приговор в отношении Ильина и Пантелеева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Касимов

Судья Касимовского городского суда Рязанской области Лунькина С.Б.,

при секретаре Болденковой Г.В., с участием

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Касимовской межрайонной прокуратуры Табакова А.Ю.,

защитника Пантелеева К.Е. - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Скорняковой Е.Г., представившего удостоверение № 422 и ордер № 652 от 25 ноября 2010 года,

защитника Ильина А.Ю. - адвоката Касимовской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Финогеевой А.Е., представившего удостоверение № 333 и ордер № 648 от 25 ноября 2010 года,

потерпевшего Д.В.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Д.В. - Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.Ю., <данные изъяты> судимого:

- 20 октября 2009 года Касимовским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пантелеева К.Е., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.Ю. и Пантелеев К.Е. совершили 27 июня 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Ильин А.Ю. также совершил 30 июля 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 июня 2010 года в 5 часов Ильин А.Ю. и Пантелеев К.Е., вступив в преступный сговор с целью кражи чужого имущества, подошли к дому Н., расположенному по адресу: <адрес>, и путем взлома замка двери незаконно проникли в жилище. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, Ильин А.Ю. и Пантелеев К.Е., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитили из жилища Н вещи, принадлежащие Т.В., а именно: DVD - плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью 950 рублей, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, кроссовки мужские марки «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, кроссовки мужские стоимостью 212 рублей 50 копеек, два флакона мужской туалетной воды «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей каждый, гитару шестиструнную стоимостью 1575 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом1,5 гр. стоимостью 1500 рублей, золотой кулон 585 пробы весом 1,5 гр. стоимостью 1500 рублей, золотую серьгу 585 пробы весом 0,5 гр. стоимостью 500 рублей, а из сарая, расположенного во дворе дома, тайно похитили велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Т.В.

Ильин А.Ю. и Пантелеев К.Е. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12237 рублей 50 копеек.

Ильин А.Ю. 30 июля 2010 года около 19 часов находился в комнате № помещения ОГОУ «Касимовская школа-интернат», расположенной по адресу: <адрес>. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и, осознавая противоправность своих действий, взял оставленный Д.В. без присмотра кошелек, из которого тайно похитил банковскую расчетную пластиковую карту на имя Д.В., на счете которой находились денежные средства. В продолжение своих преступных действий, имея единый умысел на завладение находящихся на пластиковой карте денежных средств, зная PIN-код данной банковской расчетной пластиковой карточки, Ильин А.Ю. умышленно с целью хищения денежных средств неоднократно в течение ночи приходил в Касимовское отделение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, и тайно похищал денежные средства, принадлежащие Д.В., с его с карты посредством снятия денег через банкомат, а именно: 30 июля 2010 года в 23 часа 26 минут тайно похитил со счета пластиковой карты 11 000 рублей, 31 июля 2010 года в 00 часов 57 минут тайно похитил - 3000 рублей, 31 июля 2010 года в 02 часа 37 минут тайно похитил 5000 рублей, 31 июля 2010 года в 03 часа 17 минут тайно похитил 1000 рублей, 31 июля 2010 года в 09 часов 22 минуты тайно похитил 700 рублей и 31 июля 2010 года в 10 часов 17 минут тайно похитил 1000 рублей, а всего денежных средств на общую сумму 21700 рублей. Похищенными денежными средствами Ильин А.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 21700 рублей.

Подсудимые Ильин А.Ю. и Пантелеев К.Е. в судебном заседании поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласились с предъявленными им обвинениями в полном объеме, подтвердив, что им понятно предъявленное обвинение, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, что они действительно, 27 июня 2010 года по предварительному сговору между собой незаконно проникли в жилище Н, откуда тайно похитили DVD - плеер марки «<данные изъяты>», музыкальный центр марки «<данные изъяты>», микроволновую печь марки «<данные изъяты>», кроссовки мужские марки «<данные изъяты>», кроссовки мужские, два флакона мужской туалетной воды «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», гитару шестиструнную, золотую цепочку 585 пробы весом1,5 гр., золотой кулон 585 пробы весом 1,5 гр., золотую серьгу 585 пробы весом 0,5 гр., велосипед «<данные изъяты> принадлежащие Т.В.., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12237 рублей 50 копеек; а Ильин А.Ю. также 30 июля 2010 года тайно похитил банковскую расчетную пластиковую карточку, принадлежащую Д.В.., и снял с нее денежные средства, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 700 рублей.

В судебном заседании защитники Скорнякова Е.Г. и Финогеева А.Е. поддержали, а государственный обвинитель и потерпевшие Т.В. (письменным заявлением) и Д.В., законный представитель Е.В. не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку:

наказания за совершенные подсудимыми преступления не превышают 10 лет лишения свободы;

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

подсудимые Ильин А.Ю. и Пантелеев К.Е. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, подтвердив, что им понятно предъявленное обвинение, характер заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им понятно, что приговор, постановленный при разбирательстве дела в особом порядке, не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела;

потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего и государственный обвинитель согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно расписке потерпевшей от 14 октября 2010 года <данные изъяты>, Т.В. возвращена часть похищенного имущества: DVD - плеер марки «<данные изъяты>», музыкальный центр марки «<данные изъяты>», кроссовки мужские марки «<данные изъяты>», велосипед «<данные изъяты>».

Ильин А.Ю., согласно свидетельству о рождении, справке ОГОУ Касимовской школы-интерната, справке о результатах проверки в ОСК, копии приговора, сообщений психиатрического и наркологического отделений МУЗ «Касимовская ЦРБ», характеристикам, копии билета обучающегося (<данные изъяты>) <данные изъяты> по месту учебы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства - с отрицательной, от соседей и жителей г. Касимова в Касимовский ГРОВД неоднократно поступали устные жалобы на его антиобщественное поведение, на учете в психиатрическом и наркологическом отделениях МУЗ «Касимовская ЦРБ» не состоит. Ильин А.Ю. судим 20 октября 2009 года Касимовским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Касимовского городского суда от 17 июня 2010 года испытательный срок Ильину А.Ю. продлен на 3 месяца, окончание испытательного срока - 20 января 2010 года.

Согласно явке с повинной от 02 сентября 2010 года (<данные изъяты>), Ильин А.Ю. сообщил в Касимовский ГРОВД о совершении им совместно с Пантелеевым К.Е. кражи имущества, принадлежащего Т.В.., из дома, расположенного по адресу: <адрес>, в конце июня 2010 года;

Пантелеев К.Е., согласно копии паспорта, справке о результатах проверки в ОСК, сообщениям из психиатрического и наркологического отделений МУЗ «Касимовская ЦРБ», характеристике (<данные изъяты>) на учете в психиатрическом и наркологическом отделениях МУЗ «Касимовская ЦРБ» не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имел неоднократные приводы в Касимовский ГРОВД, привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, но уголовное дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ.

Суд полагает, что предъявленное подсудимым Ильину А.Ю. и Пантелееву К.Е. обвинение является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования, признанными судом допустимыми и достаточными, а также показаниями подсудимых в судебном заседании о полном признании вины.

Суд полагает, что действия подсудимых Ильина А.Ю. и Пантелеева К.Е. по эпизоду от 27 июня 2010 года должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они 27 июня 2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - DVD - плеера марки «<данные изъяты>», музыкального центра марки «<данные изъяты>», микроволновой печи марки «<данные изъяты>», кроссовок мужских марки «<данные изъяты>», кроссовок мужских, двух флаконов мужской туалетной воды «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», гитары шестиструнной, золотой цепочки, золотого кулона, золотой серьги, велосипеда «<данные изъяты>», принадлежащих Т.В.., с незаконным проникновением в жилище - <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с причинением Т.В.. значительного ущерба на общую сумму 12237 рублей 50 копеек.

В действиях Ильина и Пантлева наличествует прямой умысел и корыстный мотив, направленный на завладение чужим имуществом в целях обращения его в свою пользу. Они заранее договорились о совместном хищении чужого имущества, путем взлома замка на двери проникли в жилище Т.В. Ильин А.Ю. и Пантелеев К.Е. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели обязательное наступление имущественного ущерба для Т.В. и желали этого. Их действия носили тайный характер, поскольку в момент совершения преступления, владелец дома отсутствовал и в доме никого не было. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению.

По эпизоду от 30 июля 2010 года действия Ильина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что он 30 июля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - банковской расчетной пластиковой карточки с денежными средствами в сумме 21700 рублей, принадлежащими Д.В., с причинением ему значительного ущерба на сумму 21700 рублей, путем снятия указанной суммы с банковской карты посредством банкомата.

Ильин А.Ю. действовал с прямым умыслом и корыстной целью, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел обязательное наступление имущественного ущерба для потерпевшего Д.В. и желал этого.

Признавая значительными суммы причиненных материальных ущербов - 12237 рублей 50 копеек для потерпевших Т.В.. и 21700 рублей для потерпевшего Д.В.., суд исходит из их семейного и имущественного положения: наличие на иждивении у Т.В. троих несовершеннолетних детей, нахождение в отпуске по уходу за ребенком; отсутствие у несовершеннолетнего Д.В. родителей, нахождение его, как сироты, на полном государственном обеспечении, его обучение в училище и отсутвие иного дохода помимо стипендии и социального пособия.

Решая вопрос о виде и мере наказания обоим подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, условия жизни виновных, данные об их личностях и их отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для освобождения Ильина А.Ю. и Пантелеева К.Е. от уголовного наказания за содеянное.

Подсудимым Ильиным А.Ю. совершено два умышленных преступления с корыстной целью, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому, направленные против собственности.

Подсудимым Пантелеевым К.Е. совершено одно умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Ильина А.Ю., суд полагает необходимым в целях его исправления и перевоспитания назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, а исправление и перевоспитание подсудимого Пантелеева К.Е. суд считает возможным без изоляции от общества, с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ для обоих подсудимых, суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей Алехиной Т.В., а для Ильина А.Ю. также - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Ильин А.Ю. осужден 20 октября 2010 года Касимовским городским судом по ч.4 ст.18 УК РФ, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается, а поэтому в действиях Ильина А.Ю. отсутствует рецидив преступлений.

Принимая во внимание соверение подсудимым Ильиным А.Ю. двух умышленных преступлений (тяжкого и средней тяжести) в течение испытательного срока, словное осуждение по приговору Касимовского городского суда от 20 октября 2009 года в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствия постоянного места работы и заработка суд полагает возможным не назначать Ильину А.Ю. и Пантелееву К.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В целях исправления подсудимого Пантелеева К.Е. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанности - не менять постоянного месса жительства без уведомления специализированного органа.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым Ильину А.Ю. и Пантелееву К.Е. с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения Пантелееву К.Е. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения Ильину А.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении -подлежит изменению на заключение под стражу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Скорняковой Е.Г. и Финогеевой А.Е. за оказание юридической помощи Ильину А.Ю. и Пантелееву К.Е. по назначению суда в судебном заседании 25 ноября и 2 декабря 2010 года в сумме 596 рублей 76 копеек в соответствии со ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы ;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ильину А.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ильину А.Ю. по приговору Касимовского городского суда Рязанской области от 20 октября 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 20 октября 2009 года окончательно назначить Ильину А.Ю. три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Ильину А.Ю. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ильину А.Ю. исчислять со дня постановления приговора - с 2 декабря 2010 года.

Признать Пантелеева Константина Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пантелееву К.Е. считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Пантелееву К.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Пантелеева К.Е. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Контроль за условно осужденным Пантелеевым К.Е. возложить на уголовно исполнительную инспекцию № 5 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН по Рязанской области.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Скорняковой Е.Г. и Финогеевой А.Е. за оказание юридической помощи Ильину А.Ю. и Пантелееву К.Е. по назначению суда в судебном заседании 25 ноября 2010 года в сумме 298 рублей 38 копеек каждой возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в течение 10 суток в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора, государственного обвинителя или по жалобе другого участника процесса - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года