Приговор в отношении Матюхина А.Ю. по ст.232х4, 228х3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам колонии общего режима, Якунькина С.М. по ст.232, 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно в 2 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Рахмановой Л.В., с участием

государственного обвинителя - заместителя Касимовского межрайонного прокурора Капитоновой И.А.,

подсудимого ,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Морозова И.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Кириченко О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, гражданина РФ, судимого 04 марта 2010 года Касимовским городским судом Рязанской области за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и

, <данные изъяты>, гражданина РФ, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Он же и ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у , являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и имеющего навык в его изготовлении, возник преступный умысел на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, реализуя задуманное, , не имеющий постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления <данные изъяты>, руководствуясь мотивом личной заинтересованности и желанием употреблять наркотики, действуя умышленно, заведомо зная о том, что его знакомые: ФИО1 и ФИО2 являются наркозависимыми лицами, предложил последним систематически посещать вышеуказанную квартиру с целью неоднократного изготовления и совместного потребления там <данные изъяты>. При этом ФИО1 и ФИО2 должны были по замыслу приносить с собой необходимые компоненты, из которых последний должен был изготавливать для личного потребления <данные изъяты>. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона, установил график его посещения: один раз в неделю (по пятницам), а также время: с 16 часов, когда указанным лицам можно было посещать его квартиру с целью изготовления и потребления там наркотических средств. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 по ранее достигнутой договоренности с после 16 часов посещали его квартиру, где используя установленную в квартире газовую плиту, имевшуюся в жилище кухонную посуду, а также <данные изъяты>, которые приобретали ФИО1 и ФИО2, путем производства химических реакций и физических процессов, в течение примерно одного часа изготавливал кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, которым в вышеуказанные дни совместно с ФИО1 и ФИО2 производили себе инъекции. На протяжении указанного времени , желая скрыть от посторонних и своих родственников, периодически посещавших его жилище, факт функционирования в его квартире наркопритона, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, проветривал помещение квартиры от характерного запаха, образующегося в результате химических реакций и физических процессов, осуществлял охрану путем запирания изнутри дверного замка, выносил мусор, наводил порядок, осуществляя таким образом содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 08 минут до 18 часов 59 минут провели обследование квартиры , в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющуюся раствором наркотического средства - <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,0091 гр., а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления <данные изъяты>.

У него же, являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и имеющего навык в его изготовлении, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, реализуя задуманное, , не имеющий постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления <данные изъяты>, руководствуясь мотивом личной заинтересованности и желанием употреблять наркотики, действуя умышленно, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО3 и ФИО2 являются наркозависимыми лицами, предложил последним систематически посещать вышеуказанную квартиру с целью неоднократного изготовления и совместного потребления там <данные изъяты>. При этом ФИО3 и ФИО2 должны были по замыслу приносить с собой необходимые компоненты, из которых последний должен был изготавливать для личного потребления <данные изъяты>. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона, установил график его посещения: ежедневно, а также время: с 14 часов, когда указанным лицам можно было посещать его квартиру с целью изготовления и потребления там наркотических средств. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 по ранее достигнутой договоренности с после 14 часов посещали его квартиру, где , используя установленную в квартире газовую плиту, имевшуюся в жилище кухонную посуду, а также <данные изъяты>, которые приобретали ФИО3 и ФИО2, путем производства химических реакций и физических процессов в течение примерно одного часа, изготавливал кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, которым в вышеуказанные дни совместно с ФИО3 и ФИО2 производили себе инъекции. На протяжении указанного времени , желая скрыть от посторонних и своих родственников, периодически посещавших его жилище, факт функционирования в его квартире наркопритона, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, проветривал помещение квартиры от характерного запаха, образующегося в результате химических реакций и физических процессов, осуществлял охрану путем запирания изнутри дверного замка, выносил мусор, наводил порядок, осуществляя таким образом содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего <данные изъяты>. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 45 минут провели обследование квартиры , в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющуюся препаратом наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,332 гр., а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления <данные изъяты>.

У него же, являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и имеющего навык в его изготовлении, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, реализуя задуманное, , не имеющий постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления <данные изъяты>, руководствуясь мотивом личной заинтересованности и желанием употреблять наркотики, действуя умышленно, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО4, ФИО3 и ФИО2 являются наркозависимыми лицами, предложил последним систематически посещать вышеуказанную квартиру с целью неоднократного изготовления и совместного потребления там <данные изъяты>. При этом ФИО4, ФИО3 и ФИО2 должны были по замыслу приносить с собой необходимые компоненты, из которых последний должен был изготавливать для личного потребления <данные изъяты>. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона установил график его посещения: ежедневно, а также время: с 14 часов, когда указанным лицам можно было посещать его квартиру с целью изготовления и потребления там наркотических средств. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО3 и ФИО2 по ранее достигнутой договоренности с , после 14 часов, посещали его квартиру, где , используя установленную в квартире газовую плиту, имевшуюся в жилище кухонную посуду, а также <данные изъяты>, которые приобретали ФИО4, ФИО3 и ФИО2, путем производства химических реакций и физических процессов в течение примерно одного часа изготавливал кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, которым в вышеуказанные дни, совместно с ФИО4, ФИО3 и ФИО2 производили себе инъекции. На протяжении указанного времени , желая скрыть от посторонних и своих родственников, периодически посещавших его жилище, факт функционирования в его квартире наркопритона, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, проветривал помещение квартиры от характерного запаха, образующегося в результате химических реакций и физических процессов, осуществлял охрану путем запирания изнутри дверного замка, выносил мусор, наводил порядок, осуществляя таким образом содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего <данные изъяты>. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 45 минут провели обследование квартиры , в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющейся препаратом наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,77 гр., шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющейся препаратом наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,126 гр., а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по ранее достигнутой договоренности с , не имеющим постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, принесли домой по адресу: <адрес>, компоненты, необходимые для осуществления процесса изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. В этот момент у , являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты> и имеющего навык в его изготовлении, возник преступный умысел на незаконное изготовление данного наркотика в крупном размере без цели сбыта, для совместного его употребления с ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Реализуя задуманное, в период времени с 14 до 15 часов того же дня в своей квартире умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, наличием желания употребить наркотическое средство совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4, используя находившуюся у него в квартире газовую плиту, кухонную посуду, а также принесённые ему <данные изъяты>, путем химических реакций и физических процессов, незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта препарат наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 0,896 гр., который затем с 15 часов указанного дня, действуя умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, без цели сбыта, стал незаконно хранить у себя в квартире. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 45 минут провели обследование квартиры , в ходе которого обнаружили и изъяли: шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющейся препаратом наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,77 гр., шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющейся препаратом наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,126 гр. Общая масса данного препарата, составляет 0,896 гр.. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ у , являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и имеющего навык в его изготовлении, с целью извлечения материальной выгоды, а именно - получения для личного употребления части изготовленного наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на создание преступной группы, с целью содержания притона для потребления <данные изъяты> по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, в тот же день, желая достичь своей цели, а также исключить в дальнейшем возможность установления наличия факта функционирования наркопритона и пресечения его деятельности сотрудниками правоохранительных органов, путем высказывания обещаний получения для личного употребления части изготавливаемого в притоне наркотика, решил привлечь к совершению преступления своего знакомого , также являющегося наркозависимым лицом, на что последний согласился. В результате достигнутой договоренности между и была создана преступная группа для достижения единой цели - содержания притона для потребления <данные изъяты> и получения из этого выгоды для каждого. ДД.ММ.ГГГГ и , действуя согласно предварительной договоренности, в интересах преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий, не имея при этом денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления <данные изъяты>, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, заведомо зная о том, что их знакомые ФИО1 и ФИО5 являются наркозависимыми лицами, предложили последним систематически посещать вышеуказанную квартиру с целью неоднократного изготовления и совместного потребления там <данные изъяты>. При этом ФИО1 и ФИО5 должны были по замыслу и приносить с собой необходимые компоненты, из которых они должны были изготавливать для личного потребления <данные изъяты>. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона совместно с установили график его посещения: один раз в неделю по вторникам, а также время: с 16 часов, когда указанным лицам можно было посещать квартиру с целью изготовления и потребления там наркотических средств. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО5 по ранее достигнутой договоренности с и , после 16 часов посещали квартиру , где последний совместно с используя установленную в квартире газовую плиту, имевшуюся в жилище кухонную посуду, а также <данные изъяты>, которые приобретали ФИО1 и ФИО5, путем производства химических реакций и физических процессов, в течение примерно одного часа изготавливали кустарным способом препарат, содержащий <данные изъяты>, которым в вышеуказанные дни совместно с ФИО1 и ФИО5 производили себе инъекции. На протяжении указанного времени и , действуя согласно предварительной договоренности, в интересах преступной группы, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, желая скрыть от посторонних лиц факт функционирования наркопритона в жилище , проветривали помещение квартиры от характерного запаха, образующегося в результате химических реакций и физических процессов, осуществляли охрану путем запирания изнутри дверного замка, выносили мусор, наводили порядок, осуществляя, таким образом, содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего <данные изъяты>. Преступная деятельность и по содержанию притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут провели обследование квартиры , в ходе которого обнаружили и изъяли одноразовый инъекционный шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющейся препаратом наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,932 гр., а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО1 и ФИО5 по ранее достигнутой договоренности с и , не имеющими денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, принесли с собой к домой по адресу: <адрес>, компоненты, необходимые для осуществления процесса изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. В этот момент у и , являющихся лицами, потребляющими кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, и имеющих навык в его изготовлении, возник преступный умысел на совместное незаконное изготовление данного наркотика в крупном размере с целью дельнейшего его употребления вместе с ФИО1 и ФИО5. Реализуя задуманное и , действуя совместно и согласованно в период времени с 16 до 17 часов того же дня в квартире умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, наличием желания употребить наркотическое средство совместно с ФИО1 и ФИО5, используя находившуюся в квартире газовую плиту, кухонную посуду, а также принесённые им <данные изъяты>, путем химических реакций и физических процессов незаконно изготовили кустарным способом без цели сбыта препарат наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 0,932 гр., который затем и начиная с 17 часов указанного дня, действуя совместно и согласованно, умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, без цели сбыта, стали незаконно хранить в квартире по вышеуказанному адресу. Преступная деятельность, действовавших группой лиц по предварительному сговору, и по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут провели обследование квартиры , в ходе которого обнаружили и изъяли одноразовый инъекционный шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющейся препаратом наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,932 гр. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) проходя через <адрес>, по направлению к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, на участке местности, расположенном около забора садового участка по адресу: <адрес>, в 15 часов 10 минут обнаружил несколько кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли. В этот момент у , являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного потребления без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя задуманное , преследуя мотив личной заинтересованности, действуя умышленно, оборвал руками и сложил в находившийся у него при себе полимерный пакет листья и верхушечные части со всех произраставших на участке местности растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 1183,9 гр., которое в тот же день, примерно в 16 часов, принес к себе домой, где преследуя мотив личной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая при этом противоправный характер совершаемых действий, предварительно измельчив и высушив, стал незаконно хранить, для личного употребления, без цели сбыта на лоджии, в целях сокрытия от посторонних, завернутым в тканевую наволочку, в количестве 1183,9 гр.. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут провели обследование квартиры , в ходе которого на лоджии обнаружили и изъяли, находившееся в тканевой наволочке вещество растительного происхождения в виде боковых ответвлений с листьями и верхушечными частями со специфическим пряным запахом, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 1183,9 гр.. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин и каннабис (марихуана), включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что «наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещены к свободному обороту законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимые и в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержав заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что им понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайств, добровольно заявленных ими после консультации и в присутствии защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что действительно совершил три эпизода содержания притона для потребления наркотических средств, два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, один эпизод содержания притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и один эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а совершил один эпизод содержания притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и один эпизод незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимыми и , не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимые и в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержав заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что им понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайств, добровольно заявленных ими после консультации и в присутствии защитников, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное и обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, а также показаниями самих подсудимых о полном согласии с предъявленным им обвинением в совершении указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из трёх эпизодов содержания притона для потребления наркотических средств в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.232 УК РФ. При этом суд квалифицирует все эти эпизоды как три самостоятельных преступления, поскольку во всех трёх случаях преступная деятельность пресекалась сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области с изъятием химических компонентов и ингредиентов, а также посуды, используемых для изготовления <данные изъяты>. После чего у вновь появлялся умысел, направленный на содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления <данные изъяты>, и свои преступные действия он начинал с начала: вновь подыскивал наркозависимых лиц (состав лиц допущенных к посещению наркопритона с каждым эпизодом изменялся), вместе с которыми восполнял необходимый набор посуды, компонентов и ингредиентов для изготовления дезоморфина, и изменял график посещения его квартиры.

Суд квалифицирует действия подсудимых и по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.232 УК РФ. Квалифицирующим признаком данного преступления является содержание притона для потребления наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Так желая исключить в дальнейшем возможность установления наличия факта функционирования наркопритона и пресечения его деятельности сотрудниками правоохранительных органов, высказывая обещания получения для личного употребления части изготавливаемого в притоне наркотика, решил привлечь к совершению преступления своего знакомого , также являющегося наркозависимым лицом, на что последний согласился. Таким образом, и заранее, до начала выполнения объективной стороны данного преступления, договорились о содержании притона для потребления наркотических средств, распределив между собой обязанности. В результате достигнутой договоренности между и была создана преступная группа для единой цели - содержания притона для потребления <данные изъяты> и получения из этого выгоды для каждого. Данную цель они достигали, действуя согласованно и в интересах преступной группы.

Действия подсудимого по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ и действия подсудимых и по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,896 гр., а затем он совместно с незаконно изготовили и хранили по месту жительства наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,932 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,896 и 0,932 грамма относится к крупному размеру.

При этом действия подсудимого по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06 мая 2010 года №81-ФЗ). Применяя по данному эпизоду Федеральный закон в указанной редакции суд исходит из того, что инкриминируемое преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ, после чего Федеральным законом от 19 мая 2010 года №87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», вступившим в законную силу 18 ноября 2010 года, в наименование и часть первую статьи 228 УК РФ были внесены дополнения, которыми была установлена уголовная ответственность за «незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», а согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, который устанавливает преступность деяния, усиливает наказание или иным образом ухудшает положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

Действия подсудимого по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку незаконно приобрёл и хранил по месту своего жительства наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде 1183,9 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой в высушенном виде 1183,9 грамма относится к особо крупному размеру.

Квалифицируя действия и как содержание притона для потребления наркотических средств и как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> и каннабис (марихуана) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю в Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым и суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает:

характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений ( совершил 7 умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, 2 из которых относятся к категории тяжких преступлений и 5 к категории преступлений средней тяжести. совершил 2 аналогичных умышленных преступления, 1 из которых относятся к категории тяжких преступлений и 1 к категории преступлений средней тяжести);

личность (имеет судимость за совершение одного умышленного преступления средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия условного осуждения характеризуется отрицательно);

личность (судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно);

наличие обстоятельства, отягчающего наказание (в соответствии п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ у и по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку данное отягчающее обстоятельство не предусмотрено в ч.1 ст.228 УК РФ в качестве признака преступления (ч.2 ст.63 УК РФ);

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (у наличие на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), кроме того в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает у и в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - активное способствование ими расследованию преступлений, которое выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия с указанием обстоятельств совершения ими преступлений, а также полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном);

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей (подсудимый своей семьи не имеет. Подсудимый имеет семью, у него на иждивении находится малолетний ребенок).

При этом суд не признает у и в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование ими раскрытию преступлений, поскольку преступная деятельность подсудимых по всем инкриминируемым им эпизодам была выявлена и пресечена сотрудниками отдела наркоконтроля в ходе проведения последними оперативно-розыскных мероприятий.

С учётом изложенного, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным:

назначить подсудимому по правилам ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей, так как суд считает возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества,

назначить подсудимому по правилам ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимым и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного изготовления и хранения ими без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также для назначения подсудимому по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного изготовления и хранения им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, менее строгие виды наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным подсудимым и по всем четырём эпизодам содержания притона для потребления наркотических средств не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Подсудимому по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд по тем же основаниям считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства и суд назначает и наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, при определении подсудимым размера наказания подлежит применению ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенные подсудимым наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая, что подсудимый в течение испытательного срока совершил два умышленных тяжких преступления, суд находит, что на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное ему приговором Касимовского городского суда Рязанской области от 04 марта 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание назначить в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Срок отбывания окончательного наказания по совокупности приговоров необходимо исчислять со дня постановления настоящего приговора.

Мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСНК России по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению

б) <данные изъяты>, хранящиеся в двух картонных коробках при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Морозову И.Ю. за оказание им юридической помощи подсудимому в судебном заседании 11 апреля 2011 года по назначению суда в сумме 895 рублей 13 копеек, и адвокату Кириченко О.С. за оказание ею юридической помощи подсудимому в судебном заседании 11 апреля 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду содержания притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду содержания притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду содержания притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.2 ст.232 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение , назначенное ему приговором Касимовского городского суда Рязанской области от 04 марта 2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Касимовского городского суда Рязанской области от 04 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания окончательного наказания исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 12 апреля 2011 года.

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.232 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Контроль за условно-осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области».

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСНК России по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>, и

б) <данные изъяты>, хранящиеся в двух картонных коробках при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Морозову И.Ю. за оказание им юридической помощи осужденному в судебном заседании 11 апреля 2011 года по назначению суда в сумме 895 рублей 13 копеек, и адвокату Кириченко О.С. за оказание ею юридической помощи осужденному в судебном заседании 11 апреля 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий -

н