Приговор в отношении Корнилаева А.Н. по ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Круглове А.П., с участием

государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора Макеева И.Б.,

подсудимого Корнилаева А.Н.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Ахонько Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Корнилаева А.Н., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилаев А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Корнилаева, являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и имеющего навык в его изготовлении, возник преступный умысел на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, реализуя задуманное, Корнилаев, не имеющий постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина, руководствуясь мотивом личной заинтересованности и желанием употреблять наркотики, действуя умышленно, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1 и ФИО2 являются наркозависимыми лицами, предложил последним систематически посещать вышеуказанную квартиру с целью неоднократного изготовления и совместного потребления там дезоморфина. При этом ФИО1 и ФИО2 должны были по замыслу Корнилаева приносить с собой необходимые компоненты, из которых последний должен был изготавливать для личного потребления дезоморфин. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона, Корнилаев установил график его посещения: ежедневно с 16 часов, когда указанным лицам можно было посещать его квартиру с целью изготовления и потребления там наркотических средств. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 по ранее достигнутой договоренности с Корнилаевым после 16 часов посещали его квартиру, где Корнилаев, используя установленную в квартире газовую плиту, имевшуюся в жилище кухонную посуду, а также лекарственные препараты на основе кодеина, предметы бытовой химии, которые приобретали ФИО1 и ФИО2, путем производства химических реакций и физических процессов, в течение примерно одного часа изготавливал кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, которым в вышеуказанные дни совместно с ФИО1 и ФИО2 производили себе инъекции. На протяжении указанного времени Корнилаев, желая скрыть от посторонних и своих родственников, периодически посещавших его жилище, факт функционирования в его квартире наркопритона, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, проветривал помещение квартиры от характерного запаха, образующегося в результате химических реакций и физических процессов, осуществлял охрану путем запирания изнутри дверного замка, выносил мусор, наводил порядок, осуществляя таким образом содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин. Преступная деятельность Корнилаева была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 43 минут до 19 часов 45 минут провели обследование квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющейся препаратом наркотического средства - дезоморфина, массой сухого остатка 0,0091 грамма, а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления дезоморфина.

У него же, являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и имеющего навык в его изготовлении, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, реализуя задуманное, Корнилаев, не имеющий постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина, руководствуясь мотивом личной заинтересованности и желанием употреблять наркотики, действуя умышленно, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО3 и ФИО2 являются наркозависимыми лицами, предложил последним систематически посещать вышеуказанную квартиру с целью неоднократного изготовления и совместного потребления там дезоморфина. При этом ФИО3 и ФИО2 должны были по замыслу Корнилаева приносить с собой необходимые компоненты, из которых последний должен был изготавливать для личного потребления дезоморфин. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона, Корнилаев установил график его посещения: ежедневно с 16 часов, когда указанным лицам можно было посещать его квартиру с целью изготовления и потребления там наркотических средств. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 по ранее достигнутой договоренности с Корнилаевым после 16 часов посещали его квартиру, где Корнилаев, используя установленную в квартире газовую плиту, имевшуюся в жилище кухонную посуду, а также лекарственные препараты на основе кодеина, предметы бытовой химии, которые приобретали ФИО3 с ФИО2, путем производства химических реакций и физических процессов, в течение примерно одного часа изготавливал кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, которым в вышеуказанные дни совместно с ФИО3 и ФИО2 производили себе инъекции. На протяжении указанного времени Корнилаев, желая скрыть от посторонних и своих родственников, периодически посещавших его жилище, факт функционирования в его квартире наркопритона, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, проветривал помещение квартиры от характерного запаха, образующегося в результате химических реакций и физических процессов, осуществлял охрану путем запирания изнутри дверного замка, выносил мусор, наводил порядок, осуществляя таким образом содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин. Преступная деятельность Корнилаева была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 05 минут провели обследование квартиры Корнилаева, в ходе которого обнаружили и изъяли два шприца с мутной жидкостью коричневого цвета в каждом, являющейся препаратом наркотического средства - дезоморфина, общей массой сухого остатка 1,88 грамма, а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО2 и ФИО3 по ранее достигнутой договоренности с Корнилаевым, не имеющим постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, принесли Корнилаеву домой по адресу: <адрес>, компоненты, необходимые для осуществления процесса изготовления наркотического средства - дезоморфин, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В этот момент у Корнилаева, являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин и имеющего навык в его изготовлении, возник преступный умысел на незаконное изготовление данного наркотика в крупном размере без цели сбыта, для совместного его употребления с ФИО2 и ФИО3. Реализуя задуманное, Корнилаев в период времени с 16 до 17 часов того же дня в своей квартире умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, наличием желания употребить наркотическое средство совместно с ФИО2 и ФИО3, используя находившуюся у него в квартире газовую плиту, кухонную посуду, а также принесённые ему предметы бытовой химии и лекарственные препараты на основе кодеина, путем химических реакций и физических процессов, незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта препарат наркотического средства - дезоморфин общей массой сухого остатка 1,88 грамма, который затем с 17 часов указанного дня, действуя умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, без цели сбыта, стал незаконно хранить у себя в квартире. Преступная деятельность Корнилаева была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 05 минут провели обследование квартиры Корнилаева, в ходе которого обнаружили и изъяли два шприца с мутной жидкостью коричневого цвета в каждом массой соответственно по шприцам: 1,28 и 0,6 грамма, являющуюся препаратом наркотического средства - дезоморфина, общей массой сухого остатка 1,88 грамма. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 №882), относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров запрещены к свободному обороту законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

У него же, являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и имеющего навык в его изготовлении, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на содержание притона для потребления данного наркотического средства по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, реализуя задуманное, Корнилаев, не имеющий постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина, руководствуясь мотивом личной заинтересованности и желанием употреблять наркотики, действуя умышленно, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО3 и ФИО2 являются наркозависимыми лицами, предложил последним систематически посещать вышеуказанную квартиру с целью неоднократного изготовления и совместного потребления там дезоморфина. При этом ФИО3 и ФИО2 должны были по замыслу Корнилаева приносить с собой необходимые компоненты, из которых последний должен был изготавливать для личного потребления дезоморфин. Кроме того, для повышения скрытности и во избежание разглашения факта функционирования наркопритона, Корнилаев установил график его посещения: ежедневно с 16 часов, когда указанным лицам можно было посещать его квартиру с целью изготовления и потребления там наркотических средств. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 по ранее достигнутой договоренности с Корнилаевым после 16 часов посещали его квартиру, где Корнилаев, используя установленную в квартире газовую плиту, имевшуюся в жилище кухонную посуду, а также лекарственные препараты на основе кодеина, предметы бытовой химии, которые приобретали ФИО3 с ФИО2, путем производства химических реакций и физических процессов, в течение примерно одного часа изготавливал кустарным способом препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, которым в вышеуказанные дни совместно с ФИО3 и ФИО2 производили себе инъекции. На протяжении указанного времени Корнилаев, желая скрыть от посторонних и своих родственников, периодически посещавших его жилище, факт функционирования в его квартире наркопритона, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, проветривал помещение квартиры от характерного запаха, образующегося в результате химических реакций и физических процессов, осуществлял охрану путем запирания изнутри дверного замка, выносил мусор, наводил порядок, осуществляя таким образом содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления препарата, содержащего наркотическое средство - дезоморфин. Преступная деятельность Корнилаева была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 55 минут провели обследование квартиры Корнилаева, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющуюся препаратом наркотического средства - дезоморфина, массой сухого остатка 0,614 грамма, а также необходимые химические компоненты и ингредиенты, для изготовления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО2 и ФИО3 по ранее достигнутой договоренности с Корнилаевым, не имеющим постоянного источника дохода и денежных средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, принесли Корнилаеву домой по адресу: <адрес>, компоненты, необходимые для осуществления процесса изготовления наркотического средства - дезоморфина, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В этот момент у Корнилаева, являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин и имеющего навык в его изготовлении, возник преступный умысел на незаконное изготовление данного наркотика в крупном размере без цели сбыта, для совместного его употребления с ФИО2 и ФИО3. Реализуя задуманное, Корнилаев в период времени с 16 до 17 часов того же дня в своей квартире умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, наличием желания употребить наркотическое средство совместно с ФИО2 и ФИО3, используя находившуюся у него в квартире газовую плиту, кухонную посуду, а также принесённые ему предметы бытовой химии и лекарственные препараты на основе кодеина, путем химических реакций и физических процессов, незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта препарат наркотического средства - дезоморфин массой сухого остатка 0,614 грамма, который затем с 17 часов указанного дня, действуя умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, без цели сбыта, стал незаконно хранить у себя в квартире. Преступная деятельность Корнилаева была пресечена сотрудниками Касимовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 55 минут провели обследование квартиры Корнилаева, в ходе которого обнаружили и изъяли шприц с мутной жидкостью коричневого цвета, являющуюся препаратом наркотического средства - дезоморфина, массой сухого остатка 0,614 грамма. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 №158), относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров запрещены к свободному обороту законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый Корнилаев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что он действительно совершил три эпизода содержания притона для потребления наркотических средств и два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым Корнилаевым, не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Корнилаев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятно существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное Корнилаеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, а также показаниями самого подсудимого о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корнилаева по каждому из трёх эпизодов содержания притона для потребления наркотических средств в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.232 УК РФ. При этом суд квалифицирует все эти эпизоды как три самостоятельных преступления, поскольку во всех трёх случаях преступная деятельность Корнилаева пресекалась сотрудниками правоохранительных органов с изъятием химических компонентов и ингредиентов, а также посуды, используемых для изготовления дезоморфина. После чего у Корнилаева спустя примерно два месяца вновь возникал умысел, направленный на содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления дезоморфина, и свои преступные действия он начинал с начала: вновь подыскивал наркозависимых лиц (состав лиц допущенных Корнилаевым к посещению наркопритона изменялся), вместе с которыми восполнял необходимый набор посуды, компонентов и ингредиентов для изготовления дезоморфина.

Действия подсудимого Корнилаева по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Корнилаев действительно незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства наркотическое средство дезоморфин массой 1,88 грамма, указанное количество которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 №882) относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Корнилаева по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Корнилаев действительно незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства наркотическое средство дезоморфин массой 0,614 грамма, указанное количество которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 №158) относится к крупному размеру.

Квалифицируя действия Корнилаева как содержание притона для потребления наркотических средств и как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю в Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Корнилаеву суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает:

характер и степень общественной опасности преступлений (совершил 5 умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности);

его личность (судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (наличие на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты> (ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - активное способствование им расследованию преступлений, которое выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия с указанием обстоятельств совершения им преступлений, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При этом суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование им раскрытию преступления, поскольку преступная деятельность подсудимого по всем инкриминируемым ему эпизодам была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения последними оперативно-розыскных мероприятий);

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учётом изложенного, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Корнилаеву по правилам ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с установлением ему испытательного срока и возложением на него обязанностей, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому Корнилаеву по двум эпизодам незаконного изготовления и хранения им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, менее строгие виды наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным подсудимому Корнилаеву по всем трём эпизодам содержания притона для потребления наркотических средств не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства и суд назначает Корнилаеву наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, при определении подсудимому размера наказания подлежит применению ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенные подсудимому наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Мера пресечения подсудимому Корнилаеву - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся упакованными в картонную коробку при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению;

б) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Ахонько Н.И. за оказание им юридической помощи подсудимому Корнилаеву в судебном заседании 16 мая 2011 года по назначению суда в сумме 895 рублей 13 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилаева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду содержания притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду содержания притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду содержания притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Корнилаеву А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корнилаеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Корнилаева А.Н. обязанность без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за условно осужденным Корнилаевым А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области».

Меру пресечения осужденному Корнилаеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - а) <данные изъяты>, хранящиеся упакованными в картонную коробку при уголовном деле, и

б) <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Ахонько Н.И. за оказание им юридической помощи осужденному Корнилаеву А.Н. в судебном заседании 16 мая 2011 года по назначению суда в сумме 895 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий -

н