Приговор в отношении Финохиной Н.Ф., осужденной за совершение преступления, предсмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года

г. Касимов

Касимовский городской суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Лисина А.А., при секретаре Тукмаковой М.Г., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Касимовского межрайонного прокурора Самонова Р.А.,

подсудимой Финохиной Н.Ф.,

её защитника - адвоката <данные изъяты> Финогеевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Финохиной Н.Ф., <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финохина Н.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Финохина в поисках туалета путём свободного доступа, через незапертую дверь зашла в помещение <адрес>, в котором располагается <данные изъяты>. Находясь в помещении она увидела лежащую на столе женскую сумку. В этот момент у неё возник прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Финохина в 14 часов 05 минут указанного дня с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно и незаконно, открыла сумку, принадлежащую ФИО1 и тайно похитила из неё кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Финохина причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который с учетом имущественного и семейного положения потерпевшей, размера её пенсии и заработной платы, является для неё значительным.

Подсудимая Финохина в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ей понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации и в присутствии защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что она действительно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании защитник Финогеева А.Е. ходатайство подсудимой Финохиной поддержала.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку:

оснований для прекращения уголовного дела не имеется;

наказание за преступление, совершенное подсудимой Финохиной, не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимая Финохина в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ей понятны существо предъявленного обвинения и характер ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации и в присутствии защитника, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

предъявленное Финохиной обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, а также показаниями самой подсудимой о полном согласии с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут Финохина, находясь в помещении <адрес>, в котором располагается <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, и преследуя корыстную цель, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно и незаконно, открыла лежащую на столе женскую сумку, принадлежащую ФИО1 и тайно похитила из неё кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Финохина причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Квалифицирующим признаком данного преступления является причинение значительного ущерба гражданину, поскольку реальный материальный ущерб, причинённый потерпевшей ФИО1, составляет <данные изъяты> рублей, который в соответствии с примечанием №2 к ст.158 УК РФ и с учетом размера похищенных денежных средств, их значимости для потерпевшей, её имущественного и семейного положения, размера заработка (<данные изъяты> рублей в месяц) и пенсии (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в месяц), а также совокупного дохода членов её семьи, с которыми потерпевшая ведёт совместное хозяйство, является для неё значительным.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Финохиной суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности);

её личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно);

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание (активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 7, 60 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание Финохиной без изоляции от общества, с назначением ей наказания с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на неё обязанностей.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимой Финохиной менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку с учетом ее пенсионного возраста и отсутствием у неё постоянного источника дохода менее строгие виды наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимой Финохиной дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку суд назначает Финохиной наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, а также учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, при определении размера наказания подлежат применению:

ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и

ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мера пресечения подсудимой Финохиной - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Финогеевой А.Е. за оказание ею юридической помощи подсудимой Финохиной в судебном заседании 27 декабря 2010 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финохину Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Финохиной Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за условно-осужденной Финохиной Н.Ф. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №3 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области» (далее уголовно-исполнительная инспекция) по месту ее жительства.

Возложить на условно-осужденную Финохину Н.Ф. обязать без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной Финохиной Н.Ф. Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате адвокату Финогеевой А.Е. за оказание ею юридической помощи подсудимой Финохиной Н.Ф. в судебном заседании 27 декабря 2010 года по назначению суда в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий -

н