Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Касимов         15 июня 2011 года

            Касимовский городской суд Рязанской области в составе: председательствующей судьи Фадеевой Н.А.,

при секретаре Мараховской И.В..

с участием:государственного обвинителя - заместителя Касимовского межрайонного прокурора Табакова А.Ю.,

подсудимой Спиряковой О.В.

ее защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Ахонько Н.И., представившего удостоверение п ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спиряковой О.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спирякова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Спирякова О.В., находилась в доме, расположенном по адресу: Рязанская область, <адрес>, и в зале распивала спиртное вместе с К.Н., А.С. и С.Б. В ходе распития спиртного между А.С. и Спиряковой О.В. произошла словесная ссора, в ходе которой Спирякова О.В. около <данные изъяты> того же дня подбежала к столу, стоявшему на кухне. С целью причинения телесных повреждений Спирякова О.В. взяла со стола хозяйственно-бытовой нож и на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжких телесных повреждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно ударила клинком ножа А.С. один раз в живот справа и один раз в область правого плеча, причинив ему при этом <данные изъяты>, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Спирякова О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ей понятны предъявленное обвинение, характер заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ею действительно совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании защитник поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку: наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы,

подсудимая Спирякова О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтвердив, что ей попятно предъявленное обвинение, характер заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из справок, характеристик, требований о судимости усматривается, что

подсудимая Спирякова О.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> (л.д.80-87).

Суд находит, что предъявленное Спиряковой О.В. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования, признанными судом допустимыми и достаточными.

Суд квалифицирует действия подсудимой Спиряковой О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она при указанных выше обстоятельствах умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, направленного против жизни и здоровья, личность подсудимой, условия её жизни, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие её наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, поведение потерпевшего, в ссоре обозвавшего подсудимую, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, полагает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества с назначением ей наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет соответствовать, согласно ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания.

Придя к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд полагаем возможным па основании ст. 73 УК РФ считать назначенное подсудимой наказание условным с возложением на неё в целях исправления обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства.

Мера пресечения подсудимой - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменению не подлежит за отсутствием оснований к этому.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож подлежит уничтожению, одежда и обувь подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему А.С.

Процессуальные издержки по оплате адвокату за защиту подсудимой по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета без их последующего взыскания с подсудимой в связи с разбирательством дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307.308.309, 3 16 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спирякову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренною ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ),

и назначить ей с применением ч.7 ст. 3 16 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спиряковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать Спирякову О.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Спиряковой О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, одежду и обувь возвратить потерпевшему А.С.

Процессуальные издержки по оплате адвокату за оказание юридической помощи Спиряковой О.В. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья