1-84/2012 По обвинению николаевой И.П. в совершении преступлений. предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-84/2012                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Кузнецовой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя:        заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимой:     Николаевой И.П.,

защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение №44 и ордер № 265 от 03 декабря 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

НИКОЛАЕВОЙ ФИО52, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес> не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Николаева И.П., действуя из корыстных побуждений,в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 года №45-ФЗ), покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, в особо крупном размере, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени по ДД.ММ.ГГГГ Николаева И.П., находясь в неустановленном следствием месте, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 33,958 грамма, то есть в особо крупном размере, упакованное в два свертка из полимерной бесцветной прозрачной пленки.

После чего, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранила при себе указанное наркотическое средство, и на автомобиле , государственный регистрационный знак , под управлением Николаева М.Н., не осведомленного о преступных действиях Николаевой И.П., умышленно, незаконно в целях дальнейшего сбыта перевезла наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в особо крупном размере, массой не менее 33,958 грамма, на 16-й километр автодороги <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, незаконно сбыла ФИО8 вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в особо крупном размере массой не менее 33,958 грамма, получив при этом от ФИО8 в качестве оплаты деньги в сумме 13500 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, на стационарном посту ГИБДД, расположенном на 21-м километре автодороги <адрес>, остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО14, в котором на переднем пассажирском сидении находился ФИО8

В период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО8, обнаружены и изъяты два свертка в виде мешочков из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО8, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей героин, с учётом израсходованной на первичное исследование, составляет 33,958 грамма.

Таким образом, Николаева И.П. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, в особо крупном размере, массой не менее 33,958 грамм, на территории <адрес>, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО8 и изъятием у него указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ.

Героин на основании списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 33,958 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

2. Кроме того, Николаева И.П. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 года № 45-ФЗ), умышленно незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Николаева И.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин, в особо крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в особо крупном размере, массой не менее 27,621 грамма, которое продолжала незаконно без цели сбыта хранить при себе и в автомобиле , государственный регистрационный знак , до момента задержания.

Незаконно приобретя и храня в автомобиле , государственный регистрационный знак , без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство, Николаева И.П. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 00 минут на вышеуказанном автомобиле под управлением Николаева М.Н., не осведомленного о преступных действиях Николаевой И.П., прибыла к 5-му километру автодороги <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» автомобиль в государственный регистрационный знак , под управлением Николаева М.Н., в котором на переднем пассажирском сидении находилась Николаева И.П., был остановлен сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, на 5-м километре автодороги <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут, в ходе досмотра транспортного средства в автомобиле , государственный регистрационный знак , на коврике у заднего сиденья справа, был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находился сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля , государственный регистрационный знак на пятом километре автодороги <адрес>, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованной на первичное исследование, составляет 27,621 грамма.

Героин на основании списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекусов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 27,621 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Николаева И.П. заявила, что свою вину по предъявленному обвинению признает, раскаивается в содеянном, суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> познакомилась с мужчиной по имени ФИО25, они обменялись телефонами, ФИО4 она несколько раз продавала наркотическое средство героин. В конце ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, где рынке встретилась с ФИО4, который передал ей 22000 рублей для приобретения героина. На данные деньги она приобрела героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 позвонил ей и сказал, что приедет на дорогу <адрес> и будет ждать её возле зеленого камня. Она подъехала к назначенному месту с мужем на машине, они остановились на обочине справой стороны дороги по направлению в <адрес>. ФИО4 подошел к машине, она ему, сидя на переднем пассажирском сидении, передала наркотик. Посторонних людей и машин в момент передачи рядом не было. ФИО4 быстро забрал мешок с героином и ушел. На следующий день она в своей сумке обнаружила один пакетик героина и поняла, что ФИО4 отдала не всё, один пакетик с героином выпал из мешка. Учитывая, что героин был куплен на деньги ФИО4, она решила вернуть его. Пакетик с героином положила в машину. ДД.ММ.ГГГГ их автомобиль остановили сотрудники госнаркоконтроля. В ходе её личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, а в автомобиле обнаружили пакетик с героином.

В связи с противоречиями на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены показания Николаевой И.П., данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия, Николаева И.П., будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня вместе с мужем на автомашине , государственный регистрационный номер регион, выехала из <адрес> в <адрес>. Проезжая мимо придорожного кафе недалеко от <адрес>, она попросила мужа остановиться, так как ей необходимо было выйти по нужде. Пройдя к туалету, она увидела, что на земле лежит сверток из бумажных салфеток белого цвета. Она подняла сверток, немного развернула и увидела, что в салфетках завернут пакетик. Она предположила, что в свертке находится наркотическое вещество, решила взять сверток с собой. Вернувшись к машине, она села на переднее пассажирское сиденье, сверток положила в карман сиденья сзади. По дороге она попросила мужа заехать в аптеку в <адрес>, чтобы купить лекарства. Муж свернул на дорогу в сторону <адрес>. Проехав несколько километров от поворота, их остановил патруль ГИБДД. После остановки автомашины, к ним подбежали молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Из машины их не выводили, а удерживали на своих местах. Затем её вывели из машины и привезли в приемный покой <адрес> больницы, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у неё ничего изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол досмотра, с которым она ознакомилась и поставила свои подписи. Затем ей было проведено освидетельствование на состояние наркотического опьянения. После этого, её доставили в опорный пункт наркоконтроля в <адрес>, где от сотрудников наркоконтроля стало известно, что в обнаруженном при осмотре автомашины свертке, находилось наркотическое средство героин (т.1 л.д.183-186).

Приведенные показания Николаева И.П. подтвердила при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, проведенном с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника (т.1 л.д.197-198).

Николаева И.П., будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, признала себя виновной в незаконном сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес>, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась (т.1 л.д.206-207).

Николаева И.П., будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась (т.1 л.д.227-228).

1. Вина подсудимой Николаевой И.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО8, данными в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО14, ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, а также материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО11 показал, что в Снежинский МРО УФСКН России по Челябинской области, поступила оперативная информация о причастности ФИО8 к незаконному обороту наркотического средства героин, которое он приобретает на территории <адрес>, передвигается на автомашине «такси». Для документирования преступной деятельности ФИО8 было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле выехал в <адрес>, где остановился и стал наблюдать. Около 16 часов 30 минут к дому подъехала автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, на крыше которой были установлены шашечки «такси». В указанную автомашину на переднее пассажирское сиденье сел ФИО8, после этого автомашина проследовала в сторону выезда из города ФИО2 в направлении <адрес>. В <адрес> автомашина заезжать не стала, а проехала по автодороге <адрес> в направлении <адрес>. На 16 километре автомашина свернула на повороте вправо на базу отдыха «<данные изъяты>». Он на служебной автомашине остановился примерно в 20-25 метрах от поворота на базу отдыха «<данные изъяты>», где продолжил наблюдение. Через некоторое время он увидел, что на обочину автодороги <адрес> со стороны сворота вышел ФИО8, перешел через дорогу и остановился на противоположной обочине. Через несколько минут к ФИО8 со стороны трассы <адрес> подъехала автомашина , государственный регистрационный знак регион. ФИО8 подошел к двери справа, дверь открыла женщина, сидевшая на переднем пассажирском сиденье. ФИО27 передал ей деньги, а женщина в свою очередь передала что-то ФИО28 После этого, автомашина развернулась и уехала в направлении автодороги <адрес>, а ФИО29 прошел на дорогу, ведущую на базу отдыха «<данные изъяты>». Через несколько минут автомашина <данные изъяты> выехала из-за поворота на базу отдыха «<данные изъяты>» и поехала в направлении <адрес>. На стационарном посту ДПС на 21-м километре автодороги <адрес> данная автомашина была остановлена. В ходе проведения личного досмотра у ФИО8 из левого внутреннего кармана куртки были изъяты два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. ФИО8 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Также был проведен досмотр автомашины <данные изъяты> и водителя ФИО14 В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.147-149).

Свидетель ФИО12подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.150-152), и показал, что в Снежинский МРО УФСКН России по Челябинской области, поступила оперативная информация о причастности ФИО8 к незаконному обороту наркотического средства героин, которое он приобретает на территории <адрес>, передвигается на автомашине «такси». Для документирования преступной деятельности ФИО8 было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на стационарном посту ДПС, расположенном на 21-м километре автодороги <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на крыше которого были установлены шашечки «такси», под управлением ФИО14 На переднем пассажирском сиденье задержанного автомобиля находился ФИО8 На место были приглашены понятые для проведения досмотра ФИО8, ФИО14, транспортного средства. В ходе проведения личного досмотра ФИО8 из левого внутреннего кармана его куртки были изъяты два свертка, выполненных из полимерного бесцветного материала, горловины которых были перевязаны узлом. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен двумя отрезками белой бумаги с имеющимися на них оттисками печати, на конверте была составлена пояснительная надпись. По ходу проведения личного досмотра ФИО8 был составлен протокол, с которым ФИО8 и понятые ознакомились. Кроме того, был проведен досмотр автомашины <данные изъяты> и ФИО14, ничего запрещенного обнаружено не было. По фактам досмотра транспортного средства и ФИО14 были составлены протоколы, с которыми также все участвующие лица были ознакомлены. Впоследствии ФИО8 пояснил, что в свертках, изъятых у него в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины, известной ему по имени «ФИО30», которая на автомашине темного цвета с государственным номером 593, 96 региона, серию которой он не запомнил, приехала с мужем по имени ФИО4 - цыганом, к повороту на базу отдыха «<данные изъяты>» по автодороге <адрес> и продала ему 30 грамм героина за 13500 рублей, по цене 450 рублей за 1 грамм (т.1 л.д.150-152).

Свидетель ФИО9 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.153-155), и дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.167-169), следует, что он проживает в г.ФИО2, употребляет наркотическое средство героин. Примерно три года назад он познакомился в <адрес> с женщиной, русской внешности, которая представилась ему по имени «ФИО31». Они договорились, что она будет продавать ему наркотическое средство героин по цене 400 рублей за 1 грамм. Примерно два года назад «ФИО32» и её муж сообщили, что переезжают из <адрес>, но куда именно, они не сообщали. Он продолжал поддерживать с ними связь, встречи для приобретения наркотического средства «ФИО33» назначала в разных местах автодороги <адрес> от поворота на <адрес> до поворота на базу отдыха «<данные изъяты>». В последнее время «ФИО34» и ФИО4 стали приезжать на автомашине темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонила «ФИО35». Они договорились о приобретении наркотического средства героин в количестве 30 грамм по цене 450 рублей за 1 грамм, всего на сумму 13500 рублей. Он нашел такси, а именно автомашину <данные изъяты>, под управлением жителя г.ФИО2 ФИО14, и выехал в <адрес>. Не доезжая города, он позвонил «ФИО36» и сообщил, что он приехал в <адрес>, тогда она сказала подъехать к повороту на базу отдыха «<данные изъяты>». Он указал ФИО23 маршрут, они доехали до поворота на базу отдыха «<данные изъяты>», свернули в поворот, где развернулись и остановились. «ФИО37» ему позвонила и сказала, чтобы он вышел на дорогу. Он вышел из машины, перешел через дорогу и остановился. Через несколько минут подъехала автомашина темного цвета, государственный регистрационный номер Машина остановилась на обочине автодороги по направлению в сторону <адрес>. «ФИО38» открыла правую переднюю дверь со стороны пассажирского сиденья, после чего, он передал ей деньги, а она передала ему два свертка с героином. «ФИО39» пояснила, что в маленьком пакетике находится пробник. После этого «ФИО40» быстро закрыла дверь, и машина развернулась и поехала в обратную сторону, то есть в сторону автодороги <адрес> За рулем в машине находился ФИО4. Он убрал свертки в левый внутренний карман куртки и направился к автомашине, где его ждал ФИО41 После этого они поехали в сторону <адрес>. На посту ДПС их остановили сотрудники ГИБДД, ему и ФИО42 предложили выйти из машины. К ним подошли сотрудниками наркоконтроля, сообщили, что будет проведен личный досмотр. В присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и наркотические средства, он пояснил, что в левом внутреннем кармане находятся два свертка с героином. В ходе проведения досмотра у него из левого внутреннего кармана куртки было изъято два свертка с наркотическим средством героин, приобретенным у женщины по имени «ФИО43». По факту досмотра был составлен протокол, с которым он и понятые ознакомились и подписали. Иъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, который оклеили отрезками белой бумаги с оттисками печати синего цвета. ФИО44 также был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В дальнейшем ему стало известно, что настоящее имя «ФИО45» - Николаева ФИО46

Приведенные показания свидетель ФИО8 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой Николаевой И.П. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.208-210).

После оглашения показаний свидетель ФИО8 заявил, что такие показания давал под давлением сотрудников наркоонтроля, денежные средства в сумме 20000 рублей для приобретения героина он передал Николаевой И.П. несколькими днями ранее, ДД.ММ.ГГГГ Николаева И.П. передала ему героин, купленный на его деньги.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, по приглашению сотрудников Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. Вместе с коллегой ФИО10, приглашенным также в качестве понятого, они проехали к стационарному посту ГИБДД на автодороге <адрес>. У поста находилась автомашина <данные изъяты>, рядом с которой находились двое незнакомых ему мужчин. Одного представили как ФИО8 и сказали, что будет проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. ФИО8 пояснил, что в левом внутреннем кармане его куртки находятся два свертка с героином. Действительно в ходе досмотра из левого внутреннего кармана куртки ФИО8 были изъяты два свертка из полимерного материла, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезком белой бумаги с имеющимся оттиском печати. На конверте была составлена пояснительная надпись. Он, второй понятой и ФИО8 ознакомились с протоколом личного досмотра, подписали протокол. Также поставили свои подписи на конверте с упакованными свертками. Затем был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> и второго мужчины, которого представили как ФИО14, у автомобиле и у мужчины ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.141-143).

Свидетель ФИО10дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.144-146).

Свидетель ФИО14 показал, что осуществляет перевозку пассажиров на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ему позвонил житель <адрес> ФИО47, фамилия которого ему не известна, и попросил свозить его в <адрес> и обратно. Он согласился, забрал ФИО4 по <адрес> и они поехали в <адрес>. По дороге ФИО4 постоянно с кем-то созванивался по телефону и договаривался о месте встречи. На подъезде к городу ФИО4 сказал, что необходимо проехать дальше по трассе и остановиться на повороте к базе отдыха «<данные изъяты>». Они подъехали к повороту, и он свернул в поворот, проехав несколько метров, развернул машину по направлению к трассе, остановился на дороге. На этом месте они стояли около 15 минут. В это время ФИО4 снова разговаривал по телефону и через некоторое время вышел из автомобиля и направился к автодороге <адрес>, при этом сказал, чтобы он его подождал. Примерно через пять минут ФИО4 вернулся, сел в машину и сказал ехать обратно в <адрес> По дороге при подъезде к <адрес> на стационарном посту ДПС их остановили сотрудники ГИБДД. К машине подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, им предложили выйти из машины. Затем ему и ФИО4 в присутствии понятых был проведен личный досмотр, также была досмотрена его автомашина. У него и в его машине ничего обнаружено не было, а у ФИО4 во внутреннем кармане куртки были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.137-138).

Также, объективно, вина Николаевой И.Н. подтверждается материалами уголовного дела, согласующимися между собой и другими доказательствами:

Том :

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь на 16 километре автодороги <адрес> сбыло ФИО8 смесь. Содержащую героин, в особо крупном размере (л.д.116);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения о предоставляемых материалах и результатах ОРД (л.д.122-123);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на стационарном посту ДПС <адрес>, расположенном на 21-м километре автодороги <адрес>, остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО14, пассажиром которой был гражданин ФИО8 В ходе проведения личного досмотра ФИО8 во внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято два свертка из полимерной пленки с веществом порошкообразным светлого цвета (л.д.124);

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Снежинский МРО УФСКН РФ по Челябинской области поступила оперативная информация о причастности ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к незаконному обороту наркотического средства героин, в связи с чем в отношении фигуранта необходимо провести ОРМ «Наблюдение» (л.д.125);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ на 21-м километре автодороги <адрес> остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак на крыше которой установлены шашечки «такси», на пассажирском сиденье которого находился ФИО8, при личном досмотре из внтреннего кармана куртки ФИО8 изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.126);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки у ФИО8 изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.127-129);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.130-132);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО14 ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.133-135);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей героин, составляет 33,958 грамма (л.д.53-54);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО8, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованной на первичное исследование, составляет 33,958 грамма (л.д.58-60);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля государственный регистрационный знак и наркотическое средство героин, массой 30,921 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, могли ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство героин, массой 2,596 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля государственный регистрационный знак , массой, 27,409 грамма, и наркотическим средством героин, массой 30,921 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8

Наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, и наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля государственный регистрационный знак однородны по относительному содержанию компонентов и могли иметь общий источник по происхождению (л.д.64-69);

- заключением медицинского наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому объективных данных, свидетельствующих за наличие наркомании у Николаевой И.П., не выявлено (л.д.100);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт, с находящимися внутри него свертками из прозрачного бесцветного полимерного материала, с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета внутри, изъятыми в ходе проведения личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-77); данные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.78-79).

2. Вина подсудимой Николаевой И.П. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин, в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО11, ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, а также материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО11 показал, что в Снежинский МРО УФСКН РФ по Челябинской области поступила оперативная информация о причастности Николаевой И.П. к незаконному обороту наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности Николаевой И.П. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что со стороны <адрес> в направлении <адрес> повернула автомашина , государственный регистрационный знак регион. На 5-м километре автодороги <адрес> данная автомашина была остановлена. На переднем пассажирском сиденье находилась Николаева И.П., за рулем находился ФИО48 При проведении личного досмотра у ФИО17, Николаевой И.П. ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии двух приглашенных понятых был досмотрен автомобиль государственный регистрационный знак регион, в котором обнаружен сверток из бумажных салфеток белого цвета, внутри которого находился сверток из полимерного материала в виде мешочка, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. В свертке из полимерного материала находилось вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. По результатам досмотра транспортного средства составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены, понятые поставили свои подписи, а ФИО24 от подписей отказался. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен тремя отрезками бумаги с оттисками печати, на конверте была составлена пояснительная надпись. Понятые поставили подписи на конверте, ФИО24 от подписи отказался. Изъятый сверток с веществом был направлен на химическое исследование, по результатам которого установлено, что вещество является смесью, содержащей героин, массой 27,621 грамма (т.1 л.д.93-95).

Свидетель ФИО9 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.96-98), и дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО18показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по приглашению сотрудниками УФСКН России по Челябинской области участвовал в качестве понятого при проведении досмотра. На обочине автодороги <адрес> находилась автомашина , государственный регистрационный знак регион, темного цвета, рядом с которой находился мужчина цыганской внешности, которого представили как ФИО49 Перед началом досмотра ФИО17 было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие предметы, запрещенные к обороту. ФИО17 пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Тогда был проведен личный досмотр ФИО17, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был проведен досмотр автомашины на заднем коврике с правой стороны был обнаружен сверток из салфеток белого цвета, внутри которого находился сверток из полимерной пленки светлого цвета, в виде мешочка, горловина которого была перевязана нитью черного цвета. В свертке находилось комкообразное вещество светлого цвета. По факту обнаружения свертка ФИО17 ничего не пояснял. По результатам досмотра транспортного средства был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали ФИО17 от подписи отказался. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт оклеен отрезками белой бумаги с оттисками печати, на конверте составлена пояснительная надпись. Он и второй понятой поставили свои подписи на конверте. ФИО17 от подписи отказался (т.1 л.д.99-101).

Свидетель ФИО19 дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.102-104).

Свидетель ФИО17показал, что он проживает с Николаевой И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он вместе с супругой на автомашине , государственный регистрационный номер регион, поехал в <адрес>. По дороге супруга просила его остановиться у остановочного комплекса у <адрес>. Жена вышла и через некоторое время вернулась, села на переднее пассажирское сиденье. Сам он из машины не выходил. Они поехали дальше, больше по дороге не останавливались. Доехав до поворота в <адрес>, жена попросила его заехать в город в аптеку. Он согласился. Проехав несколько километров в направлении <адрес>, он увидел, что их машину догоняет патруль ГИБДД с включенными мигалками. Он сразу свернул на обочину дороги справа и остановился. К машине подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Затем в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем провели досмотр его автомашины, в ходе которого на коврике на полу у заднего сиденья справа был обнаружен сверток из бумаги, в котором находился пакетик с каким-то веществом. Каким образом данный сверток оказался у него в машине, ему неизвестно. Данный сверток был изъят сотрудникам наркоконтроля и упакован в бумажный конверт. По факту досмотра был составлен протокол (т.1 л.д.106-108).

Также, объективно, вина Николаевой И.П. подтверждается материалами уголовного дела, согласующимися между собой и другими доказательствами:

Том :

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения о предоставляемых материалах и результатах ОРД (л.д.17-18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области на 5-м километре автодороги <адрес> около 18 часов 00 минут была остановлена автомашина , государственный регистрационный знак , под управлением ФИО20, пассажиром которой была Николаева И.П. В ходе проведения досмотра автомобиля на заднем правом коврике обнаружен бумажный сверток, в котором находится полимерный сверток с веществом комкообразным светлого цвета (л.д.19);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Снежинский МРО УФСКН РФ по Челябинской области поступила оперативная информация о причастности Николаевой И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к незаконному обороту наркотического средства героин в особо крупных размерах, в связи с чем в отношении фигурантки необходимо провести ОРМ «Наблюдение» (л.д.20);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе ОРМ «Наблюдение» на 5-м километре автодороги <адрес> ДД.ММ.ГГГГ остановлена автомашина , государственный регистрационный знак , под управлением ФИО17, на пассажирском сиденье которого находилась Николаева И.П., при досмотре автомашины обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находится полимерный сверток с веществом комкообразным светлого цвета (л.д.21);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Николаевой И.П. ничего запрещенного не обнаружено (л.д.22-23);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Николаева М.Н. ничего запрещенного не обнаружено (л.д.24-25);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого на заднем пассажирском коврике с правой стороны обнаружен сверток из бумаги белого цвета, в котором находится сверток из полимерной пленки с комкообразным веществом светлого цвета (л.д.26);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО17 получены образцы смывов с кистей рук (л.д.27);

- актом медицинского освидетельствования ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 наркотическое опьянение не установлено (л.д.29);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Николаевой И.П. получены образцы смывов с кистей рук (л.д.30);

- актом медицинского освидетельствования Николаевой И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Николаевой И.П. наркотическое опьянение не установлено (л.д.32);

- справкой об исследовании к от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой вещество, изъятое при осмотре транспортного средства , государственный регистрационный знак , на пятом километре автодороги <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей героин. Масса смеси, содержащей героин, составляет 27,621 грамма (л.д.36-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля , государственный регистрационный знак Р 593 ОУ 96, на 5-м километре автодороги <адрес>, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованной на первичные исследования, составляет 27,621 грамма (л.д.41-42);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в смывах левой и правой рук Николаевой И.П. наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные, не обнаружены (л.д.46);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в смывах левой и правой рук ФИО17 наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные, не обнаружены (л.д.50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля государственный регистрационный знак , и наркотическое средство героин, массой 30,921 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, могли ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство героин, массой 2,596 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля , государственный регистрационный знак , массой, 27,409 грамма, и наркотическим средством героин, массой 30,921 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8

Наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, и наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля государственный регистрационный знак Р однородны по относительному содержанию компонентов и могли иметь общий источник по происхождению (л.д.64-69);

- заключением медицинского наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому объективных данных, свидетельствующих за наличие наркомании у Николаевой И.П., не выявлено (л.д.100);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого осмотрен конверт, со свертком из бумаги, в котором находится полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета, изъятым в ходе проведения досмотра транспортного средства - автомобиля , государственный регистрационный знак на 5-м километре автодороги <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-85). Данные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.86-87).

Оценив всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с учетом достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Николаевой И.П. в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Исследованные судом доказательства согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Действия Николаевой И.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Николаева И.П. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой не менее 33,958 граммов, которое незаконно хранила при себе, и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на 16 километре автодороги <адрес>, незаконно сбыла ФИО8, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 13500 рублей. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой не менее 33,958 грамма Николаева И.П. до конца не довела по независящим от нeё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО8, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей героин, с учётом израсходованной на первичное исследование, составляет 33,958 граммов.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 33,958 граммов является особо крупным размером.

Суд находит, что ДД.ММ.ГГГГ Николаева И.П., являлась исполнителем незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 33,958 граммов, так как до передачи смеси, содержащей героин, ФИО8 и до получения от того денежных средств, указанное наркотическое средство принадлежало ей. Продавая ФИО8 наркотическое средство, Николаева И.П. действовала не безвозмездно, а получила от закупщика деньги в сумме 13500 рублей.

Суд находит несостоятельными показания подсудимой Николаевой И.П. и доводы стороны защиты о том, что при передаче наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 33,958 граммов, она являлась лишь посредником, поскольку указанное наркотическое средство приобрела по просьбе и на деньги ФИО8, переданные ранее.

Доводы опровергнуты совокупностью, исследованных в ходе судебного разбирательства, доказательств: признательными показаниями самой подсудимой Николаевой И.П., данными в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемой, так и обвиняемой, согласно которым до передачи наркотическое средство - смесь, содержащая героин, принадлежала ей; показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с Николаевой И.П. о приобретении наркотического средства героин в количестве 30 грамм по цене 450 рублей за 1 грамм, всего на сумму 13500 рублей. Он на машине такси доехал до поворота на базу отдыха «<данные изъяты>», на дороге <адрес>, куда подъехала Николаева И.П. на автомашине , темного цвета. Он передал Николаевой И.П. деньги, а она передала ему два свертка с героином, пояснив, что в маленьком пакетике находится пробник; показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», он видел как на обочину автодороги <адрес> 16 километр вышел ФИО8, к которому подъехала автомашина ВАЗ, государственный регистрационный знак регион, ФИО8 подошел к двери справа, дверь открыла женщина, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, Шевченко передал ей деньги, а женщина в свою очередь передала что-то ФИО50. В дальнейшем в ходе проведения личного досмотра у ФИО8 из левого внутреннего кармана куртки были изъяты два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, и материалами уголовного дела.

Наиболее достоверными суд находит показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они в большей степени согласуются с показаниями иных свидетелей, а также с материалами уголовного дела, в частности с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому наркотическое средство героин, массой 2,596 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, не составляло ранее единую массу с наркотическим средством героин, массой 30,921 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, что объективно подтверждает показания ФИО8, что при передаче наркотического средства Николаева И.П. пояснила, что в одном из свертков содержится «пробник».

Доводы свидетеля ФИО8 о том, что показания в ходе предварительного расследования он дал под давлением сотрудников наркооконтроля, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания.

У суда не возникает сомнений в том, что в ходе предварительного расследования суть показаний свидетеля ФИО8, протокол допроса которого являлся предметом исследования в ходе судебного следствия, зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как представленный суду протокол допроса оформлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, свидетелю перед началом допроса разъяснялись права, он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протокола допроса не возникало.

Кроме того, органом предварительного следствия Николаевой И.П. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Давая юридическую оценку действий подсудимой суд исходит, из того, что о получении наркотического средства у придорожного кафе <адрес>, свидетельствуют только признательные показания подсудимой Николаевой И.П. в ходе предварительного расследования, которые в этой части ей не подтверждены в ходе судебного разбирательства. Иных объективных и достоверных подтверждений этому в материалах дела не имеется. Приговор не может постановлен только на признательных показаниях лица, все сомнения суд толкует в пользу обвиняемого и считает необходимым исключить из обвинения Николаевой И.П. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку не были достоверно установлены место, время и способ приобретения Николаевой И.П. наркотического средства.

Кроме того, суд не может согласиться с указанием, как в обвинении, так и в обвинительном заключении о том, что подсудимая Николаева И.П. незаконно перевозила наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 27,621 грамма на автомашине , государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ, тем самым о совершении ей незаконной перевозки наркотических средств. В данном случае автомашина использовалась Николаевой И.П. для личного передвижения, а не для перевозки наркотического средства. Таким образом, действия подсудимой являются способом незаконного хранения наркотического средства, поэтому указание о незаконной перевозке подлежит исключению из квалификации.

Действия Николаевой И.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с учетом установленного суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Николаева И.П. в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в особо крупном размере, массой не менее 27,621 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе и в автомобиле , государственный регистрационный знак , до момента задержания сотрудниками Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, на 5-м километре автодороги <адрес>.

Согласно справке об исследовании к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля , государственный регистрационный знак , на пятом километре автодороги <адрес>, является смесью, содержащей героин который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованной на первичное исследование, составляет 27,621 грамма.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 27,621 грамма является особо крупным размером.

Виновность подсудимой Николаевой И.П. в совершении инкриминируемых деяний объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО18, ФИО19, ФИО8, заключениями экспертов, иными материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям названных свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Каких-либо оснований считать, что свидетели оговаривают подсудимую, у суда не имеется.

У суда не возникает сомнений в том, что в ходе предварительного расследования суть показаний свидетелей, протоколы допроса которых являлись предметом исследования в ходе судебного следствия, зафиксирована с абсолютной достоверностью, так как представленные суду протоколы допросов оформлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, свидетелям перед началом допроса разъяснялись их права, они предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Никаких заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия при этом не делалось, замечаний по ведению протоколов допросов не возникало.

Доводы стороны защиты о том, что свидетель ФИО11 как сотрудник Снежинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области заинтересован в исходе уголовного дела, его показания надуманы, поскольку свидетель сам не мог видеть момент передачи денежных средств от ФИО8 Николаевой И.П., в этой связи его показаниям доверять нельзя, суд находит голословными. Суду не представлено доказательств, позволяющих сделать вывод о заинтересованности свидетеля ФИО11 в постановлении обвинительного приговора именно в отношении Николаевой И.П., её оговоре. Судом установлено, что вышеуказанный свидетель знаком с Николаевой И.П. только в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, неприязненных отношений с подсудимой не имеет.

Суд не находит оснований сомневаться в выводах произведенных по делу экспертиз: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения медицинского наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исследования проведены в специализированном учреждении, надлежащими специалистами, выводы каждой экспертизы полны, ясны, мотивированы, согласуются с обстоятельствами дела.

Кроме того, суд считает, что при направлении постановлений о назначении судебных экспертиз и материалов в экспертное учреждение, следователем были соблюдены все требования ст.199 УПК РФ, в постановлении имеется указание о разъяснении эксперту прав и обязанностей по ст.57 УПК РФ, а также предупреждение его об уголовной ответственности. Судом не было установлено процессуальных нарушений, связанных с производством экспертиз.

Суд находит, что доказательства виновности Николаевой И.П. в совершении преступлений, получены в ходе действий сотрудников Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, направленных на проверку имеющейся у них информации о незаконном обороте наркотических средств, выявлении причастных к этому лиц, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены законно, с соблюдением оснований для их проведения, предусмотренных ст.7, ст.8 Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд находит допустимыми доказательствами все документы, полученные по результатам оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные доказательств получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Судом принимаются как доказательства результаты оперативно-розыскных мероприятий, так как они получены в соответствие с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Николаевой И.П. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, направленных на склонение Николаевой И.П. к сбыту либо хранению наркотических средств, судом не установлено.

Суд принимает во внимание и другие исследованные доказательства изложенные выше.

При определении вида и меры наказания подсудимой Николаевой И.П. в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила деяния, отнесённые в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Николаевой И.П. обстоятельств, суд принимает во внимание признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, болезненное состояние здоровья, молодой возраст, положительную характеристику, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Николаевой И.П. не установлено.

Что касается личности подсудимой то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовала она себя следующем образом: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д.239-244), имеет постоянное место жительства, состоит в браке, проживает с семьей, воспитывает двух несовершеннолетних детей, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя., по месту жительства участковым уполномоченным и главой сельской администрации характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села на неё не поступало (т.1 л.д.249), по месту обучения в школе характеризовалась положительно, как аккуратная, трудолюбивая, неконфликтная, по месту обучения несовершеннолетнего ребенка характеризуется как заботливая, внимательная мать, контролирующая поведение и обучение сына. Официально на учете у врачей нарколога либо психиатра не состоит (т.1 л.д.246).

С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Николаевой И.П. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания, однако, применив к последней положение ст.64 УК РФ, так как считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие размер наказания.

Учитывая материальное положение, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи, суд считает возможным применить к ней дополнительное наказание в виде штрафа, не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Окончательное наказание Николаевой И.П. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Николаевой И.П. суд не находит.

Определяя размер наказания за неоконченное преступление, суд учитывает требования ст.66 УК РФ.

На основании ст.72 УК РФ суд засчитывает подсудимой в срок лишения свободы время содержания под стражей.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО21 должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь содержащую героин, массой 32,771 грамма, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8; смесь, содержащую героин массой 26,828 грамма, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля , государственный регистрационный знак ; шесть конвертов с ватными тампонами со смывами рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОЛАЕВУ ФИО51 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Николаевой И.П. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Николаевой И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Николаевой И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь содержащую героин, массой 32,771 грамма, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8; смесь, содержащую героин массой 26,828 грамма, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля , государственный регистрационный знак ; шесть конвертов с ватными тампонами со смывами рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Снежинского МРО УФСКН России по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд, а осужденной Николаевой И.П., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н.Александрова

Приговор вступил в законную силу.