дело №1-156/2012 по обвинению Хайруллиной Т.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Поспелова Д.Г.,

при секретаре Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимой Хайруллиной Т.Х.,

защитника, адвоката Чувильского., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего КЕМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Каслинского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

Хайруллиной Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллина Т.Х. на территории <адрес> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож хозяйственно-бытового назначения, нанесла им ХУМ не менее восьми ударов в область грудной клетки справа и не менее трех ударов в область правой ягодицы, не менее одного удара в область правого плеча предплечья, а также не менее одного удара в область правой теменной, височной части головы ХУМ, то есть в жизненно важные части тела, причинив ХУМ следующие телесные повреждения: раны правой теменной, височной области волосистой части головы, лица, до 8 ран на грудой клетки справа 4-5 из которых проникают в плевральную полость, 3 раны правой ягодицы, раны правого плеча и предплечья, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по степени тяжести 4-5 ран грудной клетки справа, проникающих в плевральную полость, вызвали тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, остальные как взятые вместе, так и каждое в отдельности имеют признаки легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 3-х недель.

В судебном заседании Хайруллина Т.Х. свою виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ в отношении потерпевшего ХУМ признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чувильский А.А. позицию своей подзащитной поддержал, указав, на наличие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., представитель потерпевшего КЕМ, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Хайруллина Т.Х. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимой Хайруллиной Т.Х. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Хайруллина Т.Х. не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав в судебном заседании материалы, характеризующие личность подсудимой, изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Хайруллиной Т.Х. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимой обвинительный приговор.

При назначении Хайруллиной Т.Х. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено деяние, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ/ и изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

Что касается личности Хайруллиной Т.Х. в судебном заседании установлено, следующее.

Хайруллина Т.Х. имеет постоянное место жительства, не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в целом со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, является матерью малолетней ХЕА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т.1 л.д.193-204/.

Полное признание Хайруллиной Т.Х. вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хайруллиной Т.Х., в силу положений ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой Хайруллиной Т.Х., характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, суд считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ Хайруллиной Т.Х. наказание в виде лишения свободы, с учетом при назначении наказания положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, совершившей впервые уголовно наказуемое деяние, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение представителя потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о ее условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы.

Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Хайруллину Т.Х. следующие обязанности: встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Гражданский иск, поданный прокурором в интересах ЧОФОМС оставить без рассмотрения, так как при рассмотрении уголовного дела не представлены доказательства размера вреда, суд считает необходимым оставить за ЧОФОМС право предъявления гражданского иска по возмещению вреда, причиненного преступлением к Хайруллиной Т.Х. в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Хайруллину Т.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайруллиной Т.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока, возложить на Хайруллину Т.Х. следующие обязанности: встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Хайруллиной Т.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и футболку серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.

Гражданский иск, поданный Каслинским городским прокурором в интересах <данные изъяты> оставить без рассмотрения. Оставить за ЧОФОМС право предъявления гражданского иска по возмещению вреда, причиненного преступлением к Хайруллиной Т.Х. в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток, со дня получения копии представления или жалобы, подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Поспелов

Приговор вступил в законную силу.