Дело №1-72/2012 по обвинению Овчинникова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-72/2012

                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого: Овчинникова А.А.,

защитника: адвоката Резцова С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Овчинникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников А.А. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 45 минут Овчинников А.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - метилендиоксипировалерон в крупном размере в неустановленном месте <адрес> умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица смесь, содержащую наркотическое средство -метилендиоксипировалерон массой не менее 0,846 грамма, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками <адрес> у здания почты возле <адрес> то есть до 17 часов 45 минут, 24. января 2012 года.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут у здания почты возле <адрес> в ходе личного досмотра Овчинникова А.А. у него был изъят, находившийся у него в руке стеклянный пузырек с надписью «нафтизин», с находящейся внутри прозрачной бесцветной жидкостью, и пустой полимерный шприц, находившийся в кармане джине. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в стеклянном пузырьке изъятом в ходе личного досмотра Овчинникова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. На внутренней поверхности инъекционного шприца обнаружены следовые количества метилендиоксипировалерона. Масса смеси содержащей метилендиоксипировалерон, составляет 0,846 грамма (на исследование израсходовано 0,247 грамма смеси, содержащей метилендиоксипировалерон). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в стеклянном пузырьке изъятом в ходе личного досмотра Овчинникова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. На внутренней поверхности инъекционного шприца обнаружены следовые количества метилендиоксипировалерона. Масса смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составляет 0,599 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,127 грамма смеси, содержащей метилендиоксипировалерон.

Метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», размер наркотического средства включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и входящего в состав смеси (препарата), определяется весом всей смеси.

На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и ч. 2 Примечания к ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон массой 0,846 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Резцов С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Овчинников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Овчинникова А.А. обвинительный приговор.

Действия Овчинникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Овчинникову А.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Овчинников А.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Овчинникова А.А. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого (т.1 л.д. 68), а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Овчинникову А.А. наказание в виде ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться для регистрации в указанный орган два раза в месяц; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать жилище с 22 часов вечера до 06 часов утра, за исключением необходимости посещения официального места работы, производимой в ночное время; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участия; не выезжать за пределы территории <адрес>.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года), не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: инъекционный шприц, полимерный мешочек со стеклянным флаконом с надписью на этикетке «нафтизин», с находящейся внутри жидкостью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,599 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с установлением следующих ограничений: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться для регистрации в указанный орган два раза в месяц; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать жилище с 22 часов вечера до 06 часов утра, за исключением необходимости посещения официального места работы, производимой в ночное время; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участия; не выезжать за пределы территории <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Овчинникову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: инъекционный шприц, полимерный мешочек со стеклянным флаконом с надписью на этикетке «нафтизин», с находящейся внутри жидкостью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,599 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.