Приговор в отношении Пуликова Н.В., осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ к 3г.3м. лишения свободы в колонии ощего режима



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Круглове А.П., с участием

государственного обвинителя - заместителя Касимовского межрайонного прокурора Капитоновой И.А.,

подсудимого Пуликова Н.В.,

его защитника - адвоката <данные изъяты> Медведева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пуликова Н.В., <данные изъяты>, судимого 13 мая 2010 года Касимовским городским судом Рязанской области за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуликов Н.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Пуликов, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения путём курения, и имеющий преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления без цели сбыта в особо крупном размере, преследуя мотив личной заинтересованности, осознавая при этом противоправный характер совершаемых действий, умышленно, оборвал руками и сложил в находившиеся у него при себе три полимерных пакета листья и верхушечные части конопли, произраставшей на его приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, которые с указанного времени в нарушение ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» стал незаконно хранить, для личного употребления, без цели сбыта на чердаке указанного дома. Преступная деятельность Пуликова была пресечена сотрудниками ОВД по городскому округу г. Касимов и Касимовскому муниципальному району, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут провели обследование места жительства Пуликова, в ходе которого на чердаке дома за креслом были обнаружены и изъяты, три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) общей массой в высушенном виде 305,7 грамма. Указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещены к свободному обороту законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Пуликов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за преступление, совершенное подсудимым Пуликовым, не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Пуликов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ему понятно существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного им после консультации и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное Пуликову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, а также показаниями самого подсудимого о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пуликова как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), поскольку он незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 305,7 грамма, а в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», такое количество марихуаны (каннабиса) относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Применяя Федеральный закон в действующей редакции, суд исходит из того, что инкриминируемое Пуликову преступление является длящимся и оно было окончено ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами. А Федеральный закон от 19 мая 2010 года №87-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», внесший в статью 228 УК РФ дополнения, которыми была установлена уголовная ответственность за «незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», вступил в законную силу 18 ноября 2010 года.

Квалифицируя действия Пуликова как незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно ст.1 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю в Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пуликову суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает:

характер и степень общественной опасности преступления (совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности);

его личность (имеет судимость за умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, инкриминируемое преступление совершил в период испытательного срока, по последнему месту работы и по месту отбытия условного осуждения характеризуется положительно);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (наличие на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения (ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - активное способствование им расследованию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия с указанием обстоятельств совершения им преступления, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном);

а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд не признает у Пуликова в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование им раскрытию преступления, поскольку преступная деятельность подсудимого была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения последними оперативно-розыскного мероприятия. Также судом не установлено оснований для применения условий ст.64 УК РФ, поскольку указанные смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны судом по делу исключительными, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности действий подсудимого

С учётом изложенного, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Пуликову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Пуликову дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства и суд назначает Пуликову наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, при определении подсудимому размера наказания подлежит применению ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Пуликов в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд находит, что на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное ему приговором Касимовского городского суда Рязанской области от 13 мая 2010 года.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения подсудимому Пуликову - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Срок отбывания окончательного наказания по совокупности приговоров Пуликову необходимо исчислять со дня постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 128,9 грамма, чёрный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 159,6 грамма, прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 16,6 грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Медведеву В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому Пуликову в судебном заседании 26 апреля 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пуликова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Пуликову Н.В., назначенное ему приговором Касимовского городского суда Рязанской области от 13 мая 2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Касимовского городского суда Рязанской области от 13 мая 2010 года и окончательно назначить Пуликову Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Пуликову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания окончательного наказания Пуликову Н.В. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 26 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 128,9 грамма, чёрный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 159,6 грамма, прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 16,6 грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Медведеву В.А. за оказание им юридической помощи осужденному Пуликову Н.В. в судебном заседании 26 апреля 2011 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - подпись

н