Приговор в отношении Кривцова М.А. по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам ограничения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Круглове А.П., с участием

государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Маматовой Э.Р.,

подсудимого Кривцова М.А.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Ахонько Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кривцова М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривцов М.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов Кривцов в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес> и около дома увидел автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, который принадлежал ФИО. В этот момент у Кривцова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, чтобы на нем покататься. Осознавая преступный характер своих действий, Кривцов подошёл к указанному автомобилю, с помощью фигурной отвёртки сломал замки водительской двери, багажника и проник в салон автомобиля. После этого Кривцов вырвал магнитолу из панели приборов, сломал кожух замка зажигания, перемкнул провода, запустил двигатель автомобиля, включил коробку передач и тронулся на автомобиле с места. Когда Кривцова проехал несколько метров, у автомобиля заглох двигатель. Перемкнув провода, Кривцов попытался повторно запустить двигатель автомобиля, однако в этот момент он был задержан потерпевшим. Совершая угон, Кривцов повредил магнитолу и панель для её крепления, кожух замка зажигания, замки водительской двери и багажника, а также порвал провода, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Кривцов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что он действительно совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за преступление, совершенное подсудимым Кривцовым, не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Кривцов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятно существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное Кривцову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами, а также показаниями самого подсудимого о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривцова по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Указанное преступление является оконченным, поскольку подсудимый был задержан потерпевшим в тот момент, когда Кривцов уже начал движение, то есть фактически переместил автомобиль в другое место.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления (совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности);

его личность (ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трижды привлекался к административной ответственности);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном);

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенного, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд не находит оснований для назначения Кривцову самого строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление в виде лишения свободы, а считает необходимым назначить ему наказание виде ограничения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Суд также не находит оснований для назначения Кривцову менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, в виде штрафа, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, а также отсутствия у него постоянного источника дохода, указанный менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку подсудимому назначается наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить Кривцову следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в ночное время суток, то есть с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того суд возлагает на Кривцова обязанности не выезжать за пределы территорий муниципальных образований городской округ - город Касимов и Касимовский муниципальный район и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения подсудимому Кривцову - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественное доказательство: фигурная отвёртка, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ГО г. Касимов и Касимовскому муниципальному району, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Ахонько Н.И. за оказание им юридической помощи подсудимому Кривцову в судебном заседании 11 мая 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривцова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.53 УК РФ установить Кривцову М.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в ночное время суток, то есть с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него обязанности не выезжать за пределы территорий муниципальных образований городской округ - город Касимов и Касимовский муниципальный район и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Кривцову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: фигурную отвёртку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ГО г. Касимов и Касимовскому муниципальному району, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Ахонько Н.И. за оказание им юридической помощи осужденному Кривцову М.А. в судебном заседании 11 мая 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий -

н