Приговор в отношении Калистратовой А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Круглове А.П., с участием

государственного обвинителя - заместителя Касимовского межрайонного прокурора Капитоновой И.А.,

подсудимой Калистратовой А.С.,

её защитника - адвоката <данные изъяты> Кириченко О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калистратовой А.С., <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калистратова А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Калистратова А.С., ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент между Калистратовой и ФИО1 на бытовой почве возникла словесная ссора, сопровождающаяся взаимными оскорблениями, в ходе которой у Калистратовой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, Калистратова клинком находящегося у неё в руках ножа нанесла один удар в область грудной клетки ФИО1, причинив тем самым потерпевшему следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни человека в момент возникновения.

Подсудимая Калистратова в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ей понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации и в присутствии защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что она действительно умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании защитник Кириченко О.С. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за преступление, совершенное подсудимой Калистратовой, не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимая Калистратова в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ей понятно существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации и в присутствии защитника, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное Калистратовой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, а также показаниями самой подсудимой о полном согласии с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой Калистратовой по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку нанося клинком находящегося у неё в руках ножа один удар в жизненно важный орган, а именно в область грудной клетки ФИО1, она осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидела возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желала причинение такого вреда.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Калистратовой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления (совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья);

её личность (ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование ею расследованию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия с указанием обстоятельств совершения ею преступления, а также полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном);

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

С учётом изложенного, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным с учетом требований ч.7 ст.316 УПК и с применением ст.73 УК РФ назначить подсудимой Калистратовой наказание в виде лишения свободы условно, с установлением ей испытательного срока и возложением на неё обязанностей, поскольку её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Мера пресечения подсудимой Калистратовой - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Кириченко О.С. за оказание ею юридической помощи подсудимой Калистратовой в судебном заседании 24 мая 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калистратову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калистратовой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Калистратову А.С. обязанность без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Контроль за условно осужденной Калистратовой А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области».

Меру пресечения осужденной Калистратовой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Кириченко О.С. за оказание ею юридической помощи осужденной Калистратовой А.С. в судебном заседании 24 мая 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий -

н