смягчить наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ивоника Н.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого (т.1 л.д.93), мнения потерпевшего, а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ивоника Н.И. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Ивонику Н.И. положение ст.64 УК РФ, а также оснований к применению ст.73 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, суд не находит. Однако суд учитывает, что по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, в этой связи считает возможным применить при назначении наказания положение ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Ивонику Н.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание Ивонику Н.И. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишении свободы Ивонику Н.И. надлежит в исправительной колонии особого режима, поскольку ранее он два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивоника Н.И. надлежит исполнять самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Каслинским городским прокурором в интересах потерпевшего Б.А.Г. о взыскании с Ивоника Н.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6980 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивоника Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ивонику Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ивонику Н.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ивоника Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивоника Н.И. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ивоника Н.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б.А.Г. - 6980 (шесть тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденным Ивоником Н.И., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ивоник Н.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н. Александрова

Приговор вступил в законную силу.