Приговор в отношениии Кауфмана Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Круглове А.П., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Касимовского межрайонного прокурора Самонова Р.А.,

подсудимого Кауфмана Ю.А.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Медведева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кауфмана Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Кауфман Ю.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Кауфман Ю.А. в процессе сбора грибов в лесопосадке, расположенной между <адрес> и <адрес>, в лесном массиве на участке местности площадью 10 м2, расположенном на расстоянии 350 метров от крайнего дома <адрес> в сторону <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. В этот момент у Кауфмана, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) для личного потребления, без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Кауфман оборвал руками листья и верхушечные части со всех произраставших на участке местности растений конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), которое затем положил в имевшиеся у него при себе полимерные пакеты и в тот же день примерно в 16 часов на своём автомобиле доставил указанное наркотическое средство по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где преследуя мотив личной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая при этом противоправный характер совершаемых действий измельчил, высушил и стал незаконно хранить, для личного употребления, без цели сбыта на чердаке и территории двора, рядом с домом. Преступная деятельность Кауфмана по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 36 минут до 19 часов 40 минут, провели обследование по месту жительства Кауфмана, в ходе которого были обнаружены и изъяты: около уличного туалета - белый полимерный пакет с находящимся внутри полимерным пакетом желтого цвета, в котором содержалось вещество растительного происхождения в виде боковых ответвлений, листьев и верхушечных частей растений зеленовато-коричневого цвета со специфически пряным запахом, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1 089,9 грамма, полимерный пакет черного цвета, в котором в бумажном свертке содержалось мелкоизмельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета со специфически пряным запахом, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 0,8 грамма; на чердаке дома - полимерный пакет фиолетового цвета, в котором содержалось мелкоизмельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфически пряным запахом, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 0,4 грамма. Общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого у Кауфмана, составила 1 091,1 грамма. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещены к свободному обороту законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Кауфман в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что он действительно незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за преступление, совершенное подсудимым Кауфманом, не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Кауфман в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятно существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное Кауфману обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, а также показаниями самого подсудимого о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кауфмана как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), поскольку он незаконно приобрёл в лесополосе и в последующем хранил по месту своего жительства наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде 1 091,1 грамма.

Применяя Федеральный закон в указанной редакции, суд исходит из того, что инкриминируемая Кауфману преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами ДД.ММ.ГГГГ, а 18 ноября 2010 года вступил в законную силу Федеральный закон от 19 мая 2010 года №87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», внесший в статью 228 УК РФ дополнения, которыми была установлена уголовная ответственность за «незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», который в соответствии со ст.10 УК РФ обратной силы не имеет.

Квалифицирующим признаком данного преступления является незаконные приобретение и хранение наркотического средства «в особо крупном размере», поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Квалифицируя действия Кауфмана как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю в Российской Федерации.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака состава преступления «незаконной перевозки наркотического средства». В качестве мотивов изменения обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель указал следующее. Поскольку Кауфман переместил наркотическое средство на личном автомобиле без цели сбыта от места его приобретения до места своего жительства для дальнейшего хранения и личного употребления, данные действия Кауфмана подпадают под определение незаконного хранения наркотического средства, а не перевозки.

Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Кауфмана вмененного ему признака состава преступления «незаконной перевозки наркотического средства». Для исключения из предъявленного Кауфману обвинения указания на данный признак состава преступления, не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Кроме того, в соответствии со ст.252 и ч.8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в соответствии с законом уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Вместе с тем суд считает не состоятельными доводы защитника подсудимого об исключении из обвинения Кауфмана вмененного ему признака состава преступления «незаконного приобретения наркотического средства», поскольку незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средства следует считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного и сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кауфману суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления (совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности);

его личность (к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (наличие на иждивении малолетнего ребёнка (ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - активное способствование им расследованию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия с указанием обстоятельств совершения им преступления, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном);

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд не признает у Кауфмана в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование им раскрытию преступления, поскольку преступная деятельность подсудимого была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения последними оперативно-розыскного мероприятия, что исключает возможность применения ст.62 УК РФ при назначении Кауфману наказания.

Также судом не установлено оснований для применения условий ст.64 УК РФ, поскольку указанные выше смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны судом по делу исключительными, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности действий подсудимого.

С учётом изложенного, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Кауфману наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей, так как суд считает возможным исправление и перевоспитание Кауфмана без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Кауфману дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства и суд назначает Кауфману наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, при определении подсудимому размера наказания подлежит применению ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мера пресечения подсудимому Кауфману - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: а) <данные изъяты>; хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению;

б) светлая дактилопленка размером 29х25 мм, на которой имеется след руки размерами 15х14 мм, оставленный указательным пальцем правой руки Кауфмана Ю.А., которая хранится в материалах уголовного дела в бумажном опечатанном конверте на л.д.100, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Медведеву В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому Кауфману в судебном заседании 12 мая 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кауфмана Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кауфману Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Кауфмана Ю.А. обязанность без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Контроль за условно-осужденным Кауфманом Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области».

Меру пресечения осужденному Кауфману Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: а) <данные изъяты>; хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>, уничтожить;

б) светлую дактилопленку размером 29х25 мм, на которой имеется след руки размерами 15х14 мм, оставленный указательным пальцем правой руки Кауфмана Ю.А., хранится в материалах уголовного дела в бумажном опечатанном конверте на л.д.100, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Медведеву В.А. за оказание им юридической помощи осужденному Кауфману Ю.А. в судебном заседании 12 мая 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий -

н