Приговор в отношении Малюгина А.А. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23августа 2011 года         г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Рахмановой Л.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Касимовского межрайонного прокурора Даниловой Я.В.,

подсудимого Малюгина А.А.,

его защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Михайловой О.А., представившей удостоверение №483 и ордер №397 от 10 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Малюгина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малюгин А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Малюгина, являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и имеющего навык в его изготовлении, возник преступный умысел на содержание притона для потребления данного наркотического средства в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В тот же день, реализуя задуманное, Малюгин А.А., не имеющий постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления <данные изъяты>, руководствуясь мотивом личной заинтересованности и желанием употреблять наркотики, действуя умышленно, предложил своим наркозависимым знакомым ФИО1, ФИО2 и ФИО3 систематически посещать вышеуказанную квартиру с целью неоднократного изготовления и совместного потребления там <данные изъяты>. При этом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 должны были по замыслу Малюгина приносить с собой необходимые компоненты и ингредиенты, из которых он должен был изготавливать для личного потребления <данные изъяты>. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона, Малюгин установил график его посещения - по пятницам с 18 часов, когда указанным лицам можно было посещать квартиру последнего с целью изготовления и потребления там наркотических средств. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по ранее достигнутой договоренности с Малюгиным после 18 часов посещали его квартиру, где последний, используя <данные изъяты>, которые приобретали ФИО1, ФИО2 и ФИО3, путем производства химических реакций и физических процессов, примерно в течение одного часа изготавливал кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, которым в вышеуказанные дни совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 производил себе инъекции. На протяжении указанного времени Малюгин, желая скрыть от посторонних факт функционирования в его квартире наркопритона, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, проветривал помещение квартиры от характерного запаха, образующегося в результате химических реакций и физических процессов, осуществлял охрану путем запирания изнутри дверного замка, выносил мусор, наводил порядок, осуществляя, таким образом, содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты>. Преступная деятельность Малюгина была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области (далее - наркоконтроль), которые ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» (далее - ОРМ) в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут провели обследование квартиры Малюгина, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющейся препаратом наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,596 грамма, а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО1, ФИО2 и ФИО3, являющиеся наркозависимыми лицами, по ранее достигнутой договоренности с Малюгиным, не имеющим постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, принесли Малюгину в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В этот момент у Малюгина, также являющегося лицом, потребляющим <данные изъяты>, и имеющего навык в его изготовлении, возник преступный умысел на незаконное изготовление данного наркотика без цели сбыта. Реализуя задуманное, Малюгин в период времени с 18 до 19 часов того же дня в своей квартире умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, наличием желания употребить наркотическое средство совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, используя <данные изъяты>, путем химических реакций и физических процессов, незаконно изготовил кустарным способом дезоморфин, который затем примерно с 19 часов указанного дня, действуя умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, без цели сбыта, стал незаконно хранить у себя в квартире. Преступная деятельность Малюгина была пресечена сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Обследование жилого помещения» в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут провели обследование квартиры Малюгина, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющуюся препаратом наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,596 гр. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» «наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров запрещены к свободному обороту законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Малюгин А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объёме, пояснив, что <данные изъяты> он впервые попробовал в конце прошлого года. Ему известно, какие ингредиенты требуются для изготовления данного наркотика, и где их можно купить. В г. Касимове он общается с ФИО3, ФИО1 и ФИО2, которые употребляют наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз приехал в г. Касимов из <адрес> на выходные и у него возникло желание употребить <данные изъяты>. Так как у него не было денежных средств для самостоятельного приобретения всех необходимых компонентов, он договорился с указанными знакомыми о том, что те будут покупать на совместно собранные денежные средства ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, а он будет предоставлять им квартиру для совместного его употребления. ФИО2, ФИО1 и ФИО3 на указанные условия согласились. Они решили собираться по пятницам, после 18 часов у него в квартире, принадлежащей ему на праве долевой собственности, расположенной по адресу: <адрес>. Таким образом, они собирались у него ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Обычно все происходило следующим образом: ФИО2, ФИО1 и ФИО3 покупали все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, после чего в заранее оговоренное время приходили к нему, где они все вместе <данные изъяты> изготавливали <данные изъяты>. Посуду для изготовления наркотика его знакомые каждый раз приносили с собой, потому что он не разрешал им хранить её у себя дома, так как боялся, что её может обнаружить кто-либо из его родственников, которые могли в любой момент приехать в г. Касимов. На время изготовления и употребления наркотика, он запирал входную дверь, чтобы не пришли посторонние, просил ФИО2, ФИО1 и ФИО3 вести себя тише, чтобы не привлекать внимания. После того, как они производили себе инъекции <данные изъяты>, использованные шприцы, а также весь мусор, который оставался от изготовления наркотика он собирал в целлофановый пакет и выбрасывал. Также подметал пол, стирал грязь со стола, проветривал помещение от запаха, образующегося при изготовлении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к нему в очередной раз пришли ФИО2, ФИО3 и ФИО1, принесли все необходимые ингредиенты и посуду для изготовления <данные изъяты>, а также шприцы для введения инъекций. Примерно в течении часа он сам изготовил наркотик на кухне. Когда все было готово, он со своими знакомыми каждый своими шприцами набрали наркотик и произвели себе внутривенные инъекции. Наркотик, который он набрал в свой шприц, уколол себе не весь, решив оставить, чтобы употребить его на следующий день. После того, как он сделал себе инъекцию, к нему в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели обследование жилища, в процессе чего изъяли его шприц с остатками наркотика, несколько уже пустых шприцев, а также использованные при изготовлении наркотика посуду и остатки от ингредиентов.

Кроме полного признания Малюгиным А.А. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым наркотические средства он впервые попробовал четыре года назад. Сейчас употребляет <данные изъяты>, умеет его изготавливать, и знает какие ингредиенты для этого необходимы. У него имеются знакомые ФИО3, ФИО2 и Малюгин, которые также употребляют <данные изъяты>. Малюгин ДД.ММ.ГГГГ предложил ему с ФИО3 и ФИО2 приходить к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для того чтобы изготавливать и употреблять там <данные изъяты>. Они согласились и решили, что он с ФИО3 и ФИО2 будет покупать ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, а Малюгин будет предоставлять им по пятницам после 18 часов свою квартиру для его употребления и заниматься непосредственным его изготовлением, за что также будет употреблять изготовленное наркотическое средство. Таким образом, они собирались у Малюгина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Все происходило по одной и той же схеме: он с ФИО2 и ФИО3 приобретал все необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, в заранее оговоренное время приходил к Малюгину в квартиру, где Малюгин вместе с ним <данные изъяты> изготавливал <данные изъяты>. Необходимую для изготовления наркотика посуду они приносили с собой, потому что Малюгин не разрешал хранить её дома, так как боялся, что её обнаружит кто-то из родственников. На время изготовления и употребления наркотика Малюгин запирал входную дверь, чтобы не пришли посторонние, и просил их вести себя тише, чтобы не привлекать внимание. Малюгин рассказывал, что после того, как они производили инъекции <данные изъяты>, использованные шприцы, а также весь мусор, который оставался от изготовления наркотика тот собирал в целлофановый пакет и выбрасывал, подметал пол, стирал грязь со стола, проветривал помещение, чтобы не осталось запаха. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, по ранее достигнутой договоренности, он с ФИО2 и ФИО3 пришёл на квартиру к Малюгину и принёс с собой посуду и все необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, а также шприцы для инъекций. Малюгин примерно за один час изготовил наркотик, после чего каждый своим шприцем набрали себе наркотик и сделал себе внутривенную инъекцию. Спустя несколько минут в квартиру к Малюгину зашли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым наркотические средства она начала употреблять примерно три года назад, последнее время употребляет <данные изъяты>. У неё имеются знакомые ФИО3, Малюгин и ФИО1, которые также потребляют <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Малюгин предложил ей, ФИО1 и ФИО3 изготовить и употребить <данные изъяты> у него на квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Они договорились, что она с ФИО3 и ФИО1 будет покупать на совместно собранные денежные средства ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, а Малюгин будет предоставлять им квартиру по пятницам после 18 часов для его употребления и заниматься непосредственным его изготовлением, за что также будет употреблять изготовленное наркотическое средство. Таким образом, они собирались у Малюгина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Все происходило так: она с ФИО3 и ФИО1 приобретала все необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, в заранее оговоренное время приходила на квартиру к Малюгину, где Малюгин вместе с ФИО1 <данные изъяты> изготавливал <данные изъяты>. Необходимую для изготовления наркотика посуду они также приносили с собой, потому что Малюгин не разрешал им хранить её дома. На время изготовления и употребления наркотика, Малюгин запирал входную дверь, чтобы не пришли посторонние, просил их вести себя тише, чтобы не привлекать внимание. Малюгин рассказывал, что после того как они производили себе инъекции дезоморфином, использованные шприцы, а также весь мусор, который оставался от изготовления наркотика тот собирал в целлофановый пакет и выбрасывал, а также убирался дома: подметал пол, протирал стол от грязи, проветривал помещение от неприятного химического запаха. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она с ФИО3 и ФИО1 пришла на квартиру к Малюгину и принесла с собой посуду и заранее купленные ингредиенты для изготовления <данные изъяты>. Малюгин в одиночку примерно в течение часа изготовил на кухне наркотик, после чего они каждый своим шприцем набрали наркотик и сделали себе внутривенные инъекции. После того, как она укололась, в квартиру к Малюгину зашли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали.

Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он употребляет <данные изъяты> постоянно около полутора лет. Сам он данный наркотик не изготавливал, но рецепт ему известен. У него имеются знакомые ФИО1, ФИО2 и Малюгин, которые также употребляют <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему с ФИО1 и ФИО2 их общий знакомый Малюгин предложил приходить к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для того чтобы изготавливать и употреблять там <данные изъяты>. Они согласились и решили, что он с ФИО1 и ФИО2 будет покупать ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, а Малюгин будет предоставлять им по пятницам после 18 часов квартиру для его употребления и заниматься непосредственным изготовлением, за что будет употреблять часть наркотического средства. Таким образом, они собирались у Малюгина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Все происходило по одной и той же схеме: он с ФИО2 и ФИО1 покупал все необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, в заранее оговоренное время приходил к Малюгину в квартиру, где Малюгин вместе с ФИО1 <данные изъяты> изготавливал <данные изъяты>. При этом посуду, необходимую для изготовления <данные изъяты>, они приносили с собой, потому что Малюгин не разрешал хранить её дома, так как боялся, что её обнаружит кто-то из родственников. На время изготовления и употребления наркотика, Малюгин запирал входную дверь, чтобы не пришли посторонние, просил их вести себя тише, чтобы не привлекать внимание. Малюгин рассказывал, что после того, как они производили инъекции <данные изъяты>, использованные шприцы а также весь мусор, который оставался от изготовления наркотика, тот собирал в целлофановый пакет и выбрасывал, а также подметал пол, стирал грязь со стола, проветривал помещение, чтобы не осталось запаха. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он с ФИО2 и ФИО1 пришёл в квартиру к Малюгину и принёс с собой необходимые ингредиенты и кухонную посуду для изготовления <данные изъяты>, а также шприцы для инъекций. Малюгин сам примерно в течение часа на кухне изготовил <данные изъяты>, после чего каждый своим шприцем набрал себе наркотик и сделал себе внутривенную инъекцию. Спустя несколько минут в квартиру к Малюгину зашли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали.

Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он является оперативным сотрудником наркоконтроля. В начале ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля было установлено, что Малюгин в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, содержит наркопритон. С целью пресечения занятия им данным видом преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в рамках реализации ОРМ «Обследование жилого помещения», при его непосредственном участии в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут было проведено обследование квартиры Малюгина. В квартире на кухне находился сам хозяин - Малюгин, а также ФИО1, ФИО3 и ФИО2, которые все являются лицами, употребляющими <данные изъяты>. На кухне был неприятный запах <данные изъяты>. На вопрос, чем они занимались до прихода сотрудников наркоконтроля, Малюгин пояснил, что он изготавливал <данные изъяты>. В результате обследования квартиры в принудительном порядке были изъяты несколько одноразовых шприцев, один из которых с раствором темно-коричневого цвета, посуду и ингредиенты использованные при изготовлении наркотика.

Помимо показаний указанных свидетелей, виновность Малюгина А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судом было дано разрешение на обследование жилого помещения Малюгина, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.24).

Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, согласно которым в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут указанного дня в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» в квартире Малюгина были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (л.д.25-30).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Малюгина, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 на медицинское освидетельствование для установления или опровержения факта употребления наркотических средств (л.д.31,33,35,37).

Копиями протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Малюгина, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 было установлено состояние одурманивания (л.д.32,34,36,38).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мутноватая жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце объёмом 5 мл, изъятом в квартире Малюгина при проведении ОРМ «Обследование жилого помещения», является препаратом наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 2,596 грамма (л.д.40-42).

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении полученных в ходе проведения данного ОРМ результатов ОРД следователю (л.д.22-23, 57-58).

Рапортами от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО4, согласно которым при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование жилого помещения» в действиях Малюгина обнаружены признаки составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ (л.д.5-6, 11).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по факту проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование жилого помещения» в отношении Малюгина было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.232 УК РФ (л.д.1-2).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по факту проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Обследование жилого помещения» в отношении Малюгина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (л.д.7-8).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мутноватая жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце объёмом 5 мл, изъятом в квартире Малюгина при проведении ОРМ «Обследование жилого помещения», является препаратом наркотического средства - <данные изъяты>, остаточной массой после проведённых по делу экспертизы и исследования 2,238 грамма (л.д.108-110).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, имеющие отношение к процессу изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а также шприц с раствором данного наркотического средства, изъятых в квартире Малюгина при проведении ОРМ «Обследование жилого помещения» (л.д.114-115).

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к делу были приобщены в качестве вещественных доказательств ранее осмотренные предметы (л.д.116-117).

Копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Малюгину принадлежит 1/3 доля квартиры, в которой проводилось ОРМ «Обследование жилого помещения» (л.д.122).

Оценивая приведенные выше показания подсудимого и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой и с заключением экспертизы, и в совокупности с приведенными иными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. Каждое из исследованных в судебном заседании доказательств суд признает достоверным, относимым и допустимым, а в своей совокупности эти доказательства являются достаточными для признания Малюгина А.А. виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, а также незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Малюгина, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует его действия по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он умышленно использовал помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, регулировал посещаемость притона (установил график посещения и круг лиц, допущенных к посещению притона), обеспечивал охрану, путём запирания входной двери и установлением порядка поведения во время изготовления и потребления наркотического средства (велел всем вести себя тише), а также избавлялся в квартире от следов функционирования притона, путём выноса мусора, уборки и проветривания помещения. При этом данное помещение фактически использовалось для потребления наркотического средства несколько раз и разными лицами.

Действия подсудимого Малюгина по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно из <данные изъяты> и иных веществ получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,596 грамма, которым в последствии незаконно владел для личного потребления, храня его в помещении своей квартиры. При этом указанное количество <данные изъяты>, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

Квалифицируя действия Малюгина как содержание притона для потребления наркотических средств и как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю в Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Малюгину А.А., суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступлений (совершил два умышленных преступления, одно из которых относятся к категории тяжких преступлений, а другое к категории преступлений средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности);

его личность (ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по временному месту жительства в г. Касимове характеризуется отрицательно);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (наличие на иждивении малолетнего ребёнка (ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание активное способствование им расследованию преступлений, которое выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с указанием обстоятельств совершения им преступлений, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном),

влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенного, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Малюгину по правилам ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с установлением ему испытательного срока и возложением на него обязанностей, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным подсудимому Малюгину по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимому Малюгину А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в картонной коробке при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной;

б) <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещённый к обращению.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Михайловой О.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому Малюгину в судебном заседании 10 августа 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малюгина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малюгину А.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малюгину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Малюгина А.А. обязанность без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за условно осужденным Малюгиным А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области».

Меру пресечения осужденному Малюгину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся в картонной коробке при уголовном деле, и

б) <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Михайловой О.А. за оказание ею юридической помощи Малюгину А.А. в судебном заседании 10 августа 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий -

н