Касимовский городской суд



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 года                                  г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующей судьи Устиновой А.В., при секретаре Тимохиной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Маматовой Э.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Кириченко О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших М.Т.С.., М.С.А.., К.Т.Б.., Ж.Ю.А.., Р.И.В., К.В.С.., М.Е.В.., Л.Э.А.., К.С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаева Р.П., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев Р.П. совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; три эпизода кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Исаев Р.П. проходил у <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М.Т.С... В это время у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, из личных интересов, с целью совершения поездки по городу, Исаев Р.П., действуя умышленно, подошел к автомобилю <данные изъяты> и проверил двери. Задняя левая дверь автомобиля была не заперта. Через указанную дверь он открыл переднюю левую дверь и через нее проник в салон автомобиля. Затем он вырвал провода из замка зажигания, и замкнув их, завел двигатель автомобиля. С места преступления на данном автомобиле Исаев Р.П. уехал. На угнанном автомобиле Исаев Р.П. проследовал к дому <адрес>, где у него закончился бензин. После этого он оставил автомобиль у указанного дома и скрылся.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов проходил у <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества. С этой целью он перелез через забор во двор дома. Во дворе дома, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, через незапертую форточку окна незаконно проник в квартиру М.С.А.., расположенную по адресу: <адрес>. В зале квартиры, на тумбочке с телевизором он обнаружил сумку-«барсетку», из которой тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Исаев Р.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи проходил у магазина КПО, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на совершение хищения из указанного магазина. С этой целью он пришел к себе домой, взял металлический штырь и фонарь, после чего вернулся к зданию магазина. Примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Исаев Р.П., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, забрался на крышу магазина и при помощи имевшегося при нем металлического штыря оторвал лист шифера. Через образовавшийся проем он проник в чердачное помещение, где при помощи металлического штыря сломал пол, являющийся потолком подсобного помещения магазина. Через образовавшееся отверстие он незаконно проник в подсобное помещение, а затем прошел в торговое помещение магазина, где обнаружил и тайно похитил: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 20 бутылок водки «О.» объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 блоков сигарет «Б.» по 10 пачек в блоке, стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления Исаев Р.П. скрылся, причинив КПО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов проходил у дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего И.О.Н.. На воротах, ведущих во двор указанного дома он увидел навесной замок. В это время у него возник преступный умысел на совершение кражи из указанного дома. С этой целью он перелез через забор во двор дома. Во дворе он подошел к сараю, в котором нашел лом. Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, при помощи найденного лома Исаев Р.П. выдернул из входной двери дверной пробой с навесным замком и незаконно проник в дом И.О.Н., где обнаружил и тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий УОиМП КМР. С похищенным с места преступления Исаев Р.П. скрылся, причинив УОиМП КМР материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов проходил у дома, принадлежащего К.А.Я., расположенному по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на совершение кражи из указанного дома. С этой целью он перелез через забор дома. Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, при помощи найденного во дворе лома Исаев Р.П. сломал дверной замок и незаконно проник в жилое помещение дома. В зале дома он обнаружил портативный компьютер «<данные изъяты>», из которого похитил флеш-карту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив К.А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут подошел к дому, принадлежащему С.В.В., расположенному по адресу: <адрес>. У дома С.В.В. у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, при помощи найденной у дома лестницы, Исаев Р.П. через форточку окна незаконно проник в жилое помещение дома С.В.В., где в спальне в ящике тумбочки, он обнаружил и тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления Исаев Р.П. скрылся, причинив потерпевшей С.В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут проходил у магазина «В.», принадлежащего ИП Р.И.В., расположенному по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, при помощи найденного у здания магазина лома Исаев Р.П. разбил стекло оконной рамы магазина и через него незаконно проник в торговое помещение. В торговом помещении магазина он обнаружил и похитил 30 карт оплаты «б-н» стоимостью <данные изъяты> рублей за карту, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 батона колбасы «с.п.» общим весом 600 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также в торговом помещении он обнаружил 2 кассовых аппарата «<данные изъяты>, с запертыми ящиками для хранения денежной наличности. Не сумев их открыть, Исаев Р.П. вынес кассовые аппараты на улицу, где за зданием магазина, при помощи лома, путем повреждения запирающих устройств ящиков, вскрыл их и похитил из кассовых аппаратов денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ИП Р.И.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа проходил у торгового павильона «В-ка» принадлежащего ИП К.М.Ю., расположенному у <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, при помощи найденной у павильона деревянной палки, он выбил створку окна выдачи товара, после чего через указанное окно незаконно проник в торговое помещение павильона. В торговом помещении он обнаружил и тайно похитил 5 пачек сигарет «В-н» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, 2 пачки сигарет «Ч.» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, 1 рулет с вареной сгущенкой «Я.» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку сока «Ф.с.» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ИП К.М.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи проходил у здания торгового дома «К.» ООО «В-я», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества.

    Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, Исаев Р.П., приложив физическое усилие, дернул ручку входной двери ТД «Кротберс», в результате чего ригель закрытого дверного замка вышел из запорной планки. Войдя в коридор, Исаев Р.П. найденным камнем разбил стекло второй входной двери ТД «К.», после чего незаконно проник в торговое помещение, находящееся на втором этаже здания.

     В торговом помещении ТД «К.» он обнаружил и тайно похитил: из магазина «У.» отдел «М.о.», принадлежащего ИП К.В.С.: куртку-пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, джемпер стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, из кассы отдела «Ж.о.» похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ИП К.В.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

     из кассы отдела «С-л», принадлежащего ИП С.И.А., Исаев Р.П. тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ИП С.И.А. материальный ущерб на указанную сумму;

из кассы отдела «О-а», принадлежащего ИП М.Е.В., Исаев Р.П. тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ИП М.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Однако довести свой преступный умысел Исаев Р.П. до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан в торговом помещении ТД «К.» сотрудниками ОВО при ОВД ..

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час находился у здания торгового дома «К.» ООО «В.», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества.

Имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, при помощи найденной у здания ТД «К.» лестницы, Исаев Р.П. через незапертое окно второго этажа, выходящее во двор, незаконно проник в торговое помещение ТД «К.», где обнаружил и тайно похитил: из кассы отдела «Смс» ИП Л.Э.А.. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; из кассы отдела «ССИ» ИП Г.Г.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> коп. С похищенным с места преступления Исаев Р.П. скрылся, причинив потерпевшей Л.Э.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей Г.Г.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Исаев Р.П. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению. Из его показаний, данных в судебном заседании, а также из оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 196-202 т.3), следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут проходил мимо пятиэтажного дома, находящегося на <адрес>. Во дворе дома он увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета, решил покататься. С этой целью он проверил все двери, и обнаружил, что задняя левая дверь не заперта. Через указанную дверь он открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля. Выдернув провода из замка зажигания, и замкнув их, он завел автомобиль и поехал по <адрес>. Примерно через час в автомобиле закончился бензин. Он остановился в микрорайоне Ч-и, где оставил автомашину.

Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года он, проходя мимо ТЦ «Б-т», расположенного на <адрес>, увидел что из одноэтажного дома на левой стороне улицы вышел мужчина, запер дверь в воротах, сел в машину и уехал. Он понял, что дома никого нет, и решил забраться в этот дом, для того, чтобы совершить кражу. Он перелез через забор во двор дома, и обойдя дом увидел, что форточка окна, находящегося в задней части дома открыта. Через форточку он открыл окно и залез в дом. В большой комнате он увидел тумбочку, на которой лежала сумка-«барсетка» темного цвета. Он открыл «барсетку» и увидел деньги, которые похитил. Сколько было денег, он не помнит, но не менее <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами через окно выбрался из дома. Похищенные деньги он потратил на спиртное, сигареты и продукты питания.

Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо магазина продуктов, находящегося в <адрес>, он решил что-нибудь из него похитить. Он пошел к себе домой, взял металлический штырь и фонарь, после чего вернулся к магазину. Он забрался на крышу магазина, с помощью трубы оторвал лист шифера и часть деревянной обрешетки и через образовавшееся отверстие проник в чердачное помещение магазина. В чердачном помещении он сломал пол и через образовавшееся отверстие попал в подсобное помещение магазина. Из подсобного помещения он прошел в торговый зал, из которого похитил коробку с водкой в количестве 20 бутылок, несколько блоков сигарет различных наименований. Из кассы он взял деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. С похищенным он выбрался из магазина также через чердак. Похищенные продукты питания, сигареты и алкогольную продукцию он сложил за зданием магазина. После этого он сходил домой к своему знакомому Б.О.Л., проживающему также в <адрес>, и взял у него ключи от машины <данные изъяты>. На машине он отвез похищенное домой, спрятав на террасе.

ДД.ММ.ГГГГ он был вызван на допрос к следователю. Утром он приехал в отдел милиции, где был допрошен в качестве подозреваемого по факту кражи из магазина в <адрес>. После того, как его допросили, он вышел из здания милиции, и пошел в сторону мкр. <адрес>. Когда он шел по <адрес>, примерно в 11 часов, на воротах дома № он увидел навесной замок и понял, что дома никого нет. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью совершения кражи, он перелез через забор и подошел к дому. Дверь террасы была открыта, а дверь в дом закрыта на навесной замок. В сарае, рядом с домом, он нашел лом и им вырвал дверной пробой замка двери. Войдя в дом, он увидел на кровати в одной из комнат портативный компьютер - ноутбук, который был новым и лежал в коробке, взяв ноутбук, он покинул дом. Впоследствии похищенный ноутбук был изъят у него сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он шел по <адрес>. С целью совершения кражи он перелез через забор во двор одноэтажного деревянного дома. Подойдя к дому, он осмотрел окна и двери, и обнаружил, что они заперты. Найденным во дворе дома ломом он сломал замок на входной двери. Зайдя в дом, он осмотрел комнаты дома, рассчитывая найти деньги, однако ничего не нашел. В одной из комнат он увидел ноутбук с флеш-картой синего цвета, которую похитил. Похищенная флеш-карта впоследствии была изъята у него сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он подошел к дому С.В.В., проживающей в <адрес>, для того, чтобы пригласить своего брата С.В.А. погулять. Он постучал несколько раз в дверь, однако ему никто не открыл. Он увидел, что форточка одного из окон с фасадной части здания была открыта, и тогда он решил совершить кражу денег из дома. По найденной у дома лестнице он поднялся к окну и через форточку проник в дом. Он обошел комнаты дома и в спальне, в тумбочке, обнаружил и тайно похитил <данные изъяты> рублей. После этого также через форточку покинул дом.

ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов на такси он приехал в <адрес>. Он вышел в мкр. <адрес> у магазина «В.», и решил совершить кражу из данного магазина. Найденным за зданием магазина ломом он разбил окно и проник внутрь. В торговом помещении магазина он увидел карты оплаты «Б-н», которые похитил, количество карт он не помнит. Также он похитил два батона колбасы. В торговом зале стояли 2 кассовых аппарата, ящики которых он открыть не смог. Тогда через окно он вытащил оба кассовых аппарата за здание магазина и ударами лома их разбил. Из кассовых аппаратов он похитил денежные средства, около <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ поздним вечером на попутном транспорте он приехал в <адрес>, где вышел в мкр. <адрес>, и пешком пошел в сторону центра города. Примерно в 23 часа он проходил мимо торгового павильона, расположенного по правой стороне улицы, и решил совершить кражу из данного павильона. Найденной палкой он несколько раз ударил в створку рамы окна выдачи товара, и оно открылось. Через окно он забрался в павильон, где хотел найти деньги, но не нашел. Тогда он взял 5 пачек сигарет «В-н» и 2 пачки сигарет «Ч.». Также он взял коробку сока и рулет, после чего выбрался из павильона и пошел в сторону центра города по ул. <адрес>. Рулет и сок он по дороге употребил в пищу. Похищенные сигареты впоследствии были у него изъяты сотрудниками милиции.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо ТД «К.», расположенного на <адрес>, решил совершить кражу из данного магазина. Он несколько раз сильно дернул на себя пластиковую дверь, ведущую в торговый дом, и она открылась. Локтем правой руки он разбил стекло второй входной двери и проник в помещение магазина. По лестнице он поднялся на второй этаж и прошел в левое крыло здания. Там он увидел торговые отделы с одеждой и обувью, входы в которые закрывались на застекленные двери с навесными замками. Он перелез в один из отделов через дверь, и похитил из него куртку, джемпер, джинсы и кошелек. Также он похитил небольшую сумму денег. Свои вещи он снял, и положил их в шкаф, переоделся в похищенные им вещи. После он через дверь забрался в следующий отдел одежды, где похитил деньги, которые хранились в ящике стола. После этого он пролез под дверью в отдел обуви, в котором он похитил из кассы денежные средства. В это время он услышал, что кто-то зашел в магазин и идет в его сторону. Он забрался в один из отделов с одеждой и там спрятался, но был обнаружен сотрудниками милиции, которые его задержали. Вся похищенная им одежда и деньги были изъяты сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, проходя мимо ТД «К.», он решил что-нибудь похитить из торговых помещений. Он зашел во двор торгового дома «К.», где нашел лестницу. Лестницу он принес к пожарной лестнице ТД «К.». По лестницам он забрался на второй этаж и толкнул раму окна, которая оказалась открытой. Через окно он проник в помещение, в котором на вешалках висела одежда. Слева от окна стоял кассовый аппарат. Из кассы он похитил денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Затем он прошел в следующий отдел, где на витринах стояли сумки. В этом отделе он обнаружил и похитил из кассы денежные средства, сумму которых он не считал. Все похищенные деньги он спрятал в карман свой куртки.

Затем он вылез через окно, через которое проник в магазин.

Суд находит показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании правдивыми, поскольку они согласуются со всеми исследованными доказательствами по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей М.Т.С.. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, который она ставит во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она с мужем М.Е.А. возвращалась домой и видела, что автомобиль стоит у дома. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут они вышли на улицу, и обнаружили, что автомобиль пропал. О факте угона она сообщила в милицию. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее автомобиль найден у дома <адрес>. При осмотре автомобиля она обнаружила, что из него ничего не пропало. Был сломан замок зажигания;

показаниями свидетеля М.Е.А. в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>, с женой М.Т.С... В ее собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, который они ставили во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он с М.Т.С.. возвращался домой и видел, что автомобиль стоит у дома. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут они вышли на улицу, и обнаружили, что автомобиля нет. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ М.Т.С. позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее автомобиль найден у дома №<адрес>. При осмотре автомобиля они обнаружили, что из него ничего не пропало. Был сломан замок зажигания;

заявлением С.Т.С. в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3 т.1), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ угнало принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты>;

свидетельством о государственной регистрации транспортного средства (л.д.13 т.1) из которого следует, что собственником автомашины <данные изъяты> является С.Т.С.;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 4-6 т.1), установлено, что местом совершения преступления является двор дома по адресу: <адрес>, на территории двора на снегу имеются следы транспортного средства, указывающие на место стоянки автомобиля;

протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей ( л.д. 7-11 т.1), из которого следует, что во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен автомобиль <данные изъяты> без внешних механических повреждений. При осмотре салона установлено, что поврежден замок зажигания, на пассажирском сиденье обнаружены и изъяты два пластмассовых осколка и нож;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32 т.1) согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.33т.1) указанный автомобиль был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> возвращен потерпевшей С.Т.С., о чем имеется расписка на л.д. 12 т.1;

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.42 т.1) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два осколка панели и нож;

явкой с повинной Исаева Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60 т.1), согласно которой Исаев Р.П. признался в том, что зимой ДД.ММ.ГГГГ года в мкр. <адрес> он совершил угон автомобиля <данные изъяты>.

По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ денежных средств из квартиры М.С.А..

показаниями потерпевшего М.С.А. о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он ушел из дома на тренировку. Когда он уходил, форточка окна, выходящего во двор дома, была открыта. Вернувшись около 15 часов, он увидел, что в доме открыты окна. Из дома пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, они лежали в его барсетке. Ущерб, причиненный кражей является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей;

заявлением в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ ( на л.д. 75 т.1), в котором М.С.А. просит разыскать лиц, совершивших кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из его дома;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что по адресу <адрес>, находится жилой дом. Вход во двор дома осуществляется через калитку в заборе. При осмотре квартиры № указанного дома установлено, что входная дверь и замок повреждений не имеют. Общий порядок в комнате не нарушен. Окна повреждений не имеют;

справкой отдела образования муниципального образования - городской округ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( на л.д. 82 т.1), из которой усматривается, что заработная плата М.С.А. составляла в мае ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> копеек, в июне ДД.ММ.ГГГГ года- <данные изъяты> копеек, в июле ДД.ММ.ГГГГ года-<данные изъяты> копейки.

          По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина КПО

КПО

Показаниями представителя потерпевшего - К.Т.Б. в судебном заседании о том, что она работает в должности председателя Совета КПО. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей позвонила продавец магазина , расположенного в <адрес> Б.О.А. и сообщила о том, что в магазине произошла кража. Когда она приехала в магазин, то увидела, что крыша магазина проломлена, на чердаке стоял ящик водки. После того как ревизоры провели проверку обнаружилась недостача на сумму <данные изъяты> рублей. Из похищенного им были возвращены только две бутылки водки «о»;

показаниями свидетеля Б.О.А. в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине Касимовского КОП. Магазин расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из магазина в 17 часов. Уходя из магазина она заперла входную дверь на навесные замки. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 8 часов. Открыв дверь и зайдя в магазин, она увидела на полу испорченные продукты, а потолок был пробит. Она вызвала сотрудников милиции. В этот же день в магазине была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств;

показаниями свидетеля Б.А.Ю. в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД .. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе оперативно-следственной группы. От дежурного по ОВД поступило сообщение о краже из магазина КПР, расположенного в <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что кражу совершил Исаев Р.П., который вывез похищенное из магазина на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Б.О.Л. Данный автомобиль был обнаружен в д. <адрес>. В ходе осмотра автомобиля были изъяты 2 бутылки водки, батон колбасы. Исаев Р.П. пояснил им, что в магазин он проник через крышу, которую сломал с помощью лома, из магазина похитил сигареты, водку и шоколад;

показаниями свидетеля Б.О.Л. о том, что в последних числах июля ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел Исаев Р.П. и попросил дать ему прокатиться на автомашине <данные изъяты>. Он дал ему автомашину, и Исаев уехал на ней. Утром он обнаружил свою автомашину в <адрес>. Автомашина имела механические повреждения;

заявлением Б.О.А. в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90 т.1), в котором она просит оказать помощь в розыске лиц, совершивших кражу товарно-материальных ценностей из магазина , расположенного в <адрес>;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д. 91-94 т.1) установлено, что по адресу <адрес> находится магазин . Здание магазина кирпичное, одноэтажное, крыша магазина покрыта шифером. У здания имеется хозяйственная постройка, примыкающая к зданию. На крыше магазина, напротив хозпостройки снят один лист шифера. В крыше обнаружено отверстие. В помещении магазина, в дальнем правом углу от входа имеется сквозное отверстие на чердак;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 95-97 т.1) установлено, что на расстоянии 15 метров от трансформаторной подстанции, расположенной в д. <адрес>, и 10 метрах от автодороги, проходящей через д. Болотцы, стоит автомобиль <данные изъяты>. Переднее левое колесо и переднее левое крыло имеют механические повреждения. При осмотре салона автомобиля под сидением водителя обнаружены и изъяты 2 бутылки водки «о». Под пассажирским сидением обнаружен и изъят батон колбасы «с.к.». У левого заднего колеса обнаружена и изъята обертка от шоколадного батончика «с-с»;

протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98-99 т.1) установлено, что на порогах пристройки к жилому дому Исаева Р.П., расположенному по адресу <адрес>, стоят кроссовки, которые были изъяты. В кустах у пристройки обнаружен и изъят металлический штырь;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110 т.1), согласно которому у о/у ОУР Б.А.Ю. были изъяты 2 бутылки водки «о», батон колбасы «с.к.», обертка шоколадного батончика «с-с», кроссовки, металлический штырь, которые были осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 113,115 т.1);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.116 т.1), согласно которому вещественные доказательства - батон колбасы и обертка от шоколада «с-с» уничтожены;

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.163 т.1) две бутылки водки «о» были возвращены представителю КПО, о чем имеется расписка на л.д.164 т.1;

распоряжением, справкой, актом, сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле, описью фактических остатков товаров Касимовского потребительского общества по магазину от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121-138 т.1), согласно которым недостача товарно-материальных ценностей составила <данные изъяты> копейку;

заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 152-154 т.1), согласно которому след обуви, изъятый при осмотре места происшествия в магазине КПО, расположенному в д. <адрес> мог быть оставлен кроссовком Исаева Р.П. на левую ногу.

         По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из квартиры И.О.Н..

Показаниями представителя потерпевшего Ж.Ю.А. в судебном заседании о том, что она работает ведущим специалистом-бухгалтером Управления образования и молодежной политики Касимовского муниципального района. ДД.ММ.ГГГГ из дома директора школы <адрес> был похищен ноутбук, который был приобретен на средства управления образования и стоял на балансе в управлении образования. Кражей был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии ноутбук был возвращен им следователем. Ноутбук находится в рабочем состоянии;

показаниями свидетеля И.О.Н. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут она приехала домой и обнаружила, что ворота во двор дома приоткрыты. Замок на входной двери в дом был закрыт. Войдя в дом, она обнаружила, что похищен ноутбук, который она получила в отделе образования для сельской школы. Порядок в доме был нарушен. Она вызвала милицию;

заявлением И.О.Н. в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д. 170 т.1), в котором она просит оказать ей помощь в розыске лиц, совершивший кражу ноутбука из её дома;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами ( л.д. 171-174), установлено, что по адресу: <адрес>, находится жилой дом. Вход во двор дома осуществляется через металлическую дверь, запираемую на навесной замок. Входная дверь в коридор не запирается. Входная дверь в жилое помещение дома и замок повреждений не имеют. При осмотре дома были обнаружены и изъяты: навесной замок с ключом и лом;

справкой управления образования и молодежной политики Касимовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, инвентарной карточкой, товарной накладной, договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, счетом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 177, 222-227 т.1), согласно которым ноутбук «НР Compag 615» стоимостью 25 000 рублей, состоит на балансовом учете в управлении образования и молодежной политики <адрес>;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.182-183), согласно которому были осмотрены навесной замок и лом, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 184 т.1);

заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 194-195), согласно которой навесной замок находится в исправном состоянии;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ год (на л.д. 208-209 т.1), согласно которому Исаев Р.П. добровольно выдал ноутбук «<данные изъяты>».

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211221 т.1), согласно которому был осмотрен ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета серийный номер <данные изъяты>, после осмотра указанный ноутбук был постановлением следователя (на л.д. 213 т.1) приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, по расписке от ДД.ММ.ГГГГ возвращен Ж.Б.А. (л.д.221 т.1).

             

              По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома К.А.Я..

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего К.А.В., данными им в ходе предварительного следствия (на л.д.38-39 т.2) о том, что по адресу: <адрес>, находится дом его дедушки К.А.Я.. Вход во двор дома осуществляется через калитку в воротах, которая запирается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ он был дома у дедушки. Из дома он ушел примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Входную дверь в дом и калитку он запер на замок. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он обнаружил, что дверь дома приоткрыта и на двери и дверном косяке имеются механические повреждения. Врезной замок двери был поврежден. Он сразу позвонил своему отцу К.В.А. и вызвал милицию. Дождавшись сотрудников милиции, они вместе зашли в дом. При осмотре дома он обнаружил, что из его ноутбука «<данные изъяты>», стоявшего в зале на столе, пропала флеш-карта «<данные изъяты>», которую он приобретал в июле ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> рублей. Больше из дома ничего не пропало;

показаниями свидетеля К.А.Я., данными им в ходе предварительного следствия (на л.д. 42-43 т.2) и оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Его внук, К.А.В. оставил у него дома свой портативный компьютер (ноутбук). ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома и дома не ночевал. На следующий день ему позвонил внук и сообщил, что в дом проникли и украли флеш-карту из ноутбука. Он приехал домой и увидел, что замок входной двери в дом поврежден и дверь открыта. Никакого имущества из дома, кроме флеш-карты, похищено не было;

показаниями свидетеля К.В.А., данными им в ходе предварительного следствия (на л.д. 44-45 т.2) и оглашенными в судебном заседании о том, что по адресу: <адрес>, проживает его отец. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его сын - К.А.В. пошел домой к К.А.Я.. Спустя некоторое время он позвонил и сообщил, что сломан замок на входной двери дома дедушки. Со слов сына из его ноутбука, стоявшего в доме была похищена флеш-карта. Другого имущества из дома похищено не было;

рапортом участкового уполномоченного Касимовского ОВД Г.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д. 5), согласно которому по телефону в дежурную часть милиции поступило сообщение от К.В.А. о том, что в <адрес> совершено проникновение;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 6-8 т.2) установлено, что по адресу: <адрес>, замок входной двери имеет механические повреждения. В зале дома на столе стоит ноутбук. Общий порядок в доме не нарушен;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д. 11-12 т.2), согласно которому Исаев Р.П. добровольно выдал флеш-карту «<данные изъяты>»;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (на л.д. 13-15 т.2), согласно которому осмотрена флеш-карта «<данные изъяты>», похищенная у К.А.В., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанная флеш-карта признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

отчетом об оценке движимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-36 т.2), согласно которому рыночная стоимость флеш-карты «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей ( на л.д. 46-48 т.2), согласно которому осмотрен металлический лом длиной 125 см, диаметром 3 см., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный лом признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 49 т.2), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возвращен владельцу К.В.А. ( л.д. 50 т.2).

По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ денежных средств из квартиры С.В.В..

Показаниями потерпевшей С.В.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сына С.В.А. она узнала, что открыта форточка в зале дома и шторы отодвинуты, а дочь А.М.А. сообщила ей, что в вечернее время у дома она встретила Исаева Р.. Зайдя в дом, она обнаружила, что в спальне из тумбочки пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В тумбочке остались только денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 10 рублей. Осмотрев дом снаружи, она увидела, что к окну, у которого была открыта форточка приставлена лестница, ранее находившаяся в палисаднике у дома;

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.М.А., данными ею в ходе предварительного следствия по делу ( л.д.125-126 т.2) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут она пошла к дому своей матери, расположенному по адресу: <адрес>, и у крыльца дома встретила Исаева Р., который спросил, дома ли С.В.А., который является ее родным братом. Она ответила, что его нет, и Исаев Р. ушел. Спустя некоторое время она зашла домой и обнаружила, что открыта штора окна в зале. Из тумбочки, стоявшей в спальне, пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

рапортом следователя СО Касимовского ОВД Н.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97 т.2) согласно которому С.В.В. по телефону сообщила о том, что из её дома, расположенного по адресу: <адрес>, совершена кража денежных средств в размере <данные изъяты> рублей;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 98-104 т.2), установлено, что по адресу <адрес>, находится жилой одноэтажный дом. Входная дверь и замок повреждений не имеют. В окне зала дома открыта форточка, при обработке которой дактилоскопическим порошком (ПМД) были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. В спальне дома стоит тумбочка, левый ящик которой выдвинут. Общий порядок в доме не нарушен;

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121 т.2) следы пальцев рук на отрезках липкой ленты скотч признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137-139 т.2), установившей, что след пальца руки, обнаруженный на месте происшествия, оставлен средним пальцем правой руки Исаева Р.П.;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116-120 т.2), согласно которому Исаевым Р.П. добровольно выдана часть денежных средств, похищенных из дома С.В.В. в сумме <данные изъяты> рублей;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122-123), согласно которому следователем были осмотрены 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, изъятые у Исаева Р.П., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ( на л.д. 124 т.2) указанные денежные купюры были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, по расписке от ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшей С.В.В. (л.д. 144 т. 2).

По эпизоду кражи из магазина «В.» ИП Р.И.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего Р.И.В. в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ. По адресу: <адрес>, у него находится магазин «В.», в котором осуществляется реализация продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец магазина П.Л.А., которая сообщила о том, что в магазине разбито стекло окна и похищены товарно-материальные ценности. Приехав в магазин, он обнаружил, что разбито стекло окна, находящегося слева от входной двери. В магазине отсутствовали кассовые аппараты, позже он нашел их за магазином, у аппаратов были взломаны ящики, денежные средства отсутствовали, осталась лишь мелочь. Рядом с кассовыми аппаратами лежал лом. Также было выявлено, что из магазина похищены карты оплаты «Билайн» в количестве 30 штук номиналом по <данные изъяты> рублей и 2 батона колбасы «с-и». Кражей ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. В период следствия ему был возмещен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

показаниями свидетеля П.Л.А. в судебном заседании о том, что она работает в должности продавца в магазине «В.», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу и увидела, что разбито оконное стекло. Она позвонила Р.И.В., когда он приехал, они вместе зашли в магазин. В торговом помещении она обнаружила, что пропали 2 кассовых аппарата «<данные изъяты>» с находящимися в них денежными средствами. Также были похищены карты оплаты «б-н» номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 30 штук, 2 батона колбасы «с-и» стоимостью по <данные изъяты> рублей. У здания магазина они обнаружили 2 кассовых аппарата «<данные изъяты>», похищенных из магазина, с механическими повреждениями. Также на земле лежали металлические монеты около <данные изъяты> рублей;

показаниями свидетеля С.Е.А. в судебном заседании о том, что она работает в должности продавца в магазине «В.», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине, в смене их было трое. В 19 часов они сдали магазин под охрану и пошли домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из магазина и попросили приехать на работу. Около 10 часов она пришла на работу, увидела разбитое стекло окна, на двери в подсобке имелись следы от ударов, также в подсобке лежали два кассовых аппарата с механическими повреждениями. Из магазина пропали телефонные карты, колбаса и деньги;

показаниями свидетеля П.О.А. в судебном заседании о том, что он работает на пилораме ИП П.А.Н., расположенной по адресу: <адрес>. Рядом с пилорамой находится здание магазина «В.». В первой половине октября ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел Р.И.В., который принес лом и пояснил, что указанным ломом было разбито окно в его магазине. Данный лом принадлежал ИП П.А.Н.;

заявлением Р.И.В. в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150 т.2), в котором он просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин «В.» по адресу: <адрес> и похитили денежные средства и продукты;

справкой ИП Р.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из магазина «В.» были похищены 2 батона колбасы «с.п.» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общим весом 0,6 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, карты оплаты «б-н» в количестве 30 штук номиналом <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 карту. Общая стоимость похищенного составила <данные изъяты> рублей;

расходными кассовыми ордерами, расходными накладными, справкой ИП Р.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.163-164 т.2), из которых следует, что остаток денежных средств в двух кассах составляет <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, из магазина «В.» похищены два батона колбасы «с.п.» в количестве 600 грамм по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, 30 карт оплаты сотовой связи по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 153-155 т.2) из которого следует, что по адресу: <адрес>, находится здание магазина «В.». На момент осмотра оконные рамы и входная дверь повреждений не имеют. В торговом помещении магазина имеется 2 кассовых аппарата «Самсунг», которые на момент осмотра находятся в исправном состоянии;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого был осмотрен лом, имеющий длину 145 см, диаметр 3 см.;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 177-179 т.2) согласно которому в помещении пилорамы ИП «П.» был осмотрен металлический лом длиной 145 см, диаметром 3 см. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 180 т.2) указанный лом признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д. 181 т.2) возвращен владельцу П.О.А.;

протоколом явки с повинной Исаева Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 153-155 т.2), согласно которому он сообщил об обстоятельствах проникновения ДД.ММ.ГГГГ в магазин «В.» и совершенной им кражи продуктов питания и денежных средств.

По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона «В-ка».

Показаниями потерпевшей К.С.В. в судебном заседании о том, что по адресу: <адрес> находится торговый павильон «В-ка». В указанном павильоне она работает также и продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она работала до 17 часов, с 17 часов до 23 часов работала К.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут она вместе с К.А.А. пришла в павильон «В-ка». Когда они зашли в павильон, то увидели, что открыта форточка, через которую отпускается товар покупателям. При осмотре товара они обнаружили, что были похищены сигареты «в-н», сигареты «Ч.», сок и рулет. Всего в результате кражи был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля;

показаниями свидетеля К.А.А. в судебном заседании о том, что она работает продавцом в торговом павильоне «В-ка» ИП К.М.Ю.. Примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ она закрыла павильон и ушла домой. На следующий день, утром, она вместе с К.С.В. пришла в павильон. Когда они зашли в помещение павильона, то увидели, что открыто окно выдачи товара. При осмотре товара они обнаружили, что были похищены сигареты, пачка сока и рулет;

заявлением К.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ в Касимовский ОВД (л.д. 185 т.2) в котором она просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в торговый павильон «В-ка» и похитили товар;

справкой ИП К.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.198 т.2) из которой следует, что из торгового павильона «В-ка», расположенного по адресу: <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был похищен товар: 5 пачек сигарет «в-н» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку,2 пачки сигарет «Ч.» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, 1 рулет с вареной сгущенкой «Я.» стоимостью <данные изъяты> рублей,1 коробка сока «ф.с.» стоимостью <данные изъяты> рублей;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д.186-188 т.2), из которого следует, что у дома <адрес> расположен торговый павильон «В-ка». В фасадной части павильона имеется пластиковая оконная рама, в центре которой находится пластиковое окно выдачи товара размером 45х50 см., запорное устройство которого имеет механическое повреждение. Общий порядок в павильоне не нарушен;

протоколом явки с повинной Исаева Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.151-152 т.2), согласно которому он сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он через окно проник в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил 5 пачек сигарет «в-н», 2 пачки сигарет «Ч.», 1 коробку сока, 1 рулет;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 19-23 т.3), согласно которому следователем были осмотрены пять пачек сигарет «в-н» и две пачки сигарет «Ч.», изъятые у Исаева Р.П., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные пачки сигарет признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 24 т.3);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.199-200 т.2) вещественные доказательства - 5 пачек сигарет «в-н» и 2 пачки сигарет «Ч.» возвращены К.С.В., о чем имеется её расписка от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 201т.2.

По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из торгового дома «К.».

Показаниями потерпевшей С.И.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (на л.д. 32-33 т.2) о том, что она является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ года. По адресу: <адрес>, в торговом доме «К.» она снимает в аренду торговое помещения, в котором находится магазин «МОС», где осуществляется реализация обуви и сопутствующих товаров. Отдел находится в торце левого крыла здания. Вход в отдел закрывается на стеклянную дверь. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Я.Л.Н. и сообщила о том, что из отдела «Сокол» была совершена кража денег в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов Я.Л.Н. из товара, находящегося в отделе, ничего не пропало. Всего в результате кражи ей был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

показаниями потерпевшего М.Е.В. в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем. По адресу: <адрес>, в торговом доме «К.» он снимает в аренду торговое помещения, в котором находится отдел «о-а». Отдел находится на втором этаже здания ТД «К.». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец Г.И.А. и сообщила о том, что из отдела «о-а» была совершена кража денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в коробочке в тумбочке. Всего в результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

показаниями потерпевшей К.В.С. в судебном заседании о том, что она является индивидуальным предпринимателем. По адресу: <адрес>, в торговом доме «К.» она снимает в аренду торговые помещения. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ из её магазина «У.» были похищены куртка, джинсы, джемпер и кошелек. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Из кассы отдела «ж.о.» были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Оба отдела закрывались на стеклянные двери с навесными замками. Всего в результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

показаниями свидетеля К.Н.Н. в судебном заседании о том, что он работает в должности экспедитора у ИП К.В.С.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 20 минут ему стало известно о краже в их магазине, расположенном в ТД «К.». Приехав на место, он увидел, что в отделе «ж.о.» разбита дверь. В отделе мужской одежды на прилавках лежали бирки от одежды, проверив, он обнаружил, что пропали: куртка, свитер, джинсы, кошелек и <данные изъяты> рублей. Одежда Исаева Р.П. лежала в нижнем ящике шкафа;

показаниями свидетеля Т.Г.П. в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине «У.» ИП К.В.С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 10 минут ей позвонил К.Н.Н. и сообщил, что в их отдел совершено проникновение. По приезду в магазин она обнаружила, что с вешалок пропали куртка, джинсы, джемпер. Из витрины пропал кошелек. Из отдела «ж.о.» пропали денежные средства;

показаниями свидетеля Ц.М.В. в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине «МОС». Магазин расположен на втором этаже торгового дома «К.» на <адрес> в торце левого крыла здания. Отдел магазина закрывается на стеклянную дверь и запирается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут ночи ей позвонил охранник магазина «К.», и сообщил, что в отдел совершено проникновение. Об этом она сообщила старшему продавцу Я.Л.Н. и они на такси приехали в магазин. При осмотре витрин отдела было видно, что ничего не пропало. Когда она проверила кассу, то обнаружила, что пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

показаниями свидетеля Я.Л.Н. в судебном заседании о том, что она работает старшим продавцом в магазине «МОС», который расположен на втором этаже торгового дома «К.» на <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила Ц.М.В. и сообщила, что в их отдел совершено проникновение. Она приехала в магазин вместе с Ц.М.В. и обнаружила, что из кассового ящика пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

показаниями свидетеля Г.И.А. в судебном заседании о том, что она работала в отделе «о-а» ИП М.Е.В.. Отдел расположен на втором этаже торгового дома «К.» на <адрес> в левом крыле здания. Ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа ей позвонил охранник магазина «К.» и сообщил, что в отдел совершено проникновение. Когда она приехала, увидела сотрудников милиции, которые оформляли документы. При осмотре отдела она обнаружила, что из кассы были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Весь товар был на месте;

показаниями свидетеля Ф.А.Н. в судебном заседании о том, что он работает в должности дежурного ПЦО ОВО при ОВД .. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на дежурство. Примерно в 3 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в ТД «К.» совершено проникновение. Совместно с сотрудниками ОВО он прибыл в торговый дом «К.». При входе в здание он увидел, что стекло второй входной двери разбито. Поднявшись на второй этаж, в левом крыле здания, в одном из торговых отделов они обнаружили и задержали Исаева Р.П.. На Исаеве была одета новая одежда. Задержанный Исаев был доставлен в дежурную часть ОВД;

показаниями свидетеля М.Н.В. в судебном заседании о том, что она работает в должности старшего менеджера в ООО «В-я». Общество осуществляет деятельность по сдаче нежилых помещений в аренду в ТД «К.», расположенном по адресу: <адрес>. Общество сдает в аренду торговые площади ИП М.Е.В., ИП К.В.С., ИП С.И.А.. Здание ТД «К.» охраняется контролерами пожарно-спасательной службы, которые являются сотрудниками ООО «в-я». Помещение здания оборудовано датчиками движения и задымления. Пульт охраны находится в помещении на первом этаже здания со стороны внутреннего двора. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение торгового дома было совершено проникновение. Ущерб ООО «В-я» в результате кражи произошедшей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ причинен не был;

показаниями свидетеля П.Ю.П. в судебном заседании о том, что он работает в должности старшего контролера в ООО «В-я». В здании по адресу: <адрес>, на втором этаже в левом крыле общество сдает в аренду торговые площади ИП М.Е.В., ИП К.В.С., ИП С.И.А.. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 9 утра. Смена составляет 24 часа. С ним в этот день работали К.А.В. и П.А.А.. Они находились в помещении для охраны. Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ сработал датчик на открытие двери и на движение. При осмотре было обнаружено, что первая входная дверь открыта, а во второй разбито стекло. Он сразу вызвал наряд милиции. Через несколько минут приехал наряд милиции, совместно с которым они поднялись на второй этаж здания ТД «К.», где в отделе ИП К.В.С. «ж.о.» был обнаружен и задержан сотрудниками милиции молодой человек;

заявлением К.Н.Н. в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3 т.3), в котором он просит рассмотреть вопрос о краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «У.» из отдела «м.о.» куртки-пуховика стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсов стоимостью <данные изъяты> рублей, джемпера стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей, из отдела «Женская одежда» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

заявлением Я.Л.Н. в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4 т.3), в котором она просит рассмотреть вопрос о краже денег из отдела «МОС» ИП С.И.А., произошедшей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ;

заявлением М.Е.В. в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5 т.3), согласно которому он просит оказать розыск лица, совершившего кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из отдела «м.о.»;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 7-10 т.3) установлено, что по адресу: <адрес>, находится двухэтажное здание торгового дома «К.». Вход в здание осуществляется через пластиковую дверь, за которой находится вторая дверь. Стекло второй двери разбито. На втором этаже здания находятся торговые отделы с одеждой и обувью. Входные двери в отделы стеклянные, запираются на навесные замки. В магазине «У.» отдел «м.о.» в шкафу обнаружены и изъяты: футболка, брюки спортивные, свитер, куртка пуховик, в правом кармане которой находятся пять пачек сигарет «в-н», две пачки сигарет «Ч.»;

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д. 12-13 т.3), согласно которому в помещении ОВД был произведен осмотр Исаева Р.П., на момент осмотра Исаев одет в куртку черного цвета, брюки черного цвета, кофту в виде рубашки с жилеткой серого цвета в черную полоску. В правом кармане куртки находится кошелек светло-коричневого цвета, в котором лежат деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. В правом верхнем кармане куртки находятся деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные вещи и деньги у Исаева Р.П. изъяты;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 19-23 т.3), согласно которому следователем были осмотрены матерчатая куртка черного цвета, джемпер (обманка) черного цвета, джинсы черного цвета, кошелек светло-коричневого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( л.д. 24 т.3);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42 т.3) изъятые у Исаева Р.П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвращены ИП С.И.А., о чем имеется её расписка от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 43 т.3;

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53 т.3) изъятые у Исаева Р.П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвращены ИП М.Е.В., о чем имеется его расписка от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 54 т.3;

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70 т.3) изъятые у Исаева Р.П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, куртка-пуховик, джинсы, джемпер, кошелек возвращены ИП К.В.С., о чем имеется её расписка от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 71 т.3.

По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из торгового дома «К.».

Показаниями потерпевшей Л.Л.Э. в судебном заседании о том, что она является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> у нее имеется торговый отдел «Смс», расположенный в ТД «К.». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец Т.М.Ф. и сообщила, что было проникновение в отдел и были похищены денежные средства из кассы. Она сразу приехала в <адрес>. По приезду она обнаружила, что в кассе отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. До настоящего времени ущерб не возмещен.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Г.Г.В., данными в ходе предварительного следствия (на л.д.119-120 т.3), о том, что она является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> у нее имеется торговый отдел, расположенный в ТД «К.». В данном отделе продается мужская и женская одежда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 15 минут ей позвонила продавец и сообщила, что было проникновение в ее отдел и были похищены денежные средства из кассы. Она сразу приехала в ТД «К.». По приезду обнаружила, что в кассе отсутствуют денежные средства. Она провела ревизию и обнаружила, что из кассы пропало <данные изъяты> копеек;

показаниями свидетеля Т.М.Ф. в судебном заседании о том, что она работает продавцом в отделе «Смс» И.П. Л.Э.А.. в ТЦ «К.». ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут она закрыла отдел и пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она пришла на рабочее место. Открыв торговый отдел, она обнаружила, что кассовый аппарат находится не на своем месте. Лоток находился на прилавке и в нем отсутствовали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О происшедшем она сообщила Л.Э.А.. В соседнем отделе, она увидела, что также пропали деньги и открыто окно, ведущее во двор торгового центра;

показаниями свидетеля Ф.Н.К. в судебном заседании о том, что она работает продавцом в отделе «ССИ» Г.И.П. Г.В. в ТД «К.». ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она пришла на рабочее место. Открыв торговый отдел она обнаружила, что в отделе «Смс» включен свет. В том же отделе она увидела, что лоток от кассового аппарата лежал на прилавке и в нем отсутствуют деньги. Пройдя в свой отдел, она увидела, что кассовый аппарат открыт и в нем также отсутствуют деньги в сумме <данные изъяты> копеек. В отделе было открыто окно, ведущее во двор торгового центра, и сдвинуты платья находящиеся на витрине;

показаниями свидетеля М.Н.В. в судебном заседании о том, что она работает в должности старшего менеджера в ООО «В-я» Общество осуществляет деятельность по сдаче нежилых помещений в аренду в ТД «К.», расположенном по адресу: <адрес>. Здание ТД «К.» охраняется контролерами пожарно-спасательной службы, которые являются сотрудниками ООО «В-я». Помещение здания оборудовано датчиками движения и задымления. Пульт охраны находится в помещении на первом этаже здания со стороны внутреннего двора. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ей позвонил старший смены пожарно-спасательной службы Г.Д.С., который сообщил, что в здание торгового дома было совершено проникновение. По приезду на работу было установлено, что в ТД проникли через окно и из отделов Г.И.П. Г.В. и Л.И.П. Э.А. были похищены денежные средства. Из имущества ООО «В-я» в результате кражи произошедшей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ничего похищено не было;

показаниями свидетеля Г.Д.С. о том, что он работает в должности старшего контролера в ООО «В-я». В здании по адресу: <адрес> на втором этаже в левом крыле общество сдает в аренду торговые площади ИП Г.Г.В. и ИП Л.Э.А. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 9 утра он сдал смену и ушел. Датчики сигнализации ночью не срабатывали. Примерно в 9 часов 10 минут позвонили из ТД «Кротберс» и сообщили, что из отделов ИП Г-ой и Л.И.П. совершена кража денег. Он сразу вернулся в ТД «К.». При осмотре помещения было установлено, что датчики движения были завешены одеждой и поэтому ночью не сработали. Окно в торговом помещении было прикрыто, но не заперто на шпингалеты. Со стороны двора, у окна стояла деревянная лестница;

показаниями свидетеля С.В.Е. в судебном заседании о том, что у неё в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>. Водительского удостоверения она не имеет и поэтому автомобилем пользовался ее знакомый И,С.. Данный автомобиль она решила продать. Автомобиль хотел у нее купить житель <адрес> Исаев Р.. О продаже с ним договаривался И.С.Ш.. Они договорились о том, что сначала Роман отдаст <данные изъяты> рублей и поставит автомобиль около дома, а затем отдаст остальные деньги - <данные изъяты> рублей и она оформит автомобиль на него. ДД.ММ.ГГГГ Исаев отдал И.С.Ш. <данные изъяты> рублей, а тот передал ему автомобиль и документы на него, Исаев на автомобиле поехал к себе домой в <адрес>;

показаниями свидетеля И.С.Ш. в судебном заседании о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ его знакомая С.В.Е. Валентина приобрела автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета транзитный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с ним встретился ранее ему знакомый Исаев Р. и просил продать ему автомобиль. Они договорились о цене <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Исаев Р. передал ему <данные изъяты> рублей, пообещав остальную часть денег отдать в рассрочку. Он отдал Исаеву Р.П. указанный автомобиль и документы на него;

заявлением Г.Г.В. в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84 т.3) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее торговый отдел и похитило денежные средства в размере <данные изъяты> копеек;

заявлением Л.Э.А. в Касимовский ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85 т.3), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в ее торговый отдел и похитило денежные средства в размере <данные изъяты> рублей;

справкой ИП Л.Э.А.. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 115 т.3) из которой усматривается, что в результате кражи произошедшей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Смс», расположенном в ТД «К.» по адресу: <адрес>, были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

справкой ИП Г.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 128 т.3) из которой усматривается, что в результате кражи произошедшей в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ в отделе «ССИ», расположенном в ТД «К.» по адресу: <адрес>, были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д. 86-89 т.3) установлено, что местом совершения преступления является ТД «К.», расположенный по адресу: <адрес>. На втором этаже в отделе «ССИ» на момент осмотра окно, расположенное справой стороны от входа отрыто. Под окном со стороны двора торгового центра имеется металлическая пожарная лестница. За металлической лестницей следует деревянная лестница, которая стоит на земле;

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-91 т.3) из которого следует, что при Исаеве Р.П. находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, три ключа, договор купли продажи транспортного средства, договор комиссии, выписка из ЕГРИП, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, паспорт транспортного средства, транзитные номера, талон государственного технического осмотра, страховой полис, которые у него изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей зачислены ДД.ММ.ГГГГ на депозитный счет ОВД по . (л.д. 143, 156,157-158 т.3)

протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-93 т.3) установлено, что осмотром является участок автодороги расположенный в 1,5 км от <адрес> в сторону <адрес>. В левом кювете по ходу осмотра находится автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета с транзитным номером <данные изъяты> регион. Автомобиль изъят с места осмотра, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен следователем (л.д.143-146 т.3), признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 1-6) Исаев Р.П. каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемых ему деяний не страдал, и не страдает таковыми в настоящее время. У него обнаруживается органическое расстройство личности в связи с эпилепсией. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Исаев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, так как он был правильно ориентирован в действительности, имел адекватный речевой контакт с окружающими, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали какие-либо признаки психопатологических расстройств, помрачения сознания или галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Указанное психическое расстройство не позволяло Исаеву в период инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ч.1 ст. 22 УК РФ). По своему психическому состоянию в настоящее время Исаев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения( содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладать способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Психическое состояние Исаева Р.П. связано с опасностью для него и других лиц, с возможностью причинения им иного существенного вреда, поэтому в случае осуждения, по своему психическому состоянию Исаев Р.П. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

Исследованные и приведенные выше доказательства в совокупности суд находит достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого.

Суд полагает, что в связис изменениями, внесенными Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 года в Уголовный кодекс РФ, улучшающими положение подсудимых, действия Исаева Р.П. по всем эпизодам преступлений необходимо квалифицировать в новой редакции Уголовного кодекса РФ, а именно:

-по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В действиях Исаева Р.П. имелся прямой умысел, направленный на завладение чужим транспортным средством. Он осознавал, что не имеет прав на автомобиль, но желал завладеть им и использовать в личных целях. Исаев Р.П. самовольно, без согласия собственника, фактически завладел автомобилем и обратил его во временное использование в своих интересах, имел цель покататься. Он предвидел, что лишает на определенное время законного владельца автомобиля возможности использовать транспортное средство по своему усмотрению, и желал этого;

-по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший М.С.А. в судебном заседании пояснил, что его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, и ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для него значительным, согласно представленной в суд справки заработная плата М.С.А. в июле ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> рублей;

-по трем эпизодам преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, каждое по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по четырем эпизодам преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, каждое по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Умышленные действия Исаева Р.П. непосредственно были направлены на совершение кражи чужого имущества - незаконно, путем повреждения входных дверей, проник в помещение магазина, в двух отделах магазина похитил денежные средства, в одном из отделов взял новую одежду, сорвал этикетки и переоделся в неё, также взял денежные средства и кошелек, однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан в помещении магазина сотрудниками вневедомственной охраны.

В действиях Исаева Р.П. по эпизодам совершения им краж наличествует прямой умысел, направленный на завладение чужим имуществом, в целях обращения его в свою пользу, то есть корыстный мотив. Он осознавал общественную опасность своих действий, то, что имущество является чужим, предвидел обязательное наступление имущественного ущерба для собственника и желал этого.

При назначении подсудимому Исаеву Р.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так подсудимым Исаевым Р.П. совершены преступления, направленные против собственности, шесть из которых относятся к категории средней тяжести, четыре к категории тяжких.

Правдивые показания подсудимого Исаева Р.П. об обстоятельствах совершенного им преступления, признание вины, раскаяние, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, свидетельствуют об его активном способствовании в раскрытии преступления и являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства и то, что Исаев Р.П. является инвалидом второй группы.

Поскольку Исаев Р.П. имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, данные судимости в соответствии с п. б ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют суду при назначении наказания Исаеву Р.П. по всем эпизодам преступлений применить ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений, характеризующих личность подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Исаев Р.П. ранее был судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, через год после условно-досрочного освобождения вновь совершил ряд преступлений против собственности, указанные обстоятельства характеризуют его как лицо, склонное к совершению преступлений, и дают суду основания полагать, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иные более мягкие виды наказания, предусмотренные санкциями статей, не окажут исправительного воздействия на подсудимого. При назначении наказания за неоконченное преступление - ч.3 ст. 30 п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ применить ч.3 ст. 66 УК РФ. Суд полагает ввиду наличия смягчающих обстоятельств возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ. При назначении окончательного наказания суд считает необходимым применить правила ч.3 ст. 69 УК РФ - назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний. Назначенное Исаеву наказание в виде лишения свободы в соответствии с п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в колонии общего режима.

Учитывая заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Исаев имеет психическое расстройство, не исключающее его вменяемости, суд полагает необходимым в соответствии с требованиями п.В ч.1 ст.97 и п.А ч.1 ст. 99 УК РФ применить к Исаеву Р.П. в местах лишения свободы принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

При рассмотрении в судебном заседании гражданских исков, суд считает необходимым исковые требования Р.И.В. к Исаеву Р.П. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рубля, Л.Э.А. к Исаеву Р.П. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, Касимовского потребительского общества к Исаеву Р.П. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку сумма ущерба, причиненного потерпевшим преступлениями, подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый Исаев Р.П. признал иски в полном объеме, при указанных обстоятельствах суд принимает признание исков гражданским ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на депозитном счете ОВД по . подлежат перечислению в равных частях гражданским истцам Р.И.В., Л.Э.А. и Касимовскому потребительскому обществу в счет возмещения материального ущерба, взысканного по гражданским искам.

Вещественное доказательство - автомашина <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, переданная на хранение в ОВД по городскому округу г.- подлежит возврату собственнику С.В.Е..

Вещественные доказательства -три ключа, договор купли-продажи транспортного средства, договор комиссии, выписка из ЕГРИП, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, паспорт транспортного средства, транзитные номера, талон государственного технического осмотра, страховой полис- подлежат возврату С.В.Е., лом, навесной замок - подлежат возврату И.О.Н., металлический штырь, нож, 2 фрагмента пластмассовых деталей,- подлежат уничтожению, кроссовки- подлежат возврату Исаеву Р.П..

Мера пресечения Исаеву Р.П. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу - изменению не подлежит.

Процессуальные издержки по выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Исаеву Р.П. в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда в сумме <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 166 УК РФ - по эпизоду угона автомобиля ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы;

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы;

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы;

по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ - десять месяцев лишения свободы;

по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Исаеву Р.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию окончательное наказание - два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Исаеву Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Применить к Исаеву Р. Петровичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданские иски Р.И.В., Л.Э.А., КПО.

Взыскать с Исаева Р.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу: Р.И.В. - <данные изъяты> ( семь тысяч девятьсот пятьдесят четыре) рубля, Л.Э.А.- <данные изъяты> ( двадцать шесть тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей, КПО - <данные изъяты> ( семь тысяч двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на депозитном счете ОВД . перечислить в счет возмещения материального ущерба, взысканного по гражданским искам - Р.И.В., Л.Э.А. и КОП в равных частях.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, переданную на хранение в ОВД по .- возвратить собственнику С.В.Е..

Вещественные доказательства - три ключа, договор купли-продажи транспортного средства, договор комиссии, выписку из ЕГРИП, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, паспорт транспортного средства, транзитные номера, талон государственного технического осмотра, страховой полис- возвратить С.В.Е.; лом, навесной замок- возвратить И.О.Н., металлический штырь, нож, 2 фрагмента пластмассовых деталей,- уничтожить, кроссовки- возвратить Исаеву Р.П..

Меру пресечения Исаеву Р.П. - заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Исаеву Р.П. в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда в сумме <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая ________________________