дело №1-157/2012 по обвинению Щербатова А.А. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,

при секретаре: Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,

подсудимого Щербатова А.А.,

защитника, адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда, материалы уголовного дела в отношении:

Щербатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Щербатов А.А. на территории <адрес> совершил преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к металлическому гаражу, принадлежащему ГЕВ, расположенному в лесном массиве, около <адрес>, где с помощью камня, приисканного на месте совершения преступления, сломал навесной замок гаража, после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж, то есть в помещение, откуда тайно похитил: резиновую лодку, стоимостью 4 000 рублей, мотоцикл модели «<данные изъяты>», стоимостью 40000 рублей, комплект гаечных ключей, стоимостью 400 рублей, бензобак от мотоцикла, стоимостью 300 рублей, 4 алюминиевые крышки от картера мотоцикла, стоимостью 100 рублей за одну крышку, всего на сумму 400 рублей, 2 крышки от бардачка мотоцикла, стоимостью 200 рублей за одну крышку, всего на сумму 400 рублей, принадлежащие ГЕВ. После чего Щербатов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ГЕВ значительный материальный ущерб на сумму 45500 рублей.

В судебном заседании Щербатов А.А. свою виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении имущества потерпевшей ГЕВ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником, поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чувильский А.А. позицию своего подзащитного поддержал, указав, на наличие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшая ГЕВ, просившая суд рассмотреть дело без ее участия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Щербатов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Щербатовым А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Щербатов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав в судебном заседании материалы, характеризующие личность подсудимого, изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Щербатова А.А. правильно квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении Щербатову А.А. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено деяние, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ/ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Что касается личности Щербатова А.А. в судебном заседании установлено, что он имеет постоянное место жительства, не работает, семьей не обременен, лиц на иждивении не имеет, ранее судим, спиртными напитками не злоупотребляет, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д.94-104/.

Полное признание Щербатовым А.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербатова А.А., в силу положений ч.1 ст.18, п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Щербатова А.А., характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, тяжести преступления, наличия рецидива преступлений, суд, руководствуясь требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, считает необходимым назначить за совершение преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ Щербатову А.А. наказание виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом, при назначении наказания, положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении, при основном наказании в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.

Постановляя об условном осуждении, суд считает необходимым в период испытательного срока, в силу положений ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Щербатова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, с периодичностью, установленной, указанным органом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербатову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

В период испытательного срока возложить на Щербатова А.А. следующие обязанности:

- встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, два раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Щербатову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мотоцикл модели «<данные изъяты>», бензобак от мотоцикла, две крышки от бардачка мотоцикла - оставить по принадлежности потерпевшей ГЕВ, освободив ее от обязанности по ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Д.Г. Поспелов

Приговор вступил в законную сиул.