Приговор от 18.11.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующей судьи Устиновой А.В., при секретаре Тимохиной О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Касимовского межрайонного прокурора

Набирушкина Ю.М. ,

защитника - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Ахонько Н.И., представившего

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Всяких ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Всяких А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года примерно в 19 часов 45 минут Всяких А.В., через незапертую дверь торгового дома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, зашел в помещение коридора торгового дома и поднялся на второй этаж, где на лестничной площадке остался ждать закрытия магазина.

Примерно в 20 часов того же дня, Всяких А.В., убедившись, что продавцы магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО4, расположенного на первом этаже здания, покинули здание торгового дома и заперли входную дверь, спустился на первый этаж. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, при помощи имевшейся при нем аккумуляторной дрели, высверлил дисковый механизм дверного замка, и, открыв дверь, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>». Находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», Всяких А.В. тайно похитил: из кассового аппарата <данные изъяты> (касса №) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из кассового аппарата <данные изъяты> (касса №) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Из торгового зала он прошел в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», где под столом обнаружил сейф. На столе он нашел ключ, которым открыл сейф. В сейфе он обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами он поднялся на второй этаж здания торгового дома «<данные изъяты>», где через окно, находящееся на лестничной площадке, примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, покинул здание магазина.

С похищенным с места преступления Всяких А.В. скрылся, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.


В судебном заседании подсудимый Всяких А.В. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением он согласен, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый Всяких А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что ему понятно предъявленное обвинение, характер ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный при разбирательстве дела в особом порядке, не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он действительно 11 сентября 2010 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере;

защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Всяких А.В. обвинение является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, признанными судом допустимыми и достаточными, а также показаниями подсудимого в судебном заседании о полном признании им вины в содеянном.

Суд полагает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, поскольку им 11 сентября 2010 года из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО4, совершена кража денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

При назначении подсудимому Всяких А.В. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Всяких А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

Как усматривается из копии паспорта, справок о судимости, характеристики, справок, копии судебного приказа и постановления судебного пристава -исполнителя (<данные изъяты>) Всяких А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете в наркологическом и психиатрическом отделениях Касимовской ЦРБ, а также в городской наркологической больнице и психоневрологическом кабинете г. Кронштадта не состоит, по месту жительства в г. Касимове характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>, которому выплачивает алименты в размере 1/4 части заработка, ранее не судим.

Всяких А.В. вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, ущерб, причиненный преступлением им полностью возмещен путем возврата похищенных денежных средств потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, и в связи с тем, что обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в силу ч.1 ст. 62 УК РФ- влекущими за собой снижение наказания до пределов установленных указанной статьёй.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений, характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением ему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения, с возложением на него в целях исправления обязанностей - без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ. С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать Всяких А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Процессуальные издержки по выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Всяких А.В. по назначению суда в судебном заседании 18 ноября 2010 года в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Всяких ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Всяких А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за условно осужденным Всяких А.В. возложить на УИИ № 5 ГУ МРУИИ №1 УФСИН России по Рязанской области.

Обязать Всяких А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения осужденному Всяких А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по выплате адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Всяких А.В. по назначению суда в судебном заседании 18 ноября 2010 года в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая -