1-194/2012 По обвинению Мамедовой К.А.к. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ



Дело №1-194/2012                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,

при секретаре: Никишиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимой:      Мамедовой К.А.к.,

защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение №1480 и ордер №230 от 07 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

МАМЕДОВОЙ КЫЗЫЛГЮЛ АЗИЗХАН КЫЗЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедова К.А.к. совершила умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

В один из неустановленных в ходе предварительного следствия дней и месте у Мамедовой К.А., с целью извлечения прибыли, возник единый умысел на приобретение и последующее хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции в розницу и на разлив в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара, решила осуществить приобретение, и сбыт спиртосодержащей жидкости без сертификата соответствия.

В целях осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в один из неустановленных в ходе предварительного следствия дней мая 2012 года, Мамедова К.А.к. в неустановленном следствием месте приобрела у неустановленного следствием лица в пластиковых бутылках емкостью по 5 литров около 115 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий, выше установленного предела, токсичные микропримеси - уксусный альдегид, сивушные масла, сложные эфиры выше допустимого предела, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей без сертификата соответствия, и действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта потребителям в качестве пищевого продукта, хранила у себя в жилище по <адрес>, при этом с момента приобретения указанной спиртосодержащей жидкости систематически сбывала данную жидкость гражданам в качестве пищевого продукта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут Мамедова К.А.к., находясь в своем жилище, расположенном по <адрес> осознавая, что приобретенная ей спиртосодержащая жидкость в объеме около 115 литров, имеющая в своем составе денатурирующую добавку - кротональдегид, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, также осознавая, что реализация указанной спиртосодержащей жидкости запрещена населению, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, сбыла около 280 миллилитров указанной спиртосодержащей жидкости ФИО7 для употребления в качестве пищевого продукта в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за сумму 50 рублей.

Умышленные преступные действия Мамедовой К.А., направленные на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, выявлены ДД.ММ.ГГГГ в ходе негласной проверочной закупки работниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области.

Согласно заключению эксперта медико-санитарной части МВД России Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе негласной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> спиртосодержащая жидкость не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела. По органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «спирт этиловый питьевой 95 % - ный. ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм (АРИПС «Опасные вещества, рег. № ВТ 00874». Кротональдегид оказывает на организм общее токсичное и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Она же, Мамедова К.А.к. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь в своем жилище, расположенном по <адрес> осознавая, что приобретенная ей спиртосодержащая жидкость в объеме около 115 литров, имеющая в своем составе денатурирующую добавку - кротональдегид, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, также осознавая, что реализация указанной спиртосодержащей жидкости запрещена населению, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, сбыла около 210 миллилитров указанной спиртосодержащей жидкости ФИО7 для употребления в качестве пищевого продукта в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за сумму 50 рублей.

Умышленные преступные действия Мамедовой К.А.к., направленные на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, выявлены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки работниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области.

Согласно заключению эксперта медико-санитарной части МВД России Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> спиртосодержащая жидкость не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела. По органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «спирт этиловый питьевой 95 % - ный. ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм (АРИПС «Опасные вещества, рег. № ВТ 00874». Кротональдегид оказывает на организм общее токсичное и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

В судебном заседании подсудимая Мамедова К.А.к. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мамедова К.А.к., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Мамедовой К.А.к. обвинительный приговор.

Действия Мамедовой К.А.к. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Мамедова К.А.к. совершила преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Мамедовой К.А.к., не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимой (т.1 л.д.188), её материальное положение, а также в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым определить Мамедовой К.А.к. наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; 22 пластиковые бутылки емкостью по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; стеклянные осколки мерной бутылки, пластиковые фрагменты воронки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Касли СУ СК РФ по Челябинской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАМЕДОВУ КЫЗЫЛГЮЛ АЗИЗХАН КЫЗЫ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мамедовой К.А.К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью; 22 пластиковые бутылки емкостью по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; стеклянные осколки мерной бутылки, пластиковые фрагменты воронки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Касли СУ СК РФ по Челябинской области, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован     в     кассационном     порядке     в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Ю.Н.Александрова

           Приговор вступил в законную силу.