дело №1-171/2012 по обвинению Халикова А.И. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Касли ДД.ММ.ГГГГ

Каслинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Поспелова Д.Г.,

при секретаре: Подкорытовой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Каслинского городского прокурора Жутаева Д.В.,

подсудимого Халикова А.И.,

защитника – адвоката Дубровской Н.Т., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Халикова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, действия Халикова А.И. переквалифицированы на ч.1 ст.111 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ/ со снижением назначенного наказания до 3 лет 10 месяцев 20 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

по настоящему уголовному делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Халиков А.И. на территории <адрес> совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

в один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в период предварительного следствия не установлена, в вечернее время Халиков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому , расположенному по <адрес> и, через ограждение со стороны огорода незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, с помощью приисканного на месте совершения преступления металлического прута, взломал замок на входной двери в <адрес> в <адрес>, и незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил: электронасос марки <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, электронасос бытовой центробежный погружной марки <данные изъяты> стоимостью 6 500 рублей и 10 метров армированного резинового шланга, стоимостью 50 рублей за 1 метр всего на общую сумму 500 рублей, принадлежащие ПВВ. После чего, Халиков А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПВВ материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

В судебном заседании Халиков А.И. свою виновность в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ПВВ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником, поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дубровская Н.Т. поддержала ходатайство подсудимого Халикова А.И..

Государственный обвинитель Жутаев Д.В., потерпевший ПВВ, просивший суд рассмотреть дело без его участия, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Халиков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимым Халиковым А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Халиков А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав в судебном заседании материалы, характеризующие личность подсудимого, изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд считает, что действия Халикова А.И. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении имущества, принадлежащего потерпевшему ПВВ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Халикову А.И. наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено деяние, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ /в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ/ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Характеризуя личность подсудимого, суд учитывает следующее.

Халиков А.И. фактически не имеет постоянного места жительства, проживал с сожительницей, официально не работает, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д.65-82/.

Полное признание Халиковым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, суд, в силу положений ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Халикова А.И., в силу положений п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Халикова А.И., характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, особый порядок принятия судебного решения, наличие особо опасного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что по делу не установлены смягчающие наказание обстоятельства, прямо предусмотренные ст.61 УК РФ, суд при определении размера назначенного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Халикову А.И. положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого Халикова А.И., совершившего тяжкое преступление против собственности в период не погашенных судимостей за совершение, тяжких преступлений против собственности, суд пришел к твердому убеждению о невозможности применения ст. 73 УК РФ и исправления и перевоспитания Халикова А.И. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Халиков А.И. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81-82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: электронасос «<данные изъяты>», электронасос «<данные изъяты>», а также резиновый шланг – оставить по принадлежности потерпевшему ПВВ, освободив его от обязанности по их ответственному хранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Халикову А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Халикову А.И. исчислять с момента взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: электронасос «<данные изъяты>», электронасос «<данные изъяты>», а также резиновый шланг – оставить по принадлежности потерпевшему ПВВ, освободив его от обязанности по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халиковым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Д.Г. Поспелов

Приговор вступил в законную силу.